Среди заснеженных гор, тайги и болот Забайкалья, в 40 километрах от ледников Кодара находится самая настоящая пустыня. Имя ей - Чарские пески.
Холодная пустыня

В этой небольшой пустыне размероми 10 на 5 километров всё как и в настоящей, такой как мы привыкли представлять, пустыне. Но есть и такое, чего нигде нельзя увидеть. Вместо верблюдов здесь по барханам бредут олени, а вокруг песков расположены горы, которые даже летом покрыты снегом. А песчаные барханы обрываются то в болота, то в озёра.

Холодная пустыня

Передвигаться по мини-пустыне трудно, всю поверхность ее пересекают двух- трехкилометровые гряды и цепи барханов. Самые мощные - в центре массива и напоминают застывшие волны. С трудом забираешься на такую вершинку - перед глазами барханы сыпучих песков - настоящая бескрайняя для глаз пустыня.

Холодная пустыня

Самое удивительное то, что никакой промежуточной зоны здесь нет. Только что шагал по болотистой мари, а делаешь следующий шаг - и нога уже в пустыне.

Холодная пустыня

Зрелище захватывает дух - редко увидишь сочетание, чтобы южный пейзаж соседствовал с северным. Точное происхождение Чарских песков не описано ни в одном географическом справочнике, так что остается только наслаждаться этими потрясающими видами.

Холодная пустыня

Холодная пустыня

Холодная пустыня

А вот ещё одна небольшая пустыня - Пустыня Тоттори в Японии

4.625 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.63 (8 Голосов)

Комментарии  

#1 alenatrach 17.12.2011 01:53
Не слышала никогда о такой пустыне, Спасибо, интересно! :-)
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.