Когда сотрудников китайского исследовательского центра по охране животных в Хетаопине спрашивают, зачем они надевают костюмы панд, ученые лаконично отвечают: «Мы работаем». Специалисты центра уверены, что таким необычным способом они смогут уменьшить стресс у родившихся в неволе детенышей, которых они отпускают в самостоятельную жизнь.

Китайские учёные  и панды

 «В данном случае это не маскарад, а вопрос выживания наших питомцев в условиях дикой природы», — говорят экологи.

Выходя на территорию заповедника, каждый сотрудник обязательно надевает свой маскировочный костюм, чтобы их подопечные не привыкли к общению с людьми.


Китайские учёные  и панды

Новорожденных панд старательно оберегают от контактов с людьми, при этом ученые ведут постоянное видео наблюдение за малышами и всегда готовы прийти им на помощь… в костюме панды.

Китайские учёные  и панды

Специалисты центра в Хетаопине, занимающегося вопросами защиты и сохранения панд, считают, что использование подобных методов имеет жизненно важное значение не только для преодоления трудностей, но и для выживания детенышей в дикой природе.

В 2006 году пятилетний самец по имени Сянь-Сянь был отпущен на свободу после трех лет обучения навыкам жизни в дикой природе. Самец научился добывать пищу и метить территорию, и первоначально казалось, что он полностью готов к самостоятельной жизни. Однако первая же встреча с дикими пандами закончилась печально — Сян-Сянь погиб. Ученые предполагают, что дикие панды почувствовали связь соперника с человеком и встретили его агрессивно, а он не смог за себя постоять.

Китайские учёные  и панды

На территории Китая осталось всего 2500 гигантских панд, поэтому сотрудники центра проявляют максимальную осторожность, отпуская своих воспитанников на волю.

zoopark.su
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.