Коала - это милый австралийский зверек, который безумно напоминает плюшевую игрушку. Коалы медлительны и вообщем-то практически беззащитны.  Врагов у них мало - на коал нападают только динго и одичавшие собаки, ну и конечно же враг номер один - человек.
Коалы из Австралии
Коала стал объектом промысла из-за своего густого меха. Доверчивые к людям, эти «медвежата» становились лёгкой добычей для охотников. Резкое сокращение численности этого зверя вынудило правительство Австралии в 1927 году запретить охоту на коал.

Теперь этот милый зверек охраняется государством и специально для него были созданы парки-заповедники, где они могли бы восстановить свою популяцию Лоун Пайн Коала под Брисбеном и Коуну Коала Парк под Пертом. Я побывала в Бризбенском Lone Pine Koala Sanctuary, старейший и крупнейший в Австралии и в мире заповедник. Куда и вас приглашаю!

Коалы из Австралии


Но не все так просто. Популяция начала понемногу восстанавливаться, но все же им по-прежнему угрожают пожары, вырубка эвкалиптовых лесов, а также клещи, завезённые в Австралию из Японии и Индонезии. Но главная угроза коал - их размножение. Они мрут быстрее, чем плодятся. Размножаются коалы раз в 1—2 года. Половая зрелость у самок наступает в 2—3 года, у самцов — в 3—4 года. Самцы коалы имеют раздвоенный пенис, а самки два влагалища и две раздельные матки, что характерно для всех сумчатых животных. В среднем коала живёт 12—13 лет. И это не страшно, но у мамочек коал бывают только по одному детенышу в помете! Это очень мало! В австралийских сми бьют тревогу - коала может исчезнуть через 11 лет. Жалко, если они исчезнут.

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Лапы коалы прекрасно приспособлены для того, чтобы лазать по деревьям, а острые и сильные когти легко выдерживают достаточно крупный вес зверька. Он спит около 20 часов в сутки, и застать его бодрствующим – большая удача. Удивительно, но как бы крепко ни спал коала, с дерева он не срывается. Посмотрите как сладко они спят. Интересно, что им снится?
Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Мне повезло - помимо сонь, которые развалились на деревьях в немыслимых позах, мне удалось застать много жующих, какающих, дерущихся, прыгающих с дерева на дерево коал. Враки, что они неуклюжие - прыгают или улепетывают они очень проворно! В еде они очень разборчивы, едят вилкой и ножом из 80 видов эвкалипта едят только 12. Чтобы не отравиться, коалы выбирают в пищу только те виды эвкалиптов, которые содержат меньше фенольных соединений. Но все эти ядовитые вещества способны обезвреживаться печенью коалы, поэтому не представляют для животного опасности. Вот бы мне так - из 80 видов вискаря, я бы выбирала 12 и моя печень бы справлялась. Так нет же - желудок протестует, печень не помещается, душа на утро болит.
Но вернемся к нашим мишкам, хотя коалы не совсем мишки, только своим обликом коала немного напоминает медведя (отсюда его название — сумчатый медведь). Это уникальные животные!
Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коалы из Австралии

Коала не любит шума, не нравится ему, когда его слишком часто берут на руки, и совершенно не переносит стресс. Не раз приходилось видеть, как такой симпатяга, "расстроившись", падает в обмороке с эвкалипта на землю. Чувствительные. Вот и этого красавца кто-то бесцеремонно разбудил. Чувствуется, что он не в самом радужном настроении.
Коалы из Австралии

Эти забавные животные, как игрушечные - пушистая шкурка, маленькие забавные глазки, большие уши, смешной нос. Их хочется потрогать, потискать, взять на руки. В парке можно в обнимку с коалой сделать фото на память за 15-20 австралийских долларов. Я тоже подержала одного малыша на руках. Маленький коала оказался на удивление тяжеленьким. Не толстым, а именно тяжелым. И шкура очень густая и какая-то жирная. Пришлось мыть руки, а еще мой оказался какой-то нервный. Размахивал лапками, вертел мордочкой, упирался, сверкал глазками, угрожал. Пришлось шлепнуть его по попке и он сразу присмирел. Шутка. Его сразу забрали, сказали, что "он в стрессе", и выдали нового, совершенно сонного. В парке, как впрочем везде в Австралии, очень дружелюбный, влюбленный в свое дело и питомцев стаф. Всегда расскажут, покажут и просто поболтают. Детям тут одно раздолье.
Коалы из Австралии

Парк очень красивый! На территории заповедника обитают около 100 видов других австралийских животных: кенгуру, валлаби, тасманский дьявол, вомбаты, ехидны и различные рептилии, а также птицы: австралийские попугаи, какаду, эму, куккабарры. Возле входа живет огромный говорящий попугай Mr.Cocky. Когда мы заходили он кричал: "Хелоу..Май нейм мистер коки. Айм а гуд бой!". Такое теплое приветствие было особенно приятно. А еще мне понравилось кормить хвостатых кенгуру. Но это уже другая история...
Коалы из Австралии

naz-saparova.livejournal.com/72041.html
А вот интересная статья о пандах - Большая панда
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.