На этих фортах в 60-е годы в Англии базировались пиратские радиостанции. сменявшие друг друга. Часть фотов была взорвана именно по этой причине.
Пиратские радиостанции

Оказывается в Великобритании радио и телевещание было государственным аж до 1973 года. Один из создателей Британской вещательной корпорации BBC Лорд Рэйт считал. что радио должно быть образовательным и высококультурным, а не просто развлекательным. То есть, этот человек фактически первым сформулировал идею "формата". Первые попытки этот формат нарушить были сделаны из-за границы, благо всамой Британии организовать радиостанцию было нереально.
В 20-е, 30-е годы центром вещания на ВБР было Королевство Нидерланды. По радио крутили преимущественно легкую музыку. Сигнал добивал только до Южной Англии. Все изменилось в годы Второй мировой войны. Тогда на Англию с оборудованного мощными передатчиками "Радио Люксембург" чуть ли не круглосуточно работала германская пропаганда и один из ее главных героев - Уильям Джойс, более известный как Лорд Хау Хау. Сигнала хватало на всю Британию с избытком. Джойса запомнили все англичане.



И когда в 1946 его повесили, никто особо не горевал. Британцы продолжали слушать "Радио Люксембург". ВВС слегка поворачивалось "лицом к деревне". вводило некие облегченные программы. Но далее дело не шло. Ну а когда началась эра рок-н-ролла, официальное вещание его практически проигнорировало. В начале 60-х годов любители и фанаты радиовещания нашли выход, начав радиотрансляции с судов, находившихся в международных водах. Оборудование приобретали списанное, армейское.
Первой известной пиратской радиостанцией стала "Рэдио Кэролайн", названное так в честь дочере президента Кеннеди. Вещание началось 28 марта 1964 года с борта бывшего пассажирского судна Fredericia. Первая композиция "Round Midnight" в исполнении Джимми МакГрифа (джазовый стандарт, написанный Теофилусом Монком который был на пластинке I've Got a Woman, Sue ILP 907 1962 UK; Sue 1012 USA).

За Рэдио Кэролайн открылись и другие радиостанции. Популярность их была просто сумасшедшей. 7 ноября 1965 года Радио Эссекс. разместившееся на фортах ПВО в устье Темзы, впервые в истории пиратского радио начала круглосуточное вещание.

Пиратские радиостанции

Пиратские радиостанции довольно жестко преследовались. Прежде всего, по той причине, что правительство опасалось, что независимое радио может быть использовано для политпропаганды. Причем. соответсвующее законодательство было принято уже после их появления. Так или иначе. но одних радийщиков засуживали, а другие появлялись. Пиратские радиостанции, кстати. с удовольствием крутили и раскручивали "гаражников". у которых не было никаких шансов пробиться на студии звукозаписи. Последние кстати, внимательно следили за пиратскими программами.
Что интересно, даже после появления возможности свободно открывать коммерческие радиостанции, пираты никуда не пропали, хотя их и гоняют по полной программе.

http://sirjones.livejournal.com/997120.html

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.