Большинство детей любят хулиганить. Советские дети тоже любили этот вид творческого самовыражения, хотя некоторые комментаторы иной раз и пишут: «А я! А я! А я в советские времена ходила в кружки лепки и выпиливания, тянула ножку в целомудренных вальсах и мечтала стать космонавткой и библитекаршей одновременно! И все советские дети тащились от Кобзона, жалели Му-Му и закусывали нектаром. А щас! А щас! А щас все дети смолят, киряют и тусуют!» На самом деле, таких вот дерзновённушек и мечтанцев и в СССР дубасили, а, если не дубасили, то высмеивали или не брали в компанию. Потому что дети всегда одинаковы - бандитствуют. Ну, так вот, у советских детей были свои коронные, фирменные пакости, многие из которых сейчас утратили свою первозданную прелесть в виду развития техники или изменения общественного сознания. Вот, например, многие тогда освоили такой жанр, как...

1.Телефонное хулиганство.

Набирался совершенно левый номер и начинался импровизированный диалог с неизвестным человеком. Самое интересное было нарваться на бабку - эти были готовы поддерживать любой, самый парадоксальный, диалог.

 



Было и так, что я просила к телефону Луи Бурбона, а мне в ответ раздавалось: «Ой, а мы сюды недавно переехали!» А один раз я получила такой ответ: «У нас евреев нету!» Разумеется, бабка. Можно было позвать Петю или Васю.
-А Васю можно?
-У нас таких нет!
-А где он?
-У нас такие не живут!
-...Он там выпил что ли? Так и скажите! Вы спаиваете его там, а мы сидим голодные!!!
Иногда мы попадали на реального Васю-Петю-Мишу. Один раз мы нарвались на одноимённого алкоголика, который филигранно матерился, потому что пытался узнать, кто его домогается. Почему-то он решил, что это не дети-придурки, а некие бабы. На некоторое время мы «подсели» на этого Васю - телефон его был простой и запоминающийся, ибо отличался от моего двумя средними цифирями...


Поскольку я была вхожа в учительскую (ибо староста и подлиза), я как-то раз подглядела список телефонов наших преподов. Меня интересовал один весёлый субъект - учитель английского языка, которого мы доводили. Причём, я сейчас понимаю, что он был молод, хорош собой и аристократичен. Но нам он казался забавным и мы решили ему звякнуть. Разумеется, от имени влюблённой девушки. Однако я всё испортила своим дурацким смехом в самом начале. Нас иногда пугали: «...Щас как позвоним на АТС и вам телефон отключат». Одна бабка даже сказала: «Отрежуть». Отрежуть и будете без тяляфона, как в дяревне. Уже, будучи сама ИТР-ом на АТС, я узнала, что это сделать крайне сложно - АТС не имеет права самолично выключать телефон хулигану после обнаружения. Этому предшествовала довольно сложная процедура, а наши люди так уж устроены, что чаще всего «не хотят связываться». Но в детстве мы этого не знали и очень боялись, что нам отрежуть телефон за Васю и Луи Бурбона... Поэтому мы яростно собирали двухкопеечные монеты и звонили уже из автоматов.

Современный аналог - заводить виртуала и гадить в блогах.

2. Метание предметов из окна.

Этот вид спорта имеет много особенностей. Так, к метанию годны:
а) Продукты питания (яйца, помидоры, мочёные яблоки) и
б) Предметы быта (разные).
Кроме того, классификацию можно проводить следующим образом: твёрдые и мягкие, а также разбиваемые и разливаемые. К последним, например, относятся воздушные шары или резиновые перчатки, наполненные водой (как вариант - невкусным киселём или гадким супом, но это уже утончённое извращение). Я была чемпионкой по киданию (как и по телефонному хулиганству) и в моём послужном списке много побед, например, бомбардировка помидорами проезжающей внизу машины и самое дальнее закидывание яиц. Один раз мы с подругами кидались шариками из фарша. (Всё это к вопросу «голода в СССР»)... Хорошо запомнилось бабушкино: «...Я хотела салат из помидор сделать, а они вон они - на земле все лежат!» Ах да, те идиёты, которые просто вываливали свою помойку из окон (например, бумажные пакеты, стаканчики из-под мороженого, бутылки и тэ-дэ) отношения к вышеназванному виду спорта не имеют.

Современный аналог? Вообще, кидаются, сволочи!

3. Исправление учебников и книг.

Дети любят две вещи - книжки с картинками и рисовать. На стыке этих жанров родился неповторимый жанр школьной миниатюры. Сначала дети рисуют всем усы, потом - стаканы и фингалы. У нас в классе этим страдали исключительно мальчики, поэтому в этот мужской и суровый мир я не лезла со своими виньетками. Единственное, что я себе иногда позволяла, так это рисовать всем повязки со свастикой или кудрявый парик Луи Бурбона (мои постоянные читатели, наверняка, догадались, что чаще всего эти оба предмета пририсовывались одновременно). Иногда мальчики добавляли героям сокровенные органы, особо смакуя неестественную величину оных. Так, мне в 8 классе достался учебник истории, где все мужики в лосинах были награждены могучими детородными органами - я со скандалом сдала сие обратно (предварительно поржав, конечно же). С особой любовью там был выписан Наполеон Бонапарт. Не остался без внимания и Александр I. Вот это - лишь слабое подобие того, что я там увидела. Но вообще, мне больше нравились креативные вещи, вроде трёхглавого дракона, выполненного из троицы Маркс-Энгельс-Ленин. Или помню, один пацан взял за основу улыбающееся лицо Гагарина из учебника обществоведения за 10 класс... В общем, в результате космонавт оказался сидящим в...ванне и ловящим там же рыбу. С улыбкой. Это было реально смешно.

Современный аналог - фотожабинг.

Вообще же, дети тогда творили много чё - натирали мылом школьную доску, чтобы на ней не писал мел, подкладывали под зады своим товарищам канцелярские кнопки, брызгались летом из брызгалок (пластиковый флакон из-под импортного шампуня с проделанной в крышке дырочкой), звонили в дверь и смывались (меня один раз чуть не побила тётка с первого этажа, которая гналась за мной по лестнице, пока я ехала в лифте) и вообще - жизнь била ключом и мы, простые советские отличницы, от ёй не отставали.

zina_korzina
voffka.com

 

3.25 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 (4 Голосов)

Комментарии  

#1 METTER 02.06.2010 19:06
Как-то вот совпала эта статья с недавними воспоминаниями- размышлениями на тему таких вот детских забав... И ведь было в этом что-то притягательное, чтобы позвонить на случайный номер несколько раз и при этом молчать... или не молчать, а пододвинув кассетный магнитофон, чегой-то врубить и приложить трубку)))))) правда такие игры закончились с появлением АОНов :D
з.ы. А ещё почему-то нравилось позвонить кому-нибудь в дверь и убежать по лестнице... в чём был прикол до сих пор загадка :P
Сообщить модератору
+1 #2 Echo 03.06.2010 14:03
А я в детстве очень хотела такое провернуть)))) Но в Витебске не было метро)

"Через какое-то время, как поезд отъедет от станции, один из вошедших подходит к кнопке связи с машинистом, делает вид, что нажимает ее и говорит так, чтобы слышало как можно больше народу: “Гамбургер и большую Кока-колу в вагон номер ____ “ (номер вагона написан рядом с кнопкой). Сказав это, он просто становится и ждет следующей станции. На следующей станции в этот вагон заходит еще один человек (желательно в майке или кепке Кока-кола) и спрашивает громко: „Кто заказывал гамбургер и Кока-колу“. Тот человек, который заказывал, подходит, забирает „заказ“, быстро рассчитывается и едет дальше. Тот, который принес заказ, должен успеть выйти на этой станции. Поезд трогается. Человек снова подходит к кнопке и говорит: „До конечной без остановки“. Реакция у пассажиров просто неописуемая."
Сообщить модератору
#3 Echo 03.06.2010 14:04
А еще меня второй год очень интересует, что будет, если в фонтан вылить бутылочку пены для ванн
Сообщить модератору
#4 METTER 03.06.2010 14:17
будет очень много пены :lol:
Сообщить модератору
#5 Echo 03.06.2010 14:21
Пена - это понятно :) Меня интересовали детали: сколько пены, заполнит ли она весь фонтан, как будут реагировать окружающие, будут ли летать пузыри и т.д.
Сообщить модератору
#6 666-virus 09.06.2010 21:48
а ты папробуй)
Сообщить модератору
#7 Echo 09.06.2010 22:09
Попробую, когда представится возможность)))
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.