здравствуй, город!

ад или рай

Модератор: SOZN7AN7IE

Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Проснулся я оттого, что услышал, как Елена Дмитриевна напевала песню из своей молодости. Хотя эту песню восьмидесятых годов никак не назовёшь, её и сейчас можно было услышать по радио. Она выросла на этих композициях, чьи тексты и музыка тесно сплелись с жизненным укладом. Немного бородатый человек пел «дворовые песни», как говорила молодёжь.
«Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка, в Каннах и ли в Ницце ласковый прибой», - я услышал, как тоненьким и звонким голосом Елена Дмитриевна пела свою любимую песню. Михаил Шуфутинский с доброй улыбкой смотрел с плаката на неё. В левом углу размещался автограф певца.
Положив руку на вторую сторону дивана, я понял, что Катя проснулась раньше меня и, решив меня не будить, помогала, наверное, матери на кухне.
Я сев на край дивана, услышал в воздухе аромат свежеиспечённых пирожков с брусникой.
Как всё-таки приятно, когда, проснувшись утром слышать, что кто-то поёт песни,… радуется жизни. И этот запах слегка кружил мою голову…
Мне сразу вспомнилось моё счастливое детство, когда я ещё совсем маленький бегу по ромашковому полю и кричу, зовя маму. Помню наши прогулки с отцом в лес, как он подарил мне на мой седьмой день рождения велосипед. Я его увидел утром, когда руками протирал свои сонные глаза. В коридоре стоял раскладной велосипед чёрного цвета…
Но никогда не забуду этот свежий аромат… Летом мы всей семьёй поехали к бабушке в деревню, где был свежий воздух, солнце и ещё много чего интересного для меня маленького. А потом рано утром меня разбудила мама, растолкав меня, укутала в байковое одеяло и отнесла на кухню. Они тогда шли косить сено и оставили меня соседке, тетке Ире. Я как с «голодного краю» уплетал за обе щёки пирожки. Они тогда пахли мамиными руками и утренней росой, а от ягод я немного морщился, но, едва дожевав первый пирожок, сразу откусывал от второго. В тот день я катался целый день на велосипеде, а потом зашел за водонапорную башню и наступил на разбитое стекло. Но как стойкий солдат я самостоятельно дошёл до дома и никому ничего не сказал. Мама ругала меня, а я тянулся к ней и целовал её раскрасневшиеся щёки.
Я встал с дивана и, одевшись, приоткрыл дверь, мама с дочерью вели разговор про светлое будущее…
-Всем доброго утра, - произнёс я.
-А, проснулся добрый молодец, - с большой улыбкой сказала Елена Дмитриевна.
-И тебе доброго утра,- произнесла Катя, обняв меня за шею.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Я обнял своего любимого человека с огромной добротой и, вцепившись в неё, улавливал еле слышный тонкий и женственный запах её кожи и немного кудрявых волос.
-Ну, дети мои, завтракайте, а потом хоть на голове стойте, - прервала наши объятия Елена Дмитриевна.
-Мама, начала бурчать Катя.
-Я уже второй десяток лет мама, ну и что с этого?
-Да ничего, уже всё прошло…
-Ребёнки вы мои маленькие… всё, я пошла к Батуриновым в гости, а вы остаётесь за главных в доме.
Вернусь вечером, предварительно позвоню.
-А как же…- хотела перебить её Катя.
-И никаких как же и может быть, и что за беспорядок в танковых войсках?
-Никак нет, все на своих местах, ждём командование,- вмешался я в разговор.
-Ну и отлично.
Мама Кати действительно сдержала своё обещание и, надев своё любимое платье, чёрное с блёстками и пошла в гости, к друзьям их семьи. Они и по сей день не были б знакомы, если б не один жизненный случай.… К семье Батуриновых постучалась в двери когда-то беда, младшая дочь заболела тогда ещё не изведанной болезнью, - раком головного мозга.… Но, не теряя надежду на выздоровление, глава семейства решился на отчаянный шаг,- он продаёт почти всё своё имущество ради выздоровления дочери.
Лет семь назад их фамилия была одной из самых знаменитых, отец владел почти тридцатью процентами акций компании» Нефтехимстрой».
Но как говориться не в деньгах счастье, для удачной операции за границей требовалась редкая группа крови. Вот в ту самую минуту Елена Дмитриевна и становится донором для маленькой Оленьки.
Теперь семьи Савченковы и Батурины « связаны кровными узами»…
Сегодня Николай Никифорович не смотрит с завистью в прошлое, он только иногда вспоминает про жизнь, которая в одночасье превратилась в лодку, которая дала трещину, и чуть было не потонула.…
Каждую субботу и воскресение их семью можно увидеть в православной церкви, где блуждая внутри самих себя они молятся богу и благодарят его… за радость каждой минуты, прожитой на земле…
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Сегодня Николай Никифорович не смотрит с завистью в прошлое, он только иногда вспоминает про жизнь, которая в одночасье превратилась в лодку, которая дала трещину, и чуть было не потонула.…
Всё в тот самый миг остановилось, и человеческое достоинство оказалось выше властью над деньгами…
-«Я чуть не стал пленником собственных иллюзий»,- так теперь он говорит.
-Помню, что у меня было всё: деньги, автомобили, власть.… А потом пришлось выбирать между жизнью дочери и смертью…
-Тогда я впервые задумался над насущными вопросами и на первое место ставлю семью, а не себялюбие…
После переливания крови Елена Дмитриевна спросила у Николая Никифоровича: «Что для вас теперь самое главное?».
Он стоял, отводя взгляд в сторону, ему стыдно было за себя, за свои поступки. А через некоторое время отозвал маму Савченковых и на ухо сказал: « Тогда я не смог ответить на ваш вопрос, а теперь могу.… Хочу, что бы внук вырос хорошим человеком, хочу, что бы моя семья была счастлива».
-Время нас лечит, это лучшее лекарство от страданий и бальзам для души…
Позже Ольга вышла замуж за человека, с которым параллельно училась в университете.
Они долго дружили, а потом решили, что не могут друг без друга, их сердца наполнились общей мелодией любви.
Их свадьба ни у кого не вызвала фурора и бесшабашного восторга, они расписались в одном из маленьких городков Италии… где-то возле теплого моря…
Сына назвали Тимофея, в знак благодарности богу о выздоровлении Ольги.
Недавно муж,- Андрей Викторович вернулся с рейса, он работает водителем- дальнобойщиком в фирме своего отца.
Входная дверь захлопнулась и мы с Катей остались наедине, а это означало для нас, что мы проведём самые счастливые минуты и часы в нашей жизни.
Мы планировали сегодня погулять в нашем маленьком скверике, где прошло наше первое свидание, но, разговаривая на кухне, мы не заметили, как за окном пошёл дождь.
Услышав, как дождь барабанит по крыше и навесу, я чуть было не подпрыгнул от радости.
-Смотри, солнышко, какой ливень пошёл,- закричал я.
-Ух, ты, это же просто супер,- ответила мне Катя.
-А помнишь, как мы прятались от дождя в деревне?
-Да, помню, мы ещё целовались тайком от родителей за сараем.
Я повернулся лицом к Кате и застыл на месте, большие глаза излучали яркий свет и были похожи на драгоценные камни. Мне показалось, что меня не было некоторое время, словно моя душа провалилась в бездну, в которой царил покой и безмолвие.
Неужели тогда этот момент и назывался большой чистой любовью? Я до сих пор незнаю…
Словно в моём сердце жили кузнецы, которые днём и ночью ковали мечи и топоры. Их огромные меха раздувались и раскаляли и так докрасна нагретые угли, от этого они становились ещё жарче, бледно- белыми.
-Ты ещё со мной?- прервала мои странствия в мыслях Катя.
-Прости, я отвлёкся, мне показалось, что я в раю…
Катя опустила вниз свои густые ресницы и немного покраснела. Она стояла так некоторое время, пока я не взял её за руку.
Мы смотрели друг другу в глаза и не могли оторваться, даже телефонный звонок не смог разъединить наши взгляды. Наши губы слились в одном большом и страстном поцелуе.
Я открывал глаза и хотел смотреть на Катю, но она не могла оторваться от моих губ.
Обнявшись, мы стояли возле окошка и смотрели на улицу, хорошо был виден бульвар, где без конца сновали автомобили.
На северо-западе, огибая центральное кольцо, был воздвигнут монумент людям, которые внесли существенный вклад в развитие космонавтики.
-Дождь закончился, смотри, этот дядька ещё не понял, что произошло.
Внизу шёл человек, укутанный в плащ, а в руке он нёс зонтик. Дождь прошёл, а он даже и не заметил перемену погоды. Так и пошёл, с мыслями на осенний Лондон…
Я открыл форточку и комнату ворвался свежий ветер, который спешил разгладить морщинки на наших лицах и растрепать наши волосы.
-Как стало приятно и легко,- на одном дыхании выговорил я.
-Но всё равно немного холодно после дождя
-Но это же лето, кстати, ты обещал, что мы искупаемся до того, как тебя призовут в армию.
-Я не помню такого, всё свои обещания выполняю.
-Да не злись ты так.
-Просто я подумала, что мы даже не открыли купальный сезон.
-А сейчас водичка в водоёме просто, как парное молоко, так бы вот искупаться и загорать на золотистом песочке.
-Давай завтра поедем на «три водоёма»?
-Хорошо, только ты и я, и это мой уговор…
-Я согласен.
Прошедший дождь наполнил воздух лёгкостью, с которой только передвигаются облака, на улице осела пыль и некоторые люди поднимали к небу руки и что- то невнятное выкрикивали.
-Что они так кричат?
-Незнаю, здесь плохо слышно…
-Посмотри, смотри быстрее.
Уже в следующую минуту Катя тащила меня за рукав, и чуть не выпрыгивая из окна, визжала и кричала.
На синем склоне неба я увидел, как солнечные лучи пробиваю облака, и сливаются в одну большую и разноцветную картинку. От одного до другого края широкой дугой, над землёй сияла радуга всеми цветами. Мы улыбались, радуясь этому природному явлению.
Даже стали хлопать в ладоши и щипать друг друга. Потом обливались водой из чайника, выливая на головы воду.
-Как классно, что мы ещё не забыли, как выглядит детство глазами самих же малышей.
-А я и не думал, что мы за десять минут «затопим» всю кухню…
-Ничего тут страшного нет.
-А радугу такую большую и широкую я давно не видела.
-Это уж точно, такую, как эта,- яркую и насыщенную.
Мы ещё потом долго смеялись, стоя босиком на линолеуме, затопленного разлитой нами водой.
В тот самый момент я мог сказать, что не видел ещё, как Катя так красиво улыбается, её смех я не мог сравнить ни с чем.… Это было незабываемо, когда видишь любимую девушку совершенно маленькой и счастливой.
-Я как маленький ребёнок, который впервые увидел дождь,- сказала сквозь смех Катя.
-Это же ведь просто замечательно!- добавил я.
-Я вся промокла, пойду, надену другую одежду, а ты повесь свои вещи в сушилку, а пока надень папин домашний халат.
Я открыл шкаф и среди множества вещей нашёл халат Эдуарда Викторовича. Он привёз его из какой-то восточной страны,- желто- красного цвета, а на спине был рисунок, как солнце подымается из-за гор.
Потом мы сидели в кресле, и пили согревающий глинтвейн, который вместе сварили.
Катя сидела у меня на коленях и обнимала меня за шею.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

В моей голове было много мыслей, которые просились на свободу, « хотели вылететь из недр» моей головы, отражаясь в словах.
-А что ты будешь делать в моё отсутствие?- спросил я Катю.
-Ну не знаю… Просто, наверное, ждать, как все другие девушки.
-Время быстро бежит, ты же сам знаешь, и обернуться не успеешь, как вернешься домой.
-У меня сейчас такая тоска «накатывает», что я прямо и не знаю, что мне делать.
-Такое «вялое состояние»,- когда вот ждешь чего-то плохого, и оно долго не приходит…
-Значит, есть промежуток времени, на котором стоит остановиться и поразмыслить над сделанным и «проложить» широкую прямую через предстоящее.
-Вот мы и никогда и не говорили об наших чувствах.
Катя отвела взгляд в сторону.
-Знаю, что ты сейчас скажешь, что не стоит на тебя давить, придёт время, и ты сама всё мне расскажешь.
-Да, так всё и есть, ведь я выделила тебя из огромной толпы ребят, которые мне нравятся.
-У меня этих номеров телефонов целая куча, но я не могу в людях, которые хотят, по сей день со мной вести бурные романы найти внутренней гармонии.
-Они как пустышки,- в них нет души, они думают только о деньгах и готовы пойти на всё, ради «наживы».
-Но мне же тоже важно знать, что ты там думаешь по всему этому поводу…
-Письма ты будешь получать каждый день, это я тебе обещаю, а что касается твоего желания знать, то не беспокойся, если я выбрала тебя, то начатое я постараюсь довести до конца.
-Спасибо за откровение тебе.
-Блин, так время быстро бежит, уже шесть вечера.
-Отец скоро придёт с работы, а ты в его домашнем халате.
-Вот такие моменты жизни я люблю больше всего, когда мы наедине, только я и ты, и больше никого…
-А кто отказывается?
-Если ты не заметил, то мы сближаемся с каждым разом всё сильнее.
-Может это судьба?
-Ага, я до сих помню, как ты дрался из-за меня в соседнем дворе.
-Мы были маленькие и не смышлёные…
-Но тот мальчик в синих шортиках тебе всё лицо разодрал, и из носа кровь даже шла, а ты не заплакал,… закрывал лицо руками и не издал, даже звука… просто молчал.
-Я его потом толкнул в плечо, и он упал в песочницу, перевалившись через бортик.
-Ага, точно, он потом тебя стороной всё время обходил, наверное, боялся, знал, что ты «дашь ему отпор».
Катя чмокнула меня в щёку и, поднявшись, пошла на кухню, прихватив с собой грязные тарелки и чашки.
Я поставил журнальный столик на место и откатил кресло на «своё место», где оно стояло раньше.
Услышав, как вода течёт из крана, я понял, что Катя пошла в ванную, что бы привести себя в порядок, я включил телевизор и, переключая каналы, я стал смотреть документальный фильм про войну.
-Хорошо, что в России не живём,- подумал я.
-А то пришлось бы сейчас в Чечне воевать, чего доброго не хватало на мою « пятую точку опоры».
-Что смотрит будущий муж?- спросила Катя.
-Ты меня напугала, не слышал, как ты из ванной вышла.
-Да про советских шпионов фильм смотрю, основанный на документальных событиях.
-Муж говоришь, это уже интересно.
-Ну, я так думаю, по крайней мере,… что ты будешь им совсем скоро…
-Поживём, увидим, а пока будем жить сегодняшним днём.
-Что-то мне не интересно смотреть, чёрно- белые кино.
-Я домой, наверное, пойду, сейчас все с работы придут, да и на сон клонит.
-Интересно мне знать, что это вы ночью делали?- спросила Катя.
-А ты уже и не помнишь, не даром говорят, что всё хорошее быстро забывается…
-Ну, я же не со зла, просто хотела над тобой пошутить.
-Ты меня проводишь?- спросил я, немного разозлившись.
Я поднялся с кресла, в котором сидел, поправил одеяло и, не поворачиваясь в сторону Кати, пошёл в прихожую. Моя обувь аккуратно стояла в углу, возле дверей.
-Вот так возьмёшь и просто уйдёшь?- спросила Катя, готовая в любую секунду заплакать.
-Сидел себе, спокойно смотрел фильм, а потом его как подменили,… встал и пошёл одевать обувь.
-Не расстраивайся, всё в этой жизни образуется… я же ведь всегда с тобою рядом…
-Просто меня всё это как-то «напрягает»…
-Осталось четыре дня… Я даже представить себе не могу, что не увижу родных и знакомых большой промежуток времени.
-А дальше меня охватывает паника, и какая то тишина давит на голову и грудь… трудно дышать…
Катя меня перебила, она смотрела очень внимательно на меня, пытаясь ещё глубже меня понять, помочь.
-Подожди, не убивайся ты так, говоришь, словно это твой последний день на Земле. Я тебе скажу только одно, и только один раз.… Запомни на всю свою оставшуюся жизнь…
Она взяла мою руку и приложила к своему сердцу и тихо, но отчётлива сказала: « Вот здесь реальность, а всё остальное,- твоя сплошная выдумка, иллюзия. Дальше, идя навстречу солнцу, знай, что моё сердце сильнее всяких преград и невзгод».
-Помни, что в жизни для тебя важнее… Тебе выбирать твою дальнейшую судьбу, а я буду тебя ждать…
-Вот за это я тебя и люблю.
-Не путай, пожалуйста, любовь и привязанность к человеку,- вдруг сказала она, нахмурив брови.
-Катя, Катюша, я не путаю, я говорю то, что думаю…
-Ладно, я не злюсь всё хорошо.
-Лети, голубь сизокрылый, а то тебя уже обыскались.
Я поцеловал Катю в губы и обещал, что зайду за ней завтра, и мы вместе поедем загорать.
Когда я вышел из подъезда, то заметил, что на улице уже было поздно. Ночь опустила на сонный город своё большое тёплое одеяло.
Решив пройтись пешком и подышать свежим воздухом, я свернул за угол длинного дома. Голова очень сильно болела от этих мыслей, просто раскалывалась пополам. Мне не часто приходилось в жизни принимать такие серьезные решения.
-Не везёт, так с детства,- так любил часто говорить мо школьный товарищ.
Проходя по улице Железнодорожников моё внимание, привлекла группа людей, стоящих возле магазина.
-Сегодня же пятница,- подумал я.
-Опять алкаши с местным населением « в контакт входят».
Вдруг, на секунду, мне показалось, что в этой толпе я успел рассмотреть лицо Игоря Коваленко. Пару лет назад мы с ним вместе на борьбу ходили, даже пару раз призовые места занимали.
После школы бегом бежали в спортивную секцию, одно время были, как «не разлей вода».
Игорюха был коренастым молодым человеком, по крайней мере, я его таким запомнил. Ещё он всегда сутулился, привычка у него была такая дурацкая.
Тут мои воспоминания прервал мужской голос. Хорошо подвыпивший человек, всё из той же толпы, повернулся в мою сторону и сказал: «Друг, помоги честному работяге, на жизнь пару копеек не хватает».
Я сначала замедлил шаг, а потом вовсе остановился.
-Коваленко, его голос я не мог спутать ни с каким другим.
Остановившись на месте, я повернулся лицом к человеку, который ко мне обращался.
Сделав пару шагов в сторону магазина, я рассмотрел знакомое лицо и узнал окончательно Игоря.
Придя, в какое то непонятное мне оцепенение я расслышал, как он сказал: « Шихерезада и тысяча бессонных ночей».
-Это же мой однополчанин,- громко выкрикнул Коваленко.
-Сицилийская мафия бессмертна,- придя в себя, выговорил я.
-А я тебя не сразу узнал, думал пару копеек стрельнуть с прохожего.
-Ну, как твои дела, на море штиль да гладь?
-Я то « в полном поряде», только вот в армию забирают меня совсем скоро. Пару летних денёчков осталось мне.
-Ёлки, шишки, косолапые мишки,- громко сказал Игорь.
-Тебя значит эти «бендеровцы» нашли?
-Да, сказали, что настала моя пора родину защищать.
-Друг, хочешь, я с тобой пойду?
-Скажем, что мы братья- близнецы.
-Спасибо конечно, но я сам с этим всем справлюсь.
-Ну, смотри, а так бы противогаз один на двоих дали.
Мы рассмеялись, потом вспоминали ещё много разных историй из нашей жизни.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Он похудел, лицо провалилось внутрь.… Под глазами хорошо были видны «мешки», зубы и пальцы от сигарет стали ярко- бронзовыми с жёлтыми пятнами.
-Представляешь, дружище, я в «запой ушёл», никогда не думал, что сам не справлюсь со своей душой…
-С работы сократили меня, говорят, что людей много, а работы мало.
-Вот где безобразие… - покачал возмущённо я.
- А что дальше будешь делать?- после небольшого молчания добавил я.
-Пока сам не знаю, и девушка меня бросила,…ушла к другому, сказала, что я неудачник… и ушла.
-Нинка что ли, с театрального училища?
-Да, она самая…
-Ну, прости, я не хотел предавать тебя воспоминаниям.
-В Париж два месяца назад поехали они там своей труппой спектакль ставить, радовались, что за границу едут первый раз в жизни.
Игорь замолчал, сжал кулаки и в его глазах появились слёзы.
-Ну, ты не раскисай, может ещё вернется,… поймёт, что ты лучший в мире для неё человек.
-Приехала она значит, со своей поездки и потом мне говорит, что дальше жить нельзя и пятое, и десятое… Вообщем мы поссорились…
-После премьеры они познакомились, он подарил ей цветы, русский вроде…
-Что же так, всё серьёзно? - переживая за Игоря, спросил я.
-Да, жизнь же продолжается, только вот меру свою выпью и всё наладится. Успокоюсь, на работу новую устроюсь.… Познакомлюсь с красивой девушкой, конечно, её заменить не смогу, но тем не менее…
-А к тебе на проводы я приду, ты знаешь, что слово моё верное.
-Ты так сильно не расстраивайся, всё будет, как ты сам того захочешь…
-Да уж, хотелось бы…- протянул Игорь.
-Только вот не думал, что встречу тебя среди этого «местного контингента».
-Что- то я в тебе начал разочаровываться, я знал другого Игорюху.
-Ну, всякое в жизни бывает…
Тут Игорь совсем тихо сказал, наклонив голову в мою сторону: « Прости, если что не так. Это же чистая психология… Зигмунд Фрейд, что б его побрал. У меня душа больная,- но я тебе обещаю исправиться».
-Верб тебе, хотя не знаю почему?- с неохотой сказал я.
-Я не думаю, что произошедшие события так сильно тебя поменяли,- ты всё- таки человек слова.
Аватара пользователя
----Player{C$}----
IgRoK[C$]
IgRoK[C$]
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:28
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение ----Player{C$}---- »

SOZN7AN7IE да ты поэт
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

[C$]_Dragon_ писал(а):SOZN7AN7IE да ты поэт
ты хоть понимаешь что ты сейчас сказал?
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Сам понимаешь, что время никого не щадит, но нужно дальше житью
-Так то оно так.… Только терпением нужно запастись, а то необратимые последствия начнутся.
-Тут, если раз оступился, то всё.… Как по возрастанию.… С маленького комочка снега вырастает и обрушивается лавина.
-Ты прав, на ошибках нужно учиться.
-Не сдавайся, ты ещё молод, что бы сидеть в кресле - качалке и ворчать.
-Придёт старость, тогда будет действительно поздно что- либо менять.
За время нашего диалога на улице окончательно стемнело и холодные « прожекторы» смотрели свысока на нас.
Ветра не было, и поэтому при вдохе ощущалась летняя свежесть и лёгкость. Казалось, что люди, если сильнее оттолкнулись бы от земли, то вспорхнули в небо, как птицы. Потеряли земное притяжение и устремились к небесным вершинам. Если бы не яркое освещение зданий, то можно было бы стоять и, качаясь от создавшейся лёгкости целую ночь, слушать мелодии природы. Но в городе чистые ноты фальшиво и нагло перебивали автомобили, крики из квартир «многоэтажек», и грохот работающих станков на заводах.
-Уже совсем стемнело,- сказал Игорь.
-Да не бери ты так всё близко к сердцу,- сказал я.
-Ведь белые полосы жизни намного длиннее чёрных.
-Тут ты верно подметил…
-Ну и бог с этими неурядицами,- махнул рукой Игорь.
-С завтрашнего дня начинаю новую жизнь, всё с чистого листа.
-И правильно,- подхватил я.
Тут неожиданно Игорь запел: « Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, а ты надейся и жди».
-Красиво поёшь,- прокомментировал я.
-Мы все можем, если конечно сами захотим.
-Ну, ты вроде повеселел, а то совсем хмурной и злой был.
-Просто отбросил эти нехорошие мысли и стараюсь вообще не думать о произошедшем.
-Завтра резюме закину на сайт, пора быть серьёзным. А то эта кривая колея ни к чему доброму и светлому не приведёт…
-Это точно,- добавил я.
-Что-то совсем стемнело.… О, брат,- воскликнул Игорь, глядя на часы,- уже давно не детское время. Колыханку посмотреть и в кроватку на бочок.
-Ну, вот, теперь узнаю Игоря, с которым мы в недавние времена брали первые места по борьбе.
-Да, разговаривая с тобой, пришёл к выводу, что не так всё безнадежно…
-А теперь куда пойдёшь? Может к «закадычным друзьям?».
-Ты меня за человека не держишь, если такое говоришь…- обиделся Игорь.
-Нет, ты не так понял, просто хотел понять до конца твои моральные устои.
-Может, ты мне говоришь, а сам истину пойдёшь искать « на дне бутылки».
-Теперь нет, с тобой поговорил и решил, что не стоит унывать.
-Ну, тогда позвони мне завтра, да и скоро меня в армию забирают.
-Да, так и сделаем, тебя вот, нужно отправить в вооруженные силы и обратно встретить…
-Целая свита короля,- с удивлением сказал я.
-Ну, просто в нашей обыденной жизни людей хороших, как ты, мало, я бы сказал, что очень мало. А ты не такой, как все…
-Это как мне понимать?- спросил я.
-Мы же друзья, вот и понимай, как воспринимаешь. Только ничего плохого в этом не увидишь ты.
-Значит всё тип-топ? - спросил я и внимательно смотрел за реакцией Игоря.
-Хотел меня подловить, но ничего у тебя не выйдет.
-Ты меня поддержал в трудную для меня минуту, за некоторое время разговора я всю свою жизнь пересмотрел, от начала по сегодняшний день.… Смотреть теперь буду на окружающий мир под другим радиусом.
-Молодец, что всё правильно воспринимаешь, за это я тебя и дооцениваю, когда нужно.
-Ну, ещё раз спасибо, что вот так мы встретились…
-И завтра позвони мне, как только проснешься.
-Обещаю,- коротко ответил Игорь.
-Ну, давай тогда, я побежал, а то время уже позднее.
-Спокойной ночи тебе и удачных воплощений в будущем.
Я в ответ не расслышал, как Игорь бурно жестикулируя, сказал мне что-то на прощание.
-И не думал, что встречу его в такой обстановке,- подумал я.
-Как же всё- таки получается? Был серьёзный и деловой человек, а потом встал на неверный путь.… Да его просто невозможно было остановить или переубедить, если он принял для себя какое-то решение. Помню по сегодняшний день случай на соревновании…
Ногу Игорь вывихнул в схватке с литовцем, а потом схватка за второе место должна была быть. Тренер не пускал его на « ковёр», а тот его не послушался.… Вышел, схватил противника и сделал бросок через себя.… Потом долго они «валтузили» друг друга.
Но победу всё равно Игорь одержал. Не смотря на свою травму…
Потом он мне говорил, что очень хотел победить, ни смотря, ни на что… «Ноги не слушались, движения были скованные и не уверенные»,- часто вспоминал он.
А потом сквозь улыбку говорил: «Медаль то взяли и носы всем поутирали».
Мои воспоминания прервал виброзвонок мобильного телефона. На другом конце провода мама взволнованно спрашивала: « Где ты там «запропастился?» Кате звоню, она говорит, что ты давно ушёл…»
-Не волнуйся ты так… Я по дороге домой, старого знакомого встретил.
-Постояли, поговорили.
-Что за знакомые в этом районе, там же одни «бандюги» живут?
-Помнишь, мама, Игоря? - спросил я.
-Этот, такой широкоплечий парень… Вы, кажется, еще вместе на тренировки ходили…
-Да, он самый,- ответил я.
-Ну, да бог с тобой, только больше нигде не задерживайся, а то я перенервничала вся.
-Ждём тебя с отцом дома,- сказала мама и «на другом конце провода» раздались короткие гудки.
До моего дома оставалось ехать две остановки, но я решил дальше тоже идти пешком.
Люди, выйдя из автобусов на остановки, спешили разбрестись по своим домам. Уже почти во всех окнах «многоэтажек» зажёгся свет. Огни то загорались, то погасали.… И казалось, что в какой-то момент все люди выключат свет и станет темно. Многомиллионный город погрузится во тьму, где среди вздрагиваний и ночных бормотаний можно услышать шорох шагов и привычную бессонницу. Тишина.… Так тихо и станет непривычно.… Придёт сон, который будет будоражить, и нарушать привычный ритм жизни.
Подходя к своему дому, я увидел, что не спит сосед с десятого этажа. Он сидел за столом, и перед ним лежали книги, тетради, и ещё множество других бумаг. Завтра у него будет вступительный экзамен в университет.
А из окон второго этажа доносился детский плач и мамина колыбельная, звучащая легко и не принуждённо…
Я в какую-то секунду представил, что на моих руках этот маленький ребёнок не спит и болтает своими ножками. Он капризничает и дотрагивается руками до моего лица, щёк, носа. Захотелось почувствовать, что у меня есть семья и я нужен этому человечку…
Металлическая дверь закрылась за мной, и я погрузился в полутьму мерцающей лампочки. Возле отопительной батареи тихо посапывал сантехник из «ЖЕСа», обхватив голову руками.
-Жена, наверное, выгнала из дома,- подумал я.
-А, точно, сегодня же день зарплаты. Опять отметил пройденную трудовую неделю.
После нажатия кнопки лифт распахнул послушно дверь и стал подыматься на нужный мне этаж. Я тихо, что бы никого ни разбудить закрыл входную дверь. Но, войдя в прихожую, увидел, что свет в зале ещё горит, и мама не спит, дожидаясь меня.
Обувь поставил на своё привычное место, а одежду, сняв, повесил на вешалку.
«Вот же, как получается»- начал размышлять я.… Сколько бы не было лет нам, мы для своих родителей всё равно остаёмся детьми. И я не раз замечал, как мама с улыбкой и слезами радости на глазах просматривала стопки альбомов. Пролистывая, можно было в несколько минут ещё раз прожить жизнь, от начала, по сегодняшний день.
Что стоит за большим материнским чувством? Даже я сейчас не могу ответить…
Я погасил свет и накрылся своим любимым одеялом. В комнате стало темно, но через некоторое время глаза стали привыкать к темноте. Минут через десять щёлкнул выключатель в зале…
Мой сон был не из одного сюжета. Открывая одну дверь, я попадал совершенно не в ту комнату, куда хотел. Всё бежало вперёд, не оставляя за собой даже расплывчатых полос. Мимо меня проносились лица людей, которых я знаю или обязательно встречался с ними.
В одних комнатах всё пестрело разными цветами палитры, и на заднем плане едва был слышан шум леса и пение птиц, в других всё было закрашено простым карандашом. Чёрно- белые картинки сменяли друг друга.… И вот я открыл дверь оранжевого цвета, за которой текла речка, и я видел там себя. На одном берегу стоял я и молчал, на другом стояла Катя и что- то говорила. Её слова заглушал поток воды, стремящийся вниз. Мне хотелось перейти по мосту к ней и услышать, что она хочет мне сказать.… Но мост стал разваливаться по кусочкам и через минуту рухнул в бурлящий поток.
Потом я увидел, как из Катиных глаз стали капать на землю слёзы. Она плакала…
Я открыл глаза, пытаясь понять, что мне приснилось.
-Уф, как хорошо, что это только сон,- подумал я и вытер выступивший пот со лба.
-Вещий сон… или очередной кошмар,- всё ещё не мог прийти в себя я, после непонятных событий.
Всё чаще мне стали сниться сны, которые я не могу разгадать даже при помощи толкователя сновидений. Может так всё оно и будет?
Хотелось бы конечно, что бы мы с Катей никогда не расставались…
Сидя на краю кровати, я слышал, как из радиоприёмника доносились голоса исполнителей, чьи песни звучали давно и некоторые уже считались позабытыми. В такое время начинается программа, посвящённая песням молодости наших родителей. А значит, стрелки часов должны показывать примерно половина двенадцатого…
На кухонном столе я нашёл записку, написанную отцовским почерком, в которой я прочёл, что он сегодня решил съездить на рыбалку.
Ещё, когда мне было почти восемь лет, в те времена,- я начал вспоминать,- отец брал меня с собой на утреннюю зорьку. Он очень любил рыбачить, но особое предпочтение отдавал зимней рыбалке. Как сейчас помню, в субботнее раннее утро отец просыпался и, закрывая за собой входную дверь, растворялся в тишине, когда ещё город спал, отдыхая от трудовой недели. В те времена мы ездили на автомобиле, а сейчас… всё переменилось.… Никогда мне не забыть «Волгу», железного монстра всех времён и поколений.
-А чем плохо?- спрашивал часто у меня отец.
-Все премьер- министры ездят, и будут ездить на такой машине, вот подрастёшь, увидишь.
Отец рыбачил, ведя разговоры со своими друзьями, а я чаще накрывшись тёплым покрывалом, спал на заднем сидении автомобиля.
Но после второй «нашей вылазки» мой интерес к рыбалке значительнее увеличился и в моём рюкзаке были снасти, о которых я сам прочёл в книгах.
Я особенно любил, когда мы брали палатку и с ночёвкой уезжали далеко за город, в поисках новых рек и озёр.
Или шли друг за другом по следам по толстому льду и часами могли сидеть, не смотря на мороз и ветер.
-Ничего, скоро всё будет совершенно по-другому.
-Вот, вернусь с армии, и буду строить планы на будущее…
«Сварганив» на кухонной плите себе завтрак и помыв посуду, я включил телевизор, усевшись смотреть сериал про русских разведчиков.
Ещё по детству ко мне приклеивались прозвище «русский»… Даже если во дворе играли за немцев, то я категорически отказывался, потому что хотел надеть шинель сержанта, которого застрелили. Девятого мая мы всей семьёй смотрели фильм про отважных русских освободителей.… И в какой-то момент человек падает на землю и с его лба стекает струйка крови…
Ну, я тут как закричу маленький: «Мама, дядю застрелили… Он упал, русский разведчик».
Сколько родители не пытались мне объяснить, что он больше не подымится, я не хотел им верить, и не хотел понимать происходящее.

С той самого момента я не соглашался играть на стороне врага. Хотел, как рассказывала мама, отомстить за того самого сержанта Маслова….
Не досмотрев и половину фильма, я решил позвонить Кате и узнать про её дела.
Быстро набрав давно выученный номер телефона, я слышал в трубке короткие гудки.
И на другом конце провода раздалось привычное: «Аллё».
-Привет, - тихо сказал я, словно долго тренировался произнести это не лёгкое для меня слово.
-Утро доброе, - ответила Катя, ещё заспанным голосом.
-Ты ещё спишь? - спросил я, немного игриво.
-А что ещё остаётся делать, когда, если мне не изменяет память, по расписанию выходной день? - спросила Катя.
-Ну, так можно и целый день в кровати «проваляться»…
-Конечно можно, ещё как,- голос Кати сменился на более громкий.
-А ты разве не помнишь, куда мы сегодня собирались?
-Ах, да, я должна уже лежать на берегу одного из трех островов и загорать…
-Так чего ждём? - спросил я.
-Ты же в семье хозяин, тебе и решать, как нам дальше поступить…
-Ну вот «хитрюга», всю ответственность на меня взвалила.
-Ну, - протянула Катя,- если не хочешь провести свои дни перед армией со мной, то я не буду тебя заставлять…
-Подожди, я такого не говорил, просто хотел, что бы решение мы вместе приняли - немного возмутился я.
-Вместе? - переспросила Катя.
-Да, я таки сказал, а чего туту странного? - немного удивился я.
-Ну, просто я не замечала от тебя таких вот обдуманных поступков, а может, притворяясь,- начала рассуждать Катя.
-Взрослею,- перебил её рассуждения я.
-Ну, не факт…
Мы некоторое время молчали, не издавая ни звука, каждый задумался о чём-то своём…
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Ну, ты ещё всё хочешь позагорать? - спросил я у Кати.
-Конечно, ответ один, и тут вообще без вариантов…
-А поподробнее?- перебил её я.
-Жду, когда ты заедешь за мной или мы встретимся с тобой на вокзале? - спросила Катя.
-А давай, как в старые и добрые времена поступим?
-А как это?
-Разве ты не помнишь, как мы первый раз ездили загорать?
-Что-то с утра совсем плохо думается…
-Это было примерно больше года назад, тогда на улице «стояла» невыносимая жара и чертовски не хотелось «вылазить» на улицу.… Про «три острова» мне Кроткий рассказал, что совсем недавно открыли такой пляж. Я тогда как-то проигнорировал его слова, о чём пожалел, когда мы с тобой туда приехали.
-А, вот где всё и вспоминается,- перебила меня Катя.
-Что ты хочешь этим сказать?
-Просто я думала, что ты совсем не помнишь самых важных моментов, которые происходят между нами…
-А какие ещё моменты здесь?
-Вот, «Маша-растеряша», не помнит, как мы первый раз поцеловались.… Даже немного обидно стало…
-Ну, прости меня, я немного «запамятовал», я же всегда помню про всё, и ты об этом знаешь.
-Будем считать, что лишний и не последний раз я тебе напомнила про главное…
-Я же не могу постоянно всё помнить, и ты должна это понимать, только компьютер может помнить всё… или ЭВМ.
-Ладно, не будем вдаваться в подробности. Так как же мы поступим?
-Предлагаю встретиться на вокзале и отправиться на «земной рай»…
-Большинство голосов за, принято единогласно,- начала шутить Катя.
-Вот и договорились, жду тебя возле башенных часов через сорок минут.
-А как же,- начала волноваться Катя,- я же ещё в кроватке одним глазом сплю, а тут через сорок минут нужно быть на вокзале…
-Кто рано встаёт, тому бог подаёт,- неожиданно я вспомнил русскую поговорку.
-Ну, хорошо, если задержишься, то я подожду тебя.
-Всё, жду тебя возле башенных часов.
-До встречи, я пошла собираться.
Взяв с собой всё необходимое, я неожиданно вспомнил, что в шкафу есть ласты, которые со времени их покупки не были ни разу опробованы.
Открывая дверь и копошась в вещах, я руках задел свёрток…
-А что же это может быть?- подумал про себя я.
-Интересно, очень даже…
-Чёрт возьми, как я мог забыть про меч «семи глаз»? Он совсем потускнел, - наверное, не к добру всё это,- начал было размышлять я.
-Завтра бы не забыть его хоть натереть до блеска, ведь семейная, можно сказать реликвия, ценность множества поколений.
-Ну да ладно, пора ехать на «три острова», а то ещё сам опоздаю, вот будет потеха, успевал по времени, а сам задержался… Катя будет злиться.
Слушая гул лифта, который подымался на мой этаж, я немного задумался. Дверь распахнулась, и из неё вышел сосед с ротвейлером.
-Привет молодёжи! - громко и задорно сказал он.
-Здравствуйте…- совсем тихо, почти не слышно сказал я.
После нажатия кнопки лифт покорно опускался на первый этаж. В кабинке пахло сыростью и дорогими духами. Лампочка мерцала, наводя на меня небольшой страх, и моё настроение падало «ниже плинтуса».
На улице дул лёгкий ветерок и солнце нещадно «палило» прогуливающихся людей.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Эта невыносимая жара…- подумал я и почувствовал себя сливочным маслом, которое медленно тает.
Не помня, как мои ноги повернули в сторону метрополитена, я очнулся, когда турникет захлопнулся, когда я проходил через него.
-Не очень то и приятно, когда бьют по ногам, - уже в слух, со злобой сказал я.
-Молодой человек,- послышался противный голос вахтёра.
В этот самый момент мне захотелось выругаться, но, пересилив себя, я сдержался.
-Смотрите следующий раз внимательнее, мне показалось, что вы не опустили монетку и норовили пройти бесплатно.… Пока вы» витали» в облаках зелёный свет сменился на красный, тем самым, запрещая вам пройти…
-Простите, задумался,- начал было оправдываться я.
Уже не помня, как спускался по лестнице, где люди забегали и толпились в душных вагонах, я, стоя на одной ноге, ехал на встречу с Катей.
-Как здесь не выносимо, даже дышать нечем…
Мои размышления прервал голос репродуктора: «Следующая станция Железнодорожный вокзал, осторожно, двери закрываются».
-Неужели скоро будем возле водоёма?- облегчённо сказал я.
Почти на одном дыхании я пробежал вверх по ступенькам, слыша за спиной только гул отъезжающего метро.
На улице стояла всё такая же не выносимая жара, и казалось, что тени людей длиннее, чем их жизни. Я свернул за здание касс и прошёл по прямой несколько шагов, оказался возле башни с большими часами.
-Думаю, что я не долго буду ждать Катю,- подумал я про себя.
Этот вокзал считался главным в городе, хотя был и второй, немного поменьше размерами. На недавно построенные перроны приходили поезда с разных стран света. И для туристов первой достопримечательностью города была привокзальная башня с часами. Приходилось высоко подымать голову, что бы рассмотреть старые часы, построенные ещё в довореволюционные времена.
-Привет, где ты там летаешь? Может, меня с собой возьмёте, товарищ штурман?- послышалось со стороны.
-Прости, задумался немного, пока тебя ожидал.
-Когда электричка до Старого Бора, не узнавал? - спросила Катя.
- Что тут узнавать, сколько я себя помню, туда легко доехать.
-Ну, не совсем удобно, подъездные пути плохие.
-Да, с этим я согласен.
-Каждый час электричка отправляется в нужную нам сторону, и ехать минут двадцать.
-Так, когда следующая?- с интересом спросила Катя.
-Пошли, билеты купим, думаю, что не долго ждать будем.
Уже в окошко я говорил: « Два билета до Старого Бора, пожалуйста».
-Девушка, давайте туда и обратно…
- Смотри, на электронном табло написано, что «проходящая» электричка будет через десять минут,- сказал я.
-Это как «проходящая», на нашей станции она не остановится?- поинтересовалась Катя.
-Нет, мы нормально доберёмся до Старого Бора, но потом она будет проезжать некоторые станции, ну, скоростная, что ли,- немного пояснил я.
-А я думала, что ты предлагаешь поехать на Белое озеро, тогда нам с ночёвкой нужно было бы,- с небольшой досадой сказала Катя.
-Да, неплохо, сейчас, уехать с ночёвкой, да подальше от городской суеты…
-Но «три острова» чем тебя не устраивают?
-Это же просто «романтизм», вот на этом озере, там же водичка прозрачная и почти на любой глубине дно видно.
-Я там не была, но очень много слышала про него, кажется соседи по даче где-то там, рядышком, коттедж построили…
-А какой там заход солнца «обалденный», словами и не рассказать.
-Ну, хватит уже рассказывать про «красотищу», а и мне тоже захочется на пляж из белого песка.
-И помечтать нельзя, - немного со злобой сказал я.
Наш разговор прервал гудок электропоезда.
-Только в первый вагон не пойдём, там всегда плохо пахнет,- сморщив лоб, сказала Катя.
-Может, в серединку пойдём?- предложил я.
-Хорошо, тогда пошли немного дальше.
Уже через некоторое время мы с Катей слушали шум колес электропоезда, которые «отсчитывали» шпалы железной дороги.
На станциях, где были остановки, люди, выходили и заходили в салон. И только в окошко можно было наблюдать, как «дачники» с весёлыми лицами шли по натоптанным дорожкам к своим жилищам.
-Ну, вот, почти и приехали до нашего места, - константировал я.
-Ой, а я немного вздремнула, пока мы ехали, - сонным голосом произнесла Катя.
-Поздно спишь, так можно было, и проспать нашу поездку.
-Смотри, самое интересное начинается,- сказал я и прислонился к окошку.
Катя хотела что-то мне «буркнуть» или упрекнуть, но я не хотел её обидеть, знал, во сколько времени она ложиться спать.
-Меня б давно такая работа из колеи выбила,- иногда, сам себе говорил я.
-А ещё и частые командировки…
В окне электропоезда в этом самый момент можно было увидеть, где начинается большое озеро, точнее одно из трёх.
Катя любила вспоминать, что сам бог создал этот уголок, но я думаю, что она до сих пор ошибается и всему есть научные объяснения. Не то, что я не верю в высшие силы, просто она в это верит, а я нет.
-Мы выходим или ты едешь дальше?- спросил я у Кати, когда она пристально смотрела в окошко.
-Да, только я не могу оторваться.
Из репродуктора до нас донеслось: «Следующая станция Старый БОР».
-Сейчас выйдем из вагона, и через считанные минуты будем вместе загорать.
-Кажется, если бы электропоезд ездил по кругу, и в окне была всё время эта «картина», я б никуда не ходила, а любовалась бы отсюда.
-Ну, вот, мы и приехали, теперь держим курс на север, в порядке ста пятидесяти метров… - начал было подбадривать я Катю.
-Ага, и проходя мимо пихты,- подхватила она.
Я схватил её за талию, и крепко прижав к себе, сказал: «Там вас буду ждать я и просьба не шевелиться».
-Нет уж, не дождётесь сударь, без боя русская армия не сдаётся, - сказала Катя и увильнув под бок, побежала впереди меня.
-Постойте, поручик, это весь деликатный вопрос,- едва сдерживая смех, сказал я, и побежал вдогонку за Катей.
Конечно же, я её догнал и, схватив сзади, поцеловал в шею, когда она остановилась, думая, куда дальше идти.
-Вы весьма опасны для общества, ваш прицел сбит и требует регулировки, - сказала она и тихонько засмеялась.
-Смотри, эта дорога ведёт направо, эта налево.
-Ага, и ты Добрыня Никитич.
-Смотрю, настроение у тебя поднялось выше обычного.
-Видишь, замечаешь, когда хочешь…
Аватара пользователя
Беларус
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 03:20

Сообщение Беларус »

Давай кароче, тащи камеру, с меня актеры, снимать будем сериальчик=)
shkaff
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

финансировать кто будет проект?)))
Аватара пользователя
Беларус
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 03:20

Сообщение Беларус »

своими.. подручными :) как-нибудь..
shkaff
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

съёмки через 3 дня)
Аватара пользователя
Cage
Нихачуха
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:09
Откуда: seashore

Сообщение Cage »

может лучше девак снимем?
pine
Ответить