Если, проснувшись рано-рано выйти на пляж Кросби (Crosby), недалеко от Ливерпуля, то вы увидите странное сборище людей, стоящих с замеревшим взглядом, направленным вглубь океана. Некоторые из них стоят на чистом, сухом песке, другие забрались на специальные подставки, третие стоят по колено в набегающих волнах.
Другое место
Если подойти поближе, то в глазах их можно увидеть безмерную грусть. Но, к сожалению, они не станут с вами разговаривать. Редкие прогуливающиеся в этот момент местные жители смогут вам поведать истории, которые в душе этих людей. Все они связанны с вынужденной эмиграцией, печали о оставленных родных и близких в далеких странах.

И, как бы рано вы не проснулись, и сколько бы поздно не сможете поймать момент, когда эти люди появляются на берегу.
Это и не удивительно, так как это на самом деле один человек во множестве форм. Это — композиция Другое Место (Another Place) скульптора Энтони Гормли (Antony Gormley). Сотня чугунных копий своего тела Энтони расположил на 3 километрах пляжа, и на 1 км вглубь моря.

Каждый день инсталляция меняется в зависимости от приливов, волнения на море, времени года. Каждый раз вы можете увидеть новые картины. Некоторые посетители этого удивительного и чарующего памятника встают рядом с фигурами, и застывают глядя вместе с ними в голубые дали, порой забывая, что идет прилив, и, через некоторое время оказывающиеся целиком окруженные водой.

zhaba.ru/page1409/item54896
 

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.