Лучший утолитель жаждыЧерный чай является лучшим напитком, который способен утолить жажду в знойный день. Как отмечают медики, он быстро улучшает самочувствие, придает бодрости и сил, а также повышает работоспособность.
Согласно исследованиям, в напитке содержатся вещества, которые имеют свойства антиоксиданта. Кроме того, флавоноиды, входящие в его состав, помогают организму остаться молодым, а полифенолы приводят в норму артериальное давление. Чай также расширяет сосуды и усиливает потоотделение, понижая уровень холестерина.

Врачи рекомендуют использовать наиболее простой рецепт приготовления напитка. Для этого нужно заварить крепкий чай, остудить его в течение 20 минут, затем добавить несколько кубиков льда, а также немного мяты или лимона. И уже через несколько минут можно будет почувствовать себя бодрым, утверждают ученые.

Ранее японские исследователи обнаружили другое полезное свойство чая. По их словам, две чашки напитка в день помогают избавиться от ночных кошмаров. Успокаивающим эффектом чай обладает благодаря танину, который снимает стресс и снижает активность мозга.

Впрочем, имеются у напитка и побочные эффекты. Исследователи из медицинской школы университета Вашингтона заявляют, что употребление чая быстрого заваривания приводит к накоплению в организме фтора - его излишнее употребление, в свою очередь, провоцирует уплотнение и повышение хрупкости костной ткани. Кроме того, имеется риск заболеть флюорозом скелета, симптомы которого характеризуются болями в костно-суставной ткани и сращиванием позвонков.
 

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Комментарии  

#1 Eva 17.06.2010 19:34
а я вот не соглашусь, и буду доказывать что лучший утолитель жажды это зелёный чай, в нем больше кофеина и он более тонизирует организм... :-?
Сообщить модератору
#2 Cage 17.06.2010 21:08
Никита Литвинков лучше знает..
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.