На Бали жемчуг выращивают в тканях самой большой морской жемчужницы Pinctada maxima, она способна производить жемчужины большого размера и целой палитры цветов и обитает исключительно в тропических водах.

Жемчужная ферма на Бали

 

Но «дикие» устрицы используют только для размножения, а жемчуг производят выращенные на ферме устрицы. Здесь используется специально очищенная вода и специальный корм (есть даже специальная лаборатория фитопланктора где производят еду для устриц). Это все позволяет устрицам вырасти очень большими и «жемчужными».

Только что родившиеся маленькие устрицы (возраст 30 дней, размер 2мм) помещают в специальные сети коллекторы и погружают в море. По мере роста устрицы, размер ячейки сети увеличивается.

Черные шарики на поверхности воды — это поплавки к которым прикреплены сети с растущими устрицами
 

Жемчужная ферма на Бали

Уже довольно взрослые устрицы в сети.

Каждые две недели устрыцы достают из моря на «спа процедуры» — их промывают соленой водой, счищают паразитирующих на устрицах губок и морских уточек, это делают для того чтобы устрица получала максимум питательных веществ. И в таких условиях устрицы растут 2 года после чего они готовы к производству жемчуга

Жемчуг выращивают методом имплатнации. Выбирают самые здоровые и большые устрицы, перед процедурой их помещают на сутки в резервуары с чистой проточной морской водой это позволяет им расслабится перед операцией

Резервуары для расслабления
 

Жемчужная ферма на Бали

Некоторых устриц отбирают в качестве доноров мягкой ткани, это устрицы с самым красивым перламутром. Выкраивают узкий кусочек мягкой ткани, прилегающий к самой блестящей и перламутровой части ракушки, после чего нарезают его на меленикие кусочки и эти кусочки испольуют при имплантации

Жемчужная ферма на Бали

Пластмассовые шарики, которые используют для имплантации

Жемчужная ферма на Бали

«Операционная»

Жемчужная ферма на Бали

Ракушку достают, помещают в устричную ловушку, затем делают надрез на теле моллюска и помещают в него горошину и кусочек перламутра.

Жемчужная ферма на Бали

Для полного цикла формирования жемчуга требуется около 2-х лет. Жемчужину осторожно извлекают, не причиняя вредя устрице. Если жемчужина получилась очень качественная, устрицу используют повторно, но не больше двух раз. Обычно во второй раз получается более качественный жемчуг

Жемчужная ферма на Бали

Ценность и стоимость жемчуга определяется его качеством. а качество зависит от размера, формы, цвета, блеска и качества поверхности. Наиболее ценен золотой жемчуг, далее следует белый/серебристый, потом желтый и кремовый.

Жемчужная ферма на Бали

Бывает так, что раковина отторгает имплантированую горошину но все равно выращивает жемчужину, такой натуральный жемчуг называется «кеши».

От себя хочу заметить, что тот жемчуг который предлагают назойливые продавцы и где за 30$ не идет ни в какое сравынение с этими жемчужинами, даже мне абсолютному не специалисту видно разницу в качестве жемчуга, и после того как мы увидели какой действительно может быть жемчуг, желание смотреть на то что предлают на рынках сразу пропало. Правда и цены на жемчуг с фермы исчисляются уже сотнями долларов.
 

http://geoid.ru/post/8066/ 

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Комментарии  

#1 Бэйба 28.05.2010 17:39
Хих,круто!!!!! :P
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.