для вас!

Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

ну что завершим

Сообщение nnnnn »

Ну а я же отсюда скоро
Улетаю.
За моря, за леса, за горы
С птичьей стаей
Рассмешить никого не чаял
Шут печальный,
И ушел, как корвет случайный,
В берег дальний.

Вместе с тайной надежда тает,
Будто льдинка,
И октябрь по стеклу витает
Паутинкой
Снег ложится по крышам пресно
И послушно
И смыкается город тесно
Новой стужей.

Море, казалось, замерло. Волны, играя зеленоватым отливом, плескали тихо, едва-едва. Огоньки, вспыхивая на мгновение, обтекали тело звездным дождем, и я плыл сквозь эту мерцающую влагу, словно летел, и она касалась меня легко и ласково.
Пробуждение было серым. За окном в мутном мареве - огромный город, по которому я бродил вчера без цели и смысла, тихо набираясь в каждом подходящем и неподходящем питейном заведении. Вчера мне было тошно до тоски; в душе не осталось ничего: ни радости, ни грусти. Только пустота. Словно это она, моя душа, выгорела в жарком и жадном огне, преследующем меня все эти годы, старающемся превратить меня в свое подобие... И не осталось в ней ни света, ни целебного огня, ни раскаяния. Словно она, моя душа, уже покинула тело и осталась только пустая мерная оболочка.
Как я добрался домой, я не вспомнил. Скорее всего на попутном моторе. И теперь снова утро. Ну что ж... Привычки привязывают к жизни надежней предрассудков. Пора вставать и варить кофе. Усаживаюсь в кухне с толстостенной чашкой крепчайшего густого напитка, бросаю кусочек сахара, размешиваю. Пусть в этой мерной бездушной оболочке заплещется хоть что-то горячее.
Я сижу в кресле-качалке и размышляю. А в душе по-прежнему пусто. Ну да... Как у Николаса Гильена? "Когда я пришел на эту землю, никто меня не ожидал..." И вот я болтаюсь по ней уже который десяток лет и не встречаю ничего, кроме огня. И никакие мои знания не могут остановить пламени жестокосердия, бушующего страстями и делающего людей игрушками, манекенами, куклами...
Что мне еще следует знать, чтобы не выживать, а жить? И - рисовать море?..
Как заснул, я не заметил. Вокруг бушевал шквал огня, выжигая все и вся... Я бежал по раскаленной земле, стараясь спастись, а земля плавилась под ногами, и ветер раскаленно мчал обломки строений, домов, какие-то полуоплавленные металлические балки... А мои ноги вязли в раскаленной лаве, я хватал ртом воздух, и он обжигал легкие и гортань...
Я вскинулся в кресле, оглядывая все вокруг: комната, книги, ковер... Все нормально. Все хорошо. Просто организм перебаливает, запоздало проигрывает все страхи, которым я не посмел подчиниться в бою. И все же... Подхожу к стеллажу с книгами, выбираю толстую, в красном переплете. Открываю:
"Порядок ведения огня определяется в зависимости от огневых задач. Огонь может вестись на уничтожение, разрушение, подавление и изнурение. Уничтожение - нанесение такого повреждения противнику, при котором он полностью теряет боеспособность. Разрушение - приведение противника в непригодное для дальнейшего боевого использования состояние. Подавление - нанесение такого урона, при котором противник временно теряет боеспособность, маневренность, управление.
Огонь на изнурение ставит задачей морально-психологическое воздействие на живую силу противника, это беспокоящий огонь, могущий нанести тем не менее значительный урон, приводящий живую силу противника в состояние тревоги, беспокойства, неуверенности, подавленности. При ведении огня на изнурение хорошо сочетание снайперского огня, беглого огня и огня редкими залпами.
Для поражения применяют различные виды огня: целевой огонь, сосредоточенный огонь, неподвижный заградительный огонь, подвижный заградительный огонь, последовательное сосредоточение огня, массированный огонь, огневой вал.
Наибольшая эффективность огня достигается его массированностью и внезапностью.
Большое значение имеют маневр огнем, гибкость и устойчивость управления им".
М-да... Это не энциклопедические пояснения, это ода, кантата, оратория!
Поэма огню! Как принято в энциклопедиях, слово "огонь" обозначается по ходу статьи с заглавной буквы, но при моих расстроенных нервах я начинаю искать в этом другой смысл. Огневое сопровождение, массированный огонь, огневой вал... И слово "люди" заменено словосочетанием "живая сила противника". Разумно. Так разумно, что хочется выть. Если пустоту в душе заполнять массированным огнем, сгоришь. Скоро и люто. Но есть же другой огонь, согревающий...
Ну да, вчера я заходил в какую-то маленькую церквушку. Окна храма сияли тихим уютом. В поставцах струились тихим пламенем свечи, и я как-то сразу, вдруг, понял: это другой огонь, согревающий, целебный. Вошел и тихо, словно ребенок, стал повторять слова немудреной молитвы.
Рядом вполголоса читали Евангелие: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я - ничто".
Я снова откидываюсь в кресле и засыпаю.
...По песку идет девушка. Она босиком, и я слышу шуршание песчинок, когда она касается дорожки ступнями... Ее фигурка кажется почти невесомой, ветер играет волосами, а волны добегают к ее ногам...
...Открываю глаза, смотрю, как июньский ветер перебирает шторы... Я же хотел вспомнить что-то очень важное... То, что важнее всего в этом мире... То, что дальше от одиночества.
"...Если знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я - ничто. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется не правде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".
Да.
ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ, ОНА - ЕГО КРЫЛЬЯ.
пока есть любовь он может летать.

посвящено прекрасной мудрой птице Филин. Хотя нет. тому человеку, который обладает ее качествами. ты один из тех, кто умеет летать, стоит лишь расправить крылья и забыть о том, что время пыталось переубедить тебя в этой возможности. ..

На мягких лапах,
На пёстрых перьях,
Быстрее ветра,
Острее тени
Я слышу звёзды
И вижу время.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

но это не означает что все закончено...

все только начинается!
Вложения
877.jpg
877.jpg (44.14 КБ) 14636 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

до встречи! ты мне все расскажешь потом

Сообщение nnnnn »

Слышишь – дождь… он по-прежнему в окна стучится,
Он опять мне напомнить готов
Искаженные мукой усталые лица
И наивность желаний и слов.

Чистотою умыто высокое небо,
Но не видно его за дождем.
Просим мы снисхожденья, как нищие – хлеба…
И, исхлестаны злобою, ждем…

Из рассвета – в закат… из закатов – в рассветы…
Вместо звезд в черном бархате грёз
Видим сны невменяемо-серого цвета,
Онемев от непролитых слёз.

Нас спасает потребность привычной рутины.
Только – время… куда его деть? –
Тянет тонкие нервы, как нить паутины,
И плетет свою страшную сеть.

Все заранее б знать: как надежней? Как лучше?
Свою ношу, как можем, несем.
Никому не поможем. Ничему не научим.
И – увы! – никого не спасем…

Смоет печали
Дождь-благодать.
Окна устали
Ждать.

Чёт или нечет?
Боль отведи.
Дождь громко шепчет:
«Жди…»

Дни, что короче –
Наперечёт.
Кто и не хочет,
Ждёт.

В душах усталость
Сеет вражду.
Есть еще жалость –
Жду.

Нам все дороже
Правда и ложь.
Знаю, ты тоже
Ждёшь.

Здесь можно выжить
Только вдвоём.
Дождик все тише…
Ждем…

Вечностью стали
Брызги минут.
Окна устали…
Ждут…


скоро встретимся. не грусти.
Вложения
1842.jpg
1842.jpg (24.54 КБ) 14598 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

история одного полета (тебя не было)

Сообщение nnnnn »

Мне говорил мой юный папа:
«Быть трудно птицей вольной.
Мы могли бы все летать,
Да падать слишком больно».
Мне говорил попутный ангел:
«Ты сам себя заставил жить
По правилам игры,
Но жизнь - игра без правил».

Летай и не бойся высоты!
Летай, где летаешь только ты!
Летай и не думай,
что тебя ждёт впереди!
Летай и не бойся, лети!

Я отвечал, что в синем небе
Жить могут только птицы,
Мне опасно там летать,
Не долго и разбиться.
Он говорил: «Когда ты жил бы
В предчувствии полёта,
Я тебя бы никогда
Не искушал свободой».

Летай и не бойся высоты!
Летай, где летаешь только ты!
Летай и не думай,
что тебя ждет впереди!
Летай и не бойся, лети!

Всё началось с филина…
Кто он такой? Это птица, с широким размахом крыла, сильная, уверенная, бесстрашная, с огромным сердцем, с доброй душой и ... со своей историей…
Всё как у всех, всё как у многих. Его жизненный путь не на много отличался от жизненного пути всех остальных сов и филинов из его стаи, да раньше они летали в стаях. Он, как и все, мечтал об уюте, о пространстве, где он будет чувствовать себя защищённым, о том месте, которое будет считать своим домом, о дружной и надёжной стае близких. И точно зная свои цели, он уверенными шагами шел к ним. Шел по земле, шел лапками, словно приземлённый голубь, воркующий от боли отмороженных ножек, и даже не подозревая о своих возможностях - возможностях, которые дает – ПОЛЁТ.
Были и трудности на его пути, приходили люди и разрушали созданное для обитания пространство, разрушали тот уют и ту надёжность, что такими усилиями создавала этот филин. Но он не сдавался. Сила и мужество его души помогали ему все преодолевать, начинать всё с начала, строить новый дом и новое пространство для близких. Были времена, когда стая не понимала его действий, его поступков и занимала позицию нейтралитета. Были времена, когда все отворачивались от него, считая его шаги неверными и опрометчивыми. Но, ни разу отчаяние не отяготило его душу, он знал, что всё выдержит и всё преодолеет. И каждый раз, когда он шагал из бездны, взмах его крыльев придавал ему силы, и он верил, что всё не зря, что совы примут его и их жизнь, жизнь всей его стаи будет ещё лучше.
Все в его жизни шло своим чередом, всё было обыденно, размеренно, и он точно знал, чем займётся завтра и где будет находить пропитание для стаи, и куда они отправятся отдыхать в этом году и в следующем. Это самый длинный перелёт, что он совершал, собирая всю стаю близких и отправляясь каждое лето на север, к снегам, потому что ночи становились короче, а ему так нравилось смотреть на полярное сияние и летать в его переливах.
Для него это был праздник и самое, что ни на есть, великое счастье – расправив крылья в свободном полёте, окунуться в бескрайнее море льда, половить свежую рыбу, насладиться холодным морозным воздухом и красивой огромной луной.
Его жизнь была расписана на много лет вперед, и ему казалось, что ничто в этом мире не может изменить ход его жизни.
Так думал он многие годы и даже не подозревал о своём истинном предназначении, пока не появилась маленькая бабочка.
Бабочка… Юное, с яркими крыльями, красивое, с чистой душой и любящим сердцем создание.
Она жила в другом мире - мире красок, мире чувств, мире переживаний, мире мечтаний и грёз. Её жизнь была наполнена фейерверком событий, гармонией души, миллионом разных существ, появляющихся и исчезающих в её жизни. Она обожала этот ПОЛЁТ. Взлетая высоко, бабочка парила над всей этой мирской суетой, наслаждаясь видом сверху, удивляясь, почему всех так не манит небо, почему им так же не интересно побывать здесь, в высоте и быть выше всех земных радостей. Ведь здесь, в ПОЛЁТЕ, мир кажется иным, и то время, что все тратят на земле в поисках пропитания и комфорта, здесь наверху можно использовать на благо всему миру. Дарить ему красоту, любовь, гармонию и теплоту, поддерживать в трудностях и вдохновлять на движение вперёд, к истинным целям своего существования.
Жизнь на земле, всегда в суете или обыденности дней претила ей, её крылья начинали тускнеть, пропадал блеск в глазах, и на лице исчезала улыбка, так нужная всем вокруг. И она скучала по небу, по тем возможностям, что давал ей ПОЛЁТ.
Каждый раз, взлетая высоко в небо, бабочка не знала, где приземлится на этот раз.
И вот однажды, она появилась именно там и именно в то время, когда ФИЛИН искал новый корм для своей стаи. Увидев эту яркую бабочку, ФИЛИН поразился, он никогда не встречала ничего подобного.
- Привет. А ты классно выглядишь, - ФИЛИН расправил грудь, придал себе статность, поправил голос и добавил, - как ты проводишь свое время?
- Привет,- взмахнула крылышками бабочка, - спасибо за комплимент. Я видела тебя с высоты, у тебя огромные крылья. Расскажи, где был твой ПОЛЁТ, мне очень интересно!?
- Я летал со своей стаей на север много раз и решил рискнуть, отправиться дальше и побывал в другом мире, в мире, где всё экзотично, всё ярко и красочно, как твои крылья. Там удивительно, мне понравилось, хотя оно и не сравниться с льдами и снегом.
- А я все мечтаю открыть для себя как можно больше удивительных, новых миров, познать новые истины, трансформировать мир вокруг меня, поэтому я часто совершаю ПОЛЁТ из одного места в другое. А как ты проводишь своё время?
- Я редко что-то меняю в своей привычной жизни и мало знакомлюсь с новыми местами, если только там есть возможность вкусно поесть или с кем–нибудь поболтать. Я ведь всё время в поиске пропитания для своей стаи, я ответственен за их жизни, поэтому мне не интересно посещать новые места. А вообще, я люблю больше активный отдых, залетать высоко в горы, в леса, наслаждаться природой, «камнем» падать вниз и ловить рыбу, кувыркаться в снегу. Порой я устаю, сажусь на вершине огромной ели смотрю в небо и думаю о том, что будет.
- Ты же не голубь?! Ты же ФИЛИН! У тебя другое призвание, разве ты об этом не знаешь? - бабочка была удивлена, что ФИЛИН живёт земными радостями и даже не подозревает, что происходит там, в небе, что можно познать с той высоты, на которую может подняться только он, ФИЛИН. - А в мире наступила весна… Это так чудесно!
- Извини, только, вот, весны–то ещё никакой нет, наверное, и не будет. Сразу наступит лето. И вообще, мне уже пора, я ещё много дел не сделал.
- Да, конечно, мы ещё увидимся.
И они разлетелись в разные стороны. Так произошло их знакомство.
Бабочка решила, что именно здесь начнётся её новая удивительная история перемен и трансформаций. Она создавала удивительный мир вокруг себя, заботилась о красоте своих крыльев, т.к. именно от них зависело её состояние и настроение.
На этом новом месте оказалось много забавных и ранее не знакомых существ, все они были приземлёнными, и весь смысл их жизни заключался в поиске пропитания и ночлега. Она решила помочь им и показать другой мир, другую реальность, где счастье и любовь - неотъемлемая сторона существования на этой планете.
А ФИЛИН всё также трудился изо дня в день, удовлетворяя свои и стаи потребности бытия. Весна не давала времени на отдых, изменения погоды вносили свои коррективы в планы, появлялись неожиданные неприятности, необходимо было готовиться к лету и новому месту обитания стаи.
- Ой, привет, - сказал ФИЛИН, случайно оказавшись рядом с бабочкой в том же месте, где и познакомились, - я тут немного замотался. Мне срочно до потепления нужно было найти новые места обитания, чем я плотно и занимался. И даже сейчас, когда уже настала весна, мне пришлось много работать, у меня остались недоделанные дела, да и погода была не очень. В общем, у меня всё как всегда, всё как у всех. А как ты поживала всё это время?
- Я нашла для себя много новых и интересных занятий. У меня есть цель – существа, которые здесь обитают, не видели ничего прекрасного, и им не знакомы такие чувства, как любовь и счастье. Я решила помочь им в этом и поселить в их сердца эти волшебные чувства.
- Мне интересно поговорить с тобой на эту тему, я хочу поддержать тебя в этом вопросе.
Так завязалась дружба между двумя существами с крыльями, ещё не знающими, что у них одинаковое призвание в этой жизни.
Вопрос трансформации мира объединил их. Оба искали всё новых и новых существ, которые хотели бы обрести чувства. ФИЛИН и бабочка делились друг с другом своим опытом, рассказывали об особенностях их миров, обсуждали ПОЛЁТЫ, строили планы совместной деятельности. ФИЛИН учил бабочку быть сильной и выносливой, вселял веру в её возможности, показывал, как можно легче преодолевать появляющиеся трудности, как легко справляться с неприятностями и не сдаваться на полпути, восхищался её яркостью и красотой, ведь он был на его взгляд простой серой птицей. А бабочка, в свою очередь, знакомила ФИЛИНА с миром чувств, ярких эмоций и впечатлений, показывала ему новые миры и реальности, изумляла новыми возможностями, неожиданными сюрпризами, вдохновляла на победы, и поддерживала ФИЛИНА в его начинаниях. Они и не заметили, как их нечастые встречи переросли в каждодневные многочасовые, увлекательные ПОЛЁТЫ в другие реальности.
Не прошло и полугода с момента их первой встречи, как появились видимые изменения их мира. Они уже не могли существовать друг без друга. Их ПОЛЁТЫ стали неотъемлемой частью жизни и изменяли мир вокруг до неузнаваемости. Существа, с которыми они сталкивались, преображались от сияния, исходящего от этой парочки. Они тянулись к их крыльям и просили научить ПОЛЁТУ. Они летали и днем и ночью.
В стае начали замечать изменения ФИЛИНА, и многим это не нравилось. Конечно, кто из нас, прожив большую часть жизни согласно принятым стереотипам, готов принимать изменения извне?
А бабочка наслаждалась жизнью, её сердце как будто заполнялось каким–то огромным, доселе неведомым, не испытанным, потрясающим чувством. И она готова была творить чудеса вокруг с ещё большим размахом. Существа, окружающие бабочку, восхищались ею, завидовали её силе и бесстрашию, мощи её желаний и возможностей.
И уже ничто не могло повернуть время вспять, и уже никто не мог разрушить то чувство, что зародилось в сердцах этих двух существ. Любовь, дающая силу их крыльям, любовь, помогающая всё преодолеть, любовь, вдохновляющая двигаться вперёд, ЛЮБОВЬ!
И радости на двоих, и успехи на двоих, и огорчения на двоих, и слёзы на двоих, и результаты на двоих, и мечты на двоих. Мечты…
Они ещё не задумывались о том, что они из разных миров, и у каждого до встречи друг с другом, было своё, устоявшееся течение времени, что в реальном мире, союза бабочки и ФИЛИНА – не бывает.
Шло время. Существа, окружающие бабочку, начали волноваться за её судьбу, просили её одуматься и забыть о ФИЛИНЕ. То же самое происходило и в стае близких у ФИЛИНА. Волнение нагнетало обстановку, в сердцах двух любящих появились сомнения в возможности их общего ПОЛЁТА. Да, они давно о нём грезили, строили планы, в каких мирах они побывают, в чьих сердцах зажгут огни страсти, в какой реальности будут существовать сами. Этот ПОЛЁТ предвещал им новые возможности в их жизни, новый ход событий. Но ФИЛИН боялся, он никогда так высоко не поднимался в небо, никогда не оставлял свою стаю без контроля, ни разу его ПОЛЁТ не был столь долгим, каким должен был стать этот.
И в это время, пока страхи переполняли душу филина, бабочка уже была окутана волнением, душевными терзаниями и муками. Её сердце билось так быстро, оно словно просило освободить его от мук, от огромной любви, переполнявшей его. И бабочка, ничего не понимая, не осознавая, что происходит, бросилась в огонь, желая навсегда забыть ФИЛИНА.
Но любовь ФИЛИНА оказалась столь же велика, и он, почувствовав, что с его любимой что-то происходит, бросился на её поиски. ФИЛИН успел вовремя, опалились лишь крылья бабочки, но это было не страшно. Они знали, что любовь творит чудеса и это чувство с силой двух сердец быстро вылечит бабочку.
Да, спустя какое-то время бабочка ожила, её красота и яркость не угасли, а засияли новыми красками, преображая мир. ФИЛИН трепетно заботилася о её здоровье, всегда был рядом. Их чувства становились ещё больше и крепче, и они уже точно знали, что впереди их ждал ПОЛЁТ. Уже ничто не могло их разлучить, уже никакие сомнения не могли создать преграды на их пути, уже никакие страхи не могли нарушить их планы. Они уже знали своё предназначение, они уже верили в свой бесконечный ПОЛЁТ и точно решили, что там ОНИ БУДУТ ВМЕСТЕ и НАВСЕГДА.
И вот, прошло два года с момента их первой встречи, и в одно прекрасное утро, ФИЛИН пришел к бабочке и сказал:
- Я долго всего боялся, я многого лишал себя в этой жизни, я столько не знал, до знакомства с тобой и то, что я приобрёл благодаря тебе, те миры, что ты мне показала, я знаю, не будут столь яркими и сказочными без тебя. Я готов подняться на неведомую мне высоту ради тебя и отправиться с тобой в наш бесконечный ПОЛЁТ. Я хочу, чтобы пространство и время были безвластны над нашей любовью и это чувство мы сберегли на всю нашу совместную жизнь.
ФИЛИН распахнул свои огромные, сильные крылья, а бабочка, взмахнув на прощанье своими очаровательными крылышками этому месту, где она чуть не задержалась надолго, уселась на правом крыле своего любимого, создавая удивительную гармонию и слияние двух любящих существ. Она знала, что вдохновляя и поддерживая ФИЛИНА, их ПОЛЕТ будет бесконечно долгим.
И они взлетели навстречу солнцу, навстречу новым возможностям, навстречу счастью, совершая свой БЕСКОНЕЧНЫЙ ПОЛЕТ ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ.

Никто не понял и не принял их действий. Совы перессорились, и стая распалась, ведь у них не было вожака. Но порой они собирались вместе и вспоминали эту историю. Говорят, филин вернулся. А бабочка. Слышали ли вы о бабочках фиалкового цвета – с кольцами на концах крыльев, словно глаза совы. Это ночные бабочки днем их редко увидишь. Может оттого, что она стала для филина ночью, а он для нее днем.. и они всегда вместе бабочка и филин….


Летай и не бойся высоты!
Летай, где летаешь только ты!
Летай и не думай,
что тебя ждёт впереди!
Летай и не бойся, лети!
Вложения
0_a574_a2fba7de_L.jpg
0_a574_a2fba7de_L.jpg (42.18 КБ) 14577 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

для тебя. как еще я могу сказать спасибо.

Сообщение nnnnn »

Для чего? Шутка?
Огоньки ночного городка...
Минутка.
Только взгляд
И пара фраз.
Убежать, скрыться,
Встреча не окупится сторицей,
Только молодость искрится
В волосах, глазах...
Отчего? Бросить
И забыть, как вечер просит
Чтоб осталась в ласковых мечтах.
Ночь. Смысл?
Одинокий мир затих.
И вымысел воскрес
Во снах.
Грусть. Скована
Только парой фраз сопьяна.
Ну зачем горести
Выдавать за ...?
Огоньки улицы,
Надо
Жмуриться,
И играть,
И играть,
Словно снег собирать,
Чтоб растаял в теплоте рук.
Стук.


Когда теряются мечты,
Мы смотрим молча в небеса,
Или в ветвях своей судьбы
Отыщем нужные слова.
И, вспоминая о былом,
Махнем крылом на всё, что пало,
Ушло, сгорело, отмерло,
Ведь что упало, то пропало!
И пусть разбилася мечта
О колкий остов дна печали...
Куда мы шли не замечали,
Теряя нежное тепло.
Сейчас есть время видеть волны,
И солнца греющий оскал...
Тогда терялось всё в погоне,
Ты ничего не замечал.
Всё прервалось в одно мгновенье -
Из вида скрылася мечта,
Но ищешь новые виденья,
И их
найдешь
всегда...
Вложения
.JPG
.JPG (22.79 КБ) 14539 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

это тебе. лучшему человеку именно в этот момент)

Сообщение nnnnn »

Лесная поляна как парным молоком, была до краев залита лунным светом.
Возле луны, как гнилушки возле старого пня, шевелились звезды. Заяц сидел посреди поляны и был совсем темно синего цвета.
Заяц играл на свирели старинную французскую песенку.
"Ля-ля! Ля-ля!" - мурлыкала свирель. И старый огромный Филин улыбался.
Филину было сто лет, а может, больше, но теперь он вспоминал разные страны и улыбался.
"Как это было давно,- думал Филин.- Так же светила луна, так же сидел посреди поляны Заяц, так же осыпались звезды и играла свирель. Потом поднялся туман. Заяц исчез, а свирель играла..."
"Играй, играй, свирель! - думал Филин.- Я бы съел твоего Зайца, но у меня осыпались перья... И потом - все равно придет другой Заяц, сядет посреди поляны и заиграет на скрипке".
Так думал Филин, живший в молодости во Франции, убивший полторы тысячи зайцев и составивший лучшую в мире коллекцию заячьих свирелей, скрипок и барабанов.
"И кто их тянет за уши? - снова подумал о зайцах Филин.- Кто их вытягивает на открытые лунные поляны, кто их заставляет ночи не спать - репетировать, чтобы потом пять минут играть среди лесной тишины? . . "
"Ля-ля! Лю-лю!" - пела свирель. И Заяц поголубел до того, что у него стали прозрачными уши. Ему было так хорошо, что он весь хотел стать прозрачным, как лунный свет; чтобы его совсем не было; чтобы была одна луна, играющая на свирели.
"Однако,- думал Филин,- этого Зайца не скоро съедят. Я его почти не вижу. Знать, много он репетировал коль может так уйти в свирель, что из нее торчат одни его уши. Знать..."
Филин прикрыл глаза, а когда через мгновение открыл их. Зайца уже не было.
Тысячи лунных зайцев скакали но поляне и у каждого из них в прозрачной лапе была свирель, скрипка или барабан из коллекции Филина.
"Ля-ля! Ля-ля!"
" Пи-пи-пи-пи !"
"Бам-бам!" - пели свирели и скрипки и бил барабан.
И каждый прозрачный Заяц на своем прозрачном инструменте играл старому Филину старинную французскую песенку.



В лабиринтах, где не было света,
Где зарыты осколки мечты,
Отвори мысли слова, куплеты,
Озари ярким лучиком льды.

Многого мне и не надо,
Просто слово скажи.
Может быть, встанет кто рядом,
Может быть, станет лучше жить.

В подземельях холодных, в потемках,
Бродим здесь уже тысячи лет.
Расскажи мне, пусть даже немного,
И мы вспомним, что значит свет.

Пропусти в царство темных поминок
Упоительный возглас красы.
Возродишь ты куски половинок,
Снова ровными станут весы.

Помечтай со мной - это не сложно!
Ты научишь меня быть веселей.
И домой возвращайся, быть может,
наша встреча - одна из идей...


Как просто эти слова говорить мне было сегодня...
Ночью. Но время ушло, исписан чернилами лист.
Зачем я осколки сметаю, не собираю обратно?
Дни, за которыми вечность парит, как березовый лист.

Неровные, ровные строки... души упоительный приступ,
Веселье и грусть и тревога, - как будто касаюсь стены.
Дорога! Мне дорого много: от первых несмелых куплетов,
До тех голосов-пируэтов, что снились в сегодняшнем дне.

Я знаю, что надо стремиться ступать по невидимой нити,
Упавши - вставать, подниматься, и снова куда-то идти...
Да, будут еще эти строки. Да, будет спокойствия остров.
Да, буду сметать я осколки, сметая же - ранясь о них.


скоро встретимся вновь. пусть Филин спит. утро. а он устал )
Вложения
.jpg
.jpg (16.63 КБ) 14508 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

хочу написать тебе один рассказ.

Сообщение nnnnn »

Зоомагазин.
Купите дешево,
Любовь и верность.
(Н. Колупаев)

Большой черный дог стоял и смотрел сквозь забор на двух резвящихся ротвейлеров. Он смотрел, и тоска разрывала его. А еще была зависть, потому что его отделяла не только тонкая и слабая железная сетка, но и социальное положение - он был брошенный. Это сразу бросалось в глаза - любой, кто приезжал из Москвы в подмосковную Малаховку на автобусе, глядя на высокого худючего пса, блуждающего среди продуктовых ларьков, понимал - когда-то у него был дом.

Он был аккуратен, осторожен и, можно даже сказать, стыдлив. Когда он просил кусок хлеба у женщин, выходящих из булочной, он просто садился перед ними и ждал когда они обратят на него внимание. Его глаза пытались сказать: "Ну посмотри, - я не лезу к тебе, не прыгаю, я не порву твои дорогие колготки. Дай поесть. Ты увидишь - я не побегу за тобой, как это делают другие уличные псы. Отломи кусочек и брось мне. Я ведь даже не подхожу к тебе близко, чтобы не напугать тебя". И ему давали. Иногда так мало, что, пытаясь поднять с пыльного асфальта подачку, он набивал полную пасть песка и мелких камней. Но даже тогда он вилял хвостом в знак признательности. А вообще-то его уже мало кто боялся - слишком был жалок этот бывший аристократ, а ныне дворняжка - Дворнягин.

Один ротвейлер, убегая, оказался близко к сетке и встретился взглядом с большим грязным псом, наблюдающим за игрой. Он увидел столько грусти, что ему стало стыдно... и он стал играть в другой части площадки.
- Сытые ублюдки.

Дворнягин обернулся. Рядом стоял пятнистый пес неизвестного "пошива". Непонятно было, сколько кровей намешано в этом несуразном создании, но его осанка и повадки делали его похожи на Д"Артаньяна - маленький, по крайней мере по сравнению с Дворнягиным, храбрый до безумства и самонадеянный.
- Они не ублюдки, просто им повезло,- Дворнягину не хотелось разговаривать, он привык быть один.
- Сытые и безмозглые, - продолжил тот,- ты здешний?
- В принципе - да. Я здесь все лето и весну,- он встал и пошел к помойке. В это время приходила бабушка и подкармливала кошек и собак. Зная, что здоровая собака, приблудившаяся в апреле месяце, не воспользуется своей силой, она бросит кусок хлеба, размоченного в бульоне, прямо ему в зубы.
- Я думаю тоже здесь задержаться,- не отставал от Дворнягина новый знакомый,- а где ты раньше жил?
Но тут ему тоже досталось немного еды, вернее он ее у кого-то отобрал, и у Дворнягина появилась возможность не отвечая сбежать.

"Откуда я - это не вопрос", - думал он. "Сразу видно, что я не такой, как все. Конечно, я жил раньше в доме, был сыт, счастлив и не выглядел как мешок с костями. Вопрос - почему я сейчас ем лишь хлеб и кости, найденные на мусорке?". Он залез в кусты и, глядя оттуда на уютно светящиеся окна многоэтажек, предался воспоминаниям.

Дворнягин, как и каждая собака, практически не помнил своего детства. Он стал осознавать себя и свое место уже в зрелом возрасте. Вот - вожак стаи, вот - его подруга и дочь. Он самый младший и не слушался только этого крикливого создания тринадцати лет. И он был счастлив. Его не баловали, но и того, что у него было, бывало вполне достаточно. А он баловал их, одаривая их любовью и признательностью.

Он любил даже маленькую злючку и потому пошел с ней в это чертов "частный сектор", где на беду свою потерялся. Найти дорогу домой, ориентируясь на нюх, испорченный котлетами и борщом, было невозможно. Оставалось надеятся на удачу, которая на самом деле не только отвернулась от него в тот день, но и показала ему то, что на самом деле не должна была показывать. Дворнягин, а именно тогда он стал Дворнягиным, блуждал по огородам до самого вечера. И ему снова не повезло, второй раз за день. Крупно не повезло. Пересекая границу чьих-то владений, он запутался в крупноячеистой рыболовной сети, которой была завешана брешь в заборе. Его попытки осовбодиться были безрезультатны - он лишь привлек внимание хозяйна огорода, который с криком "вот кто мне всех кур потаскал" убежал за палкой. Этот глупый человек сдуру даже не понял, что пес породистый и что, судя по тому, как он напуган, такой не мог утащить даже цыпленка.

Дворнягин предпринял отчаянную последнюю попытку освободиться, но не успел. Длинная тяжелая палка равномерно поднималась и опускалась ему на голову, нос, шею, спину, лапы и снова на нос... Это прекратилось лишь тогда, когда кто-то запустил в хозяина огорода камнем. Прямо в глаз. Тот бросил палку и, ругая всех, убежал в дом. Из-за сарая, стоявшего на соседнем участке, вышел маленький мальчик. Пряча рогатку в карман, он стал осторожно приближаться.

Дворнягин его не видел. Его глаза были залиты кровью. Изо рта шла кровавая пена, легким не хватало воздуха сделать полный вдох. Но, несмотря на боль, он почувствовал, как кто-то подошел, расплакавшись убежал, но все же вернулся с водой и ножницами. Мальчику, наверное, было лет десять, и он очень боялся. Потом на песью морду полилась вода. Сначала он не смог сделать даже одного глотка, но хотя бы более-менее пришел в себя. "Эта боль!". Затем снова вода. Он наконец-то открыл склеенные кровью глаза и ... не увидел ничего, одна только белая пелена.

Мальчик ножницами перерезал сетку и пес, ничем не поддерживаемый, опустился на землю. Дворнягин пил и пил - вода помогала ему оставаться в сознании. Потом мальчик ушел насовсем, оставив рядом ведро воды и несколько кусочков сахара. Неверное, его позвали спать.

"За что? Почему я? Помогите же кто-нибудь!". Он попытался встать - не получилось, но, по крайней мере, он понял, что лапы целы, только что-то не то с координацией. К утру пес ушел, выпив всю воду и съев сахар.

Он шел, ничего не видя, натыкаясь на деревья, ограды, кусты. Шатаясь, он случайно вышел на дорогу (это он понял по шуму проезжающих машин) и пошел вдоль заборов. Белая пелена стала красной – наверное, он растревожил раны, когда стукался о предметы, попадавшиеся ему на пути. И тут ему не повезло в третий, последний раз - он услышал голос хозяина, тот расспрашивал какого-то мужика о ... как раз о черном большом доге. Он подбежал из последних сил и упал у самых ног своего единственного и неповторимого. У того было шок.
- Да он же ничего не видит, видать все мозги отшибли, - сказал мужик и пошел своей дорогой.
- Даа-а брат, - хозяин был явно обескуражен. Дворнягин попытался подняться и ткнуться ему в бедро, но тот брезгливо отодвинулся, а потом, смущенный и испуганый, прошептав "прости", повернулся и ушел.

"Предательство? Нет,”- размышлял пес, глядя в желтые окна, - "Он ведь искал меня". Через несколько дней боли к Дворнягину вернулось зрение. Но он не узнал место, где находился, и вот уже прошли весна и лето, скоро зима. Он плакал. Потом поднялся и ушел в темноту. Но ведь теперь его никто не предаст? Теперь он стал сильнее...теперь..теперь он один. Он будет жить. Нет. Выживать. Жизнь - это борьба. Ему осталось лишь победить.


вот такой рассказ...
Вложения
w_BlackDog_0884.jpg
w_BlackDog_0884.jpg (17.74 КБ) 14379 просмотров
black-dog-admissioncourse82-data1765.jpg
black-dog-admissioncourse82-data1765.jpg (26.96 КБ) 14379 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

ну вот как обещала) спасибо тебе

Сообщение nnnnn »

- Мам, смотри! Давай подойдем поближе!- Осторожнее, сынок! Не тяни руки, это тебе не собака…
Лениво поворачиваю голову. Маленький мальчик с матерью. Мальчик смотрит заинтересованно, мать- с опаской. Глупые люди. Серая толпа…- Мам, а почему у него серые глаза?- Не знаю, сынок. Пойдем дальше, посмотрим мишек…
Ушли наконец-то. Только я не ОН, а ОНА.Как они мне надоели…Эти человечьи детеныши с их мамашами…
На клетке таблички: «Осторожно! Животное опасно!», «Запрещается кормить животных!»Да, я опасна. Не подходите близко. Не тяните руки. Я вам не глупый волк из сказки…
Голод… Вечный голод. Скоро нас должны кормить, но этим жалким куском мяса невозможно насытиться. Мне нужна живая плоть. Я должна почувствовать бьющуюся в добыче жизнь, а потом оборвать ее ради продолжения своей жизни. Ведь мы не убиваем просто так, в отличие от вас, людей…
Какой-то подросток водит палкой по прутьям туда- сюда…Боже, какой ужасный звук!..Стоит мне ощетиниться и зарычать, и он тут же испуганно отходит от клетки. Вот так-то…Я успокаиваюсь. Их легко напугать.
Опять толпа... Видимо, экскурсия…Я встаю и отряхиваюсь. Конечно, я уже не та, что была раньше - шерсть немного свалялась, я потеряла былую форму. Но все равно, пусть полюбуются…- Елена Ивановна, а разве у волков бывают серые глаза?- Нет, Дима, конечно, нет. Посмотри внимательнее. Тебе показалось. У него обычные зеленые глаза.- Да, наверно, показалось…- Дети, пойдем дальше!..
Нет, мальчик, тебе не показалось… Просто, у меня иногда меняется цвет глаз…
Я, почти, заснула. Вдруг ветер донес до меня какой-то необычный запах…Человеческий, но в нем есть что-то странное…Я оборачиваюсь…За решеткой, на той стороне - там, где свобода, где можно ходить, бегать и жить - стоит человек. Не ребенок, но и не подросток. Как же это называется?.. Ах да, парень. Держится руками за прутья решетки. Я совсем близко от него… Не боится…В его взгляде нет страха, интереса или чего-то похожего. В его взгляде я вдруг вижу понимание. Я принюхиваюсь. Мне нравится его запах…Необычный для человека. Я подхожу ближе… Неужели ты не боишься меня?..У тебя тоже странные глаза…Изменчивые. Серые, зеленые, голубые…Ты протягиваешь ко мне руку… Я тянусь к тебе…Ты осторожно кладешь руку мне на голову…Ты гладишь меня, как собаку… И мне это приятно. Я знаю, что ты улыбаешься. Мне даже не нужно смотреть на тебя. Я СЛЫШУ твою улыбку. Меня никогда не ласкали… Мне так хорошо… Просто стоять рядом и ощущать тебя…И нет никого в этом мире, кроме нас…Вдруг рядом вскрикивает какая- то женщина:- Что ты делаешь!? Он же тебя укусит!!!Ты резко отдергиваешь руку. Я отбегаю в дальний угол клетки. Я смотрю на эту женщину, и мои глаза от ярости становятся голубыми и холодными, как лед. Рычание вырывается из горла. Она встречается со мной взглядом и испуганно пятится назад. Вот, она уже пропала в толпе…Ты смотришь на меня. Теперь ты боишься меня, да? Эта женщина разрушила нашу тайну…Подойди, прошу тебя…Хочешь, я буду твоей собакой?.. Я ведь почти собака… Ну подойди же…Ты подходишь к клетке. Я подбегаю ближе…Я надеюсь, что ты опять протянешь руку…Но вдруг ты нахмурился и отошел... Нет, не уходи, пожалуйста! Не бросай меня здесь одну!Но ты уходишь. Напоследок оборачиваешься, и я в последний раз вижу твои глаза…Ты исчез в толпе. Как будто и не было тебя… Не было тепла от твоей руки… Не было ничего…
Волки тоже умеют плакать. По-своему…Луна равнодушно смотрит с небес. Поднимаю морду к небу, и затягиваю древнюю песню ночи, песню боли и потерянной свободы… Из соседних клеток отзываются шакалы, но их тявканье - лишь жалкое подобие нашей, волчьей песни…Ты слышишь мою песню?.. Она для тебя… Забери мою боль… Забери мою душу…Но только Ветер отвечает мне своей песней… Ветер, помнишь, раньше мы были друзьями? Когда это было?.. Давноооо…Теперь есть только клетка и вечная толпаааа…Голос сорвался на высшей ноте…Теперь я могу только скулить…Как собака…Как жалкая дворняжка…Зато я могу безнаказанно плакать по тебе, не стесняясь… Это вы, люди, вынуждены скрывать свои слезы, чтобы казаться сильными…Но я верю, что ты вернешься…Ты освободишь меня, и я познакомлю тебя с моим старым другом- Ветром…Я буду ждать тебя.Ведь когда- то мой срок должен закончиться…
Вложения
10.jpg
10.jpg (10.23 КБ) 14355 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

вот!

Сообщение nnnnn »

Пробиваясь сквозь скалу ручей, прокладывал свой путь. У самого основания скалы рос дикий виноград. Ведь именно эти кислые плоды винограда и заманили меня в этот сказочный уголок – подумал медвежонок. Продолжая звать свою мать-медведицу, медвежонок пытался вырваться из капкана охотника. Боль с каждым движением, направленным на свободу становилась невыносимой. Горько плача понимал, что мать и не догадывается где он, что возможно она не сумеет его спасти. Как же он сейчас хотел очутиться рядом с мамой, вдыхать ее запах столь родной. Он был готов слушаться ее во всем, лишь бы больше не случалось бывать в этом «раю».

Охотник слышал, что попался медвежонок, но его интересовал не он. Ему была нужна мертвая медведица. Простое обещание жене шубы привело его на путь убийцы живого существа дарованного матушкой-природой. - Как же я посмел ради одежды пойти на такое. Да, подарив жене шубу, я познаю радость, но цена этого мига равна жизни другого - рассуждал охотник.

Слушая зов медвежонка, охотнику становилось все более не по себе. Переборов себя взял ружье и направился к ручью, где несколько дней назад поставил капкан. Он еще сомневался убить ради мига или отпустить ради спасения своей души. Приближаясь и видя этот чудный пейзаж, который нарушал всего один момент. Этим моментом был страдающий медвежонок и его крик о помощи. Несколько шагов отделяло его до выбора. Повинуясь сердцу, снял охотник железный браслет, сковывающий свободу медвежонку. И в этот момент с чащи с ревом выбежала медведица. Это единственное что увидел охотник перед своей погибелью.

Лежа весь в своей крови сочившейся из шеи и головы охотник сумел выдавить последнее слово «Мама».

Эпилог. Медвежонок после этого случая стал всегда слушаться свою мать. Шрам на лапе был ему памятью и напоминанием.

Живите в согласии с природой, наслаждайтесь ей. Помните о возможном шраме от выбора. Решив убить ради наживы или мига, знайте это ваша смерть.
Вложения
.jpg
.jpg (4.42 КБ) 14324 просмотра
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

расскажу тебе сказку на ночь.

Сообщение nnnnn »

Доехала я однажды до зеленогорской Орловки. И повезло мне на беседе с добрым человеком. Разговорилась там на тихой улочке с интересным и бывалым дедушкой. Приехал охотник издалека. От самого крайнего севера. Таков уж наш Красноярский край. Так велик, что одним концом он в студеное Карцево море уходит, а с другой глядит в монгольские степи.

Поведал мне добытчик про нашу великую реку Енисей такие дела, о каких раньше нам слышать не приходилось. Дивные морские дела.

Заплывают к нам в Енисей самые великие на белом свете рыбищи. непомерные да здоровущие синие киты. Великаны! Природа сотворили синих китов больше всех земных созданий. Наибольшими. Вдоль по сухой земле нет зверя ширше и толще слона. Или нашего же сибирского мохнатого и древнего мамонта. Но в сыром же море-океане всех ужасных рыбин превосходят наши северные киты.

Не боятся великаны морские студеной воды и вечных льдов-городов. смело плавают огромные синие киты там, где глубоко подо льдами никто уже не смеет ловить серебристую рыбку да несметную морскую саранчу-креветку. Царствует здесь над темными безднами синий кит. Государь- рыба. Рыба - остров.

Охотился под Туруханском дедушка много лет. В свои золотые года помнит тамошне великие места прекрасно. Пришлось ему даже охотится на страшную белую акулу. Приходилось стрелять в настоящую полярную зубастую хищницу. Акулья охота незабываемая. Вот как все обстояло.

Велика Енисей-река. несет сибирская волга свои воды многие тысячи верст. течет она от самых китайских гор. Рождается на свет хрустальными ручейками в горных вековечных ледниках под облаками. Сливаются горные ручьи в малые речки. Сходятся они в единые поток, добавляют тому потоку силу белогривые и гнедые Саянские горы, что проточены множеством таежных чистых рек. Спешит от славного моря-священного Байкала на помощь старику Енисею юная хрустальная девушка Ангара. Собирается из дремучей вековечной тайги догоняя великие воды дикая Подкаменная Тунгуска.

Сойдясь вместе, вся эта прохладная сила раздвигает свое русло. Да так, что потом с одного берега уже не видно другого. Широким и могучим подходит Енисей-батюшка к Туруханску. Ждет его здесь морской залив. Воротами раздвигаются дикие берега. Встречаются там речные воды да сливаются с вечным морем.

Потому только и называется студеная бездна морем, что люди сами открывали ее по кусочкам. И не хватало никаких сил человеческих, чтобы даже переплыть хотя бы четверть студеного морского царства. Так и называли понемногу Северный Ледовитый Океан по краям разными морями. Наш берег зовется Карцевым морем.

Из того-то непомерного студеного океана приплывают к Енисею в гости страшные видом киты-государи. Кругосветные рыбы-путешественники.

Лежит океан-то как шапка на самой макушке матушки земли наверху земного колобка. Разливаются его бездонные воды по северной макушке земной по всевозможных стран. Пользуются этим синебокие киты и за пропитанием плавают свободно от сибирских берегов во все другие моря и океаны. Пасутся везде киты-великаны в почете. Не может быть у них в море врагов. Боится синего кита и черный младший собрат его-зубастая касатка. Не смеет и самая злая хищница морская, бесстыжая акула с кошачьими глазами, даже подплывать к синебокому властелину. Прибьет он ее запросто тяжелым ударом хвоста. Грозен и могуч на просторе синий кит.

Рассказал мне дедушка, что только раз в два года бывает рыбий государь в опасности. Когда приходят для святого дела китовые роды стадами на Енисей. Здесь после долгих морских скитаний отдыхают они и выводят потомство.Выхаживают в спокойной от бурных волнений в неглубокой речной колыбели матери-рыбы своих детенышей китов. Учится родившийся новый кит дышать воздухом наподобие моржей и плавать над плавником за огромной матерью. Готовится здесь понемногу молодое племя к дальним морским походам по белому свету. Поддерживает мать синим боком-плавником детеныша на плаву. Дышать воздухом помогает. Вместе пасутся они и не ожидают из-за моря беды.

Но водится в мрачных глубинах студеного океана смерть. Самая огромная из всех акул. Ненасытная хищница. Зубастая могила. Полярная белая акула. И чего только ей не хватает, что охотится она на маленьких синебоких китят. Любая другая давно бы издохла бы у нас от мороза. Заснула бы на веки, окоченела бы от жидкого льда. Полярная акула длиною с молодого кита. Вырастает эта беда до двадцати косых саженей в длину. Злобно и зорко следит равнодушная с виду акула за морскими великанами-китами. Слышит она летящие на сотни верст под водой их трубные голоса-разговоры. Ждет удобного случая напасть на слабых детей свободных великанов. Да видно не по зубам добыча.

Но раз в два года выпадает чудовищу черное счастье. Собираются напасть акулы на молодых китят в речной колыбели. Приглядываясь на китовое стадо издали, ближе к устью Енисея наглеет зубастая шайка. Садятся акулы как говорится на хвост уставшим китам. Пытаются бесстыжие добраться до новорожденных китят и погубить их.

Замечают рыбаки и охотники плывущие вслед за китами опасные плавники. Тянутся потихоньку к мирному Енисею страшные хищницы.

Пришлось бы матерям китов очень плохо. Если бы не помощь северян. Заметили издавна северные народы-охотники такую несправедливость в китовой колыбели. Решили они помогать синему киту в трудное время. Придумали они как молодых китят с мамами оборонить. По осени, когда заметят промысловые северяне в устье Енисея китовое стадо, собираются все кто может с оружием на реку.

Наступает время северной охоты на большую белую акулу. Сходятся от четырех ветров все народы на помощь синим китам.

Спешат на доброе дело веселые манси и молчаливые кеты. Погоняют к Енисею оленьи упряжки ненцы и когда-то грозные воины севера-чукчи. Собираются из поселков русские стрелки. Готовятся северные все охотники ко встрече с китами да акулами. Заряжают огненные подарки для врагов синего кита - зубастых больших акул.

Сходятся у костров бывалые добытчики. Курят длинные трубки мира. Удивляются друг на друга, кто как живет и охотится. Накануне у жаркого костерка обсуждают все речную охоту. Соглашаются, как лучше подойти на лодках. Советуются перед редкой охотой на акулу. На мушке вместо медведя страшная полярная хищница. Исполинская акула. Как подплывешь поближе, сразу прицеливайся и бей с обоих стволов акуле в змеиный глаз. Другого слабого места на всей ее двадцатисаженной туше и не сыщешь.

Попасть в страшные акульи глаза на ходу из подвижной лодочки зверобоям непросто. А промахнутся нельзя, очень опасно чудовище злить. Ставят на каждую самоходную лодку старые мастера по три стрелка каждый стрелок со своим заданием. Первый охотник поражает чудовище в бесстыжие кошачьи зенки. Второй стрелок добивает свирепую тварь, чтобы ненароком не задела она, недобитая, лодку с людьми тяжеленным хвостом. А более для того чтобы раненная не сбежала хищница в море. Чтобы не ушла в глубину, оставив стрелков без добычи. Готовится для этой цели к точному удару третий охотник. Задание его его в том, чтобы убитую и бездыханную уже акулу надежно загарпунить. Пробивает добытчик прочную шкуру хвостатого пирата особым таким железным гарпуном на крепкой веревке. Врезается острый ершистый гарпун в старое мясо и застревает под ребрами.

Тянется от железной стрелы неразрывная веревка к самоходной лодке вывозит потихоньку лодочка огромную рыбину на мелководье. Встречает героев берег народным ликованьем. Рады акульему мясу и люди и собаки и птицы. Отъедается здесь всякая живность на весь холодный годок. Благодарят людей веселыми струями-фонтанами из воды спасенные синие киты-матери. Наступает тогда праздник и на земле и в широком море.

Дедушка орловский в те дни был молодым сильным охотником. Но и сибиряк, много повидавший на своем веку редко попадает на всенародный отстрел большой полярной акулы. Запоминается такой радостный и опасный день на всю долгую жизнь. Городской домашний мужичок пожалуй и не поверит в наши живые северные чудеса. Но все это в настоящей жизни есть. Иначе невозможно спасти прекрасных и благородных синебоких китов. Не дали бы им выводить драгоценные потомство завистливые акулы.

Рассказывает старый охотник про великую охоту так.

Снарядились мы в тот осенний денек. Зарядив на медведя верные ружья вывели быстрые самоходные большие лодки на простор речной волны. Кого только не увидишь на пестрой охоте. Поднимается весь Север на защиту государя-кита. Сколько видит глаз за нами по реке шумят лодочки. Перегораживаем лодками с утра весь Енисей. Ждут все знака к началу охоты. Вдруг оживился на переднем баркасе старый ненец. Привстал в лодке и махнул всем своим гремящим огненным копьем.

Вошли киты в Енисей. Бьют из воды фонтаны. Показалось впереди большое китовое стадо. Мороз по коже идет. Под нами река вся живая. Дрожат уже над огромными спинами китов тонкобокие лодочки. робеют перед царь рыбой непривычные люди. Но спокойная речная вода. Осторожны сорокасаженные великаны. Спокойны и добры их медленные движенья. Никогда и в шутку не тронут грозные матери - киты маленького человека. Понимают мудрые морские цари зачем шумят над ними добрые земляки-охотники. Миновала ряды лодок последняя китиха. Вздохнули облегченно молодые охотники. Но уже встала над рекой черная туча. Разлилась в тишине тревога. Поднимают зверобои верные ружья.

Вдруг вспенили волны рваными плавниками бесстыжие чудовища. Не дают они отдыху усталым китам после морского похода. Пробил час славной охоты. Ударили стрелки из всех стволов. Не слышно ничего от грохота. Стреляют каждый под себя, в две смены. Осечек нет. Все загодя приготовлено и присмотрено. Не слышно ничего от грохота. Мутится от страшной акульей крови Енисей. Морозят охотников из воды рваные ямы на месте злобных акульих глаз. Поделом достается злодейкам.

Растите спокойно синие киты!

Защищают северные люди синего кита в его речной колыбели. Акулам в обиду не дают.

Плывут по нашим бескрайним ледяным морям прекрасные киты - великаны. Бороздят морские просторы рядом с матерями-царицами малые синебокие киты-дети. много лет будут они подрастать на свободе. Украшают синебокие китовые стада нашу славную землю.

В далекой от Туруханска зеленогорской Орловке бережет дедушка память о своих славных охотах. Удивительные вечные сапоги из шкуры белой акулы. Шьют такие только на северном Енисее в Заполярье. Славятся по всему миру грозные киты-исполины.

Заходят по осени в устье Енисея два больших морских стада.

Синие киты да белые акулы.
Вложения
11.jpg
11.jpg (36.99 КБ) 14312 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

привет!

Сообщение nnnnn »

(знаешь как бывает Сидишь в толпе шумных весёлых людей. Все галдят, разговаривают, обсуждают насущные проблемы. А ты сидишь и думаешь…. Думаешь о жизни. О тихой или шумной? Странно…. Мысли перескакивают с квадратика на квадратик коричневого линолеума под ногами. Получается целая мозаика из абсолютно одинаковых квадратиков. Пытаешься составить картинку, а они смеются над тобой…. Все одинаковые, ехидные, недобрые. Собирается только один большой бессмысленный коричневый квадрат. Лелеять мечты создать что-нибудь другое абсолютно бесполезно. Только лишь квадрат. Большой, коричневый, холодный…
Невозможно думать ни о чём другом. Только об этом.
Грусть…. Тяжёлая, коричневая, квадратная….)


смотри я вот стих тебе нашла)

Киты не плачут, умирая,
А погибают в тишине,
Беззвучно волны разгоняя,
И отправляясь к глубине.

Они, как айсберги могучи.
Они, как горы велики.
Грознее всякой серой тучи,
Но будто дети, старики
Они беспомощны и жалки.
Детей спиной загородив,
Они примут гарпун и палки,
Они разрушат древний риф.

Своих младенцев защищая,
Киты сменяют страх на гнев...
Киты не плачут, умирая,
Киты покорны тишине.
Вложения
kity_copy.jpg
kity_copy.jpg (54.27 КБ) 14300 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

я знаю ты почитаешь. смотри скоро все закончится

Сообщение nnnnn »

Кто независим – в одиночестве,
Кто одинок – неуязвим.
Неуязвимость в безысходности…
Нет выхода, а ты один…
Давно ты не нуждался в помощи –
Неуязвим…Неуязвим?
Ты бледный призрак, в ночь заброшенный,
Покрытый плесенью веков.
Ты одинок, ты – гость непрошенный,
Истрепанный, уставший волк.
Бессмысленно молить о помощи,
Ведь в дружбе ты не видел толк.
Не нужен никому ты, брошенный,
Затерянный в тиши пустот.

Здесь наглухо закрыты двери,
Здесь правит тьма и звуков нет.
Здесь обитают только тени,
Не проникает лунный свет.
Здесь, в оглушительной тиши,
Где замирают сердца звуки,
Боль неприкаянной души
Обречена на злые муки.
Минута, час, неделя, год –
Страдания не знают счета.
Все безразлично…Ты не ждешь
Уж больше окончанья срока.

Снова тихий, грустный вечер.
Тусклый свет и тают свечи.
Снова полная Луна –
Водопад из серебра.
Черный свет и тихий скрежет,
Словно душу кто-то режет.
Одиночество и боль
Вновь наедине с тобой...

есть ведь спасение. как ответить. они ведь всегда спрашивают что сделать, чтобы боль стала слабее. свобода..бесконечная. и беспечная. она сама по себе. затянет. только отпусти. море серое огромное. глубокое. небо. небо тоже серое. кто сказал что серый-это не цвет а так что то неясное нечеткое. смотри краски убивают суть. они лишь создают иллюзию. зачем. смотри. в этом сером мире нет места лишним краскам. серый - цвет севера..холодный и чистый. живой. настоящий. море сливается с небом и ты свободен. потому что ты часть моря и неба..кто сказал что серый - это не цвет?
Вложения
1203392974_kasatki_15.jpg
1203392974_kasatki_15.jpg (17.26 КБ) 14288 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

чуть чуть и спать

Сообщение nnnnn »

Тогда. При голубой луне сентябрьской.
Под сливою. Под юным деревцом.
Я бледную любовь в руках баюкал
И обнимал её, как милый сон.

А наверху, в прекрасном летнем небе
Стояло долго облако одно.
И было бледным. и необычайным.
Но поднял я глаза – и где оно…

Бертольт Брехт (первое с автором)

:roll: (да вот кстати для того, кто пишет все там где положено. а я вот так никогда не делала :) - сам потом поймешь ни к чему, поскольку никто не догадается если сам не скажешь)
Вложения
21.jpg
21.jpg (18.58 КБ) 14258 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

утро

Сообщение nnnnn »

Что написать тебе? Опять
День серый, небо сыплет снегом.
И начинает засыпать
Моё озлобленное эго.
Застой — ни сердцу, ни уму.
А во дворе лежит как вата…,
И музыка ушла куда-то.
А раньше я любил зиму.

Ты спросишь: почему стихи
Все реже у меня выходят?
Не знаю, я не сдался вроде,
Но не летаю наяву.
И веришь, злит меня мой слог
Неровный, резкий, поэтичный.
Наверно, это неэтично,
Но мне плевать: писал, как мог.

А в остальном у нас ништяк.
Всё тоже: мрази лезут в князи.
А тот, что выпрыгнет из грязи,
Возводит тут же свой бардак.
Как я живу? Кручусь волчком,
Куда бегу, зачем — не знаю.
Ответ известен: «жизнь такая».
Она ведь не театр — дурдом.

Что рассказать тебе? Опять
Сижу один в своей берлоге.
Терзаю бедную тетрадь,
Черкая, правя эти строки,
Строгая рифму, ритм рубя.
И вот ведь… удивлен итогом:
Мне одному не одиноко
Но одиноко без тебя.
Вложения
15584.jpg
15584.jpg (25.77 КБ) 14217 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

*****

Сообщение nnnnn »

Один час безумья и радости! Не умеряй меня
Что это так освобождает меня в этих бурях?
Что означают вскрики мои среди молний и бешеных ветров?
Испить бы мистических бредов глубже, чем кто бы то ни было!
Умчаться туда, где наконец достаточно места, достаточно воздуха
Быть вольным от прежних цепей и условностей
Я от моих и ты от твоих,
Найти неожиданно лучшее, что есть в природе
и им наслаждаться небрежно!
Почувствовать ясно, что нынче или когда бы то ни было
Я доволен собой
Я доволен!
Что - то чего я не знал что то во сне заколдованном
Ускользнуть совершенно от всяких зацепок чужих
от якорей трюмов.
Вольно нестись! вольно любить! бросится прямо в опасность без удержу!
Гибель дразнить, звать ее: ну-ка поди сюда!
Потеряться раз это нужно,
Подниматься, лететь опьяненной душой к предначертанному,
Напитать весь остаток жизни часом одним
Часом одним полноты и свободы!
Одним коротким часом безумья и радости…
Вложения
44669547.jpg
44669547.jpg (43.11 КБ) 14179 просмотров
Аватара пользователя
nnnnn
молька
молька
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:56

расскажу опять сказку.

Сообщение nnnnn »

«Беги от славы, беги от позора, Ты — то Дракон, то Змея.
Превращайся вместе со временем. Не желай никогда быть кем-нибудь.
Будь — то вверху, то внизу. Согласие — вот твоя мера».

«Постигший жизнь». Чжуан-Цзы.


Он сидел сидел на краю отвесной скалы и смотрел вниз. Под лапами тоскливо проплывали однообразные облака, солнечные лучи светили до рези в глазах, а ему было все равно. Мысли то и дело сменяли друг друга.

Думалось о многом.

Обычно такое случается внезапно: минуту назад веселился, а тут вдруг захотелось тишины и спокойствия. Но на этот раз все было иначе. Желание поразмышлять пришло еще утром. За несколько часов оно овладело всем его существом от кончиков ушей до последних чешуек серебристого хвоста. И, когда стало уже совершенно невыносимо, он пришел сюда.

Странно, сегодня день его рождения. Ему исполняется ровно тысяча девятьсот девяносто два года. А веселиться как-то не хочется. Даже наоборот. Гнетущее ощущение солидного возраста. И это при том, что он еще совсем молод. Ведь, что такое две тысячи лет по сравнению с вечностью. А драконы могут жить вечно!

В голове все как-то смешалось. Временами проскакивали картинки из прошлого. Озорное детство: полеты за людскими невестами; позже он возвращал их женихам собственнолапно (ну сами подумайте, на черта они ему сдались), а в народе пошли легенды о неимоверной силе любви… Потом заигрывать с людьми стало неинтересно. Они напустили на себя важности и стали его игнорировать, ввиду научной необоснованности существования драконов. Он тоже махнул на них передней конечностью, и удалился поближе к истокам ? в горы. Изредка, правда, ностальгия заставляла его по ночам пролетать над людскими поселениями. Однако, люди все так же не обращали на него никакого внимания. Хотя… нет, однажды парочка сумасшедших братьев-велосипедистов с удивительно правильной фамилией, увидев его в небе, сподобилась на изобретение самолета. Но на душе от этого легче не стало. И тогда он окончательно подался в отшельники. Развлекался сочинением стихов и сведением расходящихся интегралов. Иногда от нечего делать заигрывал с эхом. Одним словом, с тех пор он жил припеваючи. Но сегодня что-то дрогнуло. В одно мгновение все изменилось. Нахлынуло гадкое ощущение одиночества и ненужности…

Он поднял голову. Медлительные облака на горизонте сливались с лазурным небом, зрелище было необыкновенное. В его глазах мелькнула едва заметная искорка. Он переменился: расправил крылья, выпятил грудь, гордо взглянул на солнце и, улыбнувшись своим мыслям, кинулся со скалы. Шел первый день года дракона…

«Нас недостоин этот мир,
Он вянет и тускнеет,
Ни полюбить, ни погубить
Драконов не умеет»

Дж. Р. Р. Толкин
Вложения
dra.jpg
dra.jpg (7.31 КБ) 14143 просмотра
Ответить