Как-то в одном блоге я наткнулась на интересное фото молодого человека – он выглядел в точности как герой известного аниме-сериала «Наруто» Гаара. Те же черные глаза и красные волосы, идентичный костюм. Стало жутко интересно расспросить этого парня о том, почему он так выглядит. Мы стали переписываться, и в ходе этой переписки выяснилось, что моего нового знакомого зовут (внимание!) Аня. Только представьте мой шок – ведь все это время новая подруга писала мне от мужского лица. «Это косплей», - объяснила Аня свой образ.
Косплей в Киеве
Марина Авраменко – Ayanami из NGE
Косплей – это то, что объединяет культуры анимешников (любителей японской анимации) и джей-рокеров (поклонников японского рока). Сам термин происходит от сочетания двух английских слов: «costume» и «play», что буквально означает «костюмированная игра».


Женя Очеретько - Al Azif из Deus Machina Demonbane

Суть в том, что люди подражают аниме-героям или японским рок-музыкантам. Косплей требует погружения в образ, но поскольку образы эти в основном мужские, то абсолютное большинство представителей обоих течений (надо сказать, что девушек в них – большинство) говорят о себе в мужском роде. Многие девушки даже обижаются, если к ним обратиться в женском роде. Впрочем, такая их принципиальность в этом вопросе вовсе не означает каких-то особенностей сексуальной ориентации, касается только «внутритусовочного» общения и, конечно, не распространяется на «официальное» поведение (в учебе, на работе и т.п.).


Женя Очеретько - Фрея из Чобитов

Косплей бывает трех видов.

  • Сценический. Выбираешь персонажа (как правило, подходящего тебе по внешности и по «характеру») и в этом образе выступаешь на косплеерском мероприятии – вечеринке или фестивале.
  • Фотокосплей – тематическая фотосессия (к примеру, на тему определенного аниме-сериала) с целью создать художественное косплей-фото.
  • Наконец, третий вид – это когда люди просто ходят в косплеях своего персонажа на сходки, вечеринки, тусовки или просто по улицам.

Женя Очеретько - Чеширский кот из Heart no Kuni no Alice


Основной принцип – добиться максимального сходства с оригиналом. Нужно не только сшить идентичный костюм, но и сделать грамотный грим, суметь скопировать повадки и характерные жесты персонажа. Вообще, качество косплея зависит от благосостояния «косящего». Поэтому, как правило, этим занимаются те, кто может себе это позволить.

Косплей в Киеве
Женя Очеретько - Сакума из Гравитации

Как правило, косплееры «работают» командами, которые называются косбэнды. Вместе ребята собираются, чтобы откосплеить персонажей, как-то связанных между собой – музыкальную группу или героев одного и того же мультфильма. Обычно косбэнды не распадаются после того, как сделанный косплей уже «отжил свое», и вместе создают новые образы.


Женя Очеретько и Лиза Спиридонова - Al Azif и Another Blood из Deus Machina Demonbane

Однажды мне посчастливилось побывать на самом грандиозном мероприятии косплееров со всего СНГ – московском ежегодном j-rock-конвенте, где между собой соревнуются любители косплеить японский рок. Основная часть феста – состязание косбэндов. Каждый из них выбирает японскую рок-группу для косплея и под песню этой группы ставит сценку. Сценарий участники пишут сами – он, как правило, основывается на мрачной стилистике джей-рока. Здесь важна и одежда, и декорации, и постановка, и актерская игра. Подготовка к подобным событиям ведется по высшему разряду – чего стоит одно только изготовление костюмов: масса декоративных деталей, много ткани, жесть, перья, клювы, маски…


Катя Милославская - Хитаги из Bakemonogatari

В Киеве тоже есть своя косплей-тусовка. Вот уже третий год проходит Всеукраинский аниме-фестиваль с обязательной косплей-программой (в этом году он проводился в кинотеатре «Жовтень» и клубе «Бинго»). Таких фестивалей в Киеве даже два, причем с одинаковыми названиями. В течение года проходят и многочисленные клубные косплей-вечеринки. А еще есть фестиваль «визуального шока и альтернативной японской культуры» – «Торифест». Он также включает в себя обязательное косплей-состязание.


Катя Милославская - Red iPod (фэндом iPod-tan)

Столица может гордиться несколькими косплеерами мирового уровня. Одна из таких – 18-летняя Женя Очеретько, побывавшая на страницах и в рейтингах нескольких специализированных журналов – японского «Otacool», российских «Ня» и «Pro.Cosplay», украинского «Anime Line». «Косплеем я активно занялась два с половиной года назад. Кроме удовольствия, которое получаешь, «оживляя» любимых персонажей, это еще и возможность приобрести новые умения (шитье, актерское мастерство, искусство визажа, умение работать перед фотокамерой и т.д.), завести новых друзей, знакомых по интересам».


Лиза Спиридонова – Мику из Вокалоида

Расспрашиваю Женю, где же можно натолкнуться на косплеера: «Не могу сказать, что в Киеве есть какое-то определенное место сбора косплееров – обычно мы просто договариваемся о встречах или же обсуждаем все в онлайн-режиме. Вообще, в обычной жизни косплеера не «вычислишь» – мы же не носим свои наряды ежедневно. В образах нас можно увидеть на фестивалях и вечеринках. В Киеве, скажем, на многие праздники проводятся тематические мероприятия – новогодние, в честь Дня Святого Валентина и т.д. 

Косплей в Киеве
Лиза Спиридонова – Сакура из Сакура – Ловец Карт

Обычно на таких вечеринках проводятся конкурсы косплея (дефиле и сценические постановки), викторины на тему аниме, играет японская поп и рок-музыка. В последнее время на вечеринках появились фотоуглы, где профессиональные фотографы бесплатно проводят мини-фотосессии для участников вечеринки».

Косплей в Киеве
Марина Авраменко - Nunnally vi Britannia из Кода Гиасс

«На мой взгляд, - продолжает Женя, - киевский, да и в целом украинский косплей за последние пару лет существенно вырос. Некоторые из «наших» достойно представляют страну на мировой арене. Тому есть свидетельства – интервью в иностранных журналах, публикации в японских косплей-изданиях и большое количество положительных комментариев к работам на иностранных интернет-ресурсах».


Мариса Завьялова – Suigintou из Rozen Maiden


Мариса Завьялова – Мику из Вокалоида


Мариса Завьялова - Road Kamelot из D.Gray-Man


Мариса Завьялова - Mikuru Asahina из Melachony of Haruhi Suzumia


nashkiev.ua/zhurnal/rastuschiy-gorod/yapona-rat-ozhivshie-multy-v-kieve.html


Интересное видео по теме японских персонажей - 3D голограмма. Новая японская рок-звезда
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Комментарии  

#1 AnToNio 05.01.2011 09:46
видал я белорусский косплей - пидоры и никак иначе.
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.