Речь пойдёт про добычу золота на Аляске. Самым трудным, по словам вернувшихся в январе 1898-го года, была не работа, и не борьба с холодом – к этому все были готовы. Никто не ожидал, что им нечем будет себя занять в свободное время, и Доусон-сити едва справился с черной тоской, навалившейся на его обитателей зимой 1896-97-го годов, когда новый город оказался отрезанным от всего мира.
Сколько стоит печатное слово

Зазимовавшие в нем 1100 человек никак не могли придумать: чем бы это можно было заняться в свободное от работ, еды и сна!? Были запасены дрова и провизия, но никто не додумался прихватить, хоть что-нибудь, что могло развлечь те несколько месяцев, что предстояло им провести во тьме, общаясь только с людьми, которые уже успели надоесть.


В непогоду нельзя было выйти даже на улицу, и люди сидели без работы возле очагов, тупели и постепенно сходили с ума. Единственным спасением было чтение, оно помогало от тоски, как чеснок при цинге, но для того чтобы читать, нужно иметь книги, а они оказались в дефиците. Кто бы мог предположить, что в заснеженном Доусоне населенном отнюдь не интеллектуальной элитой человечества, печатное слово будут ценить на вес золота?! Но так было, – за книги платили песком. Сначала выручали несколько газет, ходивших по рукам, но их скоро зачитали до дыр и лоскутов, и как не берегли последний номер, но «зачитали» и его. Скоро выяснилось, что в Доусоне имеются 9-ть книг, «находящихся в частном владении», из них пять штук составляли собственность супружеской четы Бирров. Мистеру Чарльзу Бирру в начале зимы сделали несколько заманчивых предложений, но он, не будь дурак, продать свою библиотеку наотрез отказался. Чуя что «напал на золотую жилу», Чарли Бирр сдавал книги в аренду, по две унции песка за день, получая с каждой книжки по 34 доллара в сутки. Чтобы книжки ненароком «не зачитали» помимо оплаты, владелец требовал «твердые гарантии», принимая в виде заклада по пять унций золотого песка. Выкупленные книги читали при свете сальной свечи, и обращались с ними как с драгоценностями.

Самой интересной из фамильного собрания Бирров, по общему мнению, доусонцев была книга Квиды «Под двумя флагами», которую все хотели получить в свое распоряжение. Мистер Бирр, «исходя из конъюнктуры рынка» и не видя серьезной конкуренции, поднял цену на произведение Квида, прося за него по три унции на день. Кряхтя, старатели платили, понимая, что в данном случае Бирр пользуется привилегией монополиста.

Коммерцию Бирров не могли перебить остальные «держатели печатного слова», но они и не пытались, – потребителей и так хватало. Один англичанин случайно привез с собой на Аляску старый номер журнала «Tit-Bits», - он потом благодарил Бога за эту случайность. Журнал оказался в некотором роде «маленькой золотой россыпью», принесшей своему владельцу за ту зиму золотого песку в сто раз больше своего веса, хотя англичанин пускал свой журнал в оборот по демпинговым ценам, прося за его прочтение лишь одну унцию.

С приходом весны жить стало проще: надо было работать, и скучать было некогда, только успевай землю копать, да промывать породу. Пришли корабли к берегам Аляски, привезли новых людей, товары, книги, с ними пришли и развлечения. Летом сообщение с побережьем поддерживалось более или менее регулярно, но с наступлением зимы Доусон опять оказался в плену Клондайка. Последний раз из большого мира к нему в сентябре сумел пробиться отряд канадской королевской конной полиции, привезший почту, после этого несколько месяцев в городе не появлялось ни одного нового лица. И вдруг в начале февраля в Доусон-сити прибыла собачья упряжка, которой управлял исхудавший, почерневший от мороза человек – это был почтальон Джек Карр, прошедший от бухты Святого Михаила в устье Юкона до самого Доусона.

Карр прибыл с партией золотоискателей на пароходе, но до Клондайка осенью добраться не успел, и зазимовал на побережье. Не видя никакого проку в сидение на месте, когда почтовая контора набирала добровольцев, для доставки почты в Доусон, Джек вызвался проделать этот путь. Заключив с почтовым ведомством контракт, он погрузил на упряжку почту, запас корма для собак, провизию для себя, попрощался с женой, и отправился в беспримерный поход, вглубь полуострова.

Валерий Ярхо



Кстати, в одном из наших прошлых материалов есть интересные фотографии - Микро из золота
4.6 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.