Основной задачей поездки в Калифорнию было посещение моей профильной выставки в Сан-Диего, однако несколько дней можно было посвятить и Лос-Анджелесу. Конечно, когда летишь из Москвы 14 часов, настоящим праздником кажется вид холма на горизонте с известной на весь мир надписью «Голливуд». Но это еще не посадка. Аэропорт Лос-Анджелеса называется LAX (по коду) и является крупным пересадочным хабом между Северной Америкой, Азией и Океанией. Поэтому здесь очень большой трафик и в ожидании посадки можно проболтаться «на холде» (holding) полчаса запросто. Для съемки этого кадра нужно топать часа два с половиной. Как? Сейчас расскажу…
Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Во-первых, немного истории: надпись «Голливуд» раньше была надписью «Голливуд Лэнд» и была всего-лишь рекламным плакатом земли в Голливуде, здесь, на холмах в пригороде Лос-Анджелеса. Потом приставка «Лэнд» отвалилась, так и стала известна она на весь мир просто как «Голливуд». Во-вторых, самое впечатляющее на холме — не сама надпись, а сейсмический сенсор, который находится чуть выше. Я хотел было по нему постучать, в качестве прикола, однако, потом проснулась совесть и делать я этого не стал. Да и коммуникационная вышка на холме зачётная — её будет видно чуть дальше.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Голливуд я представлял себе таким — холмы, петляющие улочки, высокие заборы и строгие секьюрити (охрана) селебритис (знаменитостей). Действительно, если взглянуть с холма вниз, можно увидеть ожидаемые мной пейзажи. Когда я бронировал гостиницу, я выбрал Марриот-Голливуд. И оказалось, что этот район гораздо больше и он не только на холме и состоит не только из милых уютных улочек. Наша гостиница находилась в Голливуде, но в обычном городском квартале, с обычным американским устройством из одноэтажных зданий, грязных подворотен, компактных этнических поселений. Но, мечта на фотографии — красива! Озеро называется «Голливуд резервуар», ограничено плотиной.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Парк Гриффит находится строго на север. Из реальных достопримечательностей здесь: надпись «Голливуд», до которой нужно топать пешком, потому что для обычных машин дорога закрыта; обсерватория и планетарий Самуэля Оушена (вот это вообще круть и я расскажу об этом отдельно); зоопарк, в который мы не пошли, потому что здесь и так везде зоопарк. Надпись на табличке: «Если вас укусит пума или гремучая змея, которые водятся в нашем парке, срочно позвоните смотрителю парка что бы он отбил диких зверей от вас. Потому что зверей мало, а вас, туристов, блин, развелось много». Реально, в первый день, вечером, мы по собственной глупости пошли в парк, темнело. Вдруг из кустов показалась морда с двумя горящими глазами. А вокруг людей — никого. Морда посмотрела на нас, облизнулась, и побежала звать на ужин сородичей. Ужин, в виде нас, включил пятую и ретировался из парка за минуту.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Через парк проходит несколько дорог, по которым можно ездить. И несколько закрытых. Для чего их используют — не знаю. Судя по названию одной из них «Fire Dr», можно считать, что это что-то типа просек, которые нужны для сдерживания лесного пожара. Со стороны планетария надпись «Голливуд» выглядит вот так. Мы решили дойти до неё пешком. Это была может быть и не ошибкой, но достаточно сложно задачей. Потому что визуально рассчитать расстояние оказалось не так просто. Вроде, надпись близко. Но, когда начинаешь идти, понимаешь, что при расчетах ты не учёл рельеф местности. В общем, дорог до знака заняла два с половиной часа быстрой ходьбы, преимущественно вверх-вниз. Ещё где-то полтора часа мы добирались обратно. Конечно, это была прекрасная прогулка, но нам не совсем хотелось в тот момент прошагать 25 км.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Вот приблизительно так и объединяешься с природой. Сначала — асфальтовая дорога, потом, через сам парк — грунтовая, ну а затем — опять немного асфальтовой, которая уже поднимает тебя на холм с надписью. Этот кадр я сделал из одной из «зон отдыха». Нужно отдать должное, у американцев зоны отдыха и на автомагистралях и в парках предусмотрены и не загажены. Конечно, то, что ты в этом парке один (по крайней мере, создаётся такое впечатление) заставляет немного нервничать.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

А вот и «пожарная» дорога, по которой тоже топаешь. Пока мы шли, нас обогнала девушка с собачкой, быстро так пробежали они, как в фильме. Собачка в меру большая, без повадка. Ну пробежали — и Бог с ними. Где-то через час ходьбы, приблизительно в таком же ландшафте из кустов выскакивает эта девушка и нервно так спрашивает: «Вы мою собачку на видели? Вот она тут в кустики зашли пописать, её и след простыл». Мы ответили, что не видели, в душе пожалев девушку и собаку и порадовавшись за местных хищников, которые за день до этого чуть нами не поужинали. Да, тут в парке действительно действуют законы дикой природы.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Я ещё хотел рассказать, что в Америке почти все парки работают «от рассвета до заката» и это не только красивое название фильма. В парках есть рейнджеры — смотрители, которые передвигаются на больших джипах. Не знаю, как в других местах, но там, где мы были в этой поездке, парки просто физически закрывались во время заката и въехать или войти в них было нельзя. Вернее, никто не будет нести ответственность за тебя, если ты туда пойдёшь. Мы столкнулись с этим, когда ехали в обсерваторию в пятницу вечером. Навигатор показывал дорогу через парк, проехав часть дороги мы упёрлись в шлагбаум и вооруженного охранника. Развернулись. Долго искали объезд. В результате — нашли объезд, который, между прочим, очень нам понравился, потому что был именно по улочкам с «загородными» домиками. Днём в парке мы ещё встретили бегающего чувака с огромными наушниками.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

По дороге обратно открывается прекрасный вид на деловой центр Лос-Анджелеса и обсерваторию.

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»

Вот так выглядят дороги внутри парка. Утром мы припарковали машину у шлагбаума и пошли дальше пешком. Прогулка планировалась «на часок», оказалась почти на пять. Конечно, расстояния в Америке требуют перемещения на машине или, в данном случае, как минимум велосипеде. Знак «Голливуд» мы видели из самолёта на посадке, из самого Лос-Анджелеса и дошли до него пешком, побывав сзади букв. Одна туристическая программа выполнена! :)

Лос-Анджелес: парк Гриффит и надпись «Голливуд»
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.