сказки со смыслом...

Ответить
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

сказки со смыслом...

Сообщение SOZN7AN7IE »

первая----
___________Жила была цветочница. сказка со смыслом

Жила была цветочница. У неё был прекрасный сад. Все цветы, которые у неё росли она вырастила сама. Каждый цветок был уникален и неповторим. Аромат каждого из них приводил его вдыхавшего в самое солнечное и самое радостное состояние. Аромат этого сада разносился по всему городу. И очень многие горожане мечтали о таких цветах. Кто-то боялся их приобрести, кто строил планы как подойти к цветочнице и попросить её подарить им одино из растений.
Не всем людям Цветочница готова была подарить своих любимцев но некоторым, в которых она видела искорку или может быть это был отблеск стекла..
Этим людям Цветочница выносила самые прекрасные лилии и розы, такие нежные и свежие, что роса еще блестела на их лепестках. Цветочница сама не могла оторвать взгляд от её любимых питомцев и отдавала их людям в красивых хрустальных вазочках. Грани вазочек блестели и переливались на солнце и делали цветы еще более привлекательными.
Но что-то странное происходило с людьми, получившими подарок.
Люди с охотой брали подарок в руки, вдыхали аромат и казалось, что они получили то единственное о чем они всю жизнь мечтали.. Но постепенно их взгляд с нежных лепестков и листьев перемещался на хрустальную вазочку и замирал там .. Люди останавливались сначала в изумлении, потом их лица выражали довольство, потом жадность и наконец злость. Одни забывали о цветке, другие выбрасывали его, чтобы он не заслонял вазы, третьи .. третьи порой оставляли цветок Цветочнице.
Милая Цветочница сначала была удивлена, она подумала, что кто-то не рассмотрел её цветков, она стала объяснять людям как прекрасны её цветы, какой у них аромат и свежесть, но люди продолжали брать себе вазочку и оставлять без внимания цветы. Цветочница пробовала дарить цветы без вазы. Люди охали, восхищались и шли мимо- «всё таки с вазочкой было бы лучше, говорили они.
В какой-то день Цветочница подумала, что дело в её цветах, они недостаточно хороши и наверное лучше те цветы, что, она видела, продают на городском рынке, те такие яркие. Она разозлилась на цветы и стала их ругать. Потом она нахлобучила на себя старую соломенную шляпу и пошла на рынок, чтобы поучиться у тамошних цветочниц как они выращиваю цветы. Придя на городскую площадь она кинулась к первой цветочной лавке, потом ко второй, к третьей. Она была просто обескуражена. Все цветы оказались … искусственными…. Все, все до единого. «Как же они их покупают, как же они не видят.. что они искусственные ?»
Придя домой и попросив у цветов прощения за грубость Цветочница достала из шкафа старые умные книги по цветоводству и принялась штудировать их, выясняя как же улучшить свои сорта, сделать их более ароматными и долгоживущими. Она нашла много рецептов, и была так довольна и счастлива от этого. Она вывела новый сорт цветов и не собиралась отдавать их кому попало. Но в один день пришёл человек с сильным отблеском или искоркой. Цветочница строго и внимательно осмотрела его. Он говорил, что он очень хочет иметь цветок из её сада, что он знает и умеет обращаться с такими растениями, он сам цветовод и уже давно мечтает о том экземпляре, который вырастила она. Цветочница, добрая по своей натуре женщина, выслушала рассказ путника и он показался ей очень искренним и правдивым, а то, что путник говорил, что он сам цветочник вселило в неё даже надежду что они смогут поделиться с ним опытом и она может быть выведет ещё более новый вид цветка. Она отдала ему самый прекрасный самый удивительный цветок из её сада. Цветок светился от собственной белизны и капли росы переливались на его нежных бархатных лепестках а из серединки цветок излучал самый невероятный нежный и ласковый свет. Путник был очень благодарен Цветочнице, он уверял её, что именно этот цветок нужен был ему всю жизнь и он сделает его еще более свежим и белым. Цветочница была довольна. Путник кружился с цветком в танце, называл его ласковыми именами и пел ему песни. Казалось, она нашла нужного человека для цветка. Вдруг, немного погодя, путник подошёл к Цветочнице и попросил подержать цветочек у себя совсем чуть чуть, пока он сбегает по делам. Цветочница была удивлена, но и обрадована, когда увидела Путника возвращающимся. Потом это повторилось еще раз и еще раз и стало повторяться всё чаще и чаще. Каждый раз Путник приходил, хвалил цветок и вазочку и снова исчезал. Как то в городе Цветочница проходила мимо дома путника увидела его за делами, с телефонной трубкой в руке. У нёё с собой был горшочек с этим чудесным цветком и она подумала, что занесет его путнику домой. Путник выглянул в окошко, весело поприветствовал Цветочницу, улыбнулся цветку и извинился, что он очень занят сейчас и приедет попозже. Цветочница улыбнулась, зашла за угол и увидела открытую стеклянную дверь. Это была оранжерея. Оранжерея была полна цветов. Разных, причудливых. «Да ведь и правда он цветочник» - подумала Цветочница, но через минуту заметила, что среди горшков и кадок ходили люди и рыхлили землю, обстригали лишние ветки и листья, приводили все в порядок. А путник? Нет Путник не заходил в эту оранжерею.
«Это для гостей»- поделился с Цветочницей один из работников оранжереи:»Господин Путник очень любит гостей и многие из них часто дарят ему таакие экзотические экземпляры...
«Только зачем же вы их состригаете?»
Так ведь нужно чтобы они никому не мешали, а то господин Путник зацепится за какой-нибудь шип и вот новый костюм поминай как звали или с мысли гениальной собъется, экая вы странная женщина, госпожа Цветочница»
ААА, теперь понимаю
А это вы господину Путнику принесли – показал садовник на цветок в руках любопытной, давайте его сюда, очень необычный экземпляр…
А, что, да…
И вдруг Цветочнице так не захотелось, чтобы её цветок остался в этой оранжерее, она вдруг представила как обрезают его шипы и листья, чтобы не поранился Путник..
Нет, ответила она, нет это совсем другой цветок, это … это цветок для меня, для меня самой.
Ну тогда ладно – недоверчиво просипел садовник и ушел в глубину оранжереи.

Цветочница поспешила домой. Она весь вечер рыдала и билась о стены дома. Она больше не ругала цветы, она любила их и жалела, жалела себя .. и почти жалела глупых людей оставлявших себе вазы и забывавших цветы. Было обидно, что она отдает такое богатство а оно никому не нужно..

Вдруг, когда силы её были на исходе, Цветочница остановилась и поняла, что она ведь сама владеет этим богатством и пусть даже его никто другой не берет. Ведь от этого богатство не перестанет быть богатством. А вазочки, так обожаемые людьми, она может иногда и продавать, если уж они им так нравятся. Пусть хранят в них свои искусственные цветы.

Так Цветочница прожила много лет в довольстве и радости. И в один день она повстречала на рынке на городской площади одного очень симпатичного Мастера, который делал удивительной красоты маленькие парусники. Парусники он опускал на воду в серебряной чашечке. Это были чудесные сказочные корабли. Люди часто останавливались у его лавки, с любопытством и восхищением рассматривали кораблики и покупали у Мастера…. серебряные чашечки…
Мастер вздыхал , выливал воду и заворачивал чашки в серую упаковочную бумагу. Было заметно, что Мастер тоже понял что-то, что поняла Цветочница.

Когда они увидели друг друга впервые они улыбнулись как старые добрые знакомые, взялись за руки и пошли к озеру, где был разбит сад Цветочницы и построена сказочная пристань для кораблей Мастера. Там они жили всегда и счастливо и только тихо улыбались вспоминая бедных людей, собиравших серебряные чашечки и хрустальные вазы.
Ответить