Простой москвич Иван Митин однажды начал ламинировать листки со стихами русских классиков, а затем просто оставлял их на лавочках в парке или прикреплял к самым разным местам. Таким образом он хотел повысить культуру чтения москвичей. Каким бы странным не было это увлечение, однако спустя год к этому проекту с названием "Стих в кармане" начали присоединяться города России и зарубежья
Стихи в кармане

Стихи в кармане

Бесплатные стихи в кармане. Где только не оставляют стихи
 
Зачастую прохожие принимали эти листки за мусор, или рекламу, но любопытство побеждало, в результате чего москвичи отвлекались от городской суеты и вспоминали строки Великих.

Вскоре у Ивана появились первые помощники. Собираясь в своей штаб-квартире, единомышленники пьют чай и ведут различные беседы, попутно занимаясь изготовлением новых карточек со стихами. Чтобы привлечь к своей акции новых людей Иван время от времени приходит в кафе, заранее сообщая об этом в живом журнале, куда приглашает всех небезразличных к литературе людей: забрать карточки, чтобы раздать их друзьям, или просто посидеть пообщаться.

Стихи в кармане
Встречи единомышленников Ивана проходят в семейной атмосфере


"У каждого человека свои ветряные мельницы." - пишет в своём блоге Иван Митин. - "Кто-то всю жизнь пытается оттереть слово "кал" в лифте, понимая, что ему никогда не победить в этой войне; кто-то всю жизнь переходит светофор исключительно на зеленый свет, ловя насмешливые взгляды менее сознательных прохожих; кто-то просит жену не класть в бульон морковку. Все мы занимаемся чем-то подобным, каждый на своём уровне. У меня недавно появился свой способ борьбы с ветряными мельницами. Я купил ламинатор и теперь хожу, как дурак, подкладываю в общественных местах маленькие ламинированные бумажки со стихами или короткими рассказами разных гениев."

Стихи в кармане
Бесплатные стихи в кармане. Распечатка карточек


К московским акциям присоединились другие города: Иркутск, Санкт-Петербург, Томск, Уфа, Омск. Затем у проекта появились последователи за рубежом: в Минске, Одессе, Киеве, Праге, в Нью-Йорке, в Израиле. В сообществе "Стих в кармане" в живом журнале можно почитать отчёты о распространении карточек с прозой и стихами в разных городах, о писателях и поэтах, отрывки произведений которых появляются в этих карточках.

Стихи в кармане
Карточки со стихами добрались и до Байкала


Благодаря этой затее о Иване Митине узнала вся Россия. О нём были сняты репортажи для центральных телеканалов, писали в газетах. При этом Иван не теряет своей скромности. Он не пытается разбогатеть на своём проекте, отказываясь от предложений политических организаций и рекламных компаний. Деньги на поддержание акций собираются небольшими пожертвованиями единомышленниками этого молодого человека.

kulturologia.ru

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.