Знаете ли вы, что такое фракталы? Да наверняка знаете. Потому что когда вам показывают какую-нибудь загадочную и завораживающую картинку, описать которую человеческий язык в состоянии разве что выражением «ух ты, круто!» – вот это и есть фрактал. Точнее, картинка, построенная с помощью фракталов.
Фракталы
 Многие об этом что-то слышали, и когда им на глаза попадается нечто очень красивое и хаотично-упорядоченное, они тут же говорят с легким оттенком пренебрежения: «А-а-а, фракталы. Знаю-знаю».
Однако примерно 90% людей, употребляющих термин фрактал, понятия не имеют, что, собственно, он означает. Поэтому давайте разберемся, однако танцевать при этом будем не от печки, а наоборот – от окна. У окна мы попробуем понять, зачем эти фракталы вообще существуют…


А существуют они вовсе не для того, чтобы с их помощью рисовать всякие красивые картинки. Нет, конечно, и для этого тоже, но картинки – вовсе не главное применение фракталов.



Фракталы существуют для того, чтобы можно было с помощью математических формул описать очень сложные структуры – например, участок ландшафта, поверхность моря, скалу и так далее. Набором обычных геометрических фигур – линий, кружков и треугольников – такие структуры не описать. А вот фракталами – вполне возможно. Кроме того, с помощью все тех же фракталов эти структуры можно моделировать – то есть создавать, что обычно и делается в различных известных компьютерных программах.

Фракталы

Термин фрактал придумал и ввел в обиход математик-аналитик Бенуа Мандельброт. Он же разработал так называемую фрактальную геометрию и дал определение понятию фрактал, которое звучит следующим образом: «Фрактал – это структура, состоящая из частей, каждая из которых в каком-то смысле подобна целому».



Фракталы делятся на различные группы, среди которых выделяют четыре основных:

-геометрические фракталы

-алгебраические фракталы

-системы итерируемых функций

-стохастические фракталы

Фракталы

Геометрические фракталы получаются путем достаточно простых, хотя и несколько утомительных геометрических построений. Делаются они примерно так… Берется какой-то простейший элемент – например, отрезок. Далее к этому отрезку применяют некий набор правил, который преобразует отрезок в геометрическую фигуру. Затем к каждой части этой фигуры применяют тот же набор правил, и эту процедуру повторяют снова и снова. В результате получается геометрический фрактал – то есть некая структура, сложность которой определяется количеством проведенных над ее элементами операций. Всякие снежинки, листочки, ажурные треугольнички – это примеры геометрических фракталов.



Алгебраические фракталы строят на основе алгебраических формул. Берется, например, некая функция, в которую входит комплексное число, и начинают ее долго и нудно рассчитывать, пока не выполнится некоторое условие. Значение функции при этом может вести себя совершенно по-разному: стремиться к бесконечности, стремиться к нулю, принимать фиксированные значения или вести себя хаотично. Все это звучит, возможно, не совсем понятно, зато проиллюстрированный в графике результат – впечатляющ.



Системы итерируемых функций в основном применяются для описания очень сложных структур и используются для архивирования сложных изображений. Стохастические фракталы, если кратко, употребляются для моделирования различных горных и морских поверхностей.

Фракталы





Фракталы











А это 3d-фракталы.По-моему очень интересные и красивые)

Фракталы



Фракталы

Фракталы

Фракталы

Фракталы



Фракталы


infohom.ru

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Комментарии  

#1 Echo 15.09.2010 21:38
математика может быть красивой) кто бы мог подумать...
Сообщить модератору
#2 METTER 15.09.2010 22:44
может-может))) вот видео в продолжение темы (из опубликованного ранее)shkaff.net/.../...
Сообщить модератору

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.