Для чего нам дана жизнь?

Ответить
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Точка »

"Вспоминаю случай, когда в магазине игрушек мужчина покупал подарок сыну на Рождество. Поскольку он был известным математиком, владелец магазина вынес ему картинку-загадку. Математик попробовал собрать ее... это была отличная головоломка. Ему никак не удавалось собрать картинку, он весь вспотел и стал чувствовать себя неловко. За его безуспешными попытками наблюдали покупатели, продавцы и владелец магазина, а он все не мог собрать ее. В конце концов, у него не выдержали нервы, и он заорал на владельца магазина: "Если я, математик, не могу собрать эту картинку, то как ребенок справится с этой задачей?"

Владелец ответил: "Вы не поняли. Головоломка задумана таким образом, чтобы никто не смог ее разгадать - ни математик, ни кто-либо другой".

"В чем же смысл подобной загадки?" - спросил математик.

"Это сделано для того, чтобы ребенок с самого детства учился понимать, что жизнь невозможно разгадать, что ее нельзя понять", - ответил владелец магазина. "
Ошо "О женщине".

Зачем мы живем?
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Точка »

"— Люди родятся и умирают! — сказал Аббас. — Зачем они живут? Я часто спрашивал об этом своих мудрецов. Один говорит: «Для счастья!» Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: «Для славы!» Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут? Сефардин пожал плечами:
— Однажды ты, великий хан, послал гонца к соседнему хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шёлковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: «Не останавливаясь, лети к хану Ибрагиму и отдай ему это письмо». Дело было под ночь. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днём. Ветер горный, ледяной, свистал ему в уши, рвал на нём одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук, — вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: «Хотел бы я знать, что ж такое пишет хан Аббас хану Ибрагиму, что заставляет ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями человека?» Остановился гонец, разжёг огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шёлковый шнурок и прочёл письмо. Что теперь было делать гонцу? К хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо. Да ещё вдобавок, — рассмеялся Сефардин, — прочитав письмо, гонец в нём ничего не понял. Потому что писал ты, хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных. Дал тебе аллах жизнь нести, — неси. Аллах умнее самых мудрых. Он знает — зачем. А мы, если бы и узнали, может, всё равно не поняли бы. Это дело аллаха."

Влас Дорошевич "Хан и мудрец".
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение stasjr »

и звали этого Аллаха Альберт Энштейн
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Точка »

stasjr писал(а):и звали этого Аллаха Альберт Энштейн


он знал, для чего? поделился?
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Jeefo »

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью
Ум сомненьем взволновал?

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
1828 Пушкин А.С.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение stasjr »

Точка писал(а):
stasjr писал(а):и звали этого Аллаха Альберт Энштейн


он знал, для чего? поделился?

Он улетел, но обещал вернутся...
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Ответить