29 февраля - День Святого Освальда   Наряду с Днём святого Валентина в феврале есть ещё один праздник, посвящённый влюблённым сердцам. Правда приходится он на 29 февраля, а значит отмечается лишь один раз в четыре года. В этот день страдающие от безответной любви девушки, не боясь косых взглядов и общественного осуждения, могут сделать предложение понравившемуся мужчине. А если избранник отвечает отказом, то, согласно шотландской традиции, ему придётся заплатить 100 фунтов.
 
Этот праздник назван в честь католического святителя Освальда, ушедшего из жизни 29 февраля 992 года. Святой происходил из благочестивой знатной датской семьи. Его дядей был архиепископ Кентерберийский Одо. Близким родственником Освальда был также архиепископ Йоркский Оскютель. Благодаря родству с высшими церковными иерархами блестящая карьера юноши была предрешена. Однако светская жизнь тяготила молодого священника, и он отправился во Францию для поступления в монастырь Флери. Вернувшись в Англию, святой был рукоположен в епископа Вустерского, а позже стал ещё и архиепископом Йорка.

Святой Освальд основал несколько монастырей, что привело к возрождению монашеской жизни. До конца своих дней святитель был деятельным, активным священником, посещал основанные им монастыри и строил новые церкви, проводил работу по улучшению богословского обучения и написал множество трактатов. В жизни он отличался редким обаянием и добротой, был красив и имел приятный звучный голос.


Свою последнюю мессу он отслужил 29 февраля 992 года. Затем, напевая псалмы, омыл ноги беднякам — так он всегда делал во время Великого поста — и преставился. Святого Освальда любили и почитали за праведную жизнь, учёность и усердие, честность, гостеприимство и кроткое великодушие.

День Святого Освальда

Традиция дня святого Освальда зародилась ещё в V веке в Ирландии. Древнее предание гласит, что однажды святая Бригитта Ирландская пришла к святому Патрику и поведала ему о нелёгкой доле женщин её монастыря, которые страдали от неразделённой любви. Бригитту очень возмущало то, что женщинам было запрещено проявлять инициативу в отношениях и следовало лишь ожидать предложения руки и сердца от любимого. Святой Патрик проникся просьбой Бригитты и дал разрешение представительницам прекрасного пола делать предложения своим избранникам, но лишь в високосный год. Говорят, что Бригитта Ирландская позвала в мужья самого Патрика, но согласия не получила. Впоследствии такое право было ограничено всего лишь одним днём — 29 февраля.

Ещё дальше продвинулись в этом вопросе шотландцы. Во времена междуцарствия в стране, когда королевой была семилетняя Маргарет Норвежская Дева (внучка монарха Александра III, лорды приняли необычный закон. Обеспокоенные увеличивающимся   количеством старых дев в знатных древних родах Шотландии — мужчины-рыцари тысячами погибали на поединках и в войнах — лорды в парламенте объявили, что с 1288 года и во все времена 29 февраля женщинам разрешается самим предлагать брак мужчине, а он не имеет права отказаться. Если всё же избранник отказывался, то он был обязан заплатить довольно значительный штраф: поцеловать отвергнутую, подарить ей шёлковую сорочку или пару перчаток, выплатить один фунт и т.д. Однако попытки разыскать соответствующие документы парламента Шотландии об этом необычном деле не увенчались успехом, поэтому никаких доказательств существования данного закона нет.

Похожие акты были приняты и в других странах Европы. В Дании, к примеру, если женщина была отвергнута, то в качестве компенсации невесте-неудачнице полагалось получить от своего избранника 12 пар новых перчаток. В Англии мужчина, отклонивший предложение руки и сердца, должен был подарить девушке шёлковое платье красного цвета.

Милена Черненко

А вот информация про ещё один интересный праздник - 1 апреля - именины домового
 

4 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (4 Голосов)

Комментарии  

+1 #1 stasjr 29.02.2012 18:04
местная альтернатива ru.wikipedia.org/... /...
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.