Сказка

Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Сказка

Сообщение Точка »

Каждый их нас решает, что ему читать, исходя из потребностей не только своей души, но и из требований современности. Не можно человека считать образованным и цивилизованным, если он не прочел собрание сочинений Достоевского, Толстого, Чехова, если не плакал в склепе Джульетты, не разделял Гамлетовских сомнений, если не мечтал об рае Мильтона.
Но нам все еще оставлены сказки:). Читать их полезно и детям, и взрослым. И это не порицается, а поощряется. Чтение как правило легкое, а главное - мудрое. Не менее мудрое, чем Толстой, Достоевский и Чехов с их томами, и Омар Хайям с его рубайями.
Я для себя сказки открыла лет в 14. Не могу уснуть, не прочитав сказку на ночь. Зачитываюсь авторской сказкой. До дыр (в буквальном смысле) затерты странички сказок братьев Гримм, Андерсон остался девственным, потому что был дан учительнице по композиции на недельку, там и прижился. Но особенно я люблю сказки В. Дорошевича. Именно с его произведений началось мое знакомство с Востоком. На некоторых его сказках так и хочется написать "Осторожно! Сказка!!!".
Поделитесь, а вы любите сказки?
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Сказка

Сообщение stasjr »

Сказки это хорошо. В детстве любил как раз таки читать одну книжку русских народных сказок. Не тех, которые рафинированые и рекомендованы для чтения детям школьного и дошкольного возраста. А те, которые про ведьм, упырей, леших. Где дед отрубает ногу медведю, приносит домой, с бабкой варит её, а затем приходит медведь с деревянной колодой вместо ноги и съедает их. Где по ночам по домам ходят ведьмы и пьют кровь. Где леший крадёт поповен в лес.

А сказки братьев Гримм ты тоже читала в рафинированом изложении? А не так как братья их записывали? :)

А Толстой (тот который Лев, написавший "Войну и мир") - редкостный отстой. Вот тот который Алексей и писал историческую книгу - этот добрый. До сих пор "Пётр I" самая любимая книга. Жаль, что была не закончена :(
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Сказка

Сообщение Точка »

Гриммы у меня самые что ни на есть:). Честно признаться, не понимаю - зачем адаптировать сложные произведения для аудитории, которой они не предназначены. Полно хороших сказок для маленьких деток, зачем туда еще тащить Чернышевского??
А сказки вот такие русские-народные...я таких и не встречала, надо порыться на просторах интернета.
Из новых сказок очень мне понравился Гарри Поттер, прям отдельный мир Роулинг создала. И Толкина очень люблю.
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Сказка

Сообщение stasjr »

ищи под редакцией Афанасьева. Если надо - то есть ещё "Русские заветные сказки", но это только взрослым на ночь читать.
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Сказка

Сообщение Точка »

stasjr писал(а):но это только взрослым на ночь читать.

:D а потом с включенным светом спать, а то мало ли что :D
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Сказка

Сообщение stasjr »

Да нет. это так сказать для разогреву на ночь и поржать
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Сказка

Сообщение Радагаст »

помню-помню я те сказки. Как-то, мне было на тот момент лет девятнадцать, заглянув в местную библиотеку взяла книжку сказок, почитать 11-и месячной дочери на ночь... дойдя до предложения - "Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась". Аккуратненько прикрыла книжечку и пошла откачивать поперхнувшегося мужа, слегка удивившегося содержанием детской литературы :) Это теперь я знаю, что можно "не меняя тихой воркующей интонации, под видом колыбельной высказать младенцу свое честное мнение" :)
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Сказка

Сообщение Jeefo »

Не стоит такие сказки читать, а то после таких сны плохие снятся! :dc9:
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Призрак
молька
молька
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 03:08

Re: Сказка

Сообщение Призрак »

Я люблю сказки, даром что из "детского" возраста не вышла . И старые люблю и некоторые новые. :rolley:
Из старых, наверное, больше нравятся белорусские. Не потому что я патриот, а именно из-за оригинальности. Вот, например, как кончаются русские сказки? Стандартной концовкой "и я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало" ну или "и стали они вместе жить-поживать, добра наживать". Редко встретишь другие. А вот в белорусских порой бывают очень оригинальные концовки. Например "И был я на том пиру, и подарили мне там синий кафтан. Одел я его, и домой пошёл. А какой-то дурень меня и увидел и закричал "Синь кафтан, синь кафтан!", а мне показалось "скинь кафтан, скинь кафтан!". Ну я и скинул. Пришёл домой, одел свой белый, и в нём к вам пришёл."
Наверное, я не открою тайну мира, но порой действительно хочется прочитать какую-нибудь добрую сказку. Но при этом чертовски хочется оригинальности.
А вот из новых, всё таки первое место среди авторов безраздельно занимает ирландский писатель Йон Колфер. А если быть точнее его серия книг про Артемиса Фаула. Да, порой не назовёшь это сказкой, но ведь всё есть - и волшебство, и дружба, и препятствия, этой самой дружбой преодолеваемые, и, обязательно, хороший конец. Этот замечательный автор погружает нас в замечательный мир, где знаешь, что всё будет хорошо, но всё таки как-то по-детски переживаешь за героев. И, что самое главное, это сказки с налётом реального "взрослого" мира, со всеми его проблемами и препятствиями. Можно сказать, что я росла вместе с Артемисом, ибо у него, несмотря на незаурядный ум (а если быть точнее, то он гений) обычные подростковые проблемы.
Ещё мне нравятся цикл рассказов о Цацики под авторством Мони Нильсон-Брэнстрем. Хотя и это не совсем сказка. Порой у вас может создаться впечатление что там много ненормальных людей. И вы начнёте искать нормальных. И окажется что это, самый ненормальный персонаж - мама Цацики. Но почему она будет казаться вам не нормальной, и в тоже время абсолютно нормальной я не расскажу :) . Захотите узнать - прочитаете.
А что касается Гарри Потерра.... По-моему это книги на один раз. Я часто занимаюсь тем, что перечитываю книги. Я пыталась перечитать Гарри, но не смогла. В первый раз это чудесный параллельный мир, в нём замечательно всё - начиная с предметов, и заканчивая директором. Но уже во второй раз становится скучно. Если в Артемисе вы пытаетесь пойти по его точке зрения, то рассказ один, с точки зрения Элфи - другой, а если рассматривать рассказ со стороны Дворецки - то третий. И вот эти мнения, которые возникнут у вас, почти никогда не пересекутся. Потому что там совершенно разные люди, ты "видишь" их характер. А в Гарри, как мне кажется, всё однообразно. Простите, если кто не согласен.
«Это невозможно» --сказала Причина;
«Это безрассудно» -заметил Опыт
«Это бесполезно» -отрезала Гордость;
«Попробуй…» -шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Сказка

Сообщение Радагаст »

Призрак, рыба мОя, не забывай - если тебе Колфер пошел, это ж не значит, что он пойдет другому. Мне вон Громыко вся пошла (тяну, как могу, а все одно уже последнюю книгу читаю :cry2: ), а тебе только серия Кощеева. Харя Потер ей не пондравилси, да ты просто не умеешь его готовить по второму разу! (впрочем, как и я), а некоторые этого калеку по сто двадцать раз читают с высунутым языком - и ничего. Впрочем, я и покруче мазохистов видала. Сказкой же можно рассматривать все книги, особливо "невер-невер ленд", то бишь фэнтези, где-то страшные, где-то скучные, а в какие-то попросту проваливаешься, бесясь когда в книге батарейка садиться на полуслове.
Но здесь говорят именно за сказки. Кстати, реально - попробуй Афанасьева. Если хошь - скачаю. Тем более ссылку уже нашла. Но только после Нового года, потому что свою книжку на растерзание не отдам! :twisted:
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Сказка

Сообщение Точка »

Убейте меня веником, но я Гарри люблю нежной любовью:) И за досказанность тоже. Добро победило зло и точка.
И не передать, как спится после тяжелой трудовой смены под фильм по этой сказке:))) Я как включу - всё, сразу в глубоком коматозе. И так до тех пор, пока кто-нибудь не выключит DVD...
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Сказка

Сообщение Радагаст »

Точка писал(а):Убейте меня веником, но я Гарри люблю нежной любовью:)


Попробуй Ольку Громыко, если не читала, конечно. Только с "Плюс на минус" поостерегись - там, где она про Минск пишет ржачно до колик, тем более, если с городом знакома или про полет вертолета (у меня муж тихо умирал под столом), а остальное очень даже прикольненько и читать приятно. Я, если честно, в нее падаю, а это, не побоюсь сказать, показатель, потому что книги читаю крайне избирательно, а советую еще реже. Еще Панкееву посоветовать могу. Серия "Хроники странного королевства"
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Сказка

Сообщение Точка »

Пасибки, попробую:)
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Сказка

Сообщение Радагаст »

Точка писал(а):Пасибки, попробую:)

если надо - могу на почту прислать пару-тройку архивов, у меня есть скаченные
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Сказка

Сообщение Jeefo »

Ненужно Грамыку, а особенно про Минск и полет на вертолете :shock: :dc2: :shock:
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Ответить