здравствуй, город!

ад или рай

Модератор: SOZN7AN7IE

Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

и никто продолжения не просит, ну и ладно :roll:
Последний раз редактировалось SOZN7AN7IE 27 авг 2007, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

я тебе дам ладно!!! пиши давай )) :dc22:
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Двери лифта открылись сразу, как только я нажал кнопку вызова. Обычно долго ждать приходится, поскольку живу на девятом этаже, «Целую вечность еду куда-то»,- подумал я про себя, всего же ничего,- небольшое количество этажей и я на своей родной лестничной площадке. «Слишком много в один день событий, ещё теперь гороскоп мой астрологи расписали,… но ничего, всё образуется, отслужу, вернусь домой и буду пробовать поступать в Калининградский Авиационный. Обязательно поступлю, потому что всегда завидовал птицам, которые свободно парят в неизмеренных облаках и не падают, небо-это моя стихия!
Двери распахнулись и на лестничной площадке я увидел спиной стоящего отца, который курил сигареты «Тайга» и его взгляд был устремлён в одну точку, он так всегда делал, когда думал. Я был ошеломлён его приездом, ведь предупреждал же всегда, что прибывает с рейса на вокзал, а в этот раз решил не говорить. Значится, схитрил или не хотел чего-то говорить.…Перед отъездом отец хотел мягко объяснить, что это его последняя поездка, но я тогда не хотел понимать, ведь зачем мне нужна была его тогда старость. Годы идут.… Весь постарел, на нервной почве все болезни, как на лице. Но на его лице никогда не прочтёшь, что ему плохо или хорошо, больно или настроение просто замечательное. На нём была одета тельняшка, домашнее старое трико и из кармана торчала начатая пачка сигарет. Жёлтые от табака пальцы еле заметно вздрагивали, а глаза были покрыты красными прожилками.
Я его миллион лет не видел. Отец у меня был моряк, часто уходил в море на рыболовецком лайнере, всегда носил длинные усы, за которыми тщательно следил, говорил, что по усам можно судить, сколько моряк провёл в море, чем длиннее они были, тем дольше солёная вода стегала ум морской. Я только хотел взять отца за плечо, как неожиданно для меня он повернулся, и я сразу же увидел этот блеск глаз. Видать батя сутки не спал и его организм требовал отдыха, но суровые морские законы главенствовали, и на суше он чувствовал себя, как рыба без воды.
Он ещё некоторое время молчал, и я стоял, как вкопанный, не мог сказать ни слова. Я хотел закричать во всё горло, но вместо этого стоял, как последний идиот и не мог ничего сказать, хотя передо мной стоял родной мой отец. «Буд-то всё знает» - подумал я тогда, сам догадался, что его сыну повестка пришла, ни у кого не спрашивая, приехал, как знал…
Мы смотрели друг другу в глаза пару минут, которые показались нам часами и первым заговорил отец, выбросив смятую на фильтре зубами сигарету: Я сразу понял, что ты подымаешься на лифте».
-Не приучился за жизнь спать по ночам,- сказал он.
-Знаю, что ты сейчас хочешь закричать и бросится мне на шею, ты, когда маленький был так всегда и делал. Сам видишь, время не поменяло наши привычки, мы такими и остались, только об одном жалею,- что я старею быстро…
-Батька, здравствуй! - не выдержав, закричал я.
Я его крепко обнял, даже сам не почувствовал, как сдавил крепче обычного.
А он меня, как маленького поднял на руки и стал бросать вверх, как обезумевший. Без сомнений отец был несказанно рад, что теперь все дома.
-А мамка где?- спросил я.
-Да её из парижской пушки теперь не разбудишь, пришла с работы замучаная и уставшая, а я только порог переступил, слышу, ключ в замочную скважину вставляет, ну и она мне с пылу с жару и говорит: «Значит только вернулся, как сразу в пивнушку бежишь, ирод проклятый?». Пошутила, что-ли? Никогда не понимал, когда твоя мать шутит, а когда серьёзно говорит, скажет и думай себе.
-Пошли в дом, там и обо всём поговорим,- сказал отец.
Разувшись в прихожей, я ещё тогда заметил его пятьдесят четвёртого размера бахилы и ярко-зелёную куртку с логотипом» СРК ВАРЯГ».
Судорыболовецкая компания - вот так расшифровывалась эта аббревиатура.

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 30 секунд:

Войдя в квартиру я, стараясь не разбудить маму, пошёл на кухню, где поставил греться на плиту кастрюлю со щами. Успев только наполнить тарелки, я услышал, как закрывается входная дверь на два поворота замка.
-«Ну, как там дела, товарищ повар?» - шутя, спросил отец.
-Всё готов, только вас ждём, товарищ капитан.
-Сметанку достань, а то не совсем вкусно будет.
-Ага,- протянул я.
-«Кто посуду мыть будет?»,- спросил отец.
-Вместе помоем.
-Ну, тогда помогай, моя тарелка пуста.
-Начинай пока, сейчас присоединюсь.
Вытирая чистым полотенцем тарелки отец спросил: « Ну, рассказывай, как тут у вас, за «кордоном» дела происходят?».
-Да ничего особенного, только меня… - запнулся, было, я…
-«Договаривай, раз начал»,- сдвинув брови более серьёзным голосом сказал отец.
-Ты не сердись, ничего страшного, просто мне повестка пришла в военкомат.
-Значит, тебя хотят забрать в армию, я так понимаю?
-Да, всё абсолютно верно.
-А чего хмурной такой тогда, может, откосишь, раз не совсем хочешь?
-Нет, пойду, со своими одногодками отслужу, а потом видно будет.
-Просто незнаю, как Катя к этому отнесётся…
-Катя,- переспросил отец,- эта та, с соседнего дома, ммм… вы ещё познакомились, когда её собака тебе штаны порвала?
-Она самая.
-Вы ещё встречаетесь?
-А чего тут странного?
-Ой, как внуков хочется…
-Да ладно тебе,- немного обиделся я.
-Просто на самом деле незнаю, что она скажет, когда узнает, что меня в «армейку» заберут.
-Да ничего с ней не станется, письма будет тебе писать мелким подчерком.
-Дождётся, если любит, а если нет, то я тебе невесту найду.
-Легко тебе говорить, я ей хотел предложение сделать…
-Ну, ты прямо в тупик меня ставишь со своими предложениями.
-Нет, я серьёзно, я долго думал, раз так всё у нас хорошо, то пора в загс идти.
-А ты не торопи коней.
-Отслужишь, тогда сам будешь видеть, на ком жениться.
-Это верно.
-Сейчас спать пошли, утром будет видно, да и время уже половина третьего.
-Засиделись мы с тобой тут, мать узнает, влетит нам.
-Не узнает, крепко спит.
-Иди в комнату, я за тобой.
-Ну, тогда спокойной ночи.
-Отдыхай, сынок, завтра понедельник, день тяжёлый.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Я аккуратными шажками пошёл в свою комнату, стараясь ступать тише, что бы не скрипел паркетный пол. Брюки сложил по стрелкам и повесил на спинку стула, рубашку повесил в шкаф.
Расстелив кровать и накрывшись одеялом из верблюжьей шерсти, я сразу почувствовал тепло, которое окутало меня с ног до головы. Очень много было мыслей в голове, и я не мог сразу уснуть, хотя глаза просто закрывались, словно веки-это большой театральный занавес.
Но, успокоившись и поверив в свои силы, я, почти засыпая краем уха, услышал, как отец начал бормотать что-то сквозь сон, а потом стало доноситься только его храпение.
-Настоящий здоровый сон моряка,- подумал я.
Я проснулся от шума, который доносился с улицы. Выглянув на балкон, я увидел, как в песочнице строили замок маленькие дети, а их мамаши сидели на скамейке и что-то очень бурно обсуждали, размахивая руками. Сан Саныч ремонтировал свой старенький москвич возле гаражей, каждые выходные он возился с ним, говорил, что его внуки будут ещё ездить. Хотя ремонта машина требовала огромного, но он не соглашался его продавать.
Он ещё любил говорить: «В этом автомобиле вся моя жизнь.… Много чего моя старушка перенесла, вот как посмотрю на неё, так сразу чувствую себя молодым, хотя мне уже давно второй десяток пошёл».
Возле подъезда сидели бабушки- атаманши и начинали шушукаться между собой, когда мимо них проходил прохожий или жилец дома заходил в подъезд.
-Это сколько времени,- подумал я?
-И дома никого нету, мать, наверное, на работе, а отец куда запропастился? Наверное, в магазин пошёл.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Я пошёл в ванную,- умылся, почистил зубы и, вытираясь полотенцем, услышал, как в замочную скважину вставляется ключ и поворачивается замок на свои привычные два оборота.
-Сын, ты дома?- спросил отец грубоватым голосом с хрипотцой.
-Да, - ответил я.
-Давай чайку заграничного попьём? Ты уже завтракал?
-Нет ещё, не успел, ты чайник пока на плиту поставь.
-Ну, хорошо, - ответил отец.
Я вышел из ванной и направился на кухню и краем глаза увидел сверток, который неаккуратно торчал из отцовского рюкзака. Видимо в спешке заворачивал, хотел сразу показать, но передумал…
-Про меня не забыл, небось, подарок привёз-подумал я.
-Ну, как спалось тебе?,-спросил отец.
-Да как только дотронулся головой до подушки, так сразу и отключился, не помню, как засыпал.
-Крепкий сон, как у богатыря Муромского, - пошутил отец.
-Да уж, весь в тебя пошёл, спал, как пшеничку продавши.
-Ну, это же хорошо, вот в армии не поспишь…
-Какого говоришь числа, ты упархиваешь из родного гнезда?
-Уже через шесть дней - ответил я.
-Не густо осталось времени.
-Ну и бог с ним, зато придёшь настоящим мужиком, я тобой гордиться буду.
-Спасибо на добром слове.
-Ты пока бутерброды кушай, а я пока чай по чашкам разолью, такой ты любишь, чай то… настоящий,… из Индии привёз.
-Неужели из самого Дели? Не обманываешь?
-Самый что ни на есть, он самый.
-Ух, ты, как классно!
Отец не обманул, чай оказался по- настоящему из самого сердца индийского, где в садах гуляют павлины и расхаживают по улицам в упряжках слоны. А ещё я в кино видел, как люди катаются на двугорбых верблюдах. Не страна,- а сказка!
Густой и слегка терпкий аромат Востока одурманил немного мою голову, и после первого глотка я представил себя султаном, восседавшим на куче шёлковых подушек и в окружении наложниц, которые махали большими опахалами.
-Благодать,- сказал я.
-А ты сомневался, щёки аж пурпурного цвета стали.
Отец засмеялся, показывая свои два передних зуба из слоновьей кости.
-Ты отдыхай, я пока по хозяйству управлюсь.
-Может тебе помочь?
-Не стоит, я сам справлюсь.
«Отец, я нечаянно увидел какой- то свёрток из твоего рюкзака, что ты там прячешь?» - спросил я.
-Опередил меня старого…
-Хотел вечером тебе подарить, ты давно просил меня, прямо бредил.
Он пошёл в прихожую, включил свет и из старого потрепанного рюкзака достал свёрток в фиолетовой бумаге.
-Короткий меч» семи глаз» - сразу подумал я.
-У старьёвщика купил… - еле слышно сказал отец.
-В наши дни большой раритет…
-Легенда говорит, что кто не будет достоин меча, потеряет его и возвратится он только тогда, когда владелец его осознает всю мощь и древность.
-Я помню каждую строчку, каждую букву…
-Я верю в тебя, потому что ты мой сын, моя кровь, наши корни начинают вести своё начало от самих Мавританцев. Не хочу, что бы ты осрамил наш могущественный род, храни его, как зеницу ока.
-Спасибо тебе, отец - сказал робко я.
Как только я взял его в свои руки, то сразу почувствовал слабость, моя голова закружилась от спертого в комнате воздуха, мне стало не по себе…
Ручка из твёрдого камня была покрыта глазурью, где был изображен цветок, вокруг которого обвивались две ядовитые змеи с открытыми ртами, они были озлобленны.
Мне показалось, будто солнечный свет хочет прорваться сквозь толщину камня и проникнуть в наши дни. Всю яркость короткого меча завершало изогнутое его жало на конце, которого были выдавлены буквы на древнем языке.
-Лучше никому не показывай свой раритет, - сказал отец.
-В нём мудрость многих поколений, и все относились к нему серьёзно. И про легенду, которая гласит…
-Всегда буду помнить, что ты мной гордишься.
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Сообщение LILY »

Ну уже столько насочиняллллл, упустила несколько серий...теперь надо выделить время для читки :)
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Мы обнялись, сдавив, друг дружку посильнее, словно старые приятели.
Я ещё под стол ходил,- и до сих пор помню, как бабушка с дедушкой часто вспоминали в разговорах про легенду меча» семи глаз». Что мне было тогда мальцу до взрослых дел? Да ровным счётом ничего - мне было нужно побыстрее от надоедливых учебников побежать на улицу и гулять в песочнице до той поры, пока мама не выходила с тёплой курточкой за мной. Или чаще она открывала окно и звала меня домой.
Но чем старше я становился, тем более осознанно понимал, что их слова не были пустой болтовнёй. Если верить старому преданию, то самыми первыми обладателями меча были друиды, они и никто другие передавали его от поколения к поколению. Они верили в его древнюю силу, оставляя за собой светлое будущее для своих детей. А потом меч «семи глаз» был утерян, и можно было только вспоминать про него, смотря на фотографию.
Но теперь я не мог поверить, что эта древность и величие предков я держал собственными руками… Я просто был шокирован…
В раздумьях я вернулся в свою комнату и всё ещё пристально рассматривал меч. Теперь он был семейной реликвией, которую я должен передать своему сыну.
Все эти события немного меня потрясали, ещё эта повестка.… Но я обещал себе во всём разобраться.
Открыв старый платяной шкаф, я спрятал подарок отца в картонную коробку.
Решив немного развеяться, я в Интернете проверил «мыло» на наличие почты, но, убедившись в обратном, выключил компьютер.
-Скукотища-то какая… - подумал я.
-Полдня коту под хвост ушло…
-Катерине нужно было бы позвонить, ведь сам обещал, наверное, она уже вернулась с командировки.
Я поднялся с дивана и, закрывая межкомнатную дверь, услышал, как отец готовил обед, напевая свою песню «про морячку».
Машинально набрав семизначный номер, я услышал гудки, потом голос Катиной мамы.
-Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
-А, это ты звонишь, я тут звонка жду, чуть тебя не перепутала.
-Здравствуй, - произнесла она.
-А Катенька утром вернулась, у неё всё хорошо, только она сейчас в магазин вышла, перезвони, может минуток через десять.
-Не ожидал, что вы так сразу разговор начнёте.
-А чего тут думать и гадать? Я же знаю, зачем ты звонишь…
-У меня чувство материнское за дочку.
-Ну, приходи вечером-то там за столом, и поговорим, как ваши дела семейные.
-Какие семейные?- переспросил я.
Елена Дмитриевна громко рассмеялась.
-Я так пошутила чего-то неудачно…
-Давно вы с Катенькой встречаетесь, я всё вижу, можно сказать изнутри ваши взаимоотношения.
-Дай бог, всё у вас будет хорошо…
-А в какой магазин она пошла?
-Да в новый супермаркет, как его, название забыла…
-«Чистое небо?»- перебил её я.
-Да он самый.
-Ну, спасибо вам за информацию.
-Заходи к нам вечером.
-Хорошо, обязательно буду.
Я долго не думал, не очень мне почему-то хотелось ходить сегодня по гостям, да и скорее хотел увидеть Катерину, быстренько оделся. Хотел ей рассказать про меч «семи глаз», про приезд отца, про повестку в армию. Просто посмотреть в её карие глаза, как она к этому всему отнесётся… Нам было о чём поговорить, моё сердце билось быстрее обычного…
Надевая кроссовки в коридоре, услышал, как отец спросил: «Куда ты так спешишь?», ответил: «Пойду, погуляю, воздухом подышу».
-Ты же к обеду хоть вернешься? Мать с работы должна прийти…
-Постараюсь вас не расстраивать.
-Ну ладно, тогда, я пошёл дальше своё фирменное блюдо готовить.
-До встречи тогда.
Я спустился по лестнице и, открыв металлическую дверь, увидел, как возле подъезда сидели все те же бабушки- атаманши и как всегда бурно обсуждали насущные вопросы.
Быстрым шагом я пересёк проезжую часть и перешёл дорогу увидел впереди себя супермаркет.
Спрятавшись за углом высотного здания, где всё ещё пахло свежей краской, и немного строительным цементом, я остался ждать Катерину. Не хотел её встретить внутри помещения, там народу уйма, не станешь же говорить, когда мимо тебя люди ходят…
Я нервно ждал, хотел поскорей её увидеть, всё немедленно рассказать…
Рассматривая каждого человека, выходящего из супермаркета» Чистое Небо», я пытался рассмотреть её. Хотелось подкрасться сзади и немного испугать.
И вот, после долгих ожиданий моя голова резко повернулась в другую сторону, и я был просто «сражен на повал».
Она стала ещё изящнее и красивее. Катерина была одета в изящное бирюзово-белое платье с большими красными розами. Я некоторое время стоял в растерянности, не зная, что мне делать дальше.
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

хехе, я ещё половину даже не написал...
LILY писал(а):Ну уже столько насочиняллллл, упустила несколько серий...теперь надо выделить время для читки
ждём-с
METTER писал(а):я тебе дам ладно!!! пиши давай ))
вот если б ещё ты это всё сначала и до конца прочитал!!! :P :D
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

да с моей памятью куриной... я пока одну часть прочитаю.... ты через пару дней ещё напишешь, а я уж забыл о чём раньше читал
:x - эт я на себя злюсь...
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

METTER писал(а): эт я на себя злюсь...
могу тебе вариант целиком скинуть
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

так целиком и тут мона почитать по сообщениям... но просто сейчас прочитаю, а потом ново будешь дописывать - а я уж то забуду... я лучше сразу всё потом)
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

не у меня немного другой авриант))
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

Но пересилив нашедший на меня ступор, я пробираясь сквозь гущу выходящих людей, смотря только на неё, подошёл сзади и схватил за бумажный пакет с ярким логотипом.
Катерина обернулась, наверное, с желанием сказать своё недовольство, высказать несколько «отвесных» словечек. Но, увидев меня, немного оторопела и остановилась на одном месте, никуда не двигаясь.
-Привет, какими судьбами ты здесь?
-Тебя жду, соскучился ужасно.
-Давай я тебе помогу до дома продукты донести…
В ответ она промолчала, ослабив руку, сжимающую пакет…
-Ты меня немного напугал. Я думал, что ко мне, было, начал приставать какой-нибудь грабитель, я обернулась, а там ты стоишь…
-Хотел утонуть побыстрее в глубине твоих глаз, потому что…
-Ничего не говори, я сама всё знаю…
-Но я не могу молчать, моё сердце разрывается…
-Не место для таких разговоров, я пока не могу сказать тебе то же самое.
-Но почему же?- возмутился я.
-Пусть время будет нас судить за наши мысли и поступки, поживем, увидим.
-Ты хороший, милый, заботливый, но я пока не уверенна, не торопи события, давай немножко повременим, хорошо?
Она стояла и смотрела мне в глаза, подняв их, словно огненно-рыжее солнце распускает свои лучи, что бы согреть всю планету.
Какое то до сих пор не изведанное чувство охватило меня: жар изнутри сковывал мои мысли, ноги становились ватными, и вместо бодрости в меня вселялась слабость.
-Ну, хорошо, только я ничего не могу понять…
-Ты главное не волнуйся, поспешишь, людей насмешишь.
-Да, ты права на этот счёт, пожалуй так и поступим.
Я немного загрустил, и на моём лице исчезла улыбка.
-Я на самом деле немного запуталась, прости меня, если что не так.
-Да нет, всё хорошо, только тут кое-чего изменилось за время твоего отсутствия…
-Ты меня совсем пугаешь, говори немедленно, ты же знаешь, что со мной нельзя играть, как с куклой.
-Да знаю я всё прекрасно, но это совсем не смертельно…
-Просто …- протянул я.
-Просто что? Ты передумал насчёт нас?- Её взгляд переменился на более серьёзный и решительный.
-Нет, конечно, нет, тут из «другой оперы»…
-Ну, говори же, не видишь, я жду…
-В общем, меня через шесть дней забирают в армию.
-Японский городовой,- произнесла Катерина.
-И ты ещё молчишь, негодник этакий?
-Через неделю его не будет целых полтора года, а он даже «ухом не ведёт»…
-Вот мы и пришли, перебил её недовольства я.
-И что я буду делать в твоё отсутствие? Ты подумал?
-А что другие делают? Просто ждут, если любят…
Катя сразу замолчала и мы стояли, смотря, то друг на друга, то в разные стороны, переминаясь с ноги на ногу.
-Ты ничего там плохого не думай, я не специально всё это,- просто жизнь такая штука…
-Да, конечно это тебе не на диване лежать и пиво пить… - почти на повышенных тонах начала говорить Катерина.
-Давай сегодня обо всём поговорим вечером, а то эти мелкие вспышки между нами не приведут, ни к чему хорошему…
-Твоя мама пригласила меня в гости, из уважения к ней я приду, буду после ужина.
-Ну, хорошо, ты прав, нам нужно расставить все точки над «и».
-Тогда до вечера?
-Хорошо, только постарайся не опаздывать…
Я поцеловал Катю в щёку, прежде чем она успела скрыться за дверью.
В небольшом негодовании и непонимании мои ноги вели меня домой, я не смотрел по сторонам, боясь встретиться с кем-то из знакомых мне людей взглядами, боялся лишних вопросов и расспросов.
Не обнаружив в кармане связки ключей, я позвонил в домофон, где после нескольких гудков ответила мама, сказав: «Аллё».
-Мама, привет, я ключи дома оставил.
-Мы тебя с отцом только и дожидаемся…- ответила она.
Поднявшись по лестнице, я открыл коридорную дверь, которая была открыта. Войдя в квартиру, я уловил тонкий аромат свежеиспечённой «шарлотки», которую научился печь отец в Шотландии. Ещё тогда, в далёком прошлом, когда он был молод и только начинал ездить по морям. Они «бросили якорь» неподалёку от этой страны и в каком-то близлежащем городке он встретил школьного товарища, который в своё время уехал из Калининграда в поисках новой жизни. Позже оказалось, что школьный товарищ отца Ростислав Сергеевич был уже совершенно другим человеком, даже в паспорте было написано шотландское имя и фамилия.
Рыболовецкая шлюпка простояла в порту пять дней, за это время мой отец и «шотландец» успели вспомнить много случаев из их жизни, поделиться новыми новостями и планами на будущее. И в один из дней пребывания отца его школьный товарищ принёс из собственного плодоносящего сада большие красноватые яблоки, замесил тесто и после часа с небольшим в кирпичном доме был тот же аромат, что и сейчас. Отец любил часто вспоминать всякие разные истории из своей жизни, он долго рассказывал про рейсы море, иногда приукрашивал свои истории, после которых я всегда смеялся.
-Какой запах, - произнёс я.
-А ты ещё удивляешся? - переспросил отец.
-Конечно же, нет, просто ты мастер пирогов.
-Да, очень давно воздух в этом доме не рассекал этот незабываемый аромат.
-Это, наверное, твоя фирменная «шарлотка» в духовке уже готова.
-Она самая, шотландская, - улыбнулся отец.
-Давай руки мой, и пойдем, отведаем мой пирог.
-Так точно, товарищ капитан.
-А мама где?- спросил я.
-Телевизор смотрит, она устала на работе, поэтому не сильно приставай к ней со всякими расспросами.
-А ты ей уже рассказал?
-Про что? - переспросил отец.
-Ну, про армию…
-Ах, да, она уже в курсе.
-Ну, зови мать и пошли всей семьёй поужинаем на кухне.
-Сейчас будем…
Входя в комнату, для гостей, я увидел, как, накрывшись тонким одеялом, мама смотрела телевизор, где ведущий рассказывал про нестабильный экономический уровень.
-Мама, привет, - произнёс я.
-Здравствуй, сын, - ответила она.
-Можешь ничего не рассказывать, я всё знаю, мне твой отец рассказал.
-Ты только не волнуйся, всё у тебя будет хорошо
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Да я и не волнуюсь вовсе…
-Ты меня не обманешь, я всё вижу немножко наперёд, ведь я твоя мать.
-Так то оно так, только в голове ничего не умещается…
-Сегодня одно, завтра другое…
-Вот вернешься, тогда поделишься своими грандиозными планами на будущее, выскажешь всё, что думаешь.
-А сейчас не загружай свою голову всякими мыслями о последствиях, об несбывшимся, пошли лучше на кухню.
-Сегодня отец твой за «стряпуху».
-Выключи, сын, телевизор.
-Хорошо, мама.
Перешагнув дверной проём нашей кухни, я сначала глазам своим не поверил: на столе лежала белоснежная скатерть с синими квадратами, нарисованными не симметрично, а всё это изящество украшал изящный чайник и три кофейные кашки с блюдцами.
-Милости прошу на борт нашего лайнера,- с улыбкой произнёс отец.
-Сегодня шеф-повар предлагает вам отведать блюдо дня.
-Пирог с яблоками, - перебила его мама.
-Ответ не правильный.
-А как тогда выражаться?
-«Шарлотка», - в один голос мы произнесли с отцом.
-Эх, вы, гурманы отыскались!
-Прошу всех за стол, - произнёс отец, взяв инициативу в свои руки.
Мы с мамой слушали «морские истории» отца, про его яркие картинки, которые он увидел своими глазами. Про города и страны, которые нельзя было рассмотреть, даже, если отправиться отдыхать через турагенство… Конечно отец всегда немного приукрашивал свои рассказы, но мы делали вид, что до конца верили от начала до конца. Тогда мне захотелось прокатиться на верблюде, рассекая жёлтые крупицы, надеть на голову тюрбан, укутаться в большой лоскут ткани и затараторить на непонятном мне языке.… Или закопаться поглубже в песок, раскалённый на солнце и ничего не делать. Я откинулся на спинку стула, почувствовал насыщенность моего желудка и продолжал слушать диалог моих родителей.
-Какой же отец у меня сильный, волевой, - подумал я.
Он вырос без отца, его не сломила кривая судьба жизни, он подобно оловянному солдатику смог выстоять, не сломиться, не сдаться.… В некоторые моменты отцовской биографии я был по-настоящему поражён его желанием жить, быть замеченным и творить. Его не смогла увести за собой уличная проекция, за которой не видно было счастливого будущего. Что такое счастье и с чем его едят? - Этот вопрос я задаю себе уже много раз и не могу найти достойного ответа, хотя бы немного похоже на то, что я хотел бы услышать…
-Я горжусь своими родителями, и не боюсь им об этом говорить…
-Настоящие советские люди, - так любил часто говорить отец, что нельзя было не запомнить.
Сколько раз они теряли свою мечту и начинали заново? Наверное, такой цифры не придумали ещё…
-Ваша заливная рыба просто чудо, - возвращаясь с» небес на землю» услышал я, как сказала мама.
-Да, что кто любит больше, а «шарлотка» выдалась на объедение всей семье, - добавил я.
-Ну, раз так, то спасибо всем за аппетит.
-Родители, спасибо вам за ужин, - сказал я.
-На здоровье тебе, сын, - допивая свой чай, ответил отец.
-Я пойду к Кате в гости, а вы тут беседуйте, вам есть о чём поговорить, ведь хозяина в доме я долго заменять не могу.
-Всё шутишь, а скоро у тебя семья будет, вот я тогда на тебя посмотрю, какой из тебя домохозяин получится.
-Ну, об этом ещё как бы рано говорить, но я думаю, что годика через два мы вернемся ещё к этому разговору…
-Привет передавай Катиным родителям…
-Хорошо, обязательно передам.
Я оделся и, спустившись по лестнице, вышел на улицу. Тёплый летний ветер резво играл в придуманную им игру, быстро стремясь вперёд, а потом резко разворачивался в намеченной точке и начинал заново.
Нагретая за день земля немного тяжело дышала смешанными ароматами деревьев и распустившихся цветов. Меня, словно на волнах несло на крыльях ветра за горизонт неба…
Подъехав несколько остановок на троллейбусе, я вышел на бульваре Космонавтов, и, скрывшись в глубине петляющего двора, позвонил в квартиру сто двенадцать.
Моя голова просто, не вмещала в себе такой большой объём свалившейся информации, иногда казалось, что я сейчас упаду в обморок. Но, взяв себя в руки, я пересилил это чувство страха и прогнал прочь плохие мысли.
Дверь открыл отец Катерины, Эдуард Викторович. Он выглядел широкоплечим, коренастым мужиком, который в прошлом был мастером спорта по водной гребле. Его спереди торчащие волосы закрывали просвечивающую лысину, а «мешки» под глазами выдавали измучанность и усталость. Его голос всегда звучал слегка притуплено, но отчётливо было слышно сказано каждое слово, даже, если он говорил совсем тихо.
-А, это ты, я то подумал, что сосед пришёл перфоратор мне вернуть.
-Ну, заходи, чего стоишь возле двери, как бедный родственник.
-Здравствуйте, Эдуард Викторович.
-Привет вооружённым войскам нашей славной страны!
Свои последние лет десять отец Катерины работал на стройке, возводил всевозможные конструкции, проектировал города и континенты. Архитектор- конструктор,- так называлась его специализация, если читать его диплом.
В не полные девятнадцать лет Эдуард Викторович изъявляет желание поступать в университет и уезжает в Москву. Он учится пять с половиной лет, раскрывая все тайны Эрмитажа, и становится молодым специалистом в области разработки и проектирования жилья. Но потом он попадает в армию пограничных войск, и в звании сержанта встречает свой долгожданный «дембель» под Таджикистаном.
После чего увлекается спортом и становится мастером спорта по водной гребле.
-Моего папу по телевизору показывали, - говорила Катя мне, а я не верил.
И собирая в гостях у Савченковых, я своими собственными глазами видел, как Эдуард Викторович на старой плёнке из его молодости пересекает первым финишную черту.
-Да, это мы победили, - комментировал произошедшее «победитель».
Если сильно сесть и задумать, то я прихожу к выводу, что тяжёлые судьбы были у наших родителей. Но они ни о чём сейчас не жалеют, разве только, что их молодость быстро пролетела, безвозвратно…
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

-Да ты заходи, давай, а то на лестничной площадке будешь ночевать.
-Спасибо, а Катерина дома? - спросил я.
-Да, конечно дома, все уже в сборе, только тебя и ждём.
-Как раз к ужину подоспел, мы только сели за стол, присоединяйся к нам.
Я вошёл в маленький коридор, но весьма аккуратно спланированный. Он был выполнен в классическом стиле, напоминая вагон скорого поезда, на стенах обои в красно-белых тонах сочетались со шкафом- купе. И завершала эту слаженность комнаты картина с морским пейзажем.
-Мама, у нас гости, - сказала Катерина, увидев меня.
-Ты как раз во время, давай с нами ужинать, - дополнила слова дочери Елена Дмитриевна.
-Спасибо за предложение, но я уже дома покушал.
-Отец сегодня сделал свой фирменный пирог.
-Небось «старый морской дьявол» был на высоте, преуспев над «шарлоткой?», - спросил Эдуард Викторович.
-Ага, она самая и была.
-Вот помню, когда мы с ним за нашу сборную выступали, так он с поваром местным поспорил, что сделает её по всем традициям и канонам.
-А тот смеялся над ним, решив, что его разыграли.
-И что было дальше? - заинтересовался я.
-Отец твой выиграл тогда, а повар бегал за ним и рецепт выведывал.
-Это было лет тридцать тому назад, мы по водной гребле первое место заняли в Хельсинках, да, а потом отца твоего дисквалифицировали.
-Нашли в его крови ерунду какую-то, хотя Михалыч нормальный мужик, у него завистников было целая куча, прямо, как и женщин…
-Да, брат, времена были совсем другие, не то, что теперь…. Телевизор включишь, и волосы дыбом становятся, страшно жить стало.
-У меня одна радость, когда я на вас смотрю…
-Ну, зачем же вы так плохо про жизнь то? - спросил я.
-Я состоялся в жизни как личность, теперь хочу, что бы вы поженились.
-Но…- было протянул я.
-Никаких, но тут не должно быть… Я вас насквозь вижу, если надумаете семью создавать, не стесняйтесь, ничего постыдного тут нету.
-Лично мы с матерью только будем сопутствовать, вот вернешься с армии, тогда быть вам ячейкой общества.
-Ну, пусть время покажет, - сказал я.
-Ты тут совершенно прав, мой юный друг.
-А если грамотно рассуждать, то вы сами должны решать такие вопросы, - вмешалась в разговор Елена Дмитриевна.
-Просто отец своей дочери добра желает и видит в тебе светлое будущее.
-Ну, ладно, вы тут пока посплетничайте, а я пойду, футбол посмотрю, да и завтра рано на работу, объект сдавать будем «под ключ».
-Если чего, оставайся ночевать, я не против.
-Тогда спокойной ночи, Эдуард Викторович.
-Цените, друг дружку, уважайте, а время…, оно покажет, как дальше быть.
Я слушал мудрые слова «хозяина дома», держа Катю за руку. Она смотрела пристально в мои глаза, словно хотела в них увидеть то, что хотела, представляла. Её взгляд немного меня холодил, проходя мимо, не останавливаясь на намеченной точке.
Эдуард Викторович скрылся за стеклянной дверью, где позже послышался голос комментатора и свисток судей. Сегодня по телевизору шёл матч лиги чемпионов, где за выход в одну третью финала боролись СТИР - Калининград и московский БТУИР.
Елена Дмитриевна тоже долго решила не наскучивать нам своим присутствием и, пожелав спокойной ночи, скрылась за межкомнатной дверью.
Мы, с Катей допив уже остывающий глинтвейн, убрав со стола и помыв посуду, пошли в комнату для гостей. В углу комнаты стоял большой диван-кровать, где обычно, приходя с ночных смен, спал отец. Я немного поубавил яркость лампочек, накинул на торшер красный лоскут ткани и мы погрузились в мир, где были только я и она.
Я сначала хотел что-то сказать, когда мы с Катей встретились возле магазина, но, едва повернувшись, почувствовал, как она вцепилась в мои губы. Она никогда не выдавала своих чувств, говорила, что некоторые люди не могу высказать то, что думают. А теперь я её не узнавал. В комнате с каждой минутой становилось всё жарче, и воздух становился спёртым, мне не хватало кислорода, от этого закружилась голова. Она молчала. Не нужно было задавать лишних вопросов, и так всё было понятно, что я для Катерина был самым лучшим человеком на планете. Нас несло всё дальше и дальше, словно мы были в ту ночь белыми ангелами, нашедшими свои мечты. И белоснежное покрывало было, как пушистое облако, которое было доступно только для нас двоих. Под утро мы только уснули, Катя была похожа на маленького ребенка, который, наигравшись, спит на руках своих родителей.
Мне стало спокойно на душе и сердце перестало биться учащенно, я думал, что я самый счастливый человек на земле. Спать совсем не хотелось, в моей голове было слишком много разнообразных мыслей, в которых я не видел продолжения или благополучного завершения. Всё складывалось по стечению обстоятельств, только больше я думал про нас с Катериной, как повернётся судьба, когда буду отсутствовать полтора года.
Я слышал, как проснулся Эдуард Викторович, стрелки на часах показывали половину пятого утра. Захлопнув за собой входную дверь, он растворился в утреннем тумане, идя вперёд, к достигаемым вершинам.
Ответить