China Ship Scientific Research Center (Китайский Кораблестроительный Научно-исследовательский центр) создал уникальный трёхместный батискаф «Цзяолун» (Jiaolong), названный по имени мифического морского дракона. Этот батискаф позволяет учёным Поднебесной исследовать 99,8% дна мирового океана.

Китай покоряет мировой океан

 

В сентябре 2004 году руководитель секции морской науки и техники муниципального научного бюро Циндао Гао Цзе (Gao Jie), , сообщил, что едет разработка нового батискафа, который сможет погрузиться на глубину 7 тысяч метров и изучить 99% процентов океанского дна и станет «номером один в мире» в глубоководном морском исследовании.


Тогда он заявлял, что аппарат будет проверен под водой в начале 2006-го, а к работе приступит в конце того же года. Сроки немного сдвинулись, и вот этот подводный аппарат официально явлен миру. Как пишет New York Times: «по словам разработчиков, недавно в Южно-Китайском море состоялись впечатляющие  тесты этого аппарата». Первые скромные спуски на сотни метров новинка прошла ещё в прошлом году,  но в течение весны и лета 2010-го «Цзяолун» выполнил 17 спусков, в их числе четыре — глубже знаковых трёх километров. В одном же из этих рейсов «Цзяолун» спустился на 3759 метров, информирует China Daily.

 

До этого момента только США, Япония, Франция и Россия обладали технологией, позволяющей батискафам погружаться на глубины больше 2 тысяч метров и теперь, Китай присоединился к странам, которые обладают техникой для столь глубоких погружений. Однако новый китайский батискаф способен на большее…

Китайский батискаф — пока не самый глубоководный обитаемый аппарат в истории, но он самый способный из всех ныне действующих аналогов: расчётная глубина его работы достигает семи километров.  Для сравнения, знаменитые российские аппараты «Мир» обладают рабочей глубиной погружения в 6 км. А рекордсмен из числа действующих батискафов — японский Shinkai, который способен опускаться на 6,5 км.

Как утверждают китайские разработчики, для погружения на 7 тысяч метров «Цзяолуну» потребуется 5 часов, всего же батискаф сможет работать по 12 часов. Испытания «Цзяолуна» с постепенным наращиванием глубины спуска ещё будут продолжены. В 2011 году намечено вывести аппарат на глубину 5 км, а в 2012 году — на предельные 7 км.

Власти КНР заявляют, что подводные исследования так же важны, как и космические, поскольку из всех мест на Земле именно глубоководные регионы мирового океана изучены наиболее слабо. Китайцы рассчитывают, что новый аппарат сыграет большую роль  в разведке ценных ресурсов на дне морей.

magazeta.com/news
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.