Глядя на фотографии, мне почему-то вспомнилась сказка про гадкого утёнка. А дело было так...
В октябре 2010 года курица чёрного какаду в зоопарке Аделаиды, что в Южной Австралии, снесла яйцо, из которого вылупился вот такой "гадкий" цыплёнок.
Чёрный какаду

Это первый успешный случай рождения птенца черных какаду в Австралии с 1973 года, а зоопарк Аделаиды – единственный в стране, в чьей коллекции имеются черные какаду.



Кураторы орнитологической выставки приняли решение изъять яйцо у родителей, поскольку у них совсем не было опыта высиживания собственных птенцов. Яйцо поместили в инкубатор, и как только цыпленок вылупился, его сразу же окружили заботой и вниманием.



В течение первых нескольких недель жизни птенца кормили каждые полтора часа, что занимало у сотрудников зоопарка большую часть времени. Ближайшие пять – шесть месяцев птенец будет кормиться с рук кураторов.



Черные какаду – теплолюбивые существа, живущие в солнечных районах Австралии, в Новой Гвинее и Папуа – Новой Гвинее, поэтому в первые дни жизни птенец нуждался в постоянной температуре не ниже 35 градусов Цельсия.



В возрасте десяти дней цыпленок открыл глаза, первые признаки оперения появились под кожей через восемнадцать дней после рождения, а между 50 и 70 днями начался интенсивный рост оперения. На 86 день птенец совершил свой первый полет – от весов для взвешивания до дверей.
Следующим важным шагом в жизни подрастающего птенца станет знакомство с родителями, которые должны научить его, что же это такое – быть черным какаду.

И небольшое видео :


zoopicture.ru/ptenec-chernogo-kakadu

Ещё одно интересное видео - Разговорчивый попугай
4 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.