Мудрая притча о принце и драконе.

Ответить
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Мудрая притча о принце и драконе.

Сообщение Радагаст »

В далеком-далеком королевстве, что граничит с синим-синим морем на востоке и высокими-высокими горами на западе, у королевской четы родился принц. И милый малыш и забавный, да вот только одна беда, была у принца всего одна ягодица. Время шло, мальчик рос и вырос в прекрасного юношу с глазами цвета неба, в которые тут же влюблялись все девицы вокруг. И все было у принца - и богатство, и красота, и ум и даже образование, а уж вниманием прелестниц, как уже отмечалось, принц не был обделен ни на йоту! Но все равно был принц печален и подолгу сидел на скале, разглядывая, как играют солнечные лучи на лазоревых волнах вечного моря. Как-то в один из таких одиноких дней подошел к молодому человеку оборванец в грязном балахоне, в котором только усилием фантазии угадывалась мантия, некогда изукрашенная золотыми звездами.
- Здравствуй, принц, - вежливо поздоровался оборванец.
- Здравствуй, странник, - откликнулся принц, лишь мельком взглянув на незнакомца.
- И о чем же тоскует столь прекрасный юноша? - полюбопытствовал приставала.
Принц вздохнул и рассказал путнику о своей беде, что ему уже за двадцать, но он до сих пор не познал женщину, потому что стесняется того, что у него всего одна ягодица. Да и время идет, жениться бы надо, но он не может по вышеназванной причине, уж очень боится, что избранница в страхе убежит с супружеского ложа.
Путник поскреб пальцами впалую щеку, словно раздумывая.
- Да, ладно! Была не была! - воскликнул тот, кто был когда-то волшебником и звездочетом, - помогу я твоей беде, принц! Видишь вооон ту высокую гору, которую можно заметить с любой точки твоего немалого королевства и о пик которой трутся лохматыми боками облака? Так вот, в той высокой горе есть глубооокая пещера, в которой живет страшный дракон. Тебе надо всего ничего - победить дракона и у тебя тут же выростит вторая ягодица!
Обрадовался принц такой благой вести, горячо поблагодарил волшебника и отдал ему ту "ссобойку" что принес на скалу, чтоб не грустить на голодный желудок. Распрощавшись со старцем принц со всех ног кинулся в оружейную и потребовал самые лучшие оружие и латы, а на конюшне самого сильного коня. Собрав в дорогу кой-какой снеди отправился юноша на дракона.
Быстро добравшись до пещеры он вступил с супостатом в бой! А дракон был ленивый и долгих поединков не любил, потому стукнул хвостом, пыхнул жаром, да и откусил принцу его единственную ягодицу, а потом кааак дунул и отправил принца восвояси, чтоб спать не мешал.
Мораль той сказки такова - не ищи приключений на свою жопу!

P.S. и от рассказчика добавить можно - нефиг бомжей всяких слушать!
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Мудрая притча о принце и драконе.

Сообщение Jeefo »

О принце и драконе
Игорь Баталевич

Очень давно, в одном далёком-предалёком королевстве жил-был принц. Всю свою недолгую жизнь принц рос и воспитывался как достойный потомок королей. Он точно знал, что должен сделать в своей жизни, сделать, во что бы это не стало. Он знал, что должен совершить три подвига, убить дракона в честной схватке, спасти из заточения принцессу, жениться на ней и править королевством.

Поэтому он с самого детства к этому готовился. Он постоянно тренировался в стрельбе из лука, в фехтовании, в управлении лошадью, учился рукопашному бою и даже минно-взрывному делу. (Что? Не было в те времена мин? Ну, так это же сказка…). Конечно, трудно успевать во всём. Поэтому принц был не шибко силён в остальных науках. Да и трудно сохранить хорошую память, когда каждый день на тренировках с отцовской дружиной угрюмые мужики лупят тебя кулачищами по голове (а что? Надо учиться держать удар, драконы нынче хитрые пошли, тоже, поди, зря времени не теряют). Кроме того, несколько раз он падал с лошади, что тоже особо ума не добавляет. Нет, конечно, дважды два он мог сложить, и дурню ясно, что получиться пять. Даже учитель математики его хвалил. Да и как тут не похвалить, когда на прошлой неделе принц выкинул из окна замка учителя литературы за то, что он поставил ему двойку? После этого принца начали хвалить все учителя.

Наконец, настал его день. Он стал совсем взрослым, он был готов к подвигам. Это признавали все, видя, как принц головой пробивает тройную кирпичную кладку. Снарядили принца в дорогу, дали ему лучшего скакуна из отцовских конюшен, с пробегом меньше 200 вёрст, древний родовой меч, поесть в дорогу, пакет трынь-травы для расслабления духа и медитации и небольшой тактический ядерный заряд на случай непредвиденного хода событий. Принцу пытались объяснить принцип его действия, но принц от усердия что-то понять раскраснелся и перекусил заколдованное писчее гусиное перо, из хвоста заморской птицы со странным именем «Паркер», которое, по определению, не ломалось, после чего придворные алхимики просто показали принцу, где нажать, коли станет совсем туго.

Поехал принц через лес заколдованный, к озеру бездонному. Около озера наметил он сделать первый привал, перкусить да коня заправить, то есть напоить. Сидит он на берегу озера, кушает, зелено вино попивает, на воду смотрит. Взрустнулось ему, одному-то, вдалеке от дома. Стал он думать, как привезёт домой принцессу-красавицу, глаз дракона, как будут его все прославлять. Настроение поднялось.

Вдруг видит принц: выныривает из воды мужичок какой-то, руки поднимает и опять вниз. Протёр глаза принц, думал, показалось. Ан нет, снова показался тот мужик.

«Ага, вот и первый мой подвиг, человека из пучины спасти!» - радостно подумал принц. И как был, в одежде, нырнул в воду и поплыл вслед за мужичком. Не успел мужик тот и глазом моргнуть, как принц уже возле него. Он ведь дома спецкурс по плаванью в экстремальных условиях проходил, на предмет того, вдруг дракон водоплавающим окажется.

Сгрёб он мужика поперёк и поплыл к берегу. А мужик кричит, вырывается.

«Истерика у него, вот оно что. Надо его успокоить, ободрить, а то ведь потонем вместе» - подумал наш герой. А успокаивать и ободрять он умел только одним способом. Поэтому коротко размахнулся и врезал дядьке промеж глаз. Тот глаза-то и закатил, сразу успокоился. Вытащил он мужика на бережок, привёл в чувство и сидит скромно в сторонке, ждёт благодарности.
Прокашлялся мужичок, потряс головой, да уставился на принца:

- Ты откуда будешь-то такой резвый, Рембо?

- Из соседнего королевства. Еду вызволять принцессу из плена злого дракона. Да вот решил тебя спасти.

- Спасти?! Меня?! От чего?

- Ну как… Я вижу, что ты тонешь, и решил, что я, как добрый молодец…

- Добрый молодец… Дурак ты добрый! Тону, видите ли… Водяной я!!!

- А… Ага… Вот оно как – растерялся принц.

- Ага… Вот тебе и «ага»! Плавать-то где так наловчился, Ихтиандр ты мой?

- У отца в пруду. Я с завязанными глазами и руками карасей зубами ловил и перекусывал! –гордо сказал принц.

- Хорошо хоть меня не перекусил… Как дракона-то искать будешь?

- Было бы дело доброе, а дорога сама приведёт.

- Так ты что, и дороги не знаешь? – глаза водяного нехорошо засветились.

- Нет, на фига мне. Найду как-нибудь. – Честно говоря, принц ещё и сам не думал, как он будет искать дракона. Он вообще редко думал.

- Ну, так я тебе расскажу, - и водяной рассказал принцу про дорогу.


Долго ли ехал принц, коротко ли, но приехал он к воротам большого-пребольшого замка. Ну, ладно, не такой уж большой был этот замок, всего-то этажей на пять, но уж очень мрачный. Чёрные шпили его башен, казалось, царапали низкое небо. И настроение сразу как-то портилось.

Стал принц у ворот, припарковал свою лошадь и начал стучать кулачищами в ворота.

- Открывай, дракон, враг, выходи на бой за принцессу!

Только то ли враг-дракон был глуховат, то ли не хотелось ему драться из-за таких мелочей, но ворота упорно не открывались.

- Ладно, злодий, сам же и напросился! – прокричал принц, размахнулся и пробил ворота. Головой. Ворота, конечно, были не хлипкие, но им далеко было до тройной кирпичной кладки, которую принц пробивал головой с лёгкостью.

Прошёл он во двор и осмотрелся. И видит: выходит ему навстречу хлипкий старичок, кожа да кости, однако в шлеме и с мечом.

- Ты зачем, - говорит старичок, - Имущество портишь, зубробизон ты такой?
- Погоди, отец, - говорит принц ему, - Сейчас дракон выйдет ко мне и будет у нас бой лютый, на смерть, так что ты постой пока в сторонке.

- Ты что, кретин? Какой дракон? Дракон ко мне уже лет триста не залетал. Тоже, кстати, свинья, мог бы и проведать…

- Так тут нет дракона? – опечалился принц, - А что же тогда водяной меня сюда отправил?

- Ах, водяной тебя сюда отправил… Вот оно что. Ну-ну. И знает ведь, что не при делах я уже давно, а оправляет мне всех, кого не лень. Не дают мне покоя. Так что не повезло тебе, парень. И дракона ты не нашёл, и отсюда живым не выйдешь.

- Погоди, дед. Не пыли. Ты вообще кто?

- Кащей я! – гордо ответил дед. – А не выйдешь ты отсюда потому, что я убиваю всякого, кто нарушил мой покой и медитацию, очень меня это раздражает.

- Да я же тебя соплёй перешибу!

- Ну-ну, - ответил Кащей, - перешиб один такой.

И с трудом поднял над головой два меча…

Ну, соплёй не соплёй, но принц в два счёта накидал дедушке по рогам, отобрал оружие и так, помял маленько. После чего прибил к стене и стал допрашивать.

- Где дорога к замку дракона, говори!

- Обойдёшься, овцебык…

- Да я тебя сейчас вообще грохну!!!

- Да бессмертный я, книжек не читал что ли, лапоть?!

- Ну… Тогда расскажу всей дружине, что у тебя тут пиво и бордель бесплатные, знаешь, сколько у тебя тут народу будет??? Пиздец твоей медитации…

- Погоди, парень, не торопись… Заладил – дружине, дружине… Дорогу тебе рассказать? Будет тебе дорога…

…А по дороге из кащеева замка принц всё-же таки оставил около его ворот ядерный заряд… Если тебе заявляет человек, что он бессмертен – то грех такое сразу же не проверить.

Долго ли, коротко ли шёл принц – но пришёл он к логову дракона. Стал на пороге и кричит:

- Выходи, ящер печной, будем за принцессу биться!

Дракон и вышел. Посмотрел на него принц и понял, что на этот раз халявы точно не будет. Дракон был велик и явно огнедышащий.

- Чего орёшь? – спросил дракон, - Ты сам-то принцессу эту видел? Чего ты припёрся?

- Видел, не видел – какая разница? Тут смысл главное!

- Смысл ему… Будет тебе смысл!

Долго ли, коротко ли они бились… Скорее коротко. Только так принц уже давно не отгребал. Не стал убивать его дракон.

- За то, что нарушил мой покой, быть тебе у меня вечным пленником. Вот и на принцессу свою посмотришь заодно…

И запер принца в самой тёмной башне. А когда тот оклемался, привёл показать его принцессе. Посмотрел принц на принцессу и прямо обомлел. Да и вы тоже бы обомлели. Представьте себе помесь Жанны Агузаровой с Вупи Голдберг в пенсионном возрасте с герпетической инфекцией впридачу.

- Мать честная, - сказал принц, - Ты зачем держишь-то её? Убил бы, что ли… Из жалости.

- То-то и оно, что из жалости… Жалко мне её. Юродивая она. Обижали её все в её королевстве. А родственники и подавно отравить хотели.

И потекли дни принца в заточении. Поначалу он всё искал пути побега от ненавистного дракона. Потом всё ждал, когда же его самого придут и спасут. А потом стал он присматриваться к дракону, и казался он ему уже не таким и страшным… Нет, правда… И глаза выразительные, и чешуя с красивым серебристым отливом на хвосте… Большой вот только… Но это ничего. И с каждым днём влюблялся он в дракона всё больше.

Тот, конечно, не мог этого не замечать, особенно когда принц принялся петь по ночам «Only You». И смотрел не принца, как на идиота.

«Любовь не выбирает» - думал принц.

«Шведский синдром»* - думал дракон.

*Шведский или хельсинкский синдром – особый вид психического расстройства, который впервые был описан в Хельсинки при захвате заложников. Проявился в том, что через несколько суток после захвата люди, находящиеся в плену, стали искать оправдание террористам и испытывать к ним своего рода обожание, хотя те продолжали издеваться над ними.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Ответить