Гульдова амадина является одной из самых ярких и красивых птиц Австралии. Впервые этот вид был описан ещё в 1844 году автралийским зоологом Дж. Гульдом. Этих красивых маленьких птиц он назвал "амадинами леди Гульд" в честь своей жены, которая сопровождала его во время поездок.
Гульдова амадина
Гульдовы амадины втречаются совершенно  разнообразных окрасов. Первоначально были описаны лишь черноголовые, так как Дж. Гульд посчитал других относящихся к другому виду. Однако амадины свободно скрещиваются друг с другом независимо от природного окраса, получая разнообразное потомство.

Гульдова амадина

Несмотря на разнообразие цветов, больше всего встречаются черноголовые амадины. А самые редкие - желтоголовые. И встречаются они всего лишь в соотношении одна к трём тысячам других (с чёрными и красными головками). Интересно то, что такой жёлтый цвет возник из-за мутации, когда организм птиц не мог превратить желтые каротиоиды в красные вещества.

Гульдова амадина

Ещё один интересный факт состоит в том, что красноголовые амадины почти всегда оказываются победителями в борьбе за пищу из-за того, что инстинктивно у птиц есть страх перед красным цветом.

Гульдова амадина

Вот такая интересная птичка эта Гульдова амадина

Гульдова амадина

Амадины в Австралии, а у нас воробьи. Рекомендуем посмотреть интересное видео - Воробьи бесстрашные )
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.