Што вы разумееце пад словамі унутраная свабода?

Ответить
Аватара пользователя
Chvieda
молька
молька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 23:42

Што вы разумееце пад словамі унутраная свабода?

Сообщение Chvieda »

Было б цікава пачуць думкі шкаффавікоў па гэтай тэме. :?:
На д'ябала крыж, на ворага меч!
Аватара пользователя
SOZN7AN7IE
След золотого будды
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:10

Сообщение SOZN7AN7IE »

хм... вопрос то хороший, но ответы у всех будут разные...
вот когда человек одинок, то ему постоянно не хватает тепла и понимания... он не может реализовать свои мысли, желания.
он постоянно в поисках той единственной или единственного- он ищет в этом мире осколков. Он стыкует с разными половинками, пытаясь понять, действительно ли это тот или та...
Свободный человек- это когда внутри его души и сердца гармония, когда мысли по настоящему чисты и нету места пошлости и агрессии...
Свобода бывает разная и по-разному понимается...
Но лично мое мнение,- это когда наступает духовное равновесие.
Сейчас редко встречаешь, когда люди верят в высшие силы или в бога.
Когда душа стремится ввысь,- к по-настоящему свободным птицам,- свободным и не зависимым.
Когда стремятся мысли к небу,- чистому и непредсказуемому...
Когда душа и сердце поют одну и ту же мелодию- наступает гармония всех составляющих,- вот тогда я думаю оюретается внутренняя свобода...
Я так думаю... :!: :!: :!:
Аватара пользователя
AnToNio
Талант
Талант
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 02:54

Сообщение AnToNio »

думаю подойдут слова : внутренняя гармония, свобода мыслей(когда не боишся думать о чём то), ответственность перед самим собой, умение быть собой не взирая на обстоятельство, моральная принципиальность..... сложно конечно определить )) пишу вам из горящего танка хаха
Аватара пользователя
LILY
Sexy
Sexy
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:50

Сообщение LILY »

Когда всегда такой какой ты есть, когда не забит комплексами, когда баланс реализуемых желаний с совестью...
Пишу с грустью, потому что у меня с этим видимо проблемы :(
Аватара пользователя
Chvieda
молька
молька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 23:42

Сообщение Chvieda »

Асабіста я разумею пад унутранай свабодай - уменьне кантраляваць свае пачуцьці, думкі і жаданьні. Шкада, што зараз вельмі рэдка можна сустрэць людзей з моцнай унутранай свабодай. :o
На д'ябала крыж, на ворага меч!
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

Chvieda писал(а):Асабіста я разумею пад унутранай свабодай - уменьне кантраляваць свае пачуцьці, думкі і жаданьні.
хм.. какое-то противоречие получается.... свобода - это разве контроль над чем-то?
Аватара пользователя
Кошка
молька
молька
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 14:50

Сообщение Кошка »

Внутрення свобода- свобода мыслей,чувств, слова,желаний....Много ещё чего приписать можно...
Аватара пользователя
Cage
Нихачуха
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:09
Откуда: seashore

Сообщение Cage »

Внутрення свобода - развязанные руки
pine
Аватара пользователя
Chvieda
молька
молька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 23:42

Сообщение Chvieda »

Унутраная свабода - гэта свабода ад пачуцьцяў, жаданьняў і іньш (таму гэта можна назваць і пэўным кантролем над сабой). Бо часта бывае ў жыцьці, калі нешта вельмі хочацца зрабіць, але разумееш, што гэта прывядзе да бяды. Дык унутраная свабода для таго, каб пазьбягаць бедаў.
На д'ябала крыж, на ворага меч!
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение METTER »

из рассказа Попутчики

Свобода – это когда хочешь чего-то, и тут же получаешь. Например, хочу лететь – вдруг крылья за спиной вырастают, и я лечу. Хочу арбуза – на тебе арбуз. Вот это настоящая свобода.
Аватара пользователя
akill
сторонний наблюдатель
сторонний наблюдатель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:05
Откуда: из ершалаима

Сообщение akill »

:hmm_oh: внутреняя свобода-это когда ты в заточении,тебя морально придавили и долго не отпускают,ни из заточения физического ни духовного-но твоя душа легка, твой разум свободен, твои мысли возвышены, ты дотигаешь полного согласи я с собой,каешься себе во всем, что когда-либо совершил....вот тут и наступает СВОБОДА,полная ,всеобъемлющая,всёпоглщающая-и если до этого ты познал любовь-ты можешь умирать со спокойной душой...
всматриваясь в глаза вечности,можно сойти с ума от беспечности глядящих под ноги...
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Што вы разумееце пад словамі унутраная свабода?

Сообщение Jeefo »

Внутренняя свобода

У внутренней свободы существуют два антитезиса:

* переоценка себя как способ бегства от себя. Индивид с завышенной самооценкой пребывает в постоянном поиске лучшего, нового, другого. Это живущий в мире иллюзий.
* недооценка себя как способ притеснения и ограничения себя. Индивид с заниженной самооценкой постоянно тревожится о чем-то, вечно боится потерять партнера, здоровье, имущество.

Собственной внутренней свободой обладает человек, способный и требовать, и, одновременно, отказываться от собственных требований. Внутреннюю свободу вы ощущаете, если можете спокойно проигнорировать телефонный звонок, когда не хотите, чтобы вас отвлекали. Вы переживаете внутреннюю свободу, если без объяснений отклоняете приглашение, которое вам не интересно. Вы обладаете внутренней свободой, если находите в себе мужество выразить желание, даже при уверенности в том, что получите отказ. Свободен тот, кто не скрывает своих чувств и намерений. Свободный человек просто говорит: «Я не хочу», а не притворяется, что у него нет времени. Ему не придет в голову лицемерить перед кем-то в чем-то. Тот, кто утверждает, что он использует отговорки, чтобы пощадить другого человека, на самом деле, боится стать непопулярным. Он щадит самого себя. Боязнь потерять популярность ведет человека к несвободе. Так рождается страх опозориться, так возникает неприятное чувство смущения и стеснения, так вспыхивает краска стыда.

Только человек, ощущающий себя свободным, может быть искренним и находчивым. Как та привлекательная женщина, которая на вопрос своего поклонника, можно ли ее проводить и в каком направлении она идет, ответила: «В противоположном».

Для того, чтобы ощущать себя внутренне свободным, надо обладать самоуважением и быть в ладу со своими убеждениями. Кто стремится к тому, чтобы его любили, и ищет подтверждения любви к себе у других, никогда не испытает ощущения внутренне свободного человека.

Мы не можем безошибочно распознать нормальность чувств себя — настоящая совесть в нас и знание о нас самих притупились. Это знание, «нравственный закон во мне», которым восхищался Кант, не может быть привито нам извне, ни через конфессиональное учение о морали, ни через хорошо продуманное преподавание того, что ценится как социально-желательное и порядочное, ни через общественно-политическую идеологию.

Социальные идеалы оказываются несостоятельными, если они навязываются людям извне, а не становятся внутренним убеждением на основании лично пережитого озарения.

Врач и философ Пауль Дальке (1865-1928) говорил об этом с удивительной ясностью: «Истинное принуждение человека исходит, в конечном счете, не от вещей, а от мышления, поэтому нет принуждения извне, есть самопринуждение. Действительно: человек вынужден что-то делать лишь тогда, когда он сам себя принуждает. А такое возможно только тогда, когда человек осознал необходимость того, к чему он себя обязан принудить. Из чего опять же вытекает, что прогресс осуществляется не при помощи законов, распоряжений или даже насилия, а только путем наставлений. С давних пор миру нужны не великие мужи, а учителя. И издавна в восприятии мыслящего человека величайшим достижением считались не победы и завоевания, не открытия и изобретения, не овладение миром, а постижение себя самого. И единственный истинный путь к истинному достижению — познать себя самого».

Меня вновь и вновь волнуют эти мудрые мысли. Кто прочитал эти наставления, как только что прочитали вы, кто взял эти установки на вооружение, тот уже изменился. Он избавил свою будущую жизнь от бесполезных или даже губительных окольных путей.

«Познать самого себя» — означает, понять причину: почему я что-то делаю. «Познать самого себя» — значит быть чутким и честным с самим собой, чтобы распознавать истинные свои мотивы и собственные намерения. Мы обязаны постоянно спрашивать себя: задеваю ли я свое самоуважение тем, что говорю и делаю? и ощущаю ли я себя внутренне свободным?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Ответить