Оказывается, существуют вот такие перевёрнутые карты Мира. Такие карты популярны в странах южного полушария.
При нажатии откроется полноразмерно в разрешении 3302px × 1696px
Перевёрнутая карта Мира
Вот что по этому поводу написано в  Википедии:

Перевёрнутая географическая карта или Карта с югом наверху, а с севером внизу — карта мира, которая показывает Австралию и Новую Зеландию в верхней части карты, а не внизу, как это обычно принято в современной картографии. Индонезия помещена в центр, в то время как Европа и Америка помещены по сторонам карты, хотя существуют перевёрнутые карты, у которых центр находится на Гринвичском меридиане.

Перевёрнутые карты популярны в Австралии, Новой Зеландии и в других странах южного полушария. Они также используются в других частях мира, как инструменты для обучения критическому мышлению, которое применимо в любой области нашей деятельности.

Положение север вверху большинства современных карт произвольно: действительно, имеется много карт с ненормативной с современной точки зрения ориентацией, в частности, многие средневековые карты, полярные карты, карты в проекции Димаксиона и другие.

Соглашение, принятое на большинстве современных карт, о том, что север находится вверху, а восток, соответственно, справа, было установлено астрономом Птолемеем и было широко принято другими картографами европейской традиции.

Почему на карте север сверху?

При составлении карты необходимо иметь некое фиксированное направление. Такое направление обязательно должно быть ассоциировано с неким неподвижным объектом. Однако на Земле всё двигается и перемещается, поэтому этот объект надо искать среди звезд на небе. Единственной почти неподвижной звездой, наблюдаемой в северном полушарии является Полярная звезда, которая в наше время указывает на север.

При рисовании карты, человек для удобства располагает её ниже своей головы, и когда он становится так, чтобы видеть Полярную звезду прямо перед собой, верх карты автоматически указывает на север. Поэтому многие картографы северного полушария ориентировали карты так, что сверху получался север.

По аналогии с традицией, возникшей в северном полушарии, в государствах южного полушария карты иногда ориентируют югом кверху.
4.2727272727273 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.27 (11 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.