Роман Шустров - один из самых известных мастеров-кукольников Петербурга. Мир его образов - особый, тонкий, интеллектуальный и одновременно мудрый - порождён необычным городом и несёт на себе печать его духа. Куклы-ангелы... В нашей обыденной, заполненной дневными заботами жизни они кажутся существами странными и мистическими. Но ангелы Романа - не возвышенно недосягаемые, как на картинах барочных мастеров, а земные, тихие, словно заблудившиеся в покровах материального и лить вспоминающие, трогательно вглядываясь в небеса, о своём прежнем доме.
Уличный скрипач
 Куклы Романа Шустрова
 
Петербургский дождик
Куклы Романа Шустрова

Они похожи на нас, вернее, на слепок с нашей души, запутавшейся в прельстительной яркости товарного мира, но неизбывно стремящейся к той нездешней красоте, в коей она пребывала изначально.
Сидящий ангел
Куклы Романа Шустрова
Невозможно точно определить, что такое куклы Романа: символы, притчи, аллегории, да и не нужно, ведь то, что доступно логическому объяснению, уже перестаёт быть искусством, чья истинная природа и есть зыбкость, неоднозначность, рождающие одновременно множество трактовок, а бесчисленность интерпретаций - его родовой признак.
Танцы до утра

Куклы Романа Шустрова

Предназначение же настоящего мастера в том, чтобы напоминать людям о "мирах иных", цепляя сознание, заставляя его выпасть из механического повседневного существования и увидеть то, что привносит в него красоту, утончённость, воспоминание о подлинной природе вещей.
Птицелов

Куклы Романа Шустрова

Образы кукол лишены назидательности, они теплы, лиричны, проникнуты тонкой поэзией, мудростью, артистизмом и... романтикой (впрочем, как и сам мастер, являющий собой безукоризненное соединение личности творца и сотворённого).
Пьеро

Куклы Романа Шустрова

У кукол нет ярких индивидуальных черт, словно вечность, держа их за невидимые нити, как и подобает Божественному хозяину, стёрла с ликов, как с зеркал, пыль замутнённости, обусловленную личностью, приблизив к небесам.
Пожилая гейша

Куклы Романа Шустрова

Лица едва очерчены, а настроение и образ создаются пластикой движения, лёгкого и почти неуловимого, поворотом головы... Без всякого нравоучения, одной лишь гармонией образов и любовью, как умеет только настоящее искусство, куклы учат (а ангел, кроме всего прочего, есть ещё и символ стремления человека к контакту со своим внутренним существом) самым глубоким и важным вещам на свете - не забывать о том Божественном начале, что живёт внутри каждого под покровом индивидуальности.
Нирвана

Куклы Романа Шустрова

Птицеловы, шуты, клоуны, циркачи - любимые образы Романа Шустрова. Все они немного чудаковаты, на взгляд обывателя. Но ведь и само слово "чудаковатый" происходит от чуда - события, проявляющегося здесь, но чьё происхождение принадлежит мирам иным (потому и говорим "чудесное" - то, что не должно существовать по всем научным законам, но, тем не менее, существует).
Птицелов-2

Куклы Романа Шустрова

Куклы почти монохромны, будто само время поглотило все краски, оставив лишь главное - пластику и обнажённость сущности.
Парашютист

Куклы Романа Шустрова

И вновь потрясающее соединение художественного замысла и воплощения: образ, "выпавший" из обыденности, выполнен словно с печатью патины времени.
Пафнутий

Куклы Романа Шустрова

И действительно, куклы Романа могли появиться только в Питере, самом мистическом городе, где трудно отличить реальность от вымысла, а вымысел от искусства, царящего повсюду.
Казанова

Куклы Романа Шустрова

Здесь всё меняется местами, стирая границы между объективной реальностью и духовной сущностью.
Здесь ангелы, герои мифов, фантастические существа и демоны спокойно ходят по улицам, заходят в дома и кафе и... остаются, очарованные и заворожённые безудержным потоком жизни. Они превращаются в кукол и, обживая интерьеры, формируют вокруг себя особое пространство - пространство искусства, оказавшись в котором мы неизменно подпадаем под его власть
Равновесие

Куклы Романа Шустрова

Роман Шустров о себе:"Я вырос в Питере, где серые, обшарпанные дома, ржавые трубы, асфальт с трещинами и потемневший снег. Город воспитал во мне любовь именно к такой гамме... Мне кажется, за счёт отсутствия цвета ярче проглядывает характер".
Портрет незнакомки

Куклы Романа Шустрова

Роман Шустров родился в 1959 году в Санкт-Петербурге.
Учился в СПб Академии художеств им. И. Е. Репина в 1981-86 гг.
Начал работать в кукольном жанре с 1988 года.
Принимал участие в создании СПб музея кукол, СПб музея авторской игрушки, СПб галереи кукол.
С 1992 по 1994 гг. преподаватель кафедры кукол по авторской программе в Высшей Школе Моды и Прикладного Творчества, СПб.
С 1994 по 1996 гг. преподаватель кафедры по авторской программе в Гуманитарном Университете.
Член Ленинградского отделения Союза Художников России (ЛОСХ) с 1998 года.
Член Международного Объединения Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года


Источник
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.