Осень в Германии – фестивальное время. В октябре гремит всемирно известный пивной фестиваль, а в ноябре, на Юго-Западе Германии, близ города Людвигсбурга, проходит праздник сбора урожая тыкв.

Заплывы на тыквах


 

 

 

Первым делом тыквы взвешивают. Достижения немецких мастеров сапы и грядки достойны удивления – тыквы нередко перевешивают 200 кг. А рекорд фестиваля фантастичен – 635 кг! Не знаю, хватит ли наших шести соток на парочку таких овощей.

Заплывы на тыквах

В старинном ресторане 17 века, можно отведать множество блюд, приготовленных из той же тыквы -подают пироги, запеканки, супы, пюре и даже пельмени. По просьбе туристов из России начинку могут заменить на мясную.

Заплывы на тыквах

Но гвоздём и украшением всей программы безусловно является тыквенная регата. В этом замечательном соревновании участвуют только «суда», изготовленные из тыквы. Технология несложна – от овоща оставляют только «скорлупу» с отверстием для отважного капитана и «каравелла» готова.

Заплывы на тыквах

Управлять таким судном весьма непросто. Судёнышко ведёт себя очень капризно, сбиваясь с курса, постоянно грозит опрокинутся. От капитанов такой заплыв требует большого мастерства и сноровки.

Заплывы на тыквах

Отчаянные усилия спортсменов вызывают неподдельный восторг у публики. Не всем удаётся достичь финиша, многих приходится спасать. Но самые удачливые, покорившие дистанцию, становятся героями праздника. Победителем соревнований прошлого года стал Мануэль Меммерт (Manuel Memmert). «Чтобы победить, нужно самому стать тыквой. Последние 3 или 4 недели я ел только тыкву: тыквенный суп, тыквенные котлеты и так далее», – поделился он секретом успеха. По-моему, с таким «секретом успеха» легче заработать расстройство желудочно-кишечного тракта, чем выиграть тыквенную регату, секрет наверное в чем-то другом, но Мануэль не колется.

Заплывы на тыквах

Кстати, немецкие историки уже предполагают, что древние германцы, на подобных судах вполне могли достичь Америки раньше викингов. Доказать – так это или не так, можно лишь экспериментально, переплыв океан в тыкве, и, думаю, после очередной регаты какой нибудь немец, хорошенько прогрев смелость пивком, дерзнет-таки бы покорить Атлантику в тыкве.

Заплывы на тыквах

Все это безобразие на видео:



videla.ru/v-mire/zaplyvy-na-tykvax-7-foto-video.html
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Комментарии  

#1 Nusha 15.03.2011 15:34
:lol: Класс! :lol:
Сообщить модератору
+1 #2 Flower 01.09.2011 20:31
Народ ерундой занимается.Лучш е бы съели эти тыквы или продали. :-?
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.