Практические советы по улучшению аппетита.

Рецепты от нашего главного кулинара и не только

Модератор: SOZN7AN7IE

Ответить
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение SOZN7AN7IE »

ЧТОБЫ БЛЮДО ВЫЗЫВАЛО АППЕТИТ.
Используя разные формы и контрасты цвета продуктов для украшения блюда, можно даже в будний день без лишней траты времени подать его так, чтобы оно выглядело декоративно и аппетитно. Не скупитесь на зелень: измельченные укроп, петрушка, зеленый лук и другие вкусовые растения пригодны для посыпания супов, соусов, тушеных блюд. К тому же они витаминизируют пищу. Листья салата, сельдерея, петрушки, различных видов капусты, помидоры, редис и другие овощи украсят подаваемую в тарелках еду, сделают ее красочной, привлекательной.
Для украшения праздничного стола овощи можно нарезать декоративно.Крепкие красные или ярко-желтые помидоры острым ножом разрежьте пополам, на четыре части или на кружочки. Ломтики помидоров можно чередовать с кружочками неочищенных зеленых огурцов. Такая яркая декорация особенно подходит к невзрачного цвета блюдам. Помидоры можно оформить и в виде корзиночек. Для этого выньте мякоть, помидоры наполните зеленым горошком, маринованными маленькими грибками или ,,букетиками" отварной цветной капусты. Свежие или консервированные огурцы нарежьте кружочками или веером.
Кружочки лука приобретут красивый коричневый цвет, если их на 10 мин положить в молоко, затем обвалять в муке или сахарном песке и пожарить в растопленном жире. Нарезанный кружочками свежий лук можно обвалять в молотой паприке и выложить его на блюдо, чередуя с белыми кружками лука. Позаботьтесь о том, чтобы у вас в резерве были стручки перца яркого цвета. На зиму их можно сохранить, замораживая, консервируя в маринаде, соленой воде или растительном масле. Для украшения можно использовать как целые, так и нарезанные кольцами стручки перца. Иногда достаточно небольшой полоски стручка перца, чтобы блюдо выглядело ярким.
Лимоны, апельсины, другие фрукты и ягоды могут украсить не только сладкие, но и мясные, рыбные, яичные блюда. В центре блюда можно поместить сливы, клюкву, маринованные вишни, крыжовник, райские яблочки, веточки петрушки или кусочек стручкового перца. На блюдо с жареной птицей или рыбой можно положить сваренные в маринаде вишню, крыжовник, яблоки, груши, сливы, тыкву, абрикосы, цидонию, клюкву, барбарис, гроздья смородины, бруснику и др. Их можно подать пестрой смесью или разложить группами по цвету. Очень красиво выглядят фаршированные красные яблоки.
Для украшения можно использовать половинки, кружки, четвертушки сваренных вкрутую яиц (важно, чтобы у яиц были яркие желтки). На нарезанные кружками желтки положите по ломтику редиса, красного перца, помидора или посыпьте их щепоткой молотого красного перца, измельченной зелени. Отдельными группами можно поместить рубленые белок и желток, измельченную зелень. Подаваемые в форме сладкие запеканки выглядят красиво, если их покрыть взбитым яичным белком (при этом в яичный белок добавьте сахар). Вынутую из духовки готовую запеканку покройте сверху массой взбитого в густую пену белка, не разравнивая ее (оставьте естественный рельеф). Запеканку вторично поставьте в духовку и выдержите в ней до тех пор, пока белок не станет светло-желтым.
Глазурь приготовляют путем взбивания яичного белка с сахарной пудрой (на 1 яичный белок - 150 г сахарной пудры). Глазурью покрывают кексы, пудинги, печенье, которые подаются холодными. Взбитой белой глазури можно придать оттенок: розовый (с ягодным соком), зеленый (с салатным, шпинатным соком или настойкой на спирте вишневых листьев), фиолетовый (с черничным или свекольным соком), желтый (с настойкой шафрана), бежевый (с какао), коричневый (с растопленным шоколадом).
Масло можно нарезать декоративно с помощью выемки, предварительно смочив ее в горячей воде, выложить на зеленые, только что промытые листья зеленого салата, свежей капусты, шпината. Сыр, натертый на крупной терке, используйте для посыпания макарон, омлетов и некоторых супов. Посыпанные сыром запеканки сохраняют сочность. Сыр вместе с жиром образует ярко-желтую поверхность на гренках, запеканках, приготовляемых в духовке. Только не допускайте высыхания, зажаривания сыра — он становится невкусным. Если трудно регулировать температуру в верху духовки, накройте запеканку фольгой, чтобы на поверхности ее не образовалась подгоревшая корочка. Цветные сладкие желе можно использовать для украшения сладких блюд, тортов.
Для украшения мясных, рыбных и овощных блюд можно использовать желе, приготовленное из бульона, соуса жаркого или различных овощных соков. Для этого 5 г предварительно замоченного желатина (он должен набухнуть) разведите в 100 г подогретого сока или бульона.Приготовленную жидкость разлейте в формочки или посуду, предварительно сполоснув их холодной водой или смазав растительным маслом. Если желе из формы не вынимается, дно формы на мгновение погрузите в горячую воду. Цветные соленые желе используйте как гарнир к мясным или рыбным блюдам (перед подачей крупно нарежьте их).
Из морковного и томатного сока можно получить оранжевое желе, из сока свеклы — красное, из шпинатного сока — зеленое, из кефира или сметаны (с измельченной зеленью или хреном) — белое. Жирные мясные блюда и блины подавайте совсем горячими, ставя на стол подогретые тарелки. Летом холодные супы рекомендуется остудить в холодильнике. Сладкие супы зимой можно подавать теплыми, летом — охлажденными, можно даже с кусочками льда. Любое блюдо должно быть не только полезным, но и вкусным, аппетитным.
КАК ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Выбор обеденной посуды зависит от подаваемого блюда. Во всяком случае, в будние дни он ограничивается привычным набором посуды, достаточным для разового использования. Старайтесь не перекладывать пищу из одной посуды в другую. Если у вас есть красивые никелированные кастрюли, суп можно подавать на стол прямо в кастрюле, запеканку или тушеное блюдо - в огнеупорной стеклянной миске, омлет, жареные колбаски, густую солянку — в порционных сковородках и т. д. При такой подаче полнее сохранятся ценные пищевые вещества.
Горячую посуду с плиты на стол ставят на специальные подставки, порции в мисках — на отдельные дощечки или мелкие тарелки, покрытые салфеточками, чтобы посуда во время еды не скользила. Столовые приборы соответствуют блюду. Например, к рыбе можно подавать две вилки, если нет специального ножа. Если вы подаете сладкое в высоких стаканах, поместите их на тарелочки, чтобы во время еды было куда положить чайную ложечку, а в отдельных случаях - остатки еды (вишневые или сливовые косточки) . На будничный стол также не забудьте положить бумажные или льняные салфетки.
Фрукты и цветы на стол можно поставить, если они не мешают; не делайте этого, если стол загружен. Накрывать семейный стол и подавать могут и ваши дети.Не приучайте их к тому, что обслуживать семью должны только вы, не выбирайте для них самые лучшие куски. Старшим девочкам и мальчикам поручайте убрать со стола посуду, вымыть ее после еды. Поведение взрослых за столом, как и везде, должно служить примером для детей. Дети перенимают ваши манеры, ваше уважение к хозяйке, отношение к пище, хлебу, умение пользоваться приборами, правила поведения за столом. Вот почему так важно умение сделать семейную трапезу желанной для домочадцев.
О накрытии праздничного стола подумайте заблаговременно. Конечно, он должен отличаться от повседневного. Убранство снимает деловитость. Никогда не ошибетесь, накрыв стол белой скатертью. Скатерть должна быть белоснежной, накрахмаленной, безукоризненно выглаженной. Выбирать цветную скатерть желательно с учетом вашей обеденной посуды. Накрахмаленные салфетки кладут на тарелки или рядом с ними. Перегиб салфеток должен быть простым.
На сложенную салфетку можно положить цветок. Бумажные салфетки помещают в маленькие вазочки и ставят в двух-трех местах стола. Вдоль края стола на равном расстоянии одну от другой ставят мелкие тарелки, справа от каждой кладут нож (острой стороной к тарелке), слева - вилку (выпуклой стороной вниз). Убранство стола, блеск посуды, приборов, гармония блюд создадут праздничное настроение у ваших гостей. Но современная сервировка утилитарна. Несложные правила ее сводятся к тому, чтобы обеспечить максимальные удобства за столом, так подать пищу, чтобы она вызывала аппетит. На столе должно быть все необходимое, но ничего лишнего. Нагромождение посуды создает неудобства и тесноту. Итак, пусть вам не изменяют вкус и чувство меры.

Оформление блюд банкетного стола

ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ. Большое значение для оформления холодных блюд имеет правильное сочетание гарниров по вкусу, цвету и форме нарезки. Желательно, чтобы было что-то зеленое (огурцы, веточки петрушки, сельдерея, горошек), желтое (вареная морковь, маринованный огурец), красное (помидоры, перец, свекла), белое (репчатый лук, капуста).

Нарезав овощи, нужно разложить их так, чтобы они контрастировали по цвету и создавали форму. Мелко нарезанные овощи расположить вокруг основной закуски небольшими кучками (горками).

Вареные картофель, морковь, свеклу, салат из свежей или квашеной капусты; нарезанные кружочками помидоры, огурцы и другие овощи положить рядками. Каждому рядку легко придать требуемую форму, надавив на него ножом (плашмя) сбоку или сверху.

Легко сделать из вареной моркови или свеклы, соленых или свежих огурцов красивые колокольчики. Обрезать верхушку овоща так, чтобы получился остроконечный конус, и, не нарушая этой формы, срезать тонкий слой (шириной 1,5 — 2 см): один круг — один конусный колпачок, потом следующий. Перевернуть колпачок острием вниз, вложить в середину продолговатый кусочек другого по цвету овоща — колокольчик готов. Уложить на блюдо по 2 — 3 вместе или распределить между ломтиками закуски по одному.

Дополнят и украсят любую закуску свежие и маринованные фрукты: сливы, вишни, ломтики яблока, дольки апельсина и лимона, которым можно придать разнообразную форму.

Из свежего помидора легко вырезать розочки. Очистить помидор по спирали (не затрагивая сочной середины) так, чтобы получилась сплошная стружка. Помидор использовать по назначению, а из его кожицы (стружки) скатать рулончик: вначале плотный, затем более рыхлый — розочка готова.

Так же просто делается и другой цветок — с остроконечными лепестками, напоминающими по форме магнолию. Огурец, помидор, морковь, свеклу или яблоко разрезать поперек посередине, но не ровной линией, а зубчатой.

БАНКЕТНЫЕ БЛЮДА. На банкетах, в праздничные дни, помимо большого ассортимента рыбных, мясных, овощных и других кушаний, подаваемых на порционных блюдах и тарелках, некоторые кулинарные изделия принято подавать на горках, больших фарфоровых и мельхиоровых блюдах с поставленными на них корзинами, постаментами, а также на больших блюдах и вазах без постаментов. На каждом таком блюде или вазе подается 8—12—16 порций.

Банкетные блюда должны отличаться высоким качеством, изящным оформлением и служить украшением стола. Оформление этих блюд требует большого практического навыка, изобретательности, художественного вкуса.

Большое значение для сервировки стола, имеет посуда. Следует правильно определить, какую посуду употребить для данного блюда и как ее правильно использовать. Красивая посуда в сочетании с умело разложенными на ней кушаньями придает столу особенно привлекательный вид.

К жареной домашней птице хорошо подать фрукты (яблоки, апельсины) и корзиночки из них, наполненные брусникой и маринованными консервированными фруктами (сливами, грушами, черешней и т. д.).

На блюдах с постаментами следует подавать целого холодного поросенка, фаршированных кур (галантин), заливную рыбу целиком и некоторые другие крупные кулинарные изделия. Вокруг постамента с основным кушаньем, непосредственно на блюде, следует располагать отдельными кучками (букетами) сложный гарнир из различных по цвету овощей.

Из брюквы, репы, редьки вырезают фигурки, надевают их на шпажку вместе с мелкими помидорами, редисом, вырезанным в виде цветочка, свежими огурцами, вареными раками, лимоном, вареным яйцом, шампиньонами, маслинами, зеленью. Красиво оформленную шпажку укрепляют на готовом кулинарном изделии.

Чем крупнее изделие, тем разнообразнее и красочнее должны быть подобраны гарниры и уложены к блюдам более крупными букетами. Основное требование к гарнирам — их разнообразие и соответствие вкусовым качествам изделия.

Кроме того, банкетные блюда должны быть красиво украшены зеленью (веточки петрушки, сельдерея, листья салата), ломтиками лимона и т. п. Эти блюда могут быть также украшены цветами (живыми или вырезанными из овощей). Блюдо должно быть оформлено так, чтобы помещенное на нем кушанье не было слишком закрыто гарниром или элементами его украшения.

ДЕКОРАТИВНЫЕ БУМАЖНЫЕ САЛФЕТКИ. На бумажных салфетках подают ряд мучных и других изделий, а также ставят на них сковороды с разными кушаньями.
При отсутствии бумажных салфеток фабричного производства их можно изготовить любого размера и всевозможных рисунков вручную.

Изготовляют такие салфетки из квадратного листа тонкой белой бумаги. Сначала бумагу складывают наискось пополам, затем снова наискось пополам и так до четырех-пяти раз. На краях бумаги вырезают ножницами любой узор, наносят шилом проколы в виде узоров, после чего готовую салфетку развертывают.

Такие салфетки кладут на блюдо под кулинарное изделие. Салфетки могут быть заготовлены заблаговременно, и храниться в неразвернутом виде до момента использования.

ПАПИЛЬОТКИ И РОЗЕТКИ. Для оформления жареной дичи, котлет из домашней птицы и дичи, котлет свиных, бараньих, телячьих, окороков употребляют бумажные папильотки (манжеты). Изготовляют их из белой бумаги.

Для папильоток лист бумаги складывают по длине в три раза, затем подгибают край бумаги шириной 1—1,25 см и острым поварским ножом равномерно по всей ширине бумаги нарезают полоски. Бумагу разрезают на четыре полоски, навертывают на круглую палочку, придавая вид цветочка, конец бумаги склеивают, чтобы папильотки не разошлись, и снимают с палочки.

Для изготовления розетки бумагу размером 12х12cм. складывают в четыре слоя, срезают наискось и с помощью тонкого полотна гофрируют. Затем отрезают острый кончик розетки, розетку развертывают и надевают на папильотку.

Папильотки и розетки надевают на ножку жареной дичи, птицы, косточку котлеты, кость окорока.
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение METTER »

Геннадий Малкин:

Аппетит приходит во время еды, а счет — после.
:roll:
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение LILY »

с Улушчением аппетита бывает проще- чем с ухудшением. Потому что с улучшением приходит и увеличение.. ("излишний вес, он словно бес, он цепко держит наши органы в осаде. А также виден он и спереди и сзади.".)Кроме всемирно известной фразы "После шести не есть" наряду сущетсвует не менее известная "Меньше жри!" :) Тут ксати тоже цвет посуды имеет место. Что было вроде очень вкусно, но все же много есть не захотелось - типа средняя степеть возбуждения аппетита.У меня как раз по этому поводу приобретены синенькие тарелочки. :P
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение Jeefo »

А лучше всего не кормить дня два, если не хочет есть, значит не голодный! :D :D :D
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение Радагаст »

фу, какие вы тут все противные! Вам про карвинг говорили, чтоб когда ты зашел в ресторан или на кухню, то понял, что именно ЭТО ты хочешь сожрать, а вы тут... А вообще, если честно, то я ко всем украшалкам отношусь с подозрением, потому что они практически не едятся, а у меня за спиной сидит огромная, зеленая, слизлая жаба!
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение Jeefo »

Радагаст, Прогони эту жабку и будет счастье!
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение LILY »

Jeefo писал(а):Радагаст, Прогони эту жабку и будет счастье!


Ее лучше раз и на всегда приготовь! Можно даже не украшать :wink:
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Re: Практические советы по улучшению аппетита.

Сообщение LILY »

Радагаст писал(а):фу, какие вы тут все противные! Вам про карвинг говорили, чтоб когда ты зашел в ресторан или на кухню, то понял, что именно ЭТО ты хочешь сожрать, а вы тут... А вообще, если честно, то я ко всем украшалкам отношусь с подозрением


Да..противные.. Не аристократныя какие-то :dc2: .И ко всем украшалкам параллельные. А то зайдешь в ресьторан или на кухню.. и страшно трогать.. не то, что СОЖРАТЬ!
И сколько б слюней не текло, все что глаза видят не факт, что рот и желудок одобрит..(а енто важней)..
Ответить