Легенда №2

Аватара пользователя
Кошка
молька
молька
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:50

Сообщение Кошка »

LILY писал(а):
Кошка писал(а):"И это пройдёт"- так любит гооврить моя мама :)
а у нее есть такое кольцо? :)
нету :oops:
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Легенда №2

Сообщение METTER »

смотри первый пост
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Легенда №2

Сообщение METTER »

Jeefo писал(а): не жиз, а жил!
спасибо, исправил...
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
Нария
молька
молька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:14

Re: Легенда №2

Сообщение Нария »

METTER писал(а):Вот я и хочу спросить, а если небыло кольца? Что было бы?
Тогда бы наверное и Соломона не было... Был бы Парамон, а вместо кольца был бы перстень... :)
...люблю цитировать великих людей, и если я это делаю, то чтоб яснее выразить собственные мысли.
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще... (с)
Аватара пользователя
Cage
Нихачуха
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:09
Откуда: seashore

Re: Легенда №2

Сообщение Cage »

Были бы четки - как символ вечности и цикличности времени. А вообще "если" не бывает - это упрек собственной жизни.
pine
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Легенда №2

Сообщение Точка »

Очень красивая легенда. На самом деле она рассказывает о мудрости царя Соломона и его кольце. Если позволите, то вот она целиком:

Легенда о кольце Соломона

В древние времена, за тысячу лет до нашей эры, в азиатских землях раскинуялось величественное царство тех времен – царство Царя Соломона.
Это время история отметила расцветом израильского царства, знаменитыми походами в другие государства, роскошными пиршествами и несомненно великой мудростью правившего тогда царя.
Легенды гласят, что божественные силы наделили царя Соломона мудростью и прорицанием.
Обладая великой властью и множеством своих талантов, Соломон быстро привел свое царство к расцвету и богатству, а слава о нем и его мудрости распространялась подобно ветру.
Достигнув роскоши и блеска, власти и славы, царь Соломон опечалился, ибо не находил он радости в праздных вещах, не радовали его привычные вещи.
В один из таких дней, когда царь был в дурном настроении, к нему в замок пришел старый мудрец.
Соломон увидел старца, подозвал его к себе и говорит: «Помоги мне, мудрец.
Я всего в этой жизни достиг, я богат, могу купить всё что пожелаю, власть моя не знает границ, у меня есть жены и дети.
Но больше я не нахожу радости в этом.
Очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя.
Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!»
«Не печалься, великий царь!» – сказал мудрец – «Я знаю, как тебе помочь.
Возьми это кольцо. На нем высечена фраза: «ВСЕ ПРОХОДИТ».
Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!».
Царь Соломон взял кольцо, взглянул на надпись, и вся жизнь промелькнула в его глазах.
Он вспомнил все, что делало его печальным и то, как такие события сменялись радостью.
А великая радость, позже сменялась грустью. И что не вечны все сложности, которые ложатся на плечи человека.
Что все меняется. Все проходит. И стало ему легко на душе, и возрадовался он жизни снова.
Прошли года. Вереница непростых событий прошлась по царству Соломона. Настали сложные времена для его народа и для него самого.
Казалось, что сложности не проходят, что удача отвернулась от Соломона.
Однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но не нашел в нем утешения как и прежде – наоборот, он еще больше вышел из себя.
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца блеснула какая-то надпись.
Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…»
И понял Соломон в тот момент великую мудрость древних, которая уже помогала людям тысячи лет до него, и будет помогать еще тысячи лет после его жизни.
И обрел гармонию в своей душе великий царь.
И всю оставшуюся жизнь с благодарностью Соломон вспоминал слова мудреца и надпись на кольце - «ВСЕ ПРОХОДИТ. И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ».
Вложения
Вот такое колечко:) Способно ли оно успокоить простого человека?
Вот такое колечко:) Способно ли оно успокоить простого человека?
Кольцо Соломона.jpg (26.64 КБ) 18621 просмотр
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Легенда №2

Сообщение stasjr »

Изображение
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Легенда №2

Сообщение Jeefo »

Другой вариант легенды о Кольце Соломона

Однажды царь Соломон сидел в своём дворце и увидел, как по улице идёт человек с ног до головы одетый в золотые одеяния. Соломон призвал к себе этого человека и спросил: «Уж не разбойник ли ты?». На что тот ответил, что он ювелир: «А Иерусалим — знаменитый город, сюда приезжает множество состоятельных людей, царей и князей». Тут царь поинтересовался сколько же ювелир этим зарабатывает? И тот гордо ответил, что много. Тут царь усмехнулся и сказал, что коли этот ювелир такой умный, то пусть сделает кольцо, которое делает грустных весёлыми, а весёлых грустными. И если через три дня кольцо не будет готово, он велит ювелира казнить.

Как бы не был талантлив ювелир, но на третий день он со страхом пошёл к царю с перстнем для него. У порога дворца он встретил Рахавама, сына Соломона, и подумал: «Сын мудреца — половина мудреца». И рассказал Рахаваму о своей беде. На что тот ухмыльнулся, взял гвоздь и с трёх сторон кольца нацарапал три еврейские буквы — гимел, заин и йуд. И сказал, что с этим можно смело идти к царю.

Соломон повертел кольцо и сразу понял значение букв с трёх сторон кольца по-своему — и их смысл аббревиатура ?? ?? ????? «И это тоже пройдёт». И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. И подумав, что сейчас он сидит на высоком престоле, окружённый всеми великолепиями, а это пройдет, он сразу стал грустен. А когда Ашмодай закинул его на край света и Соломону пришлось три года скитаться, то глядя на кольцо, он понимал, что это тоже пройдет, и ему становилось весело.
Вложения
80463819_525347_504258_Kolco_carya_Solomona.jpg
80463819_525347_504258_Kolco_carya_Solomona.jpg (26.79 КБ) 18615 просмотров
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Легенда №2

Сообщение Точка »

Jeefo, :good:
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Легенда №2

Сообщение Jeefo »

Точка, я как посмотрел, что легенд об этом кольце много, но на то это и легенда! :D
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Легенда №2

Сообщение Точка »

Я думаю, что это скорее варианты легенды. Суть в надписях, и из легенды в легенду они остаются неизменными...
Сократ мне друг, но истина дороже!
Ответить