Бида, бида, агарчение!

Аватара пользователя
Радагаст
молька
молька
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:45

Бида, бида, агарчение!

Сообщение Радагаст »

Не так давно детенок проходил в школе Женьку Онегина Александра, нашего, Сергеевича Пушкина, коий является нашим всем. Дык вот, школьная программа поставила перед моим детенком, равно как и перед большинством из нас в ее годы, практически неразрешимый в своей каверзности вопрос - а паччему Пушкин считал Татьяну своим милым идеалом?!
Пыхая праведным гневом ребенок предложил поинтересоваться у самого Пушкина, поскольку Татьяну ни милым, ни тем более идеалом не считает.
А как вы, уже умудренные жизнью и напиханные школьной программой классиков, взрослые, считаете? Достойна ли Татьяна быть идеалом - легким, светлым, непорочным - или эта просто влюбленная первой любовью малолетка по неопытности свой распустившая нюни?
Iuppiter iratus ergo nefas
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Точка »

Может идеальность ее не в том, что малолетка. распустившая слюни. способная на признание. Мы кажись все на это способны. Может ее идеальность и сила в том, что "Но я другому отдана и буду век ему верна"? Т.е. все еще не охладев, и получив признание во взаимности, Татьяна себе на горло наступает и не допускает к себе Женечку Онегина, как бы ей этого ни хотелось?
Но согласна с детенком, Пушкин не называл Таню Ларину идеалом:) Хотя определенно. она ему нравилась:))

Будет интересно послушать размышления самого детенка;)
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Точка »

Кстати,
не все критики считали Ларину достойной подражания и восхищения:
"Дмитрий Писарев: относится к ней критически и выставляет практически деревенской дурочкой. «Ее болезненно развитое воображение постоянно создает ей поддельные чувства, поддельные потребности, поддельные обязанности, целую искусственную программу жизни, и она выполняет эту искусственную программу с тем поразительным упорством, которым обыкновенно отличаются люди одержимые какой-нибудь мономанией. (…) Очутившись в руках своего нового хозяина, она вообразила себе, что она превращена в украшение генеральского дома; тогда все силы ее ума и ее воли направились к той цели, чтобы на это украшение не попало ни одной пылинки. Она поставила себя под стеклянный колпак и обязала себя простоять под этим колпаком в течение всей своей жизни. И сама она смотрит на себя со стороны и любуется своей неприкосновенностью и твердостью своего характера. (…) Само по себе чувство Татьяны мелко и дрябло, но по отношению к своему предмету это чувство точь-в-точь такое, каким оно должно быть; Онегин — вполне достойный рыцарь такой дамы, которая сидит под стеклянным колпаком и обливается горючими слезами; другого, более энергического чувства Онегин даже не выдержал бы; такое чувство испугало и обратило бы в бегство нашего героя; безумная и несчастная была бы та женщина, которая из любви к Онегину решилась бы нарушить величественное благочиние генеральского дома»[21]." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D0%B0
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение stasjr »

Ловлю помидоры. Не читал, но осуждаю!!!
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Точка »

Не верю:)))
Онегина читали все, в школе заставляли) ну хотя бы хрестоматию...
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение METTER »

А я читал, но с моей памятью...
"Итак, она звалась Татьяной..." , "Но я другому отдана и буду век ему верна..." , а чего там и про что.. :-| ничего не помню.. да, стыдно :res:
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
Cage
Нихачуха
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:09
Откуда: seashore

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Cage »

Точка писал(а):Не верю:)))
Онегина читали все, в школе заставляли) ну хотя бы хрестоматию...
Нет. Не читал это произведение даже в хрестоматии.
pine
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение stasjr »

Придётся поверить, либо жить в розовом мире, что все читали ЕО :)
С тупой русицей у меня были напряжённые отношения, поэтому мы друг друга игнорировали. Я не читал неинтересные мне произведения по руслиту, а она мне ставила четвёрки (я так понимаю после наезда классухи) :)
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Точка »

А как сочинения писал?

---------
я вот тоже много чего не читала в школе, потому что мне было скучно это читать. Но с хрестоматией для сочинения знакомилась, а то ж сочинения писать то надо было. Ну и потом обсуждение в классе: волей-неволей, а познакомишься с персонажами.
ЕО я кста прочла задолго до программы, ни разу не перечитывала. Из школьной программы перечитывала наверное только Булгакова.
Войну и мир вот до сих пор никак не осилю( Такая мудятина - ужас(((( Лично для меня мудятина, ко Льву свет Николаевичу я претензий не имею:)
Сократ мне друг, но истина дороже!
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение stasjr »

я ж говорю - русица тупая была. она не старалась, чтобы мы думали самостоятельно, а хотела, чтобы мы писали "правильные" сочинения. потому она надиктовывала нам выдержки из критики - типа, мне понравилось, как описывает этот критик это произведение, потому я думаю, что в вашем сочинении должны присутствовать эти мысли.
потому несколько первых прочитаных страниц произведения, эти самые записи в тетради, слушанье на уроке всяких обсуждений, наличие более-менее адекватных мозгов в голове и сочинение на минимальный объём готово. ну и как я уже говорил - стабильная 4 после разговора русицы с классухой. даже не просто 4, а 4/4. по любому. пофиг как написано.
Дзэн и искусство ухода за АК-47
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение stasjr »

вот кстати этот анекдот отлично характеризует русицу:

Что написано в произведении? "Занавески были синие".
Мнение учителя: "Занавески отображают безмерную депрессию автора и нежелание бороться дальше".
Что подразумевал автор: "Занавески были, блять, синими"
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Аватара пользователя
METTER
Гр...ый слон
Гр...ый слон
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 01:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение METTER »

А давайте откроем свою школу!

Untitled-11.jpg
Untitled-11.jpg (6.88 КБ) 22954 просмотра
Косточкой вишневой в мякоти заката... Все, что стоит жизни,- очень облакато...
Аватара пользователя
Точка
молька
молька
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:01
Откуда: Родом из детства

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Точка »

Как мне повезло с русицей!
Нам было позволено иметь сколь угодно странное мнение, главное, чтоб оно было. Кудина Наталья Леоновна ее звали.

Жень, а свою школу нам открыть не позволят( Даже если очень захотеть. У нас государственная монополия на среднее образование.
Сократ мне друг, но истина дороже!
Аватара пользователя
Призрак
молька
молька
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 03:08

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение Призрак »

К сожалению,Точка, мне повезло не так, как вам. Моя русица повёрнута на "классическом" мнении. Если хочешь получить у неё хорошую оценку за сочинение, то лучше работать по методу "копировать-вставить". Причём ни в коем случае не плохой отзыв. Для копирования надо найти сочинение, в котором любое из изучаемых на данный момент произведений будет восхваляться как самый гениальный текст всех времён и народов. А если оно ещё и начинаться будет как "Это произведение оставило глубокий след в моём сердце и памяти, заставило задуматься о собственных действиях и поступках, пересмотреть своё отношение к жизни..." с прибавлением остального высокопарного бреда - десятка обеспеченна. Причём на то, что у тебя так начинается уже чёрт-знает-какое-по-счёту-сочинение она не смотрит. Главное, что "...оставило глубокий след в сердце и памяти...".
А если ты напишешь плохой отзыв, то есть честно скажешь, что произведение тебе не понравилось, то тебе скажут, что высказывать своё мнение имеют право лишь литературные критики, а ты оным не являешься. А за то, что я ей написала как-то о том, что не считаю Печорина героем (М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"), с полным объяснением почему, мне сказали, что я не имела права так негативно относиться к персонажу, и снизили оценку, придравшись к использованию слова "ибо"(т.к. оно устарело, и не используется в литературной речи), слеша (вот этого знака - "\"(всего один раз был - на автомате поставила) ) и "простонародным" выражениям и определениям, как то - "Хотел на подушка въехать в вечность" и "поведение эгоистичного мальчишки шестнадцати лет" (то же не используются в литературной речи). (Ха! Это ей ещё повезло, что я не назвала его поведение как у ребёнка-дауна после фронтальной лоботомии.) Но больше всего её возмутило сравнение Печорина с "каким-то" :evil: иностранным персонажем. Хотя сравнение Печорина и Шерлока Холмса было лишь в том, что Шерлок (восхитительнейший человек) жаловался на скуку тогда ,когда ничего не мог с ней поделать - ведь он распутывал дела, а порой их не было и ему порой приходилось месяцами сидеть без дела. А Печорин жаловался на неё постоянно и безотрывно, даже не пытаясь что-либо с ней поделать. В общем, поругались мы с ней в тот день славно, я выиграла, так как она просто не выдержала спора, и заорала, что если я такая умная, так не пойти ли мне сразу в какой-нибудь универ, по классу философии, а то просто так в школе штаны протираю. Правда, оценку она мне таки снизила. :?
Но, слава богу, это уже всё позади - отстрелялась, и, надеюсь, не вернусь.
Теперь к Пушкину. Прямым текстом он Татьяну милым идеалом не называл, это - да. Насколько я помню, это определение "прилипло" к девушке, после высказывания какого-то критика. Автор просто очень часто пишет такие фразы как "...Татьяна, милая Татьяна! ..." просто "... милая..." "...чудная...", "...прекрасная..." и всё остальное в том же духе.
С чего все считают Татьяну милой? Для меня - тайна века.
Кстати, может, мне кто-нибудь, скажет: а кто (вот честно!) признавался в любви, читая возлюбленному\возлюбленной письмо Татьяны\Онегина?
«Это невозможно» --сказала Причина;
«Это безрассудно» -заметил Опыт
«Это бесполезно» -отрезала Гордость;
«Попробуй…» -шепнула Мечта.
stasjr
Пыль
Пыль
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 01:42
Откуда: Космос

Re: Бида, бида, агарчение!

Сообщение stasjr »

Кстати, может, мне кто-нибудь, скажет: а кто (вот честно!) признавался в любви, читая возлюбленному\возлюбленной письмо Татьяны\Онегина?

Розовые сопли и телячьи нежности :)
Дзэн и искусство ухода за АК-47
Ответить