Обладательница самой длинной шеи в 40 сантиметров является женщина из племени Падонг. Проживает племя в высокогорном районе Бирмы. Давняя традиция по удлиннению шеи с помощью латунных полец у женщин племени сохранилась и по сей день.
Самая длинная шея

Самая длинная шея

Процесс начинается ещё в раннем возрасте. Как только девочке исполняется 5 лет, проводится специальная церемония, в ходе которой на шею ребенка надевают первые кольца. Затем ежегодно по мере удлинения шеи количество колец увеличивается. В зрелом возрасте женщинам приходится носить на своей шее около 9 килограмм латунных колец и шея способна увеличится в среднем на 25-30 сантиметров.



В племени по количеству колец на шеи женщины судят о ее социальном положении и материальном достатке, а так же являются издавна признанным эталоном красоты. Ошибочно считать, что при снятии всех звеньев шея может деформироваться и даже сломаться. Кольца с шеи снимать можно. И если не одевать их от года, до трех лет, то растянутая шея восстановит свою прежнюю .
Исследования женщин этого племени показали, что шея, как таковая, не подлежит деформированию. Изменяется плечевая зона, которая опускается из-за давления, оказываемого тяжестью колец.

Самая длинная шея

На сегодня есть несколько теорий, касающейся появления такого обычая. Одни источники утверждают, что давным-давно духи решили истребить всех женщин, наслав на них тигров, и именно для защиты женщины и начали надевать кольца на шею. По другой легенде, весь род произошел от дракона и дабы быть похожим на него женщины хотели удлинить себе шею. А третий источник утверждает, что мужчины умышлено, хотели сделать своих жен менее привлекательными, чтоб их не воровали и на этой основе не возникали войны.



Ещё один интересный материал (о первой встрече туземцев с белым человеком) - Первый контакт
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.