здравствуй, город!

ад или рай

Модератор: SOZN7AN7IE

Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

здравствуй, город!

Сообщение SOZN7AN7IE »

Я проснулся оттого, что солнечные лучи уже просто втискивались своими большими жёлтыми параметрами в моё заштореное окно.
- "Не хочу просыпаться,"- говорил я ещё сонным голосом,-"Сегодня же выходной день.
Но солнечные руки, словно в детстве мама заставляла меня открывать веки и потом заспанные глаза.
Сначала я открыл правый глаз, зажмурившись лениво закрыл его, открыл левый глаз, но правый не открывал. Это я так по утрам открываю глаза, что бы посмотреть по сторонам, да и в следствии проснуться.
- Ещё можно было посмотреть восемь тысяч серий,- подумал я и скорчил гримасу, будто вчера мы удивительно хорошо( в ковычках) отмечали какого-нить моего друга день рождения.
Вчера точно определённо был гудёж,- подумал я.
Надо в окно чтоли выглянуть, там свежий воздух...
Встав с кровати и попав одной ногой в шлёпанец почему-то не мог найти второй.
Придётся по всей видимости лезть под кровать... Где же этот "кораблепроходец" запрапостился?
ААА... Нашёлся ,гусь лапчатый", подика сюда,- сказал я, одев на вторую ногу отыскавшийся шлёпанец.
Открыв пошире оконную фрамугу и вдохнув полной грудью свежего летнего воздуха я чуть было не выругался матом.
Вышел тут " паровоз Челюскинцев" на свой балкон. Курит он видите ли.
- Эй, уважаемый, может глаза " разуем"?, смотрите куда окурки бросаете- крикнул я, запрокинув голову вверх.
-О, привет соседу пасля абеду,- услышал я в ответ и снова посмотрев вверх увидел соседа Жору почему-то гладко выбритого и довольного.
-А ты когда успел бросить курить?, спортом занялся, что ли?
- Ага, дождёшся, пример с тебя беру, Бандерлогин-Бачковский...
-Тебе, Жора, кочегаром устроиться на работу нужно, а то ты пользы никакой не приносишь.
-Рассмешил ты меня, сосед, теперь целый день хорошее настроение будет, ну если чего понадобиться от Жоржа сантехника шестого разряда, то заходи, не стисняйся. Будь здоров, чемпион!
-Договорились, -не успев сказать до конца, как сосед вернулся в свою квартиру.
-О,- произнёс я громко вслух, Саня на улице тусуется.
-Аляксей Смажань, паглядзице на мяне, с небольшой иронией крикнул я.
-Подымись ко мне на этаж, разговор есть,- сказал я.
Открыв дверь после соловьиной трели Саня прямо с порога мне и говорит:" Мы же вчера друга нашего женили, а ты тут дрыхнешь, тетеря, не забыл хоть?"- рассмеялся он.
А я то думаю, что за гудёшь вчера был, так вот где " собака зарыта".
Может за пивком сгоняем, а то... зачем бегать, обижаешь... у меня своё всегда с собой.
-Заходи,- жестом показал я на входной проём.
Отхлебнув холодненького пива из стеклянной бутылки я тут как заору:"Здравствуй, город!".
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Сообщение stasjr »

пазитиф! давай зачотку!
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

"И чего это тебя на, на вокал потянуло? Может споём, как Монсерат Кобалье?",- спросил Алексей.
-Не, просто глоток живительной воды пошёл по организму ну очень хорошо.
-А, понимаю, друг, ну тогда на здоровье.
-Эх, протянул тут я... хорошо сидим...
-И не говори.
-Давай-ка дружище наших молодожёнов проведаем, спросим, как их самочувствие, ведь теперь Витька семейный человек.
-Блестящая идея,Ватсон, дай-ка мне городской телефон, сейчас немного поприкалываемся...
-И не говори, просто дедуктивный метод.
Тут друзья громко засмеялись.
-Вот сколько тебя знаю, и за партой до девятого класса сидели и пятое, десятое...Ты же, вот сколько я тебя знаю, что бы там не случилось, не произошло, всегда оставался человеком. И за это я тебя уважаю.
Меня внезапно переполнило чувство гордости и глубокого уважения, и я знал, что эти слова не были сказаны впустую.
-Ты же знаешь, что всегда на меня можешь рассчитывать, всегда готов разделить с тобой радость, и не дай бог, жизнь такая штука, если постучится беда, тьфу-тьфу...
-Постучи , вот, по дереву...
-Ага.
-Из кожи, как говорится вон вылезу, но тебе помогу.
-Ну, ты просто мега чел.
-А ты думал, фигашечки и финтефлюшечки? Э, нет браток, я ж за тебя горло перегрызу... За твою не пустую душу тебя уважаю и буду уважать.
-Ну спасибо тебе за откровенность.
-Если чего, ты знаешь, как меня найти.
-Буду помнить.
-Ок. Ты не раскисай, набирай вот номер, с однокашником поразговариваем.
Алексей набрал нехитрые семь цифр и знакомый голос в телефонной трубке спокойным голосом сказал:"Аллё".
-"Добрый день",- а могу я услышать Виталия Кроткого,- зажав нос рукой спросил Алексей.
-"Да, я вас слушаю",- послышалось в ответ.
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Сообщение LILY »

Если это продолжение.. то хорошо пАсидели парни:pivo: :dc22: только тут реально не пиво и изрядно принявшие:ты меня уважаешь??? ик ик :)
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

:D :D :roll:
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Вас беспокоит ваш новый участковый...
-Да, я вас слушаю,-на другом конце провода Виталий недоумевал.
-Вы можете сегодня ко мне подойти?,- еле сдерживая смех спрашивал Алексей.
-Но собственно говоря, в чём дело?" Я же ничего не нарушал",- с большой тревогой начал говорить Виталий Кроткий.
-Просто нужно было заполнить одну формулировочку, вы так не пугайтесь, обычная процедура для молодожёнов...
-Погодите, ведь я только вчера...
И тут Алексей не выдержал, его разобрал дикий смех и он качаясь по полу держался за живот.
-Вот мы тебя и разыграли, а ты ещё сомневался,- сказал я.
В телефонной трубке сначала был слышан отборный мат а потом Виталий сказал:"Ну и шутники вы, мужики".
Пару минут все смеялись, только Алексей начинал икать, издавая невероятные звуки.
-Так как ты там поживаешь, друг сердечный,- спросил я," ведь теперь ты семейный человек"...
-Лучше всех, только недавно проснулся, давайте через час на нашем месте, возле фонтанов, там и поговорим.
-Ок, мы с Алексеем уже выдвигаемся,- сказал я.
-Тогда я вас жду.
-Хватит по полу валятся,- сказал я Алексею, тот еще не мог угомониться, он мне анекдот рассказал, который услышал в автобусе, мы чуть животы не разорвали от смеха.
-Ладно, хватит тебе "заливать", поехали к Кроткому на встречу, он с женой своей приедет, подышим воздухом хоть, а то какие сутки в квартире сидим.
-А чего ждём? По коням!!!- почти в один голос произнесли мы.
С пускавшись по лестнице с третьего этажа я почему-то решил проверить свой почтовый ящик, хотя обыно смотрю почту, когда еду с города или возвращаюсь с работы. Но очевидно почувствовал, что для меня есть что-то интерестное...
-Лёха, открывай дверь, я сейчас почту посмотрю...
-Давай только быстрее, а то ещё чего доброго опаздаем.
-Да всё будет пучком.
Из почтового ящика я извлёк почтовую открытку с двумя красными полосками.
В голове помутнело и перед глазами поплыло, я вышел из подъезда, спустился по ступенькам и протянул открытку Алексею, тот быстро и нервно курил, дожидаясь меня.
Он прочёл:" Явиться с вещами в центральный военкомат".
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

зашибенно.... мне всегда очень твоя проза нравилась...!!!
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

ну раз так, то этот рассказ будет ещё долго длиться))
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

SOZN7AN7IE писал(а):ну раз так, то этот рассказ будет ещё долго длиться))
ну это просто отлично тогда...
но почему опять рассказ в блог закидываешь? или это из твоей жизни? :)
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

ну... тут некоторые моменты будут из жизни... надо же блоги тоже заполнять) :hehe:
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Сообщение LILY »

Ахааа.Вот например у меня так точно из жизни, читаю первую строчку рассказа чуть не упала: Вас беспокоит ваш новый участковый...:)))))) Сегодня пару часов назад уже эту фразу слышала за дверью. Взаправду приходил знакомицца
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Сообщение LILY »

SOZN7AN7IE писал(а):ну... тут некоторые моменты будут из жизни... :hehe:
думаю про молодоженов :wink: :)
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Одного женили, второй вот будет в армии служить...
Я всё стоял в каком-то оцепенении и ясно и чётко понимал, что буквально через полторы недели вместо свободной обуви будут таскать " керзачи".
-И до меня добрались,- произнёс я совсем грустно и тоскливо.
-Ведь кто знал, что при поступлении не хватит одного балла и придётся работать на стройке подсобным рабочим, а потом обратно же надежда на поступление... и тут на тебе! За тебя всё решили " великие господа" в военкомате, я ещё тогда по повесткам не ездил, нужно было просто " косить и забивать", пусть бы потаскали по больницам, затом может быть потом дали военный билет и было б всё " трынь- трава".
-Эй, друг, не "загоняйся", ведь служба в армии не самое смертельное, что может произойти с человеком.
-Да, уж...- протянул я.
-Всё коту под хвост, думал, что поступлю в этом году...
-Да ерунда вё это, ну хочешь вместе пойдём в военкомат, скажем, что бы нас в одну часть и роту зачислили?- с большой надеждой высказался Алексей.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 56 секунд:

-А ты умеешь поддержать!,- сказал более веселее я.
-Положи пока эту бумажку в карман, а потом думать будем, нас молодожены уже заждались,- всё ещё не теряя надежду высказался Алексей.
Весь этот разговор прервал виброзвонок мобильного телефона, где на другом конце провода Кроткий с небольшим волнением и ожидание спросил:"Ну где вы там запропостились, мы уже с супругой всю набережную обошли?".
-Да тут небольшое расстройство произошло, прочем ничего страшного...-с небольшими запинаниями сказал Алексей Смаженьков.
-Мы через пять минут будем.
-Друг, тормози машину, я плачу.
Подняв руку возле меня остановился тёмно- синий фод с тонированными стеклами, где в приоткрытой форточке сидел уже не молодой человек с чёрными усами. На его голове уже отчётливо проявлялись седые волосы, но лицо у него было весёлое.
-До парка довезёте?,- спросил я.
-За десять минут доедем,- ответил водитель.
-Я с другом тут...- начал было я запинаться...
-Быстрее сядешь, быстрее приедешь,- пошутил водитель.
Я только успел захлопнуть дверь автомобиля, как вжался в кресло и не мог подняться, потому как дядя с чёрными усами оказался далеко не чайником".
Прибыв на назначенное место я пригладил волосы на голове и закрыв двери автомобиля сказал водителю:"Спасибо, счастливого пути".
Стой, возьми сдачу.
В ответ я натянуто улыбнулся.
Вот, а ты так волновался, прибыли в лучшем виде,- сказал Лёха.
-Какой-то водитель скоростной слишком.
-А ты что себе думал? Мы платим, он нас везёт, чем быстрее он приедет, мы деньги скорее ему отдадим.
-Это уж верно.
Посмотри пока по сторонам, может Кроткого с женой где увидишь, а я пока в биотуалет сбегаю.
-Вон, смотри, свободная кабинка, одна нога здесь, другая там.
-О, я вижу армия в тебя впивается большими клещами.
Я нахмурился и улыбка исчезла с моего лица.
-Ну ты не обижайся, я же пошутил.
-Я тебя здесь жду.
-Договорились.
Алексей через пару минут бежал бегом, а мой взгляд устремился на набережную.
В этом озере не перестала ещё волдиться рыба, хотя её стало меньше, но тем не менее. Всегда было приятно, даже зимой приехать сюда после рабочей смены и просто посидеть на лавочке и помечтать, может иногда подумать. Хотя подумать случалось чаще.
Алексей подбежал ко мне слегка запыхавшись и остановился, переводя дыхание.
-А вон они, возле фонтана.
-Это точно они?,- спросил Алексей.
Я очень ясно вижу любимую рубашку Кроткого, он её наверное не снимал даже перед сном. Это мы так шутили над ним.
-Ну так чего стоим, пошли.
-Ага, чего-то я сегодня торможу.
-Ещё бы!,- протянул Лёха, ведь не каждый день приходят открытки с военкомата.
-Это точно, тут ты обсалютно прав.
-На присягу ко мне приедешь",- спросил я.
-А ты ещё сомневаешся?- ты же мне друг, товарищ и корм.
Тут мы громко рассмеялись.
Уже чуть быстрым шагом мы с Алексеем перешли дорогу и направились к Плещецкому парку.
Здесь мы всегда отдыхаем в свободное время, да и людей здесь всегда побольше, да и поспокойнее под небольшими беседками, где над крышами свисают селекционные лианы.
Возле главного входа стоял манумент людям, которые воздвигли первые камни и заложили фундамент в основу этого огромнейшего парка.
На цветочной поляне стояла девочка, лет девяти и держала в руках большую красную розу, переплетённую белой лианой, где по бокам распускались маленькие пупурышечки. Посредине воздвигалась неровная лужайка, где со всех краёв света росли и красовались цветы, кустарники, деревья в сочетании с искусственным водопадом.
Над гланым входом сидели вылитые из бронзы коршуны, которые спускали свои голову, откры клюв к раскрытым ладоням людям, словно и в природе их можно было кормить с рук.
-Опять вы здесь сидите,- говорил я.
-Пылипылипыля, мои курочки,- всегда шутил я, проходя мимо этих коршунов.
Мы вошли на территорию парка и я заметил, как Кроткий машет нам рукой.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Где вас там "буря носит"?-уже с небольшой злостью, смотря мне в глаза спросил Виталий.
-Да тут, понимаешь дело такое...- не сказал до конца запнулся я.
-Раз начал, говори до конца, а то хитришь, как всегда, небось чего удумал редкостное...
-И ничего не думал, только вот...
Тут меня перебил Алексей и как бы отводя меня в сторону, что бы там я не сделал какую нибудь глупость сказал:"На самом деле ничего страшного не произошло и не произойдёт, просто ему открытка с военкомата пришла с просьбой явиться на "централку".
-Опаньки, родина позвола молодого бойца,- неудачно пошутил Кроткий.
-Ага, прикалываетесь тут, а между прочим через с небольшим полтара года меня не увидите, потом кто будет шутить?
-Ну ты так всё не воспринимай серьёзно.
-Вон, посмотри, мой брат в войсках специального назначения"отмахал" своё и не жалеет,говорит, что взрослее стал, сдержаннее, да и после службы год на контракт остался.
-Ты б к нему зашёл в гости, что ли, расспросил как да что, а то лица прямо на тете нету, не горюй главное.
-Спасибо конечно за поддержку, но теперь не отвертишся, так что" не поминайте лихом", если чего.
-Мы же все здесь, с тобой, даже Олька за тебя переживает.
-Ты нас познакомил, мы теперь вот поженились, значит ты лучший.
Тут Ольга, жена Виталия вступила в разговор:"Тебе зла никто не желает, ты сам вершить свою судьбу, ты кузнец своего счастья, поэтому дерзай, а если не будет получаться- обратись за помощью к друзьям, они тебе всегда помогут".
-Эх, Олька, ты психолог настоящий.
-Ну есть немножко,- прохихикала она.
-Всё верно, вернее некуда...- протянул я.
-Только как вот Катерина к этому отнесётся, ведь мы встречаемся давно, да и если честно, я подумывал ей предложение сделать, ну за меня замуж выйти.
-Вот ты какой скрытный,- сказала Ольга.
-Катюхе предложение?- переспросила она.
-Ну да, вообщем как бы я там подумывал, что к этому всё и идёт собственно, а чего резину тянуть?
-И спешить не следует.
-Вот это в самую точку.
-Ну да бог с ней, с этой армией, если любит, то дождется меня, если нет, то останусь так сказать на контракт.
-Ты только не "гони коней", ещё время есть,- сказал Алексей.
-Да, не торопись,-дополнил Кроткий.
-Мы ещё созвонимся, встретимся, поговорим и обсудим это дело.
-Твои проводы целый район запомнит,-с каким-то азартом и воодушевлённостью сказал Алексей.
Помнишь, как в фильме легко и мелодично напела Ольга:"Не вешать нос, гардемарины",- сами того не замечая, четверо друзей почти в одну ноту спели эту строчку.
Я сразу как-то весело заулыбался и на душе полегчало, оттого, что на этом свете у меня есть друзья, которые меня поддержут в трудную минуту.
-Эх, ребята, жизнь то продолжается,- уверенно сказал я.
Мы ещё долго сидели в беседке, где ослабевшие солнечные лучи желтовато- красными маленькими пальчиками просачивались между скопившегося народа. А потом все смотрели, как огненный диск солнца не закипая и не бурля "садился" за обрывающуюся линию воды.
-Смотри, как красиво,- говорили мы друг другу.

-
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Разбрелись мы по домам, когда на улице тётка Ночь закрыла большими ладонями глаза упитанному и круглому солнцу. Кроткого с женой мы с Лёхой проводили до остановки и успели увидеть, как они помахали нам рукой, а мы спустились в подземный переход и немного свернув направо открыли стеклянную дверь в метрополитен.
-У тебя жетоны есть или проездной?,- спросил Алексей.
-Ага,- буркнул я- на все виды транспорта.
-Ты "завсегдатый заяц".
-Держи вот жетон, смотри, наша электричка, давай скорее.
Мы бегом пробежали мимо турникетов, каск только зажёгся зелёный свет и расталкивая сонных людей вскочили в последний вагон.
-Успели, я думал придётся пешком до дома идти, ведь эта электричка последняя.
-Всё не так уж плохо,- с уверенностью выразился Алексей.
За небольшое количество времени метро нас доставило до нужной нам станции. И только расслышав,что наша следующая станция я рассталкал друга, который уже дремал.
Только сквозь сон он спросил:"А что, уже Завъяловская?".
-Да, мы выходим.
Вышев на верх мы быстрым шагом пересекли проезжую часть и обогнув дом дошли до подъезда.
-Ну все, друг, завтра как проснёшся, позвони мне.
-Главное не раскисай, всё будет тип-топ.
-Ну тогда до завтра,- сказал я.
-Снофф тебе.
-И тебе.
Пожав на прощание друг другу руки мы разошлись по подъездам, я жил в третьем, а Лёха в четвёртом.
Мне было лет шестнадцать, когда его семья заселилась в наш дом. А я с самого рождения на втором этаже, в третьем подъезде, в семьдесят четвёртой квартире так и живу, да и не думал, что Лёха мне за брата будет.
Ответить