Все мы с удовольствием восторгаемся подвигом советского народа в годы Великой Отечественной Войны, и нередко высказываемся :"мой дед тоже ведь пролил немало крови и пота дабы отстоять родную землю", смутно вспоминая картинки из раннего детства наполненные веселой улыбкой, запахом табака и волнующе блестящими медалями... а за что получены эти знаки отличия героя от рядового гражданина?


архивные материалы и сканы наградных документов в общем доступе!
 

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
 

 

За что наградили твоего деда?

Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

podvignaroda.mil.ru
 

В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.

 

3 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (2 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.