Этот человек решил одну из так называемых задач тысячелетия, над которыми бьются сильнейшие умы мира сего. В дополнение информация о этих самых задачах.

Григорий Перельман 

Самый умный человек живет в Санкт-Петербурге. Как стало известно в среду, математик Григорий Перельман назван главным кандидатом на это звание. "Известия" первыми написали о нем еще в 2003 году, когда ему удалось решить одну из семи задач тысячелетия - математически описать "формулу Вселенной". Теперь Перельман может получить премию в миллион долларов.

 

Церемония чествования самого умного человека планеты состоится 22 августа в Мадриде после заседания Всемирного союза математиков. Этот союз при поддержке частного математического института из Бостона учредил специальную медаль (Fields medal) и премию в $1 млн для тех, кто решил самые трудные задачи тысячелетия.

40-летний Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную в 1904 году, - иногда ее еще называют "формулой Вселенной". Над ней больше века бились величайшие умы.

Григорий Перельман родился в Ленинграде, в семье служащих. Уже в школе он знал математику лучше, чем его учителя. "Но Гриша никогда не кичился талантом. Он очень скромный и неприхотливый человек, может быть, чересчур неприхотливый", - отзывается о нем его бывший учитель Тамара Ефимова. Перельман был без экзаменов зачислен на матмех Ленинградского госуниверситета.

Недавно он уволился из института им. Стеклова. "Многие просили его остаться, но его решение было твердым", - говорит сотрудник НИИ, попросивший не называть его имени. Увольняясь, Перельман попросил коллег не давать о нем никаких комментариев прессе.

В математической среде за границей с уважением отзываются о нем, но порой говорят как о "легком безумце" - поводом послужило то, что Перельман однажды отказался от европейской математической премии. Говорят: счел жюри недостаточно квалифицированным, чтобы судить о его работах.

- Это человек, который углублен в себя. Возможно, он иногда производит впечатление легкого безумца. Но это не недостаток, а качество, присущее всем хорошим математикам, - говорит математик Евгений Дамаскинский, сотрудничающий с НИИ им. Стеклова.

По его мнению, Перельман способен отказаться и от медали, и от премии. "Если ему придется проходить какие-то бюрократические унизительные процедуры, то он может отказаться от денег. И второе: захочет ли российский ученый Перельман оказаться в компании тех, кто уже получал эту премию? Я не уверен, что быть "самым умным человеком планеты" по версии частного американского института - это так уж почетно", - говорит Дамаскинский.
 

 

7 задач

8 августа 1900 года на международном математическом конгрессе в Париже математик Дэвид Гилберт (David Hilbert) изложил список проблем, которые, как он полагал, предстояло решить в ХХ веке. В списке было 23 пункта. Двадцать один из них на данный момент решены. Последней решенной проблемой из списка Гилберта была знаменитая теорема Ферма, с которой ученые не могли справиться в течение 358 лет. В 1994 году свое решение предложил британец Эндрю Уайлз. Оно и оказалось верным.

По примеру Гилберта в конце прошлого века многие математики пытались сформулировать подобные стратегические задачи на ХХI век. Один из таких списков приобрел широкую известность благодаря бостонскому миллиардеру Лэндону Клэю (Landon T. Clay). В 1998 году на его средства в Кембридже (Массачусетс, США) был основан Математический институт Клэя (Clay Mathematics Institute) и установлены премии за решение ряда важнейших проблем современной математики. 24 мая 2000 года эксперты института выбрали семь проблем - по числу миллионов долларов, выделенных на премии. Список получил название Millennium Prize Problems:

1. Проблема Кука (сформулирована в 1971 году)

Допустим, что вы, находясь в большой компании, хотите убедиться, что там же находится ваш знакомый. Если вам скажут, что он сидит в углу, то достаточно будет доли секунды, чтобы, бросив взгляд, убедиться в истинности информации. В отсутствие этой информации вы будете вынуждены обойти всю комнату, рассматривая гостей. Это говорит о том, что решение какой-либо задачи часто занимает больше времени, чем проверка правильности решения.

Стивен Кук сформулировал проблему: может ли проверка правильности решения задачи быть более длительной, чем само получение решения, независимо от алгоритма проверки. Эта проблема также является одной из нерешенных задач из области логики и информатики. Ее решение могло бы революционным образом изменить основы криптографии, используемой при передаче и хранении данных.

2. Гипотеза Римана (сформулирована в 1859 году)


Некоторые целые числа не могут быть выражены как произведение двух меньших целых чисел, например 2, 3, 5, 7 и так далее. Такие числа называются простыми и играют важную роль в чистой математике и ее приложениях. Распределение простых чисел среди ряда всех натуральных чисел не подчиняется никакой закономерности. Однако немецкий математик Риман высказал предположение, касающееся свойств последовательности простых чисел. Если гипотеза Римана будет доказана, то это приведет к революционному изменению наших знаний в области шифрования и к невиданному прорыву в области безопасности Интернета.

3. Гипотеза Берча и Свиннертон-Дайера (сформулирована в 1960 году)


Связана с описанием множества решений некоторых алгебраических уравнений от нескольких переменных с целыми коэффициентами. Примером подобного уравнения является выражение x2 + y2 = z2. Эвклид дал полное описание решений этого уравнения, но для более сложных уравнений поиск решений становится чрезвычайно трудным.

4. Гипотеза Ходжа (сформулирована в 1941 году)

В ХХ веке математики открыли мощный метод исследования формы сложных объектов. Основная идея заключается в том, чтобы использовать вместо самого объекта простые "кирпичики", которые склеиваются между собой и образуют его подобие. Гипотеза Ходжа связана с некоторыми предположениями относительно свойств таких "кирпичиков" и объектов.

5. Уравнения Навье - Стокса (сформулированы в 1822 году)

Если плыть в лодке по озеру, то возникнут волны, а если лететь в самолете, в воздухе возникнут турбулентные потоки. Предполагается, что эти и другие явления описываются уравнениями, известными как уравнения Навье - Стокса. Решения этих уравнений неизвестны, и при этом даже неизвестно, как их решать. Необходимо показать, что решение существует и является достаточно гладкой функцией. Решение этой проблемы позволит существенно изменить способы проведения гидро- и аэродинамических расчетов.

6. Проблема Пуанкаре (сформулирована в 1904 году)


Если натянуть резиновую ленту на яблоко, то можно, медленно перемещая ленту без отрыва от поверхности, сжать ее до точки. С другой стороны, если ту же самую резиновую ленту соответствующим образом натянуть вокруг бублика, то никаким способом невозможно сжать ленту в точку, не разрывая ленту или не ломая бублик. Говорят, что поверхность яблока односвязна, а поверхность бублика - нет. Доказать, что односвязна только сфера, оказалось настолько трудно, что математики ищут правильный ответ до сих пор.

7. Уравнения Янга - Миллса (сформулированы в 1954 году)

Уравнения квантовой физики описывают мир элементарных частиц. Физики Янг и Миллс, обнаружив связь между геометрией и физикой элементарных частиц, написали свои уравнения. Тем самым они нашли путь к объединению теорий электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий. Из уравнений Янга - Миллса следовало существование частиц, которые действительно наблюдались в лабораториях во всем мире, поэтому теория Янга - Миллса принята большинством физиков несмотря на то, что в рамках этой теории до сих пор не удается предсказывать массы элементарных частиц.
 
Спонсор материала: http://alfservice.ru/

4.5384615384615 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.54 (13 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.