Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Рассказы, стихи и т.д.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2

Сообщение Радагаст »

…Влад не стал подниматься в свой кабинет, остановив лифт на этаже, где размещалась служба безопасности. Гулкий широкий коридор, тянувшийся мимо закрытых дверей, свернул направо и уперся в кабинет начальника. Герцог толкнул тяжелую створку, за которой открылась мрачноватая комната с увешанными мониторами стенами и строгим столом. Ром, оторвался от документа, лежащего перед ним, и привстал, приветствуя начальство.
- Мне надо, чтоб ты организовал охрану «Ворот неба» и подобрал персонал для работы. У нас будут очень необычные постояльцы, - Влад передал мужчине документы, выданные на купленных вчера рабов.
- Позволено ли будет мне заметить, Ваша Светлость, что селить людей в семейном замке хм… несколько недальновидно?
- Заметить позволено, но рассмотрению не подлежит, - недовольно дернул плечом герцог.
- Ваша Светлость, - Ром побарабанил пальцами по столу, отыскивая более весомые аргументы, - нельзя заниматься реабилитацией в «Воротах» хотя бы потому, что туда могут нагрянуть ваши родственники или их друзья, понимаете? Весь проект может оказаться под угрозой.
- Спасибо, конечно, за столь ценные советы, - Влад чуть улыбнулся, показывая, что принял во внимание высказанные доводы, - но родственники это моя забота, а твоя – не допустить в замок никого постороннего и если что сразу связываться со мной.
- Кстати о связи, - начальник службы безопасности помрачнел, - если вы не берете с собой телохранителя, я настаиваю, чтобы носили маячок. Я вчера уже собирался организовывать поиски – ваш телефон был выключен, никто не знал, где вас найти. Владислав Серафимович, так не делается! Я уж грешным делом решил, что вас в очередной раз похитили.
- В последний раз меня не похищали, - буркнул Влад, стыдясь от того, что Ром прав, - я всего лишь загремел в больницу. И я очень тебе благодарен, что ты не стал предпринимать никаких действий к моим поискам, но… Ром, мы об этом уже ни раз, и ни два говорили – я не позволю вешать на себя ни маячки, ни следящие браслеты…
- Да зачем же вешать! – безопасник задумчиво побарабанил ногтями по столу, уговаривая взрослого мужчину, словно малого ребенка, - Вполне хватит вживить маячок под кожу, вы его даже не почувствуете, а я…
- Ну, еще чего придумаешь?! – возмутился герцог.
- Это наилучший выход, - продолжал настаивать Ром.
Спор был давний и беспредметный, доходящий порой до настоящей ругани, начавшийся несколько лет назад, аккурат после попытки похитить наследника фамилии и потребовать за него миллиардный выкуп. Тогда Влад пережил несколько крайне неприятных часов, лежа в сыром подвале с обледеневшими стенами, связанный по рукам и ногам, с вонючей тряпкой, затолканной почти в глотку. Вполне возможно похитителям и удалось бы отхватить жирный кусок. Единственное, чего они не взяли в расчет, это мнение самого пленника, не на шутку перепугавшегося, что его снова собираются продать. Пока злодеи связывались с семьей и выставляли требования, Влад занимался собственным освобождением.
Он терпеливо ослаблял путы, наплевав, что стирает запястья до мяса, благо опыта в этом деле хватало с лихвой, и тихо радовался, что злодеи пренебрегли наручниками и кандалами. Вот от этого освободиться было бы проблематично. Он, конечно, мужчина крепкий и достаточно подготовленный, но отнюдь не киношный герой и вряд ли удалось бы разорвать цепи. Когда почти отчаялся, одна из веревок поддалась и позволила вытянуть руку. Первое, что сделал – выдернул мешающую дышать тряпку. Его долго и мучительно рвало – во рту еще долго ощущался мерзостный привкус. Кое-как продышавшись и освободив ноги, Влад на четвереньках подполз к двери, не собираясь рисковать и заранее нагружать затекшие мышцы. Если он рухнет по дороге, а те, кто за дверью раньше времени услышат возню, все усилия могут пойти прахом. Приклеившись ухом к холодному металлу двери и стараясь уловить происходящее в соседней комнате, решал, как станет выбираться.
О том, что случилось дальше, вспоминать не любил. Он убивал и ранее и не то, чтобы это тревожило его по ночам. В его багаже имелись пугалки пострашнее, что гарантированно выводили из равновесия, но Влад, тем не менее, прилежно вытряхивал из памяти давнее происшествие и настолько успешно, что теперь остались только обрывки. Хруст шейных позвонков... Аккуратно уложенное на пол тело похитителя... Тяжелое дыхание, слышное, казалось, в дальних уголках помещения...
Осторожная разведка... Ползущая по хребту капля пота... Еще двое, успокоенных с тем же хладнокровием… Один на лестнице, другой в небольшой комнате наверху… Убогая комнатушка с пузырящейся от старости краской на стенах и обвалившейся кое-где штукатуркой… Безнадежно мертвый старенький видеофон в окружении объедков на пыльном, обшарпанном столе… Тупое отчаяние от вида бесконечной степи, ограниченной лишь линией горизонта, подкрепленное безрезультатным обыском бывших охранников – ни у одного из трех не отыскалось даже завалящего мобильника… Терпеливая подготовка засады и долгое, в несколько часов, ожидание, во время которого Влад разорвал на узкие полоски рукава рубашки, ценою в несколько сотен кредов, и забинтовал изодранные запястья, предварительно окропив их единственно доступным природным антисептиком…
Беспокойство от того, что где-то ошибся и никакого четвертого в природе не существует и уверения себя же, что он есть, обязан быть – не свалились же похитители с неба с герцогской тушкой наперевес… Едва слышный шепот мотора и яркий луч света, полоснувший по грязным стеклам окна, заливая комнату призрачным светом… Яростная схватка, в которой нельзя оставлять противника в живых… Осколки мобильного, обнаруженные при обыске трупа… Езда по ночной степи без карты и направления с единственной надеждой, что движется правильно, сквозь зубы матеря упокоенных похитителей, что не озаботились оборудовать машину простейшим навигатором.
Он добрался до какой-то деревеньки, только к рассвету. Ничего особенного, с десяток скособоченных домишек, скудные огородики и похожий на бездну колодец, аккурат посередке селенья, прикрытый от песка щелястым щитом. Ни в одном из домов не оказалось телефона, к чему герцог уже начал потихоньку привыкать, похоже, в этой местности люди не были знакомы с этим достижением техники. Влад поменял машину, у которой все равно заканчивалось топливо, на тарелку жидкой похлебки и то, что как обещали местные, довезет его до ближайшего города. Влад надеялся на что-нибудь механическое и относительно быстрое. Реальность превзошла все ожидания, он даже похлебку на штаны пролил, когда привели транспортное средство. Нечто огромное, лохматое, о шести ногах и невыносимо воняющее. Местные назвали это носта и клятвенно заверяли, что оно быстро, как ветер и не позднее заката Влад будет в городе, если будет ехать отсюда и… строго за солнцем. Никуда не сворачивая. Куда, мать вашу, можно свернуть в степи?! В ближайший бар?
Чумазые ребятишки, выбежавшие посмотреть на чужака, звонко смеялись, глядя, как безмерно уставший герцог пытался взгромоздиться на покрытую колтунами спину своего нового транспортного средства. Носта трясла губастой мордой, издавала режущий слух рев и косила на неумелого наездника влажным насмешливым глазом. Цирк продолжался, пока из дома не вышла молодая женщина, кышнула детей, фыркнула на неуклюжего гостя и щелкнула животному по лбу, заставив того грузно опуститься на поросшую жесткой, желтоватой травой, землю.
Аборигены не соврали, носта действительно по скорости превзошла полуденный штиль и Влад дотрясся до города ровнехонько к ночи. По улице удалось пропутешествовать не более двух кварталов, как был арестован местной полицией. Оказалось, что он на пару с животным нарушили с десяток правил дорожного движения. Мало того, что у Влада не нашлось документа, подтверждающего право на управление верховым транспортом, так оно грязное, вонючее, издающее звуковые сигналы недопустимой громкости и не оснащенное габаритными огнями. Герцогу было откровенно наплевать, какие обвинения ему предъявляли, навешивая на распухшие запястья наручники, он, наконец, добрался до цивилизации и согласен на все. Только дайте воды. И чтоб под натертой до мозолей задницей больше не тряслась ненавистная лохматая спина. А еще поспать, можно даже и без душа… да черт с ним с поспать, хотя бы прилечь. Но перед тем как прилечь его ожидали долгие полтора часа выяснений в полицейском участке. Сперва измазали пальцы, снимая отпечатки, а после отправили в кабинет для допросов. Инспектор таращил на арестованного красные с недосыпу глаза и монотонно задавал одни и те же вопросы. Влад, стараясь не ерзать на жестком стуле, с не меньшей монотонностью отвечал на них, изредка прося разрешения позвонить, особо не протестуя, получив очередной отказ, прекрасно понимая инспектора. Сам в бытность полицейским, вряд ли поверил бы невесть откуда явившемуся мужику, запыленному, провонявшемуся потом и запахом животного, облаченному в замусоленные штаны и похожую на лохмотья, рубашку, твердящему, что он ни много ни мало – герцог. Слишком неправдоподобно. Глупая история. Единственное, что позволяло оставаться спокойным - вот-вот должен был поступить ответ по отпечаткам. Нужно просто подождать. Когда от терпения почти ничего не осталось, и Влад был готов впасть в бешенство, его опознали. Точнее, почти опознали. Спасибо той самой рубашке и… журналистам.
В кабинет вошла одна из коллег инспектора, окинула задержанного заинтересованным взглядом, подошла, бесцеремонно оттянув ворот, потерла между пальцами ткань и, наклонившись, всмотрелась в заросшую щетиной рожу. Женские брови удивленно шевельнулись, она оглянулась на инспектора и молча кивнула на дверь. Оставшись в одиночестве, не стал сроить догадок, а широко зевнул и потер ладонями слипающиеся глаза, раздумывая, будет ли уместным немного подремать прямо здесь за столом. Додумать ему не дали. В кабинет заявился дежурный и, ни слова не говоря, вздернул герцога на ноги и отволок в камеру. Одиночную. То ли его узнали, то ли решили, что очень опасный преступник. Плевать. Какие же, оказывается, в местном участке удобные нары! Жесткие, застеленные чем-то очень похожим на одеяло, но главное – горизонтальные! Влад блаженно вытянулся, впервые за долгие сутки позволив себе расслабиться.
А всего через два часа герцог застонал сквозь сон, услышав за дверью раскатистый рык своего начальника безопасности, явившегося лично освободить работодателя. Вообще-то Влад предпочел бы услышать Рома на пару-тройку часов позже, но не прогонять же, в самом-то деле!
- Ваша светлость! – с явным облегчением воскликнул мужчина.
- Моя, моя светлость, - согласился герцог, жмурясь от слишком яркого света и всеми силами стараясь не завалиться обратно на нары.
Именно тогда и начался этот спор. В номере небольшого отеля, где они остановились, в ожидании, окончательного разрешения формальностей. Влад брился после душа, а Ром сидел в комнате и через приоткрытую дверь объяснял, как герцогу в этот раз повезло, что тот сумел освободиться, что в следующий раз все может обернуться гораздо плачевнее и поэтому следует носить маячок.
- Ром, ты же знаешь, кем я был? – хмуро поинтересовался мужчина, выходя из ванны и непроизвольно почесывая обезображенное бедро.
- Естественно знаю, - пожал тот плечами, - и на вашем месте прикрыл бы клейма, раз уж не желаете их сводить. Хотя я на данном этапе и благодарен журналистам, что размещают ваши фото везде, где только можно, но не стоит забывать – мы все-таки в отеле и не хотелось бы, чтоб ваша задница появилась на первых полосах.
Влад рассеянно оглядел голого себя, рассерженно цыкнул зубом и пошел одеваться.
Тогда они ни о чем не договорились. Рому пришлось задействовать все свои связи, чтоб оградить герцога от обвинений в убийстве четверых человек, сведя все к необходимой самообороне, взамен за это выторговав у Влада разрешение приставить телохранителя. От которого, впрочем, несознательный подопечный избавлялся при первой же возможности.
- Хорошо, - Ром по обыкновению отступился после положенных десяти минут препирательств, - если не желаете носить маячок – не носите. Но будьте любезны пользоваться хотя бы этим.
Грохнул, отодвигаясь, ящик стола и перед Владом лег новенький наладонник, матово поблескивающий сверхпрочным металлическим корпусом.
- У него ваш старый номер, восстановлены все базы данных, кроме личного блокнота, конечно.
- Спасибо, - кивком поблагодарил герцог, - а то мой вчера разбился.
- Я так и понял, когда не сумел с вами созвониться и поэтому не сумел передать вам достаточно важную для вас информацию.
- Да, я знаю, спасибо. Прослушал вчера автоответчик. И что ты об этом думаешь?
- Пока трудно сказать, - Ром тронул кнопку пульта и на одном из экранов появилась Романова в сопровождении какого-то сопляка, тащившего сумки. - Романова Анна Дмитриевна прибыла на Таурин вчера в ночь на личном транспорте. На такси добралась до отеля. В ее компании прибыл некий Закари Фарт шестнадцати лет от роду…
По мере отчета начальника службы безопасности загорался один экран за другим, показывая передвижения бывшей хозяйки. У Романовой выдался насыщенный вечер. Вот она, после недолгой беседы, заламывает руку скандалисту Кайро. На донышке души шевельнулась зависть – сам герцог так сделать не мог, хотя порой очень хотел. Откуда-то из-за колонны вынырнул давешний парнишка и едва не кинулся на обидчика спутницы. Дальше и вовсе стало весело, когда в поле зрения камеры вынырнула, не пойми откуда взявшаяся, собачища. Изображение разделилось, показывая запись с другой камеры, позволяя разглядеть еще одного персонажа в полевой форме инспекторов МК, бросившегося на помощь бывшей коллеге.
- Конфликт, как вы видите, был исчерпан, - монотонно комментировал Ром, - после чего Кайро рвался заявить на вашу знакомую в полицию за нападение. Но так как свидетелей не было – все обошлось, а наши записи, как вы знаете, секретны. Однако при необходимости мы можем это использовать. Итак, после конфликта с Кайро, Романова отправилась с мужчиной, явно ее знакомым, в бар, где и провела около двух часов.
Следующая запись велась с камеры над стойкой портье, у которой стояла бывшая хозяйка и что-то объясняла дежурному. Периодически из-за стойки появлялась чья-то рука и шлепала на высокую перегородку бумаги.
- При регистрации в отеле, Фарт отрекомендовался племянником, - уточнил начальник службы безопасности, видя заинтересованный взгляд начальства, - однако, при более внимательном расследовании, никаких родственных, формальных или любых других связей не выявлено.
Непонятный парень, вынырнув из-под стойки, демонстративно утер нос и что-то сказал дежурному консьержу. Влад отчетливо видел, как дрогнули, раздуваясь, крылья носа бывшей хозяйки, похоже, мальчишке удалось взбесить доктора одной только фразой. Высший пилотаж! Даже у него, в бытность имуществом, так не получалось. А парень достоин уважения! Но Романова достаточно быстро взяла себя в руки и, коротко отчитав портье, получила ключ.
Запись с камеры у лифтов заставила Влада вздрогнуть – бывшая хозяйка разговаривала с Ольгой. Судя по выражению лица, Романова, по привычке язвила, балансируя на грани хамства. Похоже, именно про этот разговор спешила сообщить сестра, которой Влад, к своему стыду, так и не перезвонил.
- Большую часть вчерашнего дня Романова провела на выставочном стенде фирмы «Крылья ангела», что подтверждает наши сведения о том, что она имеет партнерские отношения с главой этой компании. Вечером она со своей мачехой вышла из отеля на прогулку и вернулась через полтора часа.
Герцог кивнул, чувствуя, как подрагивает уголок рта – куда бывшая хозяйка прошлым вечером совершала променад, ему было известно даже лучше, чем Рому.
- По возвращению в отель Романову встретил ее знакомый…
Очередной монитор вспыхнул, показывая высокого светловолосого мужчину, выбивающегося из толпы не только ростом, но и необычной для дорогого отеля одеждой, не иначе как купленной на барахолке. Здоровяк осмотрел подкравшуюся хирургицу, потыкал пальцем в кожаное украшение, закрывающее ее предплечье, покачал головой, а потом подхватил на руки и потащил в сторону лестниц, заставив герцогские брови взлететь от брезгливого удивления. До него доходили обрывки сведений о ее разнообразных увлечениях, но чтоб вот так – на глазах у всех влезть на руки к мужику…
- … и проводил к управляющему отеля, поскольку ее малолетний спутник устроил небольшую потасовку в баре бассейна.
В служебном коридоре Романову и ее носильщика, которого она, между прочим, нежно обнимала за шею, встречал еще один. Влад не сумел разглядеть, момент, когда бывшая хозяйка оказалась в объятьях поджидавшего. Раз, и она уже на руках чернявого. А недотрога-то по рукам пошла, фыркнул про себя Влад.
- Романова, не споря, оплатила нанесенный ущерб, после чего со своими знакомыми отправилась в свой номер, где они устроили небольшой праздник, к которому позже присоединилась и принцесса Эоллария. Естественно, когда пришла принцесса, их никто не посмел побеспокоить, несмотря на то, что вели они себя более чем шумно. Теперь, что касается спутника Романовой, Фарта. С раннего утра он покинул отель и отправился в порт, где и провел почти весь день, работая в доках. Что интересно, молодой человек отправился туда на такси, а вернулся на общественном транспорте. Таковы факты. Что я могу сказать? На первый взгляд это спокойная и рассудительная особа, но способная на необдуманные, резкие поступки и, судя по всему, она нервничает, что не добавляет ситуации стабильности. Я бы советовал Вашей Светлости не приближаться к ней, чтоб не спровоцировать конфликт или, хуже того, ее интерес.
- Понятно, - Влад задумчиво почесал бровь, - а этот Фарт, он вообще кто? Почему мне о нем не говорили?
- Ваша Светлость, вы, конечно, извините, но вы не просили информации о ее окружении, - Ром потер лоб, думая, что сейчас-то он своих подчиненных прикроет, но как только герцог уйдет, обязательно устроит разнос всем, кто работал по сбору информации о Романовой. Мальчишка действительно мог оказаться одной из ключевых фигур, при помощи которых можно было давить на женщину, принуждая ее молчать.
- Разве? – герцог с удивлением оглянулся на безопасника.
- Да, - решительно ответил тот, - вы просили информацию только о работе и передвижениях.
- Ладно. Но теперь я прошу все, что по нему есть.
- О нем вообще мало что известно. Как я уже говорил, при регистрации он представился племянником, но мы точно знаем, что родственными узами он с ней не связан. Единственное, что слово «племянник» может использоваться в извращенном его значении.
- Любовник? – хмыкнул Влад, и с сомнением покачал головой, - Нет, не думаю. Она, конечно, не совсем нормальна, но вряд ли ее потянет на совращение малолетних, хотя… Да, нет, вот посмотри, - Влад подошел к одному из экранов и отмотал запись на тот момент, когда в служебный коридор в сопровождении четырех инспекторских лбов выводят виновника переполоха, - ты посмотри, как он старается держаться от нее подальше. Он ее боится!
- И не диво, - Ром пожал плечами, включая очередной экран.
Владу вновь показали ту же компанию, но коридор на этот раз был гостевой зоны и Романову за локоток поддерживал ни кто иной, как Макс Шальнов. Герцог непроизвольно передернул плечами, вот поди ж ты – столько лет прошло и делить уже вроде нечего, а неприязнь к этому человеку, так и осталась неизменной. Бывший раб моргнул, заставляя себя сосредоточиться на записи. Спасатели веселились, нет, точнее они ржали. Еще один повод для зависти, вздохнул про себя он. Романова, сдержанно улыбаясь, оглядела спутников, а потом подозвала мальчишку и… оттаскала за ухо! Сильно. Влад нахмурился. Та Романова, которую он знал, не стала бы заниматься рукоприкладством не просто на людях, но и в гостиничном коридоре, оснащенном видеокамерами. Похоже, парень ей настолько насолил, что бывшая хозяйка наплевала на собственные правила.
- А это может быть наш клиент? – пробормотал Ром, останавливая запись.
- Нет, - Влад покачал головой, - определенно нет. Ты посмотри, как он себя ведет. Он напуган, что ему влетит? Да. Но похож ли на человека, который постоянно живет в страхе? Нет.
- Или он уже привык так жить, - возразил Ром, - знаете, есть такие люди…
- Мазохисты? Знаю, но опять мимо.
- Если мы сможем доказать, что он ее любовник, у вас будет возможность засадить ее за совращение несовершеннолетних. И надолго.
- Ром, я тебя, конечно, очень ценю, и как профессионал ты незаменим, но даже ты порой несешь откровенную чушь! У меня никогда не было желания упечь ее за решетку.
- Оно у вас появится, - мрачно предрек мужчина, - как только она узнает, кто поучаствовал в ее увольнении и решит отомстить уже вам. Надеюсь, Ваша Светлость не забыл, насколько опасна эта женщина и как она может осложнить жизнь не только вам, но и вашим хм… клиентам?
- Ты меня запугиваешь, что ли? – хохотнул Влад.
- Нет, - в тон ему хмыкнул Ром, - пытаюсь просчитать ситуацию и возможности выйти с малыми потерями.
- Ладно, давай будем решать проблемы по мере, - подвел герцог итог их разговору, - но, тем не менее, пусть твои люди проверят этого Фарта. Я хочу, чтоб к вечеру у меня была вся возможная информация о молодом человеке и, надеюсь, ты меня не разочаруешь.
- Сделаю все, что в моих силах, - кивнул безопасник.
Влад прикрыл за собой дверь и, сунув руки в карманы, двинулся к лифтам. Даже начал тихо насвистывать на ходу, обдумывая немного авантюрный план, что созрел во время разговора с безопасником. Не сомневаясь в людях Рома, тем не менее, не желал тихо сидеть в стороне. В кои-то веки появилась возможность встретиться с Романовой на своем поле и немного повеселиться, увидев в ее глазах смятение, впрочем, он даже согласен на неуверенность.
Усевшись в свое кресло, крутанулся к окну, разглядывая город. Да! Именно так он и сделает – свалится, как снег на голову к своей бывшей хозяйке и посмотрит, что из этого выйдет. Предупреждения Рома благополучно выветрились из головы. Влад до конца не верил, что Анька может опуститься до перетряхивания грязного белья перед журналистами, поскольку это ей самой грозит судебным иском, за нарушение закона о владении движимым имуществом и, что еще хуже, использовании рабского труда на космических станциях, имеющих статус секретных объектов. Там даже наличие домашней крысы надо согласовывать через комиссию, что уж говорить о рабе. Даже если ей наплевать на себя, она не станет так подставлять обожаемого адмирала.
Тихий стук в дверь отвлек от посторонних мыслей и заставил сосредоточиться на работе…
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2

Сообщение Радагаст »

Низа была права в своих опасениях – ремонт за последний месяц не продвинулся ни на йоту. Четырехэтажное здание зияло оконными провалами, через которые виднелись кое-как ободранные стены. Похрустывая строительным мусором, валявшимся под ногами, я обошла все помещения, натыкаясь только на эхо собственных шагов.
Строители обнаружились в чердачном помещении, где обедали, уютно устроившись на тюках утеплителя. Я оглядела долгим взглядом немудрящий стол, собранный из стопки мешков штукатурки, с положенным наверх куском фанеры, захламленный обертками от покупной еды. На то, чтоб привести, осоловевших от сытости и безделья, мужчин в чувство потребовалось не так уж много времени, стоило только доходчиво разъяснить им, кто я и щедро поделиться собственным плохим настроением. Не прошло и пятнадцати минут, как передо мной возник взъерошенный прораб, сбивчиво объяснявший, что ремонтные работы не могут продолжаться, пока не будет получено разрешение из местной мэрии, архитектурного бюро, санитарной инспекции и еще десятка инстанций, на переоборудование здания и замены коммуникаций. На мой удивленный вопрос, почему до сих пор об этом не сообщилось компании, нанявшей строителей, прораб замялся. В итоге, рассвирепев, я уволила этих увальней, и отзвонилась Низе. Та посоветовала расслабиться и подыскать новую бригаду, а с документами она разберется сама.
Пришлось немного помотаться по городу, выполняя поручение, впрочем, я была не против – возвращаться в отель категорически не хотелось, а одно только воспоминание о семинарах вызывало тошноту. Единственное место, куда я не отказалась бы сходить – операционная, но рука все еще побаливала. Чертов Кайро!
Покончив с делами, глянула на часы и отправилась в доки – Зак как раз должен был окончить работу. Мальчишка моему появлению не порадовался.
- Теперь ты будешь везде меня конвоировать? – хмуро поинтересовался он, забираясь на заднее сиденье.
- Посмотрим на твое поведение, - не собираясь его разочаровывать, хмыкнула я.
Парень надулся и отвернулся к окну. Я не возражала, пристраивая гудящую голову на спинке сиденья, мечтая только о бутылке холодного пива, которая, как я помнила, дожидалась меня в номере. Выпить пива и завалиться поспать. Интересно, обязательно тащиться на сегодняшний прием?
Зак так и не проронил ни звука и, как только мы поднялись в номер, ушел в ванну, преувеличенно громко хлопнув дверью. Ну и не больно-то и хотелось! Раздраженно морщась, я оглядела вычищенное помещение. В мое отсутствие заходила горничная, изничтожив следы вчерашнего загула. Терпеть не могу, когда по моему жилищу таскаются чужие люди, пусть и с самыми лучшими намерениями. Надо будет позвонить в администрацию и попросить, чтоб такого больше не повторялось без моего разрешения, но это позже, а пока – пиво. Темная, ледяная бутылка, вспотевшая испариной с капелькой влаги, ползущей по крутому боку…
Стук в дверь заставил вздрогнуть. Кого еще черти принесли? Зарычав, я развернулась, так и не дойдя до кухоньки, и поплелась открывать. Рывком распахнув дверь, практически уткнулась носом в грудь того, кого меньше всего хотела видеть.
Влад стоял, привалившись плечом к дверному косяку, скрестив руки на груди, самодовольно скалился. Надо было сразу захлопнуть дверь, от души щелкнув по любопытному носу, но я словно окаменела, и момент был упущен. Отодвинув меня в сторону, с хозяйской наглостью прошелся по номеру, засовывая свой нос во все углы. Я с недоумением и возрастающим негодованием наблюдала за его передвижениями. Когда же он опустился на четвереньки, заглянул под диван и с видом сыщика-идиота принялся шарить там, я не выдержала и поинтересовалась:
- Можно спросить, что вы здесь делаете?
- Спросить всегда можно, - со смехом заявил Влад, - вот получить нужный ответ, это сложнее.
- Извольте ответить на мой вопрос, милорд, - резко проговорила я, неожиданно для себя самой, съехав на иронию произнося титул.
- Решил проверить, хорошо ли устроилась моя гостья и горячо любимая бывшая хозяйка, - ничуть не сконфузившись моей интонации, дурашливо пропел Влад.
- Твоя гостья? - с еле сдерживаемым раздражением переспросила я, пропуская мимо ушей реплику о совместном прошлом, тут же приняв боевую стойку - широко расставила ноги и уперла сжатые кулаки в бока.
- Ага, - хохотнул Влад и, не обращая на меня внимания, заглянул в кухоньку, где беспардонно разжился из холодильника последней бутылкой пива. Моей бутылкой!
- Положи на место и убирайся вон! - прошипела я, гневно указывая на дверь.
- Тебе никто не говорил, что в гневе ты неподражаема и обворожительна? - Влад внаглую развалился в кресле и, закинув ноги на подлокотник, принялся разглядывать меня поверх бутылки.
- Заткнись!
- И не подумаю! Да, кстати, как поживает твой любовничек? Что-то тебя на маленьких совсем потянуло!
- Кто прости? - я нахмурилась, всеми силами стараясь понять о чем, а главное о ком идет речь.
- Ой, не делай такое недоуменное лицо, такое ощущение, что ты не понимаешь, о ком я говорю! - вдруг, не понятно отчего, разозлился Влад. - Не понимаешь? Я говорю тебе о том щенке, твоем любовнике, что таскается за тобой, и имя у него такое короткое, как собачья кличка!
Непонимание медленно сменялось изумлением, а потом истерическим хохотом, от этого Влад пришел в еще большее бешенство.
- Зак мой кто? - задохнулась я от восторга. - Вы ведь говорите о нем, не так ли, герцог? О том темноволосом пятнадцатилетнем мальчишке?
- Я не понимаю, почему это тебя так веселит!
- Да просто так, - немного успокоившись, пожала я плечами.
Внимательно разглядывая собеседника, я никак не могла решить - то ли его фантазия слишком извращенная, то ли слишком убогая, что, впрочем, одно и то же. Это ж надо было такое ляпнуть - Зак мой любовник! Как только не называли мальчишку - хвост, прилипала, ходячая неприятность, но что бы любовник! Нет, господа покорные, подобное впервые! Я прислушалась к шуму воды в ванной и с облегчением вздохнула - Зак не слышит нашего разговора продолжая плескаться в ванне. Надо выставлять этого незваного гостя, иначе придется переживать военные действия в отдельно взятом гостиничном номере. Я кое-как собрала в кулак свой необузданный характер, поняв, что криками его не напугать. Необходимо срочно менять тактику.
- Милорд герцог, вам никто не говорил, что заваливаться в покои дамы не очень-то прилично? - сладким голосом осведомилась я, с удовольствием отметив, как он поморщился от моего обращения.
- А вы разве дама? - невинно осведомился он, ставя бутылку возле кресла.
- Милорд, вы - хам, - озвучила я свои наблюдения.
- Желаете заняться моим воспитанием, госпожа? - серьезно поинтересовался Влад. - Я мог бы посоветовать вам один незатейливый способ, как призвать к порядку хама...
- Милорд! - предупредила я, интересно, он догадывается, что я несколько изменилась с нашей последней встречи и он играет с огнем?
- Я! - он вскочил и слегка поклонился, свернув бутылку и пролив пиво на ковер. – Только вам необходимо найти предмет, которым вы собираетесь хама, то есть меня, воспитывать, подойдет все что угодно, но лучше всего использовать брючный ремень, желательно кожаный и узкий...
Руки герцога потянулись к поясу брюк. Я с интересом наблюдала, насколько же его хватит. Хватило надолго. Влад расстегнул ремень и принялся за замки. Еще немного и брюки соскользнут с бедер.
- Прекрати сейчас же этот балаган! – почесывая бровь, попросила я, глядя, как он, поворачивается ко мне спиной и собирается стянуть с себя одежду, пряжка тихо звякнула.
- Что, опять не угодил? - вроде бы разочаровался он, и к моей великой радости оставил в покое подол рубашки, который натягивал на голову, оголяя спину. - А я-то думал, что вы собираетесь заняться моим воспитанием! Да уж, госпожа, вас все так же трудно понять, как и шесть лет назад.
- Влад, - спокойно и твердо перебила я, - приведи в порядок свою одежду и убирайся вон.
- Я рад, моя госпожа, - бросая кривляться, заявил он и, слава богам, одернул рубашку и принялся застегивать брюки, - что вы отказались от своей идеи повоспитывать меня. Не у всякого, поднимется рука на почти тридцатилетнего мужчину - это, знаете ли, попахивает извращением. За это даже статья в уголовном кодексе имеется! Хотя, покорно прошу меня простить, я запамятовал - моя госпожа не занимается рукоприкладством крайне редко, ей больше по нраву задушить морально, это больнее и руки чистые.
- С тобой это не извращение, а жизненная необходимость, - еле слышно пробормотала я.
- Что прости? - сощурился мой собеседник.
- Заканчивай приводить себя в порядок и проваливай, - в который раз попросила я.
- А если нет? - поинтересовался он, склонив голову набок и став в миг совершенно серьезным, продолжил, - Что ты сделаешь, если я не уйду? Прикажешь мне? Так кто ты такая, что б приказывать? Хозяйка или госпожа? Твое мнение для меня стоит не более чем мнение подзаборной девки в порту. А что ты еще можешь сделать? Охрану вызовешь? Так они не придут, их мой телохранитель, Седерик, не пустит, - Влад явно наслаждался, издеваясь над моей беспомощностью. - А может, ты надеешься вызвать доброго папочку или отправить меня к своему полоумному Сахе? Так их тоже нет поблизости и спасать тебя будет некому. Или ты призовешь на помощь своего инспектора гея? Так он мужчин не…
- Влад, - тихо попросила я, - уходи, не доводи до греха.
- Какой грех! - расхохотался он. – Что ты сделаешь? Поднять на меня руку ты все так же не можешь, мы это с тобой только что выяснили. У тебя даже не хватит духу влепить мне пощечину!
Решение пришло само собой, припомнились все обидные слова, услышанные мною шесть лет назад, к глазам подкатили злые слезы, и я шагнула навстречу своему прошлому, протянула руки. Влад, завидев такую перемену, расплылся в довольной улыбке, решив, что я признала поражение. Подойдя вплотную, изобразила виноватую улыбку. Потянулась к нему, положив руки на мужскую грудь. Объект расслабился и, как раз в этот момент, моя коленка со всего маху въехала ему между ног, давая Владу в полной мере почувствовать себя самым настоящим мужчиной. Он на несколько секунд перестал дышать, и сложился почти пополам, не издавая ни звука, уставясь на меня глазами полными смятения.
- Я с тобой полностью согласна - руку на тебя я поднять не могу, - отметила я, глядя в широко распахнутые от боли и удивления, серые глаза.
Взор герцога помутился. Парень томно задышал, слегка постанывая, и стало совершенно ясно - я задела самые тонкие струны его души и теперь человека переполняют бурные чувства. Не давая ему опомниться и продолжить наш милый разговор, опустила локоть между его лопаток, заставляя согнуться еще больше. Забыв о болях в собственной руке, цепко перехватила его запястье, с силой вывернула руку за спину, что исторгло еще один приглушенный стон из мужской глотки. Таким вот образом мы и вышли из номера - я, не дающая ему разогнуться, и он - позорно скуля и передвигаясь в наклонном состоянии и на полусогнутых. Седерик при нашем появлении подскочил на месте, и кинулся к хозяину.
- Стой, где стоишь, родной, иначе твоему хозяину совсем худо будет, позору потом не оберетесь!
Седерик благоразумно остановился, сверля меня взглядом, и даже отступил на шаг. Я уже хотела его похвалить, как заметила движение мужской руки по направлению к поясной кобуре.
- А вот этого делать совсем не стоит, - мягко проговорила я, - милорд, подтверди!
Я дернула завернутую руку немного вверх, и парень издал какие-то нечленораздельные звуки, а потом достаточно четко пробормотал: «Уйди в сторону!» Седерик кивнул и отступил.
- Вот молодцы! - обрадовалась я, - Какие понятливые сегодня мужчины, прямо загляденье. А теперь шагайте мальчики к лестнице, сначала вы, Седерик, а уж затем мы с милордом.
Добравшись до ступенек, приказала Седерику спуститься на один лестничный пролет, мой приказ был исполнен, охранник застыл у стены со скрещенными за спиной руками, к нему навстречу был отправлен его хозяин, получивший достаточно сильное ускорение по мягкому месту. Влад добросовестно пересчитал хребтом все ступеньки, остановившись только у ног своего телохранителя. Я понаблюдала сначала его полет, а затем вставание на ноги и только после этого покинула черную лестницу, пообещав Владу точно такое же обращение, если он вздумает посетить меня еще раз.
Ай, ай, ай, доктор, как не стыдно? Некрасиво наслаждаться чьим-то падением! Да причем здесь наслаждение и какой-то стыд? Наблюдала я за ним не из праздного любопытства, а затем, чтобы убедиться, что он не свернул себе шею во время экстремального спуска. Влад хоть свинья и герцог, но все же человек, и оставлять его без неотложной помощи не совсем этично.
Из ванной по-прежнему слышался шум воды. Отыскав пачку сигарет в кармане брошенной на диван куртки, закурила, чуть приоткрыв окно. Я смотрела на город, раскинувшийся под моими ногами, залитый ярким солнечным светом многократно отраженным солнечными зайчиками от окон рядом стоящих зданий.
Интересно, зачем все-таки приходил Влад и откуда ему известно, что я живу именно в этом номере конкретно этого отеля? По здравому размышлению выяснить эту информацию для человека его положения пара пустяков. Надо лишь знать, где именно расположилась неприметная медицинская конференция, на которую слетелись ведущие врачи из трех галактик и инспектора «Медицины катастроф», хотя я не уверена, что Влад осведомлен об этой части моей жизни, но раз встретил меня в городе... Еще и про Зака наплел черте чего! Что же это все-таки было - обыкновенное желание досадить или застарелая, привычная обида? Или он собрался мне мстить? А если так, то за что? За то, что я имела неосторожность напиться семь лет назад и купить никому не нужный, откровенно порченный и полудохлый товар? За то, что в течение года носилась с ним, как дурень с писаной торбой? За все ночи, что сидела у его постели и успокаивала, когда ему снились кошмары? За сытую спокойную жизнь? За каждую болячку, которую лечила, как свою? Наконец, за последнее клеймо, которое вынуждена была на нем поставить, иначе не получилось бы освободить? Не слишком ли много поводов для одной маленькой мести локального значения? Хотя, не многие простят человека, который видел, как ты стоял на коленях.
Или это ревность? Обычная, мужская, глупая ревность? Тогда это вообще ни в какие ворота! Это не вписывается ни в одну схему поведения! Он, что, хочешь сказать, пронес через все эти долгие годы большое и светлое чувство? Чушь! Утопия! Такого не бывает! Очнитесь, доктор! Это суровая правда жизни, а не один из глупых сопливых романов, прочитанных вами от нечего делать во время перелета с одной планеты на другую, когда уже выспалась на несколько недель вперед и от одного вида кровати начинает тошнить, душа настоятельно требует свершений, а делать совершенно нечего!
Значит, все-таки месть. Махонькая месть вселенского масштаба. А что, собственно он может мне сделать? А ничего! Меня нет, я не существую - без работы я никто! Даже глупый Зак это понимает. А работы у меня нет, так что даже лишить меня нечего. А как еще он может отомстить? Превратить мою жизнь в ад? Да страшнее чем то, что я уже пережила на своей работе, ничего быть не может. Впрочем, Влад может лишить меня лицензии на врачебную практику, да вот только и здесь промашка - у меня все равно останется куда отступать. У меня есть Зак, есть Низа и «Крылья ангела»! А поссорить меня с Низой, кишка тонка. Это не он, а я просидела почти семьдесят пять часов с напуганной девчонкой четыре года назад в темном, пыльном подвале, где нас завалило во время землетрясения. Тут шансов нет даже близко. Хотя, вот пиво он мое все-таки выхлебал, так что вполне может считать себя отмщенным.
- Аня, кто это был?
- А? – я шмыгнула носом, одним движением утерев глаза, и обернулась. Мальчишка выскочил из ванны, даже не вытершись. – Один очень старый знакомый.
- Это был он? Да?
- Да, - оспаривать очевидное было бессмысленно.
- Что ему было надо?
- Ничего.
- И ты плачешь из-за этого ничего? – мокрые волосы мальчишки топорщились, как ежиные колючки.
- Нет, это дым в глаза попал, - улыбнулась я, - ты же знаешь, так бывает.
- Бывает, - буркнул Зак, - но этому дыму я все-таки морду набью!
- Лучше вытритесь, мой рыцарь, не то околеете.
- Надсмехаешься?
- И в мыслях не было!
- Хорошо, я вытрусь, - мальчишка чихнул и помотал головой, - но морду я твоему херцоху все же набью, хотя бы за то, что он обозвал меня любовником. Идиот!
Зак тряхнул волосами, обдав меня холодными брызгами и, развернувшись через левое плечо, промаршировал к себе в комнату, гордо расправив плечи.
Ну, что, Анна Дмитриевна, как вы, интересно собираетесь разруливать эту ситуацию? Я смотрела вслед мальчишке, чувствуя, как все внутри сжимается от тихого ужаса. Герцог, похоже, нашел себе врага. Сколько ж раз говорилось – следи за языком?! Вот, прав был Саха, ох, прав – надо было не за ушком почесывать, а драть, как пацаненка. Господи, ну мне-то это за что?! Каждого по отдельности я еще могу вытерпеть, но если они схлестнуться... Придется из кожи вон вывернуться, чтоб эти двое не встречались. Думаю, будет не очень-то красиво, если герцогу разобьют нос, как обещано. А от Зака, как я уже успела не единожды убедиться, можно ожидать чего угодно, ему ж закон не писан.
Я так бы и продолжила грызть ногти, пытаясь разобраться в неизвестных мне мотивах, если бы не появление Наташки. Мачеха просочилась в номер, деликатно постучав перед этим.
- О, ты еще не готова? – удивилась она.
- А я должна быть готова? – уточнила я.
- Ну, да. Ты же сама мне звонила и спрашивала, куда бы мы могли сходить пообедать, - нахмурилась подруга.
- Я лично тебе позвонила и спросила? – подозрительно сощурилась я.
- Не совсем лично, - Наташка пожала плечами, - от тебя пришло сообщение, минут пятнадцать назад. А что?
- Да так, ничего… - я мотнула головой, чувствуя, как дернулось левое веко, - Закари!
- А? – кристально честная рожица высунулась из-за двери.
- Мне бы очень хотелось услышать ваши оправдания, молодой человек. До вашего отъезда.
- Какого отъезда, моя леди? – оскорбленная невинность удивленно вздернула брови.
- Ты нарушил договоренность, - веско проговорила я, - и отправляешься в приют.
- Вот уж нет! Я никакой договоренности не нарушал! У отельного телефона голосовой набор, специально для слепых, между мной и телефоном было около четырех метров. Так что формально никаких договоров…
- Марш в комнату! – рыкнула я, чувствуя, еще немного и этот мелкий засранец окончательно заморочит мне голову.
- Iuppiter, iratus ergo nefas, - мальчишка скучающе осмотрел свои ногти, поражая нас знанием латыни.
- Я те дам, Юпитера, - пригрозила я, - я те дам – неправа! Марш в комнату, я сказала!
- Как будет угодно, - Зак козырнул двумя пальцами и преувеличено громко хлопнул дверью.
- Зараза! – прошипела я.
- Ань, что это было? – Наташка ошарашено хлопала ресницами.
- Ничего, - я потерла подбородок, стараясь унять бешенство, чтоб ненароком не покалечить паршивца, - а ты знаешь, пообедать это неплохая мысль, только я сперва кое-что сделаю. Погоди минуту.
Оставив Наташку в гостиной, скрылась в своей комнате и, перетряхнув рюкзак, отыскала запасную пару широких браслетов, используемых для дополнительной фиксации пострадавшего. Сцепив их большим карабином и, намертво застопорив, получила достаточно крепкие наручники. Жаль, нет цепочки, но ее роль вполне сыграет альпинистский трос. Отмерив от бухты пару локтей не жалея отсекла конец. Увязав на карабине «заячьи уши», усилила «контролькой» и, наступив на карабин, подергала за свободный конец, затягивая узлы. Никогда нельзя быть уверенной в надежности, если дело касается такого скользкого типа, как Зак.
- Еще секунду, - попросила я Наташку, проходя через зал.
Гостья проводила меня изумленным взглядом.
Дернув за ручку и обнаружив, что дверь заперта, грохнула кулаком по полированной поверхности.
- Открой сейчас же!
- Не открою, - отказался гаденыш, - ты злая.
- Закари, открой дверь, - подпустив в голос угрозы, потребовала я, - или я сама это сделаю!
- Ладно, уговорила, - пискнул из-за двери Зак, - уже открываю.
Щелкнул замок, и дверь распахнулась, не дожидаясь, пока я поучаствую. Зак отскочил к кровати.
- Помнишь, о чем мы вчера говорили?
Зак замотал головой, отступая еще на пару шажков.
- Помнишь, - не согласилась я и поманила его пальцем, - иди-ка сюда, родной.
- Ах, так не честно! – затараторил мальчишка, одним прыжком перемахивая кровать, спасаясь от разъяренной фурии, - Тебе нельзя было оставаться одной. Ты бы продолжала думать и у тебя бы лопнула голова. Тебе нужно, чтоб кто-то взрослый побыл с тобой, а я не подхожу, вот я и…
- Линь или ремень? – поинтересовалась я, двигаясь так, чтоб загнать его в ванну.
- Ты не можешь меня отлупить, – занервничал он, нашаривая дверную ручку за своей спиной, - это противозаконно!
- Ничего, я переживу, - ласково пообещала я, стопоря ногой дверь, которую пытался захлопнуть мальчишка, - так линь или ремень?
- Черт! Ремень! Довольна?!
- Довольна, - оскалилась я, делая подсечку, заставляя Зака плюхнуться на унитаз.
На то, чтоб скрутить ему руки и примотать свободный конец к поручню на стене потребовалось не более минуты.
- Так ты никуда не влезешь, - я похлопала парня по загривку.
- Ты самая отвратительная и жестокая женщина, которую я когда-либо знал! – Зак шмыгнул носом и, утерев вспотевший лоб плечом, подергал веревку, туже затягивая узел.
- Это я тоже переживу, - хмыкнула я, - а ты посиди и подумай над своим поведением. В следующий раз можешь так легко не отделаться. Если захочешь в туалет, не забывай, что сидишь на унитазе, ладно?
- Иди отсюда, видеть тебя не могу, - буркнул мальчишка, сверля меня сердитым взглядом.
- Не скучай, и помни, о чем я тебя просила.
Я прикрыла за собой дверь, оставляя рассерженного мальчишку в одиночестве. Может быть, он был прав, может быть, так было нельзя, может быть… Но даже самые благие намерения не оправдывают нарушение договоренностей. Со своими проблемами я как-нибудь сама разберусь, безо всяких сопливых мальчишек, пусть и наделенных кое-каким даром предвидения.
- Ты его убила? – поинтересовалась Наташка.
- Нет, просто связала, - взъерошив волосы, проворчала я.
- Хм… уголовное преступление против заведомо несовершеннолетнего с применением насилия. На шесть лет каторжных работ тянет.
- Убийство более тяжкое и тянет от пятнадцати до пожизненного, - возразила я. – Н-да, тлетворное влияние генерала на лицо. Пошли, я готова, только давай поедим где-нибудь в отеле, не хочу далеко тащиться. И еще просьба – давай поговорим о чем-нибудь другом.
- Хорошо, - легко согласилась она, - мне тут присоветовали один ресторан в отеле. Хорошая кухня…
Отмотав пару десятков этажей вниз, вышли в просторное фойе, стены которого украшали драпировки терракотового цвета, гармонируя с темным паркетом на полу. Брызги света, стекающего с пятиярусных люстр, увешанных хрустальными подвесками, отраженные паркетным лаком, были похожи на солнечных зайчиков. Мрачность помещения разбавляли парные белые полу-колоны у стен и легкая арочная решетка, искусно увитая плющом, отделяющая фойе от ресторана.
- Несколько траурно, - поделилась Наташка наблюдением.
- Извращенец! – откликнулась я.
- Кто?
- Хозяин этой богадельни, - пожала я плечами, обращая внимание подруги на изогнутую по линии арки надпись, гласящую, что нас приветствует ресторан «У Медичи», - разве нормальному человеку это придет в голову?
- Ресторан у кого?! – поперхнулась моя спутница.
- У Медичи, - мрачно оповестила я, двигаясь к входу в обеденный зал, - ты еще хочешь здесь пообедать?
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2

Сообщение Радагаст »

…Влад закинул в рот таблетку обезболивающего и, запив большим глотком воды, принялся осторожно стаскивать с себя рубашку, стараясь по возможности не шевелить плечами. Помассировав ломящее плечо, повернулся к зеркалу спиной. Приходилось признать правоту Рома – не следовало ходить к Романовой. На плечах и спине наливались синяки, саднила оцарапанная поясница. Вдобавок ребра давали о себе знать, отзываясь болью при каждом вдохе. Как бы ни трещина. Хорошо еще шею не свернул, считая собой чертовы восемь ступенек, но, будучи за свою жизнь не единожды битым, знал, что к вечеру он об этом пожалеет. К вечеру будет только хуже. Черт! Сегодня же прием и на него придется тянуться. И ведь отвертеться не получится, не привлекая лишнего внимания. В такие моменты герцог ненавидел свое происхождение с его вечными ограничениями, условностями и прочим этикетом.
Зачерпнув горсть воды, плеснул в лицо. Хорошо хоть морду не попортила шалая баба, а ведь могла. От этой психованной можно ожидать чего угодно. Как бы ни хотелось скрыть сотворенную глупость, но, по крайней мере, одному человеку признаться придется, если он, конечно, хочет без потерь пережить вечерний выход. Выдохнув и покрепче сцепив зубы, рывком натянул халат и, поплотнее запахнувшись, проковылял в коридор.
Покосившись на телохранителя, понуро топчущегося у порога, едва сдержался, чтоб не фыркнуть. По-хорошему, этого раздолбая, не сумевшего выполнить свою работу, следовало уволить в тот момент, когда смог подняться после падения. Но Влад был несколько ошарашен тем, как с ним обошлись, что решил повременить, отдав его на растерзание Рому, твердо решив, что отныне каждый будет делать свою работу. Начальник службы безопасности давать мудрые советы, а он, герцог, благоговейно внимать им и, по возможности, выполнять.
- Позвони доктору Кодараг, телефон на быстром наборе, попроси приехать, - приказал Влад, - как только появится, проводи в спальню. И закрой эту чертову входную дверь!
Кое-как разместив себя на кровати, потерся щекой о плюшевый бок и устало прикрыл глаза, ожидая, когда лекарство начнет действовать, радуясь, что все важные дела на сегодня сделаны и на работе его не хватятся. И почему с ним вечно случаются какие-то недоразумения? Ведь задумка была проста и в его фантазиях граничила с гениальностью. Романова, увидев его на своем пороге, должна была смутиться, а в идеале перепугаться, ведь он, Влад, воплощение ее вины, кошмаров, эдакий черный возмездия рыцарь, завернутый в долгополый плащ. Нет, что греха таить, помимо напугать, он хотел похвастать тем, что его жизнь не кончилась, после ее подлости, как раз наоборот, он сумел встать на ноги и даже стал достаточно успешен и чуточку великодушен к своему прошлому. Настолько великодушен, что позволяет ей разговаривать с собой. Ну и поиздеваться немного, чего уж там… И что получил на выходе?! Нет, она смутилась, а потом была озабочена только тем, чтоб сопляк, плещущийся в ванной, ничего не увидел и не услышал. Герцог прекрасно видел, как она, пропуская мимо ушей то, что ей говорит Влад, прислушиваясь только к происходящему за тонкой створкой двери, и злился, что она ломает все его планы. К тому же, избалованный женским вниманием, не принял в расчет, что эта маленькая стерва попросту не пожелает восхититься им, проникшись торжественностью момента и… и он взбесился, устроив балаган. Но кто мог подумать, что его спустят с лестницы, протащив, словно нашкодившего щенка за шкирку, по всему коридору?! Хорошо еще пустому, а то мог бы стать сенсацией.
Из состояния дремы его выдернул женский голос, заставивший скрипнуть зубами.
- Ну, и где тут болящий? – вслед за насмешливым вопросом в комнату ворвалась Лешка. – Чего зыркаешь? Думал Юзеф приедет?
- Да. Надеялся, - не стал спорить герцог, тяжело садясь на постели и внутренне готовясь к перепалке.
Она поставила на пол свой рюкзачок и, поддернув узкие джинсы, принялась закатывать рукава розовой рубашки. Синий и розовый по-прежнему оставались ее любимыми цветами и невероятно ей шли, хотя Влада до сих пор передергивало от подобного сочетания. Все казалось, что к нему патологоанатом пожаловал. Алексия увязала темно-русые волосы в хвост и только после этого снизошла до ответа.
- Он на дежурстве, придется довольствоваться мной, так что закрой глаза, вдохни поглубже и прими меня подобающе - это я, твоя злая карма! О, я смотрю, герцог решил остепениться, - усмехнулась она, кивая на медведя, сидящего на соседней подушке, - надеюсь, этот постельный партнер теперь будет единственным?
- А ты никогда не пыталась заменить скальпель своим языком? – буркнул он, как бы невзначай скидывая игрушку на пол, - Сэкономила бы на инструментах.
- Ну, так что приключилось, милорд? С виду вполне здоров, хотя и двигаешься, как развалина.
- Вот что, - вздохнул Влад, выползая из халата.
- Ого! Не уж то ж тебя, наконец, отловил один из ревнивых мужей? – вжикнул замок рюкзака, послышались хлопки натягиваемых перчаток и к спине прикоснулись чужие пальцы.
- Нет, просто упал.
- Что-то ты темнишь, герцог. Когда падают просто, то разбивают коленку, а ты, похоже, кувыркался с лестницы. Не дергайся! Не так уж и больно. Руки подними. Можешь опускать. К сожалению, переломов нет, только ушибы.
- Вот спасибо, добрая женщина, - хмыкнул Влад и тут же взвыл, когда она взялась обрабатывать царапины чем-то по медицински вонючим и обжигающим.
- Штаны спускай.
- Это еще зачем?
- Собираюсь отсечь корень всех твоих проблем, чем уберечь в будущем от падений и венерических заболеваний.
- Чего?!
- Шучу! Но задницу ты, похоже, тоже ссадил. Не стесняйтесь, герцог, не думаю, что ваш аристократический зад чем-то отличается от миллиарда плебейских.
- Которые ты перещупала? – хмыкнул Влад, расстегивая ремень и осторожно укладываясь на живот.
- Музыку включить?
- Отстань!
- Герцог, если вы надеетесь, что я буду засовывать купюры в ваши трусы, то жестоко ошибаетесь, так что прекращайте изображать стриптизера и поторапливайтесь, у меня есть еще дела, кроме созерцания вашей задницы!
- Черт тебя побери, Алексия, обрати внимание, я пострадавший, твой пациент и мне больно!
- Мне сегодня привезли пару, попавшую в аварию. Тридцатилетнего мужчину и его беременную жену. Ее травмы были слишком тяжелыми, она умерла у меня на столе в приемном, единственное, что я успела – провести кесарево, спасая шестимесячного ребенка. Мужу повезло чуть больше – у него всего лишь сломан позвоночник и он в коме. Выйдет ли – не знаю! Сможем ли выходить малыша? Не уверена. Вот им больно, а вы, герцог, – наглый симулянт!
Лешка обошла кровать и, подняв медведя, усадила его рядом с распластанным мужчиной.
- Извини.
- Да ничего. Это ты меня извини, не стоило на тебя так набрасываться, я просто с дежурства только. Ну, что ж, по виду все не так уж плохо. Полежи спокойно, кости посмотрю.
- Надеюсь, не визуально, - проворчал он в подушку.
- Соблазн, конечно, велик, - хмыкнула доктор, упираясь коленом в кровать, рядом с мужским бедром и с силой надавливая на крестец, - но боюсь запачкать дорогие простыни.
- Твою мать, Алексия! У меня нет хвоста, что там можно столько ощупывать?!
- Да, хвост определенно отвалился, - согласилась доктор, - может, не так давно, как ты думаешь, но… У тебя сегодня какой-то выход?
- Ты следишь за светскими новостями? – Влад удивленно оглянулся, - Вот уж не подумал бы.
- Еще чего! У меня слишком много дел, - Алексия закончила замазывать царапины и, покрыв их салфеткой, сосредоточено набирала шприц, - но, если бы милорду не нужно было куда-то идти, он заперся бы в этой своей норе и, хныкая, перележал пару дней, пожирая обезболивающее, что твои конфеты и не нуждаясь в моих услугах. Не так ли, милорд?
- Так ли. О, черт!
- Не ной, не маленький! Это всего лишь укол, он поможет тебе отдохнуть до вечера, а вот это, - она положила уже наполненный шприц на прикроватную тумбочку, - вколешь перед выходом, не раньше. Сможешь сам это сделать?
- Думаю – да.
- Коктейль поможет тебе вполне сносно пережить последующие шесть часов, а потом…
- Моя голова превратится в тыкву? – предположил Влад.
- Тебе это точно не грозит, в моей практике еще не было случая отрастания второй.
- Язва! Можно мне, наконец, надеть штаны?
- Уже давно. Так вот, через шесть часов после укола ты почувствуешь себя настолько паршиво, что лучше бы рядом оказалась кровать и желательно, чтоб кроме герцога в ней никого не было. Уяснил?
- Да, - он широко зевнул и принялся колупаться в своем наладоннике, выставляя будильник.
- Все, теперь отдыхай и медведя сильно не мучай.
- Ах, ты!
- Спать! – приказала Алексия, мягко толкнув его в грудь, заваливая на подушки.
Сквозь накатывающую дрему слышал, как его прикрыли краешком покрывала, и едва слышный хлопок двери…
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2

Сообщение Радагаст »

Глава 5.

Я с облегчением захлопнула дверь номера, отгородившись от мира тонкой преградой. Обед оказался основательно подпорчен, и отнюдь не кухня тому виной. Кухня, как раз была очень приличной, неприличным было общество, в большинстве состоявшее из жителей города. Насколько я поняла, гостей отеля можно пересчитать по пальцам. Столики у стен и отдельные кабинеты оказались заняты, так что пришлось занять место едва ли не в центре зала, на глазах у городского сброда, обряженного в дорогие шмотки. Черт! Да в любой забегаловке проявляли больше такта и почтения. Ну да, я заходила, они замолкали, особенно, если заходила в хм… боевой ипостаси, как называл мою рабочую экипировку Зак, замолкали, провожали взглядами, но очень быстро теряли интерес. В таких местах не принято лезть в чужую душу, а уж в дела и подавно. А хваленые, обремененные этикетом аристократы, пялились, шаря жадными глазами, любая уличная девка позавидует, вели, как беспризорник в базарной толчее ведет пузатый бумажник. Что-то как-то не привыкла я к такому шквалу внимания. Первым желанием было развернуться на пятках и бежать во все лопатки прямо до порта. Оставалось только усмехаться и поздравлять себя с тем, что портовые кабаки оказались роднее и ближе, чем дорогие рестораны. Падают чего-то у вас нравы, доктор. Как жить-то будете?
- Ань, ты не знаешь, чего им всем надо? – улыбаясь во весь рот, тихо поинтересовалась Наташка, которую происходящее нервировало не меньше меня.
- Погоди, они сейчас еще шептаться начнут, - предрекла я, выглядывая из-за папки меню.
- Да? – подруга приподняла бровь, демонстрируя удивление. Холодно, аристократично, добавив к взгляду каплю едкой иронии. Ни дать, ни взять – королева в изгнании. За спиной кто-то засипел, поперхнувшись.
- Представь себе, - хмыкнула я, по привычке прислушиваясь, - и это нормально.
- С чего бы? – Наташка откинулась на спинку стула, бросив папку на стол, - Ты или я?
- Ты забыла, чью вывеску я ношу? Я, мне ближе.
- Чью? – непонимание было до того искренно, что, с моей точки зрения, граничило с идиотизмом.
- Наташ, ну мозг немного подключи, пожалуйста, - попросила я, поднимаясь и, не прекращая разговора, обняла сзади жертву мелких кусков, с силой надавила на желудок сгибом большого пальца. Страдалец квакнул, ягодка, очень похожая на оливку, шлепнулась на блюдо, стоящее посередке стола, а я вернулась за наш столик, - У меня лицо небезызвестного здесь криминального элемента. О, официант! Любезнейший, принесите мне, пожалуйста, кусок жареного мяса и какие-нибудь свежие овощи, желательно опознаваемые среднестатистическим жителем галактиона. У меня от местных деликатесов изжога. Нет, мне не надо блюдо дня, спасибо. Молодой человек, я понимаю, что ваш шеф-повар кудесник, но будьте добры кусок жареного мяса. Что буду пить? – обведя сияющим взором прислушивающуюся публику, лучезарно улыбнулась, - спирту, конечно, чистого. У вас спирту не подают? Только эксклюзивные вина? Печалька какая! Ну, тогда «Черного доктора», но только Эльтерского и ни какого другого, желательно урожая двенадцатого года. Наташ, ты дыши, а то гипоксия и все такое. Что будет моя подруга? Так у нее и поинтересуйтесь.
Когда все еще обескуражено хлопающий глазами официант, отвалился в сторону кухни, Наташка позволила себе фыркнуть, осуждающе покачав головой.
- От, шалунья! Спирту ей!
Оставалось только легкомысленно пожать плечами, ловя отголоски шепота, обсуждавшего животрепещущие темы. Она – не она… Нет, не она, та постарше должна быть… А если не она, то кто… Да нет же, она, пластику просто сделала… Не, ту на каторжные сослали, после них ни одна пластика… А наш герцог-то, слышали?..
Разговоры медленно перекочевали на очередное похождение бедолаги и предположений, ради кого же все-таки устроили всю эту конференцию, из-за которой сюда поналетело столько невоспитанного отребья, вон вишь ли, спирту потребовала, а это, между прочим, элитный ресторан, а не… И дальше по кругу.
- Теперь ты понимаешь, почему я не хотела сюда лететь? – поинтересовалась я, пододвигая принесенную мне тарелку, на которой исходился паром невразумительный кусочек прожаренного мяса, в компании овощей, картинно размазанных по краям тарелки, больше походящей на блюдо. Чтоб нормально поесть, таких порций с пяток слопать надо.
- Но ты сама их спровоцировала, - укорила меня мачеха, ковыряя вилкой нечто с трудно произносимым названием.
- Поверь, им и без этого было, что обсудить, я просто придала направленности разговорам.
- Ань, я честно не думала, что твое появление вызовет такую реакцию, - все-таки повинилась Наташка.
- Да ладно, - смиряясь, махнула я вилкой, и плеснула себе в бокал вина, жестом прогнав сунувшегося сомелье, - ты просто запамятовала, что она была не последней рожей в этом городе и на этой планете, и только-то…
При всей моей веселости и откровенном пофигизме, сохранять маску хладнокровной невозмутимости, оказалось не так уж просто. Даже проскочила малодушная мыслишка о пропуске всех мало-мальски официальных мероприятий. Если бы не опасения, что меня могут обвинить в трусости... К счастью, небольшая порция еды способствовала скорому уходу из ресторана, но осадок-то остался!
Я провернула ручку до щелчка, закрывая дверь. Заходящее солнце заливало гостиную золотистым светом с легкой примесью сирени. Отдернув занавеску, я распахнула фрамугу, шагнув на бордюр. На удивление свежий ветерок потрогал теплой лапой, откинув волосы за спину. Где-то у горизонта, где городские строения ныряли с холма, стираясь у различимой глазом грани, собиралась легкая вата облаков, окаймляя город причудливой оправой. При всей моей нелюбви к городам, приходилось признавать, что это место обладало некоторым очарованием, Владу стоило поблагодарить меня за то, что постаралась с поисками и он попал именно сюда, а не в какую-нибудь скучную дыру… При воспоминании о старом друге, настроение значительно подпортилось и городской пейзаж потерял значительную долю красок. Я спрыгнула с окна и поплелась в ванную, где томился арестованный Зак.
Парень времени не терял, устраивая седалище со всеми удобствами на закрытой крышке унитаза, умудрившись со связанными руками мало того, что разжиться полотенцами, так еще и подстелить под себя, для мягкости. Умаявшись от тяжких трудов, дремал, просунув руку под поручень и устроив голову на плече. Не решившись будить мелкого хулигана, обошла вытянутые ноги, уселась в плетеное кресло, настроившись ждать. Если и опоздаю на предстоящий прием, у меня будет уважительная причина, а не какая-то там позорная трусость. Упершись затылком в стену, прикрыла глаза.
Шорох одежды и позвякивание карабина заставили приоткрыть один глаз.
- Надеюсь, у тебя достаточно веская причина, раз ты посмела явиться и побеспокоить меня, - с царственной надменностью вопросил он.

…Герцог проснулся в состоянии некоего умиротворения, давненько такого не случалось. Обычно его вздергивал будильник, визгливыми трелями подгоняя в душ, заставляя сходу выпрягаться в деловую карусель.
Разглядывая заретушированный сумерками потолок, отчаянно старался не вспоминать, какого черта проснулся и чего кому должен, изо всех сил ловя секунды дремотного счастья.
Приглушенный смех где-то в глубине квартиры заставили удивленно повернуть голову. Ох, зря! Простое движение плеснуло болью, напоминая, что герцогам по лестнице следует все же ногами, а не кувырком. Счастье растворилось в подступающей темноте, действительность ехидно напомнила о предстоящем мероприятии, заставив застонать сквозь зубы.
- О, проснулся, - констатировала тень в углу.
- Привет, Тим, - проскрипел Влад, соскребая решимость, что позволит поднять ушибленный организм, и воздерживаясь от глупых вопросов.
К чему интересоваться очевидным? Кони, в числе прочих, приглашена на прием и, конечно же, притащила Тимофея. Приехали загодя и залом ожидания по устоявшейся традиции избрали квартиру Влада. А там и Ольга подтянулась, так же как и Кони, предпочитающая посещать официальные мероприятия опираясь на твердое мужское плечо.
- И горазд же ты спать, Твоя Светлость!
- Это не я, это Лешка мне чего-то подсуетила. А чего это девицы так веселятся?
- Статью в газете изучают. Я свет включу?
- Давай. Что за статья?
- О падении аристократии, - хмыкнул Тим, щелкая выключателем.
- О, как! – поднял левую бровь Влад.
- Ага, - кивнул Тим, с любопытством наблюдая, как герцог с осторожностью сползает с ложа.
Влад помассировал поясницу, пошевелил плечами, выгнул спину. Н-да, до идеала очень далеко. Тут ноет, там болит. Стареет что ли? Или изнежился вконец? Вот раньше…
- Лешка тут для тебя подарок оставила, - Тим шевельнулся и извлек из-за кресла нечто среднее между орудием пыток и обрезанной поверху кирасой. Но, если уж быть честным с собой, вещь скорее напоминала известный предмет женского туалета.
- Это корсет, - уже откровенно веселясь, пояснил Тимофей, глядя на беззвучно высказывающего свое мнение Влада, - и доктор настоятельно просила проследить, чтоб ты это надел, потому как твой позвоночник вызывает у нее беспокойство. И, если ты решишь повторить утренний подвиг, хотя бы не переломаешься окончательно.
- Знаешь что, Твоя Милость, иди-ка ты на… - Влад любезно пояснил Тиму как, куда и каким способом передвижения тому следует направиться. Незамедлительно. Прихватив в компанию зловредную докторицу.
- Алексия меня предупредила, что Ваша Светлость направит нас именно туда и просила напомнить, что герцогу так же придется прогуляться по вышеозначенному адресу, поскольку оказывать медицинскую помощь из тех отдаленных мест не представляется возможным.
Эк, научился языком-то молоть, подлец, любезно так… послал. Нет, с одной стороны, они, может, и правы, но герцог продолжал артачиться из банального упрямства, любви к противоречию и ненависти к приказам. Тим понимающе склонил голову к плечу, но при этом можно быть уверенным, что проследит, а при надобности и сам затянет чертову штуковину, свято веря, что игнорировать советы доктора не рекомендуется. Влад сокрушенно вздохнул, смиряясь со своей участью и треклятым корсетом. Выхватив из пальцев Тимофея медицинскую приспособу, поплелся в душ, надеясь, что ни одной из оккупирующих кухню красавиц не взбредет в голову выглянуть в коридор.
- А тебе точно помощь не нужна будет? – поинтересовался Тим, возникая в дверном проеме.
- Спинку потереть хочешь, извращенец? – рыкнул Влад.
- К сожалению, я не сумею воплотить твои фантазии, - с торжественной печалью возвестил гость, - просто боюсь, что ты забудешь…
Влад закатил глаза и показал Тиму неприличный жест. Нянек на его герцогскую светлость еще не хватало.
Захлопнув дверь перед сочувствующим баронским носом, швырнул корсет на корзину с грязным бельем. У герцога были все основания полагать, что Лешка над ним попросту издевается. Окончательно утвердился в этом мнении, когда, скинув халат, рассмотрел себя в зеркало. На груди, боках и спине белели заплатки салфеток, изуверски прилепленные пластырем прямиком на мужественную поросль. А ведь могла же забинтовать! Но когда это Алексия искала для герцога легких путей?! Кривясь и порыкивая, принялся за насильственную эпиляцию. Можно было бы пожалеть себя и оставить, как есть, ограничившись мокрым полотенцем вместо душа, но едва представил, как взмокает под корсетом тело и салфетки от движения начинают скручиваться и натирать мужественные торс и задницу…
- Влад, не время рукоблудием заниматься, вылезай! – позвала Ольга, бесцеремонно подергав дверную ручку. – Разговор есть.
- Идите все к черту! – пробормотал он, принимаясь за очередную салфетку и чувствуя, жаркую волну, прилившую к щекам. Будто и в самом деле занимался тем, о чем говорили.
- Оль, не стесняй парня, - зафыркала Кони, - может, он занят совсем не тем.
- Как это не тем? С чего еще он так томно постанывает? – из-за двери донеслись сдавленное фырканье.
Над ним подтрунивали, и ничего страшного в этом не было, и в другой раз охотно поддержал бы шутку, но сейчас он чувствовал себя слишком несчастным и обделенным, чтоб реагировать спокойно. Бешенство вспыхнуло спичкой и Влад, кинув свое занятие, рванул дверь, забыв, что она заперта.
- Кнопочку, мой герцог, - подсказала Ольга.
Невинное замечание окончательно вывело из себя, порождая желание вышвырнуть всех лишних из квартиры, а чертова кнопка никак не желала находиться. Зловредная сидела где-то на ручке двери, похихикивая над рассерженным мужчиной и ловко уворачиваясь от неуклюжих пальцев. Нашлась. Замок щелкнул, и дверь распахнулась от богатырского пинка. Ничуть не напуганные девицы стояли в полутьме коридора, освещенные лишь светом, падающим из ванной, и откровенно веселились.
- Пошли отсюда вон, - прорычал герцог, для верности указывая в сторону входной двери. Ну не за шкирку ж их выкидывать в самом-то деле!
- Я ж тебе говорила – не рукоблудил. Так… мазохизьмой увлекался, - возвестила змея, ловко прикидывающаяся Констанцией, кивая на несорванную повязку.
- Ага, - хмыкнула вторая.
Кони, широко улыбнувшись и честно глядя в глаза, протянула руку, подцепила пальчиками повисшую салфетку и рванула, заставив мужчину взвыть.
- Дурные, - обиженно шмыгнул носом Влад, захлопывая дверь.
Бешенства не было, только растерянное бессилие. В такие моменты он чувствовал глубокое родство с Жоркиным сторожевым псом. Огромный, лохматый Шторм, ночной кошмар нарушителей, способный ударом лап сбить с ног любого и вооруженный набором смертоносных зубов, превращался в кроткого агнца, буде Жоркиным сорванцам взбредет в голову вскарабкаться на пыльный собачий загривок или проверить, как в клыкастой пасти язык крепится. Шторм сносил проказы со смирением великомученика, кося на приставал влажным карим глазом, изредка ворча, если кто-нибудь из оккупантов проявлял излишнее рвение. А когда псу надоедало, он поднимался на лапы, стряхивал с себя мелюзгу и, погромыхивая массивной цепью, удалялся в дальний угол двора. Вот так и Влад – бывший раб, а нынешний аристократ и промышленник, прекрасно знал, как отвоевать себе место, убить противника с одного удара, выудить нужные сведения, придавив морально или заткнуть оппонентов единственным холодным взглядом, но так и не научившийся справляться с этими извергинями. Хуже того, даже не представлял КАК! Все наработанные годами навыки пасовали перед двумя пигалицами – драться с ними нет никакой возможности, девушки как-никак, а свирепые взгляды вызывают только задушенные смешки. Впору позавидовать собаке – даже малости отхода герцог лишен. Нет, он пытался спорить, не соглашаться, отстаивать, но ясно читал в их глазах терпеливое ожидание, когда же перестанет капризничать и возьмется за ум.
Влад сердито шлепнул по кнопке крана, отключая воду, и выбрался из душа, жалея, что нельзя следом за пеной просочиться в отверстия слива. А какой бы был замечательный предлог пропустить прием! Наскоро побрившись, взвесил в руке Лешкин подарок. Легкий, похожий на тонкую ленту, вряд ли будет заметен под рубашкой. Это, пожалуй, единственное, что примирило герцога с необходимостью напяливать медицинскую приспособу. Но это последний раз, когда он идет у кого-то на поводу! Успокоив себя обещанием, принялся прилаживать корсет. Умная штуковина змеей обвила тело, прикрывая от бедер до груди, автоматически выбирая жесткость. Спина к поддержке отнеслась благосклонно и, вроде, стала меньше болеть.
- Эффект плацебо, - хмуро сообщил он спине, из принципа не признавая чужую правоту.
Вернувшись в комнату, вытянул из шкафа одежный чехол, взвесив его в руке, разочарованно фыркнул. Последняя надежда на достойный повод не ходить на прием рухнула. Вот почему перед важной встречей работники химчистки могут забыть положить костюм, а сейчас нет?! Покосившись на часы, Влад тряхнул головой и провел ногтем по замку, расстегивая чехол…
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения (новее не быва

Сообщение METTER »

Радагаст, ох, спасибо за новое! Жаль только, что с августа головая дырявая моя позабыла ранее прочитанное. Придётся освежать былое и зачитываться новым :) :dc21:
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения (новее не быва

Сообщение Радагаст »

METTER писал(а): головая дырявая моя позабыла ранее прочитанное. Придётся освежать былое и зачитываться новым :) :dc21:


не за что! Но, по крайней мере, можешь тешить себя мыслью, что на этом тексте еще ни один читатель не сидел :)
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения (новее не быва

Сообщение Радагаст »

поисковик выдает по этому запросу шкаф на 7, 10 и 11 стр! Это уже радует :roll: - хоть какая-то от меня польза
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение Jeefo »

А я переустановил систему, и в гугле ввел слово "Шkaff", так выдало первой строкой! :D
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение Радагаст »

Jeefo писал(а):А я переустановил систему, и в гугле ввел слово "Шkaff", так выдало первой строкой! :D


ваша мудрость, мон шер, не ведает пределов! По прямому запросу найти сайт на 1-й странице поисковика, как это вам удалось даже не представляю! Я в восхищении
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение METTER »

Радагаст, ну, кстати, есть куча магазинов с таким именем, театр какой-то и т.д. Но мы такой запрос не отдадим им :D :D :D
А по теме, книгу пока так и не начал читать... Всё никак не дойду на мобилку перегнать её :oops: Так что о впечатлениях чуть позже :wink:
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение Радагаст »

METTER писал(а):Радагаст, ну, кстати, есть куча магазинов с таким именем, театр какой-то и т.д. Но мы такой запрос не отдадим им :D :D :D


ссылку на этот форум по запросу "прокопович вершина мира новое" перебивают сайты "почитайка", "романси", "либрусек" и, конечно же такой мастодонт, как "самлиб"! Но я буду с этим бороться.
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение Радагаст »

Мальчишка, обряженный в темно-синий смокинг, с недовольным видом восседал на столе и, покачивая ногой, наблюдал за моими метаниями, галстук-бабочка, которому надлежало быть на шее охламона дохлой змеей болтался на коленке.
- Мне неудобно, - двадцатый раз за пятнадцать минут поставили меня в известность.
- Что тебе неудобно? – буркнула я, вытряхивая вещи из рюкзака, и сосредоточено расковыривая образовавшийся могильник.
- Костюм неудобный, он жмет, давит, и дышать тяжело!
- Брюхо втяни и дыши грудью, - посоветовала я и, подобрав подол, чтоб не растянуться на ступеньках, пересекла гостиную.
- А чем я, по-твоему, дышу?! Задницей? – проорал он вслед.
- Дыши, чем хочешь! – разрешила я, от безнадеги перетряхивая рюкзак мальчишки.
- Что тебе надо в моих вещах?
- Туфли!
- А зачем тебе туфли?
- На ноги надену, - контролируя эмоции, пояснила я.
- Мои?! – Зак поперхнулся и едва не скатился со стола.
- Да на черта мне твои, если мне мои нужны! – не сдерживаясь, взвыла я.
- Анечка, - голос Зака звучал бархатисто и вкрадчиво, - ты мне, конечно же, не поверишь, но я не фетишист.
- Что?! – на секунду прервав мародерство, вскинулась я.
- Ты главное не нервничай, ладно? Мне очень жаль тебя разочаровывать, но я не фетишист, - скромно повторил он.
- Что ты несешь? – растерянно моргнула я.
- Я ничего не несу, - доверительно сообщил мальчишка, появляясь в дверях, в доказательства показывая пустые ладони, - я просто говорю, что только геи и фетишисты, носят мало того, что женские туфли, так еще и не своего размера. К тому же…
- Заткнись! Вот просто заткнись! – жалобно попросила я, бессильно опускаясь на кровать и обхватывая голову руками.
- Да легко, - пообещал мальчишка, приваливаясь плечом к косяку, наматывая галстук на палец.
Как же я терпеть не могу эти мелкие жизненные пакости! Впрочем, не такие уж и мелкие, с учетом того, что я должна пойти на этот чертов прием, а туфлей нет! Но я же не могла их забыть? Или могла? Собирались-то в спешке.
- Да чего ты так нервничаешь? – долго молчать у Зака никогда не получалось. – Ну, нету их и ладно, не пойдешь на прием. Ты ж их все равно не любишь. А я костюм этот чертов сниму, закажем ужин, фильм посмотрим, я тут рекламу видел…
- Я Низе обещала!
- Вот это хуже, - мальчишка изобразил на лице мрачное сочувствие и работу мысли, - а хочешь, я прямо сейчас закажу тебе хоть десять пар?
- Во-первых, ни одна разумная женщина не надевает неразношенную пару на такое мероприятие, во-вторых, если ты еще раз обманом попытаешься… - меня прервал звонок.
- Это Низа, - сообщил мальчишка, глянув на экран через плечо.
- Ты меня понял! – погрозила я пальцем, поднимаясь.
- Понял, понял, - буркнул он, отодвигаясь, чтоб пропустить меня.
- И завяжи галстук, - я уселась в кресло и, коротко выдохнув, ткнула на кнопку ответа, - привет!
- Тебе идет это платье! – Низа расплылась в улыбке.
- Низа, не юродствуй! Ты видела меня в нем уже черте сколько раз! – ухмыльнулась я, откидываясь на спинку и шевеля босыми пальцами.
- Да, - не стала отпираться подруга, - Я просто решила напомнить тебе о приеме, зная твою любовь к официальным мероприятиям…
- Ты постоянно меня пытаешься на них заслать, - закончила я за нее.
- Анька, не будь божьей коровой! Ради дела можно и в куклу пару часов поиграть, только спрячь эту седину, а то как бы клиент не перепугался. Его зовут Анри Ханен, ты не забыла?
- Маленький, толстый с жидкими серыми волосами?
- Нет же! Он выше среднего роста, шатен… - Низа запнулась, глянув на мою честную рожу, - да иди ты к черту, Романова!
- Алексей ничего для меня не передавал?
- Передавал, - Низа кивнула, глядя над моей головой, - что очень ждет встречи с одним молодым человеком, чтоб основательно надрать ему уши.
- Врешь ты все! – буркнул Зак, - Алексей никогда такого не скажет и не сделает!
- А ты прилетай ко мне и проверь, - гостеприимно развела руками подруга. – Ладно, не буду вас отрывать, а то потом скажете, что на прием из-за меня попасть не смогли.
Экран погас, а я сосредоточенно пожевала губу, глядя в темный экран. Если обувь была взята, то остается только одно место, которое я не обыскала.
- Зак, - позвала я мальчишку, - я тебе сейчас дам денег, ты смотаешься в порт и обыщешь «Беркут».
- А что искать-то?
- Зак!
- Понял, понял! – мальчишка перемахнул через диванную спинку, благоразумно увеличивая расстояние между нами, - Туфли искать. Красные.
- Вот именно. Времени тебе полчаса, так что на крыло!
Мальчишка мстительно затолкал галстук в брючный карман, побожившись, завязать по дороге и, приняв денежное подношение, ускакал. Не прошло и двух минут, в номер постучались, я, кляня малолетнего склеротика, пошла открывать. На пороге вместо Зака стояло нечто косматое, рыжее и взлохмаченное, обряженное в некое подобие просторной туники, из-под которой выглядывали потертые джинсы, заправленные в расхлябанные высокие ботинки. Я наклонила голову, стараясь рассмотреть лицо, надежно скрытое под огненными лохмами.
- Э… Простите, с кем имею честь? – поинтересовалась я, отчаявшись угадать пол стоящего в коридоре существа.
- А? – существо тряхнуло головой, длинная челка съехала в сторону, открывая легкую россыпь веснушек на бледной щеке и задорно блестящий зеленый глаз. – А! Да! Вы Анна Романова?
Голос существа звучал весьма приятно.
- Да, - опрометчиво подтвердила я, не иначе, как от неожиданности.
- Меня Денис зовут, я визажист и косметолог, - в доказательство он подпихнул ногой блестящий ящик, стоящий у стены, - мне вас заказали!
- Что, простите? – поперхнулась я. Фраза прозвучала несколько зловеще.
Почувствовав в своих словах что-то не то, парень поспешил поправиться:
- Нет, меня вам заказали, - от этого стало только хуже, - Нет… опять не так.
- Вас попросили сделать мне макияж и прическу? – поспешила подсказать я, глядя на донельзя расстроенного парня, пока он не сморозил еще чего-нибудь похлеще.
- Да, именно так! – возрадовался косметолог, подхватывая свой ящик и с легкостью забрасывая ремешок на плечо.
- А кто вас прислал, можно узнать? – проявляя законную осторожность, поинтересовалась я, не торопясь впускать представившегося незнакомца.
Денис растерянно моргнул единственным видным глазом, задумался на мгновение и, бухнув жалобно звякнувший ящик на пол, зашарил по карманам, высоко задрав подол туники. Спустя несколько секунд судорожных поисков, за которые из карманов были извлечены пара чеков, леденец в мятой обертке, огромный носовой платок, поломанная заколка и что-то крайне похожее на гвозди, парень просиял, вытянув из заднего кармана прямоугольничек плотного картона.
- Госпожа Эоллария! – облегченно выдохнул он, выбрасывая руку вперед, с явным намерением сунуть визитку мне под нос.
- Ну, если госпожа Эоллария, тогда заходите, - хмыкнула я, делая приглашающий жест, умело увиливая от прочтения. Отказываться от услуг профессионала, тем более присланного Эллой, было глупо. Максимум, что я могла бы изобразить самостоятельно – несимметрично подведенные глаза.
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Вершина мира. Книга 2. Прокопович Евгения. Новое

Сообщение Радагаст »

…Смокинг сотворил чудеса со старой развалиной, проснувшейся час назад – спина выпрямилась, развернулись плечи и куда-то подевался живот. С галстуком, как всегда, вышли разногласия. Когда-то ему пообещали, что к старости он непременно научится укрощать эти жесткие полоски ткани. С того времени прошло около шести лет, а Влад так и не научился. С одной стороны это внушало оптимизм – он еще недостаточно стар, но с другой бесило безмерно. Всякий раз приходилось клянчить помощь. Раздраженно посмотрев на неприступную деталь костюма, зажатую в горсти, поплелся к обществу.
В кухне его встретил очередной взрыв женского хохота. Стоящий у окна Тимофей оторвался от задумчивого разглядывания содержимого чашки и, посмотрев на Влада поверх склоненных девичьих голов, философски пожал плечами.
- Вот, послушай, что здесь – известный своими любовными похождениями богатый холостяк впервые за историю наблюдений получил яростный отпор! – захлебываясь восторгом, прочитала Кони.
- Кто рискнул так непочтительно отвергнуть герцога, пока остается тайной, но нашей редакции стало известно, что это был мужчина! Может в этом кроется нежелание наследника фамилии связывать себя узами брака? - хрюкая от смеха, продолжила Ольга, поддергивая полу герцогского халата, надетого поверх вечернего платья.
Один из тонких листков, ворохом наваленных на столе, соскользнул на пол, задетый локтем Ольги и, прошуршав по полу, ткнулся в носки Влада. Герцог сгреб гибкий пластик газеты и поднял к глазам. На развороте красовался заголовок «Невероятный обвал самого богатого жениха!». Пробежавшись взглядом по статье, Влад не узнал ничего нового, по крайней мере, в этой газете не предполагали смены ориентации, что, впрочем, не помешало заподозрить герцога в мазохизме. Кто-то из просматривавших запись разглядел блаженную улыбку, когда тот пролетал между шестой и четвертой ступенью.
Заинтригованный герцог щелкнул ногтем по кадру над статьей, запуская, и полюбовался хаотичным мельканием своих ног и рук. Никакой улыбки на перекошенной морде то и дело проскакивающей перед объективом, не заметил. Скрипнув зубами, скомкал листок и швырнул в сторону мусорки. В полете газета расправилась и аккуратно спланировала в раковину, вызвав придушенные девичьи смешки.
Влад пошарил по карманам, отыскивая наладонник, собственный позор с упоением пережевывающийся желтой прессой интересовал его куда меньше, чем факт использования в статье видеоматериалов с боковой камеры охранной системы отеля. Хотя, многие газетчики, надо отдать им должное, пытались выдать блеклые картинки за видеосъемку очевидца, даже давшего интервью одному из изданий. В карманах только что одетого смокинга ничего кроме пустоты не обнаружилось. Тим, наблюдающий безмолвную ярость друга, с флегматичным спокойствием выудил из кармана свой и перебросил его герцогу, удостоившись яростного шипения жены, считавшей, что карманы парадного костюма не предназначены для таскания всякого мусора.
- А где мне еще его носить? – переждав штормовые раскаты, поинтересовался Тимофей, - На лбу?
- Я тебе уже давно говорила купить нормальный коммуникатор, - шторм успокаиваться не пожелал, Кони вскинула руку, демонстрируя мужу запястье с элегантным золотым браслетом с кристаллом экрана, надетым по случаю выхода. Обычно девушка пользовалась более дешевой и неубиваемой моделью, в обшарпанном металлическом корпусе.
- А я тебе давно сказал – нет! – в спокойном голосе заупрямившегося Тима послышался отголосок волчьего рыка.
Барон испытывал к браслетам классовую ненависть, впрочем, как и к другим украшениям, даже в цепочке подозревая ошейник, но предпочитая не говорить об этом вслух. По известным причинам Влад его в этом всецело поддерживал.
- Тимофей, это глупость и мальчишество! – холодно отчитала его жена.
- Пусть так, - не стал спорить мужчина и отвернулся к окну, показывая, что разговор окончен.
- Не смей от меня отворачиваться, - пришла очередь Кони рычать.
Оставив спорщиков на попечение Ольги, которая не позволит им разодрать друг друга в клочья, прикрыл за собой кухонную дверь, на ходу набирая номер Рома…
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Ответить