Шашлыки из красной рыбы.Мое любимое.

Рецепты от нашего главного кулинара и не только

Модератор: SOZN7AN7IE

Ответить
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Шашлыки из красной рыбы.Мое любимое.

Сообщение SOZN7AN7IE »

Шашлык из горбуши

Филе горбуши нарезать наискось кусочками и мариновать в течение 15-20 минут (в маринаде из уксуса 3%, перца, лимона, лука и зелени укропа), после этого куски рыбы наколоть на деревянные шпажки вперемежку с нарезанным кольцами репчатым луком. Приготовить кляр: в холодное молоко или воду положить соль, яичные желтки, немного растительного масла, просеянную пшеничную муку и замесить негустое тесто, потом добавить взбитые в густую пену яичные белки и аккуратно перемешать. Шашлык на деревянной шпажке смочить в жидком кляре и жарить во фритюре до образования на поверхности румяной корочки, после этого поставить в жарочный шкаф и довести до готовности. К шашлыку подать зеленый лук и томатный соусом.
Необходимые продукты
горбуша - 500 гр.
мука - 200 гр.
молоко - 200 гр.
яйца - 2 шт.
лук репчатый - 3 шт.
масло растительное - 100 гр.
масло сливочное - 50 гр.
соус томатный - 100 гр.
уксус 3% - 50 гр.
лимон - 1/2 шт.
зелень укропа - 50 гр.
перец - по вкусу
соль - по вкусу
****************
Шашлык из семги

Филе семги нарезать кусочками по 60 грамм, насадить на шампуры вперемежку с маленькими луковицами и луком-пореем, нарезанным кусочками. Сверху все смазать растительным маслом и жарить над раскаленными углями на гриле или мангале. Готовую рыбу посыпать солью и свежей зеленью укропа.
Необходимые продукты
семга - 0,5 кг.
лук-порей - 1 шт.
лук репчатый - 8 шт.
масло растительное - 1-2 ст.л
соль - по вкусу
зелень укропа - 1 пучок
***************
Шашлык из лосося

Филе лосося нарезать кубиками 2.5х2.5 см. Приготовить маринад: смешать сок двух лимонов, растительное масло, чёрный молотый перец, воду, соль, сахар, свежий имбирь, немного натёртой цедры лимона. На деревянные шпажки нанизать томаты-черри и кусочки рыбы и положить в подготовленный маринад. Выдержать 2 часа, а затем обжарить на гриле, решетке или жаровне.
Необходимые продукты
лосось - 0,5 кг.
томаты черри - 10-12 шт.
лимон - 2 шт.
растительное масло - 50 гр.
чёрный перец - 5 гр.
соль - 2 ч.л
сахар - 1 ч.л
имбирь - 10 гр.
**************
Медовый лосось

Лосось очистить от костей и кожи, нарезать кусочками. В кастрюле соединить жидкий мед, тонко нарезанный перец чили и соевый соус, нагреть, залить теплым соусом лосось, перемешать. Рыбу нанизать на деревянные шампуры и жарить на решетке, проложенной фольгой, смазывая медовым соусом. Время готовки 5 минут. Солить при подаче.
Необходимые продукты
лосось - 600 гр.
мед - 5 ст.л
соус соевый - 6 ст.л
перец чили - 1 шт.
соль - по вкусу
***************
Пьяный лосось

Лосось разделить вдоль на 2 части, удалить кости и хребет, кожу оставить. Смешать морскую соль, темный коричневый сахар и черный молотый перец и распределить по филе. Положить рыбу в посуду, добавить водку и оставить мариноваться на 4 часа, время от времени поворачивая. Затем достать лосось из маринада и готовить на решетке, накрытой фольгой над раскаленными углями, пока рыба не станет матовой и сочной в середине.
Необходимые продукты
лосось - 1,5 кг.
соль морская - 40 гр.
сахар коричневый - 50 гр.
перец черный молотый - по вкусу
водка - 100-150 млл.
**************
Форель с лимоном

В форели острым ножом сделать диагональные надрезы, в каждый надрез вложить по половинке кружочка лимона. Наполнить рыбу внутри нарезанной зеленью петрушки и приправить солью и черным перцем. Запекать на барбекю около 5 мин с каждой стороны или завернуть каждую рыбу в фольгу и запекать в духовке при 180 С в течение 10-15 мин. Распаковать и поджарить слегка на гриле, чтобы получилась корочка. Сделать соус, взбив с оливковым маслом, лимонную цедру и сок, петрушкой и солью. Побрызгать каждую рыбу соусом и подавать по целой форели на человека.
Необходимые продукты
форель (4 рыбки) - 1 кг.
лимон - 3 шт.
зелень петрушки - 2 пучка
соль, перец - по вкусу
масло оливковое - 150 млл.
***************
Рыбка запеченная

Форель или семгу очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды, обсушить, надеть на шампуры и печь на решетке над раскаленными углями без пламени. Подать с запеченными баклажанами и помидорам
Необходимые продукты
рыба красная - 1-2 шт.
соль - по вкусу
баклажаны - 3 шт.
помидоры - 6 шт.
***************
Форель на вертеле

Форель выпотрошить, промыть под струей холодной воды, посолить и поставить на холод на 10-15 минут, затем надеть рыбу на вертел и жарить над раскаленными углями, постоянно вращая. В процессе жарения рыбу смазать аджикой, смешанной с толченым чесноком и уксусом. Жареную рыбу уложить на тарелку и посыпать зеленью кинзы и мелко нарезанным зеленым луком.
Необходимые продукты
форель - 600-800 гр.
соль - по вкусу
зелень кинзы - 1 пучок
аджика - 50 гр.
чеснок - 3 зубчика
уксус винный - 2 ст.л
лук зеленый - 1 пучок
*************
Кебаб из лосося

Филе лосося нарезать кубиками по 2,5 см. Положите лосось и верхушки спаржи в кастрюльку, залить соусом чили или кисло-сладким соусом и растительным маслом. Накрыть крышкой и мариновать в холодильнике в течение получаса. Попеременно насадить на шампуры кусочки лосося и спаржу. Посыпать солью и перцем и запекать на решетке по 3 минуты с каждой стороны.
Необходимые продукты
лосось - 600 гр.
спаржа - 300 гр.
соль, перец - по вкусу
соус чили или кисло сладкий - 3 ст.л
масло растительное - 1 ст.л
*************
Ответить