Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Ответить
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Радагаст »

Итак, знакомьтесь:
xmgr14lu7up.jpg
xmgr14lu7up.jpg (19.69 КБ) 85369 просмотров
Один из самых известных грибов, конкурирующий с белым по количеству изображений в детских и взрослых книжках. В молодом возрасте шляпка имеет шаровидную форму. Чаще всего ярко красного цвета с белыми чешуйками.
Один из самых известных грибов, конкурирующий с белым по количеству изображений в детских и взрослых книжках. В молодом возрасте шляпка имеет шаровидную форму. Чаще всего ярко красного цвета с белыми чешуйками.
Amanitamuscaria_s.jpg (49.41 КБ) 85369 просмотров
В отличии от некоторых других представителей Amanita клубневидное утолщение основания ножки не имеет выраженной вульвы. На этом изображении: выше клубня - отслаивающаяся мякоть ножки. Провисшее кольцо высоко расположено на чешуйчатой ножке.
В отличии от некоторых других представителей Amanita клубневидное утолщение основания ножки не имеет выраженной вульвы. На этом изображении: выше клубня - отслаивающаяся мякоть ножки. Провисшее кольцо высоко расположено на чешуйчатой ножке.
xmgr14lu7up.jpg (19.69 КБ) 85369 просмотров
Мякоть белая, без отчетливого запаха, под кожицей шляпки имеет желтоватый оттенок. Сначала цельная ножка с возрастом, обычно, становится полой. Пластинки не приросшие, широкие.
Мякоть белая, без отчетливого запаха, под кожицей шляпки имеет желтоватый оттенок. Сначала цельная ножка с возрастом, обычно, становится полой. Пластинки не приросшие, широкие.
lyrgl41jyjp.jpg (16.3 КБ) 85369 просмотров
В зрелости шляпка плоская распротертая. Кольцо провисает сильнее, может пропасть совсем.
В зрелости шляпка плоская распротертая. Кольцо провисает сильнее, может пропасть совсем.
12r6xobjtwp.jpg (21.94 КБ) 85369 просмотров
Белые чешуйки могут смыться дождем, или осыпаться. Например, на этом изображении. Хотя остальные признаки мухомора, такие как кольцо на ножке, или клубень в земле остаются, и повода принимать этот гриб за сыроежку всё равно нет.
Оранжевый вариант Amanita Muscaria, немного похож на пантерный мухомор, но отличается оттенком окраски шляпки, и высоко расположенным кольцом.
Оранжевая разновидность Amanita Muscaria, обычно имеет меньше белых чешуек на поверхности шляпки.

Сушка мухоморов

Наиболее важным аспектом приготовления Мухомора красного (Amanita muscaria) является его сушка, т.к. посредством этого процесса происходит превращение токсичной иботеновой кислоты в менее токсичное и психоактивное соединение мусцимол. Если не произвести сушку мухомора, то признаки интоксикации организма будут довольно сильно проявляться (что будет выражаться в головокружении, тошноте, рвоте и прочих неприятных симтомах), при этом сила психоактивного воздействия будет незначительной.

Сушить мухоморы лучше всего в естественной среде - на солнце или в помещении, предварительно нанизав их на нитку. Сушка в печи или духовке не рекомендуется.

Также очень важно убедиться, что на грибы не оказывается никакого вредного воздействия: их не обдувают никакие газы от плиты, токсичные испарения, источники сильных запахов и прочее, ибо грибы очень чувствительные и хорошо впитывают подобного рода вещи.

Если производить сушку с использованием термической обработки, то очень важно не давать очень большой температуры(максимум 60 градусов), т.к. иначе гриб может потерять свои магические свойства.
Также при заготовке шаманских мухоморов стоит учитывать следующие особенности:
- собирать необходимо только грибы вида Amanita Muscaria, предварительно ознакомившись с их внешним видом, а также описанием ядовитых мухоморов.
- целесообразно сушить только шляпки без ножек, т.к. в ножках содержится наименьшее количество активных веществ; наибольшее же содержится в красной кожице и слое под ней
- необходимо собирать маленькие и взрослые мухоморы, пропуская старые и ослабленные
- собирать желательно мухоморы, не поврежденные червями и другими вредителями, т.к. это отнимает у гриба силу. Червивые, подъеденные, поломанные, старые - можно смело использовать в лечебных целях и пускать на мухоморную настойку.
- рекомендуется сохранять шляпку гриба цельной, а грибы из одной семьи держать вместе
- существует мнение, что мленькие нераскрывшиеся мухоморы несколько отличаются по эффектам от раскрывшихся; первые дают более стимулирующий эффект, вторые - психоактивный. Также стоит обращать внимание на количество белых пятен на шляпке гриба - считается, что их большое количество говорит о большом психоактивном потенциале мухомора.
- сушка должна производиться до того состояния, пока гриб не станет хрупким(т.е. ломается при несильном сжатии). При правильной сушке соотношение веса целого мухомора к высушенному должно составлять 11:1 (иными словами, 10г грамотно приготовленных мухоморов соответствуют 110г свежих)

После того, как грибы полностью высохнут, они хранятся в сухом месте при комнатной температуре.

Способ приготовления сушеных шляпок мухомора красного

Способ употребления мухомора красного с течением времени не изменился. Его едят и, что менее распространено, курят.

При употреблении мухоморов, важно учитывать следующие моменты:
- за 2-3 дня до приема грибов рекомендуется посадить себя на диету из легкой пищи.

- принимать грибы нужно на пустой желудок, дабы избежать возникновения тошноты и усилить эффекты

- Если имеете дело с этим грибом впервые - используйте не более одной средней шляпки мухомора! Во-первых, это поможет оградить от неприятных последствий в случае, если у Вас имеется индивидуальная непереносимость к алкалоидам мухомора. Во-вторых, Вы сможете понять потенциал материала, который используете, что даст представление об оптимальной для Вас дозировке.

- в первый раз рядом с принимающим мухомор должен находиться человек("ситтер"), который будет присматривать за ходом процесса, так как невозможно точно предсказать действие гриба на психику и организм в целом.
Дозировка мухоморов:
- 5-10г для стимулирующего эффекта
- 15-20г для сильного психоактивного эффекта
Мухоморный отвар
Вскипятите небольшое количество воды, сколько сможете выпить за один раз, так как вкус не всем придется по вкусу.

Можно добавить несколько растолченных таблеток витамина С или лимонного сока, чтобы повысить кислотность воды, однако это опционально. Засыпьте измельченные грибы и дайте покипеть на медленном огне 15 минут. Процедите, выбросите грибы, оставив жидкость. Мухоморный отвар готов!

Примечание1: Во время кипения интересно наблюдать, и, самое главное, слушать звуки, которые исходят от отвара. Это поможет лучше настроиться на опыт и создаст подходящую атмосферу.
Примечание2: В течение последних трех минут кипения можно добавить в отвар чайный пакетик, чтобы перебить вкус грибов. Для тех, кто любит сладкий чай - можно добавить сахар. Но это все на любителя.


Мухоморный чай
Заварите мухоморы на 12-15 минут кипятком в термосе, предварительно измельчив. Профильтруйте и выпейте натощак.

Курение мухоморов
Это нетрадиционный способ. Однако упоминания о нем встречаются довольно часто.
Для курения берут высушенную верхнюю красную кожицу со шляпок грибов вместе с белыми чешуйками и желтым слоем под ней. Ее тонко перемалывают, добавляют немного ароматной травы, например, мяты.
Дозировка точно не установлена.
Эффекты от курения мухоморов намного мягче, чем от перорального применения. Иногда они почти не заметны, иногда это ощущение поднятия настроения и избытка жизненных сил и энергии.


Эффекты от мухоморов

Эффекты от приема мухомора красного могут широко варьировать в зависимости от индивидуальной чувствительности, эмоционального и физического состояния на момент приема, дозировки, времени и места сбора грибов, правильности их сушки.
Первые эффекты появляются примерно через час после приема гриба в виде легкой дрожи в конечностях. Далее может появиться желание уснуть, чувство утомления.
Мухомор действует как сильный физический стимулятор - появляется необычайная легкость и сила, любые нагрузки выполняются намного проще, при этом не образуя усталость. Психоактивное воздействие гриба проявляется как правило в следующем: если человек ложится спать, то он погружается в некий полусон с видениями и обостренной чувствительностью к звукам. Если он бодрствует, то могут появиться галлюцинации визуального и звукового характера. Вообще же, конечно, все это строго индивидуально. Действие мухомора длится до 7 часов, после окончания действия не наблюдается ничего похожего на похмелье.
Из побочных эффектов отметим тошноту, которая может возникнуть в первые час-полтора. Если принимать грибы не натощак, то тошнота отмечается чаще. Также возможны боли в животе.

ПЕРЕДОЗИРОВКА. Говоря о передозировке, я имею в виду не отравление по ошибке принятыми вовнутрь ядовитыми мухоморами, а употребление избыточного количества Аmanita musсaria, мухомора красного. В случае же отравления ядовитыми его родственниками, должны приниматься меры куда более серьезные.
Итак, кто-то решил проверить галлюциногенное действие красного мухомора на себе. Собрал мухоморы. Высушил. Принял. И - стало плохо.
Во-первых, если принимать, то в первый раз не более одной шляпки среднего размера!
Это необходимо для того, чтобы избежать передозировки и выяснить индивидуальную переносимость.
Передозировка может выражаться в тошноте, рвоте, кишечных расстройствах и психических симптомах, таких как паническая реакция, беспричинный смех, неадекватная реакция на окружающее.

Как же поступить в таком случае?
•Первое - промыть желудок. Выпиваем теплой воды одна с содой (чайная ложка соды на 0,5 л воды) - сколько влезет, вызываем рвоту нажатием на корень языка ложкой или пальцем.
•После промывания - активированный уголь - 1 таблетка на килограмм вашего веса.

•Дать больному выпить солевое слабительное - 30 г сульфата магнезии на полстакана воды.

•При отсутствии слабительного сделать больному клизму с 1 стаканом теплой воды, в которую желательно добавить для усиления действия одну чайную ложку мыльной стружки из хозяйственного или детского мыла.

•Дать больному 15 капель настойки красавки (белладонны), или 30 капель Зеленина, или 2 таблетки из числа любых имеющихся в домашней аптечки препаратов белладонны (бекарбон, бесалол, беллалгин, беллатаминал, беллоид, желудочные таблетки с экстрактом красавки). Больше, чем указанное количество капель и таблеток принимать нельзя!

•Для того, чтобы защитить печень, я рекомендую во время трипа принимать капсулы с экстрактом Чертополоха (Milk Thistle). Что-же он делает? Защищает печень от особо агрессивных молекул, расщепляя их и не давая им убивать клетки печени. Стимулирует рост новых клеток печени. Помогает для лечения Гепатита B. Очень хорошо работает MT при употреблении алкоголя, а также для лечения цирроза печени.

•Если симптомы очень драматичны (паника, потеря сознания, буйство), вызвать скорую помощь. Когда они приедут, придется объяснить, от чего произошло отравление, так как против действия токсинов мухомора у них в арсенале имеется (должен иметься) специфический антидот.
Главное же - соблюдать спокойствие. Отравление красным мухомором как правило не заканчиватся летальным исходом, если не съедено непомерно много, либо имеется индивидуальная непереносимость.
Никакого алкоголя в качестве противоядия!
Абсолютно недопустимо употребление галлюциногенных грибов детьми, подростками, лицами, страдающими психическими заболеваниями, а так же сочетание мухоморов с алкоголем и наркотиками!
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Jeefo »

Во блин, докатились, мухоморы тачить будем?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Радагаст »

кстати, 10 гр этих грибочков стоит всего 415 российских рублей наложенным платежом, так что дешевле выйдет заказать, чем сушить самим, потому что по заказу отправляют знающие люди, а ты сам можешь чего-нибудь напутать и вместо мухоморов насушить сыроежек и возмущаться потом, а почему не цепляет?!
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Jeefo »

Радагаст, Навошты Табе гэты клопаты?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Радагаст »

Мяне? Да не навошта! Хтосцi спытау, я I адказала! :P
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Cage
Нихачуха
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:09
Откуда: seashore

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Cage »

Ох, спасибо)))
pine
Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Радагаст »

ох, не за что!
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Jeefo »

Народ! Честно, мне страшно за Вас! Куда катится мир? :shock:
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Nusha
молька
молька
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:26
Откуда: Минск

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Nusha »

:dc2: неужели их едят)))
Аватара пользователя
Jeefo
молька
молька
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 21:44
Откуда: из страшной сказки...
Контактная информация:

Re: Мухоморы. Сбор. Сушка. Шаман.

Сообщение Jeefo »

Nusha, Да! И некоторые с большим удовольствием!
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Ответить